[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Хроники Нарнии » Хасид в Стране Чудес (о "параллельных" мирах)
Хасид в Стране Чудес
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 28 Мая 2019, 20:56 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Р-н Нафтали Силберберг

Все дети любят сказки и заворожено слушают истории о Тридевятом Царстве и о сверхъестественных магических силах. Они получают удовольствие, мечтая о мире, который отличается от того, в котором они живут, - о мире, где добро всегда побеждает зло, где за каждым камнем прячется добрый джин, исполняющий любое желание.

У многих людей очарованность "параллельными" мирами не исчезает по мере их взросления. Более того, они продолжают поглощать романы и научно-фантастические истории, чтобы хоть на несколько минут в день избежать подчас суровой реальности.

На самом деле во всех этих книгах есть здравое зерно. Самая что ни на есть реальная параллельная вселенная в действительности существует.

Откройте книгу Каббалы и вы обнаружите, что:

а) существует несчетное количество духовных миров;
б) в действительности ничего не существует кроме лишь Б-га, а все остальное, включая нас самих, это только распространение Б-жественной энергии;
в) все, что происходит – к лучшему, так как все предопределено Б-гом;
г) все физическое – абсолютно незначительно. Тора, молитвы и мицвот (заповеди) – вот что действительно важно в жизни.

Однако, стоит только закрыть книгу о мистицизме, и все, что вы там узнали, неожиданно начинает казаться мифом, потому, что:

а) ученные еще не открыли духовные миры;
б) мир, в котором мы живем, очень реален и осязаем, в отличие от Б-га, в которого мы “верим”;
в) плохие вещи случаются практически ежедневно,
г) деньги, материальные ценности и физические наслаждения – это в действительности то, вокруг чего вращается мир.

Тора проповедует одну реальность, а мы живем в совершенно другой ”реальности”.

К счастью, нам дана возможность изменить восприятие действительности. У нас, на самом деле, есть способность жить в Б-жественной Стране Чудес.

”Хабад” – это аббревиатура от слов Хохма, Бина и Даат, обозначающих три уровня интеллекта. Предназначение этого хасидского учения – изучение истинной Б-жественной реальности и медитация до такой степени, чтоб наше сознание пропиталось знанием Творца, и мы действительно начали видеть мир в Б-жественной перспективе.

Одной веры недостаточно. Б-жественная реальность должна быть для человека столь же реальной, как и материальный мир (который, вообще-то, не настолько уж реален...). Любовь к Б-гу должна быть осязаемым чувством, от которого сердце замирает так же, как когда мы думаем о дорогом друге. Трепет перед Б-гом должен заставлять человека содрогаться от одной только мысли о нарушении Его воли. Понимание Б-жественного Провидение во всех аспектах и деталях жизни не должно просто быть мантрой – оно должно стать реальностью, приносящей спокойствие и ясность разума.

Любая сущность может стать реальной для восприятия одним из двух способов:

а) если эта сущность физическая, то она может быть осязаема с помощью одного из пяти чувств;
б) если это абстрактное понятие, которое не может быть осязаемо при помощи физических ощущений, то оно становится реальным, когда оно понято и усвоено.

Предназначение хасидизма – сделать Б-га действительной частью нашей жизни. Это достижимо через постижение Его - в той степени, насколько только возможно для ограниченного разума постичь Его неограниченную сущность.

Хасидизм не предназначен лишь для элиты или избранных интеллектуалов. Каждый человек - мужчина, женщина и даже ребенок - имеет право насладиться реальными отношениями с Б-гом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Хроники Нарнии » Хасид в Стране Чудес (о "параллельных" мирах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz