[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус утверждает Закон (Не нарушить, но исполнить)
Иисус утверждает Закон
AbramovichОтправлено в: Вторник, 09 Ноября 2010, 22:40 | Сообщение № 31

Участник
Сообщений: 40
C нами с 18 Октября 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, я могу привести ещё с десяток причин, а вы мне с десяток "таки это не так"
к чему это? Отцы Церкви были евреями
это как бы исторический факт
почему именно евреи? и зачем это нужно было? судя по всему, на сегодня, эти вопросы для вас не актуальны smile


«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 
rabiОтправлено в: Четверг, 11 Ноября 2010, 22:01 | Сообщение № 32

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Abramovich)
Цитата, M-SHULAM писал(а):
созданному первыми греческими христианами, "отцами церкви".

таки давайте называть всё своими именами
все "отцы церкви" были евреями, а не мифическими греками/христианами )))

В первом веке да ! Но не путайте,в этом веке кроме Иудейских писаний( Тора,Танах,Пророки,Псалмы) других еще никаких не было !
И Павел говорит о богодухновенности именно этих писаний и ни каких других !!!!

Quote (Walter)
Ну не могли Апостолы учить язычников по закону, потому что закон этого не позволяет.

...."Дабы взыскали Б-га прочие человеки и все народы, между которыми возвестится Имя Мое, говорит Б-г, творящий все это”. (Ам. 9, 11-12). .
.А ВОТ ПЕРЕВОД ЭТОГО ЖЕ ТЕКСТА С ИВРИТА:
(11) В тот день подниму Я шалаш (дом) Давидов, который пал, и заделаю щели (стен) его, и восстановлю разрушенное, и отстрою его, как во дни древности, (12) Чтобы унаследовали они, названные именем Моим, остаток Эдома и другие народы, – сказал Г-сподь, творящий это. (Ам. 9, 11-12). .
КАК ВИДИТЕ ОБСОЛЮТНО ДРУГОЙ СМЫСЛ !!!!!!!

И поетому утверждаю что 13 псевдоапостол всех и развел как пацанов ! Да он и сам сильно это не скрывал:

И в знаменитых чем либо,какими бы ни были они когда либо,
для меня нет ни чего особенного,Бог не взирает на лицо человека(Павлу пофиг,что они избранные-Христовы).
И знаменитые не возложили на меня ни чего более.(не приняли,не верили ,не поручали) !!!!(гал. 2.6)

Потом,через четырнадцать лет,опять(врет-это первый раз- гал 1.18-20 более поздняя вставка,так как дальше подтверждает сам что:"Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен") ходил я в Ирусалим с Варнавою,взяв с собою и Тита.(гал. 2.1)
Мы не на час не уступили и не покорились(значит пошли против евангелия Исуса),дабы истина благовествования сохранилась у вас(язычников)(гал.2.5)


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Пятница, 12 Ноября 2010, 10:06
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 14 Января 2011, 14:28 | Сообщение № 33

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ВИРТУАЛЬНЫЙ (ХРИСТИАНСКИЙ) ОБРАЗ:

Имя собственное: Иисус - ΙΗΣΟΥΣ. Греч.синоним с Йешуа. Смысловой нагрузки не несет. Христос - синоним еврейского Машиах (Мессия). Вынуждает всех носящих его имя придумывать объяснения тому, как он их спасает. Своей Кровью, Плотью, Духом и т.д.

Виртуальный образ: греческая, т.е. Римо-Византийская копия с Йешуа. Смерть человека с таким именем нигде в истории не зафиксирована.

- Общепризнан Богом в 4-м веке.

- Общепризнан основателем христианской религии.

- Родоначальник нашей эры (каждый, имеющий паспорт, знает, в каком году "от рождества Христова" он родился).

- Родился в ночь с 24 на 25 декабря, либо с 6 на 7 января (день зимнего солнцестояния, день рождения Солнца).

- Зачат «непорочно». Необычно, также как Митра, Гор и др. языческие божества, то есть, без участия мужчины (не по-людски).

- Потомок женщины и бога-духа. Родословная по женской линии. (У евреев до н.эры родословная по женской линии никогда не велась).

- По рождении, был сразу отнесен в Египет (Матфея 2:13-21). Получается, он не успел получить обрезание, и мать его не принесла жертвы за рождение сына в Иерусалимский Храм, как положено по Закону. К тому же, этот отрывок из ев. от Матфея отсутствует в древних рукописях/оригиналах.

- «Умер» в пятницу, в месяц Нисан, 30-го, или 31, или 33 года. Точная дата смерти - отсутствует.

- «Воскрес» - в 1 день недели (Sun dei - день солнца). Впоследствии этот день назван воскресеньем, выделен, и узаконен императором Константином в 325 году. Общеязыческий праздник и день поклонения Богу в христианстве (вместо шабата).

- Иисус нарушал Закон Божий.

- Заменил/отменил Тору учением, а библейские праздники - христианскими.

- Дал язычникам всего несколько "основных" заповедей, которых, как учит христианство, достаточно для верующих.

- Отверг Израиль и сделал "Божьим народом" - церковь из язычников.

- В могиле пробыл 2 ночи и 1 день.

- Произвольно, до своей смерти, заключил новый завет в том числе и с язычниками.

- Нарушил пророчества о времени прихода, смерти, воскресения, и знамение Ионы (о 3-х днях). Лжепророк.

- Дал новую систему символов и обрядов (евхаристия, крещение во имя, и т.д. Лук.22:19, Матф.28:19).

- Иисус является центральной фигурой Нового Завета (греческих писаний канонизированных в 364-м году).

- Иисус по преданию «Сын Божий» - от зачатия. Есть мнение, что от сотворения Вселенной.

- Призывает веровать в себя и поклоняться себе.

- Имеет две родословные (Матф. 1 гл. и Луки 3).

- По общепринятому учению, на кресте умер частично, только человеческой плотью. Будучи богом сам себя и воскресил.

РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК:

Имя собственное - יֵשׁוּעַ – Йешуа, или Йегошуа бен-Йосеф. Значение имени - «спасение от ЙХВХ».

Потомок Давида и Авраама по плоти. Историческая личность. Дата смерти зафиксирована в хрониках. На оси истории отмечена, и имеет место.

- Презираем большинством и тогда, и сейчас.

- Исповедовал иудейскую веру, никакой новой религии не основывал.

- Родился за 4 года до н.эры (есть версии - за 7 лет до н.э). Известно, что родился перед смертью царя Ирода, который умер в марте 4 г. до н.э.

- Предположительно, родился осенью на праздник Кущей (Суккот).

- Зачат и рожден как обычный человек (греч. «саркс» означает греховная человеческая плоть.)

- Потомок Давида по отцу Иосифу (Рим. 1:2-3) а именно, по мужской линии.

- По рождении, был обрезан на 8 день (не в храме) и отнесен в Назарет. По прошествии дней очищения, его мать принесла в Иерусалимский храм жертву за рождение сына, как и положено по Закону. (Лук. 2:21-24).

- Умер в 30 году, в среду, месяц Нисан.

- Никогда не нарушал указаний Божьих. (Матф.5:17:19) «…не нарушить пришел я, но исполнить..».

- Призывал людей каяться и следовать Торе (Закону Всевышнего), с праведностью, превосходящей лицемерное исполнение некоторых книжников и фарисеев. Разъяснял людям суть Торы. Закон один для всех. (Исх.12:49. Чис.15:29).

- Новых обрядов не создавал, особенно в их христианской трактовке, он действовал исключительно в рамках иудаизма.

- Призывал веровать Слову Всевышнего, и поклоняться Всевышнему (Иоан. 4:21-24; Иоан.14:24).

- Имеет одну родословную - по Иосифу.

- На кресте умер по-настоящему, полностью, как обычный человек. (Евр.5:7).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
vault-boy21Отправлено в: Суббота, 15 Января 2011, 18:18 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 7
C нами с 11 Января 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Спасибо,буду изучать дальше Писание и копать,...ну и не без вас))

Бог вчера,сегодня и вовеки тот же!
 
rabiОтправлено в: Вторник, 01 Февраля 2011, 13:16 | Сообщение № 35

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Уважаемая Галилеянка !Я знаю что Вы располагаете знаниями ! Но хочу вас предостеречь !

Никто в среде иудаизма, никогда не запрещал и не запрещает верить в одного из претендентов 1-2 веков на должность последнего Машиаха ! В этом нет ничего предосудительного,если это не выходит за рамки иудаизма,не проповедует богохульство и ненависть к Создателю !
Но если Вы будете пытаться подтвердить свою веру в Машиаха цитатами из греческих книг-евангелий то Вы потерпите в конечном итоге полную неудачу ! В него можно "верить" но не стоит ему поклоняться как кумиру !
Вы же прекрасно и сами знаете что вся биография выдуманная или переделанная из других писаний , ей нет исторического подтверждения и она не соответствует историческим реалиям того времени ! А так же отсутствуют оригинальные подтверждения его рождения и смерти ! И не надо исключать что речь шла изначально не о воскрешении из мертвых раньше срока(суда Божьего) а о вознесении-а это не одно и тоже !!!

Но если придет царь из рода Давида, посвятивший себя, как и Давид, его предок, постижению Торы и исполнению заповедей согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны, заповеданные Всевышним, то он - вероятный Машиах.
И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы, и построил Храм на прежнем месте, и собрал народ Израиля из изгнания, этот человек - наверняка Машиах.
Если же ему не удалось совершить все это или если он погиб, то этот человек - несомненно не тот, о ком говорила Тора, он просто один из достойных и благочестивых царей из дома Давида, и послал его нам Святой Творец, благословен Он, для того лишь, чтобы испытать нас, как сказано: "И некоторые из разумных потерпят поражение [в попытке принести избавление], чтобы [это испытания] очистило, прояснило и обелило [Израиль] до наступления конца времен, ибо срок этот еще не пришел" (Даниэль, 11:36).

„И преступные сыны народа твоего дерзнут осуществить пророчество и потерпят поражение“ (Даниэль, 11:14), — ибо может ли быть больший провал, [чем тот, который потерпел этот человек]? Ведь все пророки говорили, что Машиах — спаситель Израиля и избавитель его, что он укрепит народ в соблюдении заповедей. Этот же был причиной тому, что сыны Израиля гибли от меча и остаток их был рассеян; они были подвергнуты унижению.
— Рамбам. Мишне Тора, Законы о царях, гл. 11


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
минаОтправлено в: Вторник, 01 Февраля 2011, 17:56 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если приходит человек и призывает соблюдать закон,но от его слов отмахиваются как от надоевшего жужания невесть от куда взявшейся мухи и большинство идет тем же самым не законным путем,который обязательно приведет к кактастрофе национального масштаба,потому что Всевышний дал последний шанс,который Йешуа и озвучил:-"Разрушьте ЭТОТ храм!"
В развернутом виде этот призыв звучит вот так:-"Либо,Вы,все вместе,сделаете ЭТО,потому что ваше лицемерие перешло ВСЕ допустимые границы,либо Я это всеравно сделаю,но тогда Ваш храм станет вашею же могилою,потому что мало того,что Вы не выполнили МОЕ указание,Вы еще решили ЭТОТ храм защищать!"Т.е. не повиновение воле Всевышнему и оказание сопротивления при выполнении ЕГО воли другими народами.Как говорится,на лицо преступление с отягчающими обстоятельствами.
Или Вы считаете,что разрушение Иерусалимского храма-это ошибка Всевышнего?СУДЬЯ вынес не справедливый приговор и Вы хотите обжаловать его?Тогда Вам придется доказать,что народ Израиля-ВСЕГДА ПРАВ.
Чтобы облегчит Вам задачу,начните с начала.Осия 13:11:-"И я дал тебе царя во ГНЕВЕ Моем и ОТНЯЛ в негодовании Моем."
Всех благ от Того Кто Только Один действительно БЛАГ!


страж вселенной
 
rabiОтправлено в: Вторник, 01 Февраля 2011, 18:31 | Сообщение № 37

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (мина)
Или Вы считаете,что разрушение Иерусалимского храма-это ошибка Всевышнего?СУДЬЯ вынес не справедливый приговор и Вы хотите обжаловать его?Тогда Вам придется доказать,что народ Израиля-ВСЕГДА ПРАВ.

И ПРИ ЧЕМ СДЕСЬ ПРОПОВЕДНИК ИЕХОШУ ?

(10) И будет, когда перескажешь ты этому народу все эти слова и скажут они тебе: "за что Г-сподь изрек на нас все это великое бедствие? в чем вина наша и в чем грех наш, которым мы согрешили пред Господом, Б-гом нашим?" (11) Тогда скажешь им: за то, что отцы ваши оставили Меня, – сказал Г-сподь, –и последовали за другими богами, и стали служить и поклоняться им, а Меня оставили и Тору Мою не соблюдали
(еремия 16.10)

(32) А такой союз(завет), какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Г-сподь, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Б-гом, а они будут Мне народом. (33) И не будет больше каждый учить ближнего своего и каждый – брата своего, говоря: "познайте Г-спода", ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, – сказал Г-сподь, –потому что прощу Я вину их я не буду больше помнить греха их. (Иеримия 31)

На малое время Я оставил тебя,но с великою милостью восприму тебя
В пылу гнева Я сокрыл от тебя лицо Мое на время,
но вечною милостью помилую тебя,говорит Искупитель твой Господь(исаия 54 6-10)

Радуйтесь небеса и веселись земля и восклицайте горы от радости,
ибоутешил Господь народ свой и помиловал страдальцев своих.
А Сион говорил:"оставил меня Господь и Бог мой забыл меня!"
Забудет ли женщина грудное дитя свое,что бы не пожалеть сына чрева своего?
но если бы и она забыла,то Я не забуду тебя.
Вот Я начертал тебя на дланях Моих..(исаия 49. 13-16)

пророк Исаия(49:15-16) отвечает тебе: "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, тоЯ не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною."

Так говорит Господь,Искупитель твой,Святой Израелев:
Я-Господь,Бог твой,научающий тебя полезному,
ведущий тебя по тому пути,по которому должно тебе идти(исаия 48. 17)

Quote (мина)
Чтобы облегчит Вам задачу,начните с начала.Осия 13:11:-"И я дал тебе царя во ГНЕВЕ Моем и ОТНЯЛ в негодовании Моем."
Всех благ от Того Кто Только Один действительно БЛАГ!

Лапшу на уши вешайте другому !

О́сия (ивр. הוֹשֵׁעַ‎, Оше́а, «спасение») — библейский пророк, сын Веерии (Беери́и), автор Книги Осии. Жил и пророчествовал в Израильском царстве во времена царя Иеровоама II вплоть до гибели Израиля и разрушения его столицы — Самарии.

Осия критиковал Израель за отделения его от Иудеи ! И за предательство Яхве и переход к языческому Ваалу(Баалу) !

(1) Когда Эфрайим говорил, то трепетали; возвеличился он в Йисраэйле,но провинился он из-за Баала и погиб. (2) А ныне еще больше грешат они: сделали они для себя (и) литого исгукана из серебра своего, по соображению своему, – идолов; все это – работа мастеров. О них говорят: "Приносят в жертву людей, (а) целуют тельцов". (3) За это будут они подобны утреннему облаку и рано исчезающей росе;


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Вторник, 01 Февраля 2011, 18:37
 
минаОтправлено в: Вторник, 01 Февраля 2011, 20:53 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Израель отделился от Иудеи во исполнения пророчества сказанного Ахией Силомлянином за грехи царя Соломона,т.е. Израель исполнил пророчество с согласия всего народа Израеля,отделился от идолопоклонников.За чем же Осии критиковать Израель если Он сделал так как сказал поступить Бог?Иначе получается Осия критикует Ахию.Нонсенс.
1-я Царств 8:7 ...ибо не тебя они отвергли,но отвергли Меня,чтоб Я НЕ ЦАРСТВОВАЛ над ними.
Был Бог Царь,а стал человек,из рода бунтовщиков.Царь-бунтовщик,потому что народ взбунтовался.Каждый народ заслуживает того царя,который есть у него.Истина.Вот где начало.Значит народу чтобы жить в мире с Богом надо вернуться(покается во грехе ВСЕГО общества Израелева) и с этого момента не народ будет бороться с Богом,а Бог Сам будет бороться за Израиль.


страж вселенной
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 01 Февраля 2011, 22:12 | Сообщение № 39

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
В него можно "верить" но не стоит ему поклоняться как кумиру !
если Вы считаете, что это для меня новость, то глубоко ошибаетесь. У меня в жизни кумиров не было и нет. И никто тут на форуме не призывает поклоняться Йешуа, и он первый этому препятствовал. Одно дело уважать и прислушиваться, и совсем другое - поклоняться. Поклоняться можно только Всевышнему Б-гу.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Среда, 02 Февраля 2011, 12:56 | Сообщение № 40

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (мина)
Иначе получается Осия критикует Ахию.Нонсенс.

И такое случается ! Люди иногда ошибаются ! И пророки тоже..

«И если скажешь в сердце твоем: как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? Если пророк скажет именем Господа, но слово того не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его» (Втор. 18: 21 - 22).

“И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; я не посылал их, и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое, и мечты сердца своего” (Иеремия 14:14).

Уважаемая Галилеянка ! Не могли бы Вы оказать мне помощь в иследовании :

1.Отличия между повелениями,уставами и законами Божьими ?

2....подставь вторую щеку.....?

3.......кесарю кесарево....? Неужели верующий человек мог призывать к отделению церкви от государства ?

4. ....отдай последнюю рубашку....?

Вот мои мысли,но хотел бы послушать Вас ?

«Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб” (ср. Исх.21:24; Лев.24:20; Втор.19:21.). А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую (ср. Плач.3) 26. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа 30. подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением

и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду и кто принудит тебя идти с ним одно поприще (μίλιον)[9], иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся (Иисус) -
(-ср. Втор.15:7-8)
Если ты ближнему твоему дашь что-нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять у него залог, постой на улице, а тот, которому ты дал взаймы, вынесет тебе залог свой на улицу; ели же он будет человек бедный, то ты не ложись спать, имея [у себя] залог его: возврати ему залог при захождении солнца, чтоб он лег спать в одежде своей и благословил тебя, – и тебе поставится сие в праведность пред Господом Богом твоим” (Втор.24:10-13).


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Среда, 02 Февраля 2011, 12:57
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 02 Февраля 2011, 20:17 | Сообщение № 41

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
Не могли бы Вы
все что я могла, я уже сделала. Тема тут совершенно о другом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:09 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Те кто продвигается в Истинном Поклонении Б-гу Живому - Б-гу Израиля, те кто стремится достигать любви к Всевышнему, рано или поздно начинают иметь понимание и осознание того что, когда и как Являл Всевышний для Своего народа!

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:10 | Сообщение № 43

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да. Учение Церкви зачастую не соответствует даже текстам Нового Завета. Но это не аргумент. Ведь люди, как правило, не исследователи. Они не работают с "голым" текстом, но воспринимают усвоенное кем-то понимание. В общем, это нормальное положение вещей. Мы люди все так воспринимаем. Это и называется "традиция", со всеми плюсами и минусами.
Любое "альтернативное" понимание текста объясняется и устраняется как противоречие, чтобы соответствовать основной линии догматики (читается, "партии")).
Тем более, никто никуда не лезет со "вставками" и редакциями Нового Завета. Это священная корова, которую не только резать, но и трогать не разрешается.
Насколько я усвоил из х-ва, учение Йешуа непосредственной ценности не несет. Все, что важно это Его смерть и воскресение, ну, и там чудеса, доказывающие Его "божественность". А что Он там еще делал и чему учил фактически второпланово, потому что это было "для иудеев". А для христиан у нас есть другой "мессия", апостол Павел + послания Иоанна со считалочкой "свой-чужой" (детектор "антихриста").
Ну, и, конечно же, для понимания НЗ нам, христианам, не нужен Ветхий Завет, тем более другие "неканонические" книги и учения еврейского народа, приготовившие почву для событий НЗ. Наоборот. Это для понятия "ветхозаветнего" учения и Писаний требуются Новый Завет и учение Церкви. Все ХристоЛОГИЧНО. Все наоборот, чем происходит в реальной жизни. В х-ве дважды два никогда не равняется четырем. Это опасно для спасительной веры. На еврейские учения - запрет. Все толкование Ветхого Завета исключительно ХристоЛОГИЧНО. Слава Б-гу, сейчас это постепенно меняется, но все-таки христиане с недоверием относятся к иудейским раввинам, все-таки те "христа" не имеют, а это признак духовной ущербности....


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:10 | Сообщение № 44

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата
Абсурд, при том что христианство вроде бы верит что Йешуа был безгрешен, оно тут же утверждает что он нарушал заповеди или учил их нарушению

Все логично. Там он "бог". А для бога нет правил. По х-ву, он же сам и руководил историческим процессом формирования церкви, поэтому стоит стопроцентно доверять церковным авторитетам, их трактовкам, редакциям и переводам Писаний. Он же бог! Он сохранил свое слово и свою церковь! Эту веру не поколебать. Любой поиск ИСТИННОГО Б-га воспринимается как отступничество и индивид испытывает отторжение системой.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:10 | Сообщение № 45

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
На одном блоге прочел такую фразу, которая характеризиует христианский менталитет.

Quote
For those who adhere to the inspiration of Scripture... a consistent approach has to affirm at least the original “autographs” of the gospels. Hebrew and Aramaic may illuminate the gospels, as would the recovery of the sources that Luke used (see his intro). But it is not the sources but the process and product that are inspired...

Перевожу.
Для придерживающихся богодухновенности Писаний (Нового Завета), последовательный подход включает в себя принятие по крайней мере оригинальных "автографов" Евангелий (т.е. написанных рукой автора, из первых рук). Еврейский и Арамейский языковой пласт может проливать свет на Евангелия, также как и предположительное наличие источников, которыми пользовался Лука (см. начало его повествования). Но не источники богодухновенны, а процесс и конечный продукт...

Парафразирую: не важно, что там говорили Апостолы и Йешуа, не их слова (которых мы в этой жизни не услышим) являются богодухновенными, а то, что мы узнали от составителей Евангелий (какими бы они "небогодухновенными" еврейскими источниками не пользовались), и позже их редакторами и интерпретаторами, вот именно их слова "богодухновенны". Это традиционно христианский подход к Писаниям и образу Йешуа. В истории Церкви Йешуа - бог, и не важно кем Он там, в конечном счете, на самом деле был. Важен конечный продукт догматики, а не источники.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ученикОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:10 | Сообщение № 46

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ох, даааааааааааа
 
ФисураОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:10 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Ведь люди, как правило, не исследователи. Они не работают с "голым" текстом, но воспринимают усвоенное кем-то понимание

Quote
Деяния 10
1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.

Quote
42 При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу.
43 Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители [Бога], обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией.

Quote
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Да и "голый текст" говорит о тех язычниках, которые примкнули, что они были посещающие синагогу и знакомы с законом Моисея.
В повальной евангелизации видим обратное-впаривание отованной от контекста инфо.
 
rabiОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:10 | Сообщение № 48

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата
Цитата из Библии23 Хвалишься законом, а преступлением Закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников. (Рим.2:23,24)
В общем-то, он обличает здесь тех, которые хвалятся Законом, однако нарушением Закона бесчестят Всевышнего. Это относится к Израилю, который должен быть светом для народов. Безусловно, говорится не обо всех, но тем не менее.


Вообще то это очередной ремейк на Исаию !

А там говорится совсем о другом:

Облекись в одежды величия твоего, Йерушалаим, город святой, ибо больше уже не войдет в тебя необрезанный и нечистый.
(2) Отряхнись от праха,, встань, воссядь, Йерушалаим, развяжи узы (на) шее твоей, пленная дочь Цийона

(3) Ибо так сказал Г-сподь: даром проданы были вы и не за деньги избавлены будете.

(4) Ибо так сказал Г-сподь Б-г: в Египет спускался народ Мой сначала, чтоб жить там, и Ашшур ни за что угнетал его.

(5) И ныне, что Мне здесь – слово Г-спода – если народ Мой взят даром, правители его вопиют – слово Г-спода –и постоянно, всякий день имя Мое оскверняется.

РЕЧЬ ИДЕТ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ИЕРУСАЛИМА ! И ЧТО ТУДА БОЛЕЕ НЕ ВОЙДЕТ НЕОБРЕЗАННЫЙ И НЕ ЧИСТЫЙ И ТАКИМ ОБРАЗОМ НЕ БУДЕТ ХУЛИТЬСЯ ИМЯ БОГА !


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Четверг, 30 Декабря 2010, 15:35
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:11 | Сообщение № 49

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Есть иудейский равин, даже известный и он читает Иисуса Высокочтимого и говорит это учение о иудаизме, жаль я не запомнил его имени, как то в инете мне попалась статья о нем, и очень жалею что не поставил закладку.

возможно многие иудеи признают Иисуса Высокочтимого но, не говорят об этом открыто чтоб светские евреи не в дарились в христианство.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
rabiОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:11 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата дачо ()
Есть иудейский равин, даже известный и он читает Иисуса Высокочтимого и говорит это учение о иудаизме, жаль я не запомнил его имени, как то в инете мне попалась статья о нем, и очень жалею что не поставил закладку.
возможно многие иудеи признают Иисуса Высокочтимого но, не говорят об этом открыто чтоб светские евреи не в дарились в христианство.


Советую всеже понимать что раввин это не коэн и даже не левит !

Каждый учитель может делать свои умозаключения и как бывает у людей(от обстоятельств) иногда не совсем честные или правильные !!!
Я считаю что именно эта толлирантность мнений в раввинистическом иудаизме и приводит к тому, что некоторые из язычников принимают трактовки человеческие за правду Божью и пытаются использовать их в своих(не имеющих основания в Писаниях Святых) догматических вымыслах !!!!


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 01:11 | Сообщение № 51

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Тем более, никто никуда не лезет со "вставками" и редакциями Нового Завета. Это священная корова, которую не только резать, но и трогать не разрешается.

Проблема неподъёмная. С одной стороны, НЗ не выбросишь и не отмахнёшься. А с другой стороны он питает разум Христианства.
Повторюсь, что для человечества поднять сей камень невозможно. Остаётся молитва к Всевышнему.

Дан.7:25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
26 Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
27 Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.


Не закрывай глаза на правду.
 
KatarinaОтправлено в: Четверг, 07 Февраля 2013, 21:28 | Сообщение № 52

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
РЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ДАЛЕК ОТ ВИРТУАЛЬНОГО.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:16 | Сообщение № 53

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Христос спаситель, искупитель от греха, заместительная жертва, Праведник, умерший за грехи человечества.
Сын, посланный Отцом чтобы спасти Израиль, путём обращения к истинной вере в единственного истинного ЙХВХ ЭЛОХИМА.

Такой титул зиждется на праведности Иисуса.

Христос крестился в покаяние у Иоанна Крестителя. 
Христос набрал себе учеников.
Христос подтвердил, что он Царь Иудейский.
Христос разоблачил праведность вождей Иудаизма.
Христос основал новую церковь - христианство.

Цель оправдывает средства и наоборот, поэтому Христос стал - Праведник, Бог от Бога, Надежда Мира, Слово Божье, Творец Земли, Спаситель.
Под знаменем Христа христианство завоевало эйкумену.

Достигнута ли цель обращения к вере в единственного истинного Бога ЙХВХ?
Цель не достигнута, потому нет оправдания применённым  средствам.  
Если нет оправдания, то нет и праведности Иисуса.

А если нет праведности, то не искупил он человечество от грехов.
Человечество так и осталось во грехах.

Путь Христа скомпрометирован его церковью. Остаётся путь через Тору к единственному Истинному Богу ЙХВХ Вт.6:4-9.
ИМХО.


Не закрывай глаза на правду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 17 Марта 2013, 23:35 | Сообщение № 54

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий)
Если нет оправдания, то нет и праведности Иисуса
не верная установка. Если говорить о реальной личности, человеке Йешуа - то ему (как и всем прочим людям) судья - Б-г, а мы не вправе выносить свои диагнозы о чьей-либо праведности. Был этот человек праведным или нет - это между ним и Творцом. К нам чужая праведность отношения не имеет.

Цитата (Аркадий)
Достигнута ли цель обращения к вере в единственного истинного Бога ЙХВХ?
христианство никогда не ставило своей целью обращение к ЕДИНОМУ Б-гу. Поэтому, данная цель в принципе не может быть достигнута, ведь задачи "Шма Исраэль" у этой религии никогда не было.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
елизаветаОтправлено в: Понедельник, 13 Ноября 2017, 15:23 | Сообщение № 55

Постоянный участник
Сообщений: 10
C нами с 21 Мая 2015
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Уважаемая Галилеянка.

Хотелось бы повесить на Вашем портале статью о личности Иисуса Христа и не получилось.

Е. Деревянченко
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус утверждает Закон (Не нарушить, но исполнить)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz