[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Формула крещения в Матфея 28:19
Формула крещения в Матфея 28:19
hvv69Отправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 01:26 | Сообщение № 31

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Кто это понял. Всегда ..... Должно.......[BibleQuote]11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения[u] души и духа[u], составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.


Отредактировал/а: hvv69 - Вторник, 03 Августа 2010, 01:30
 
DeniskaОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 10:56 | Сообщение № 32

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
это моё разумение и пока мне никто его не поставил под сомнение.

Мое глубокое убеждение состоит в том, что собственное разумение может поставить под сомнение только сам собственник smile
Внешние могут только подкинуть материала....


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
максикОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 10:59 | Сообщение № 33

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (РоманШ)
Не видите,потому что не хотите.Слово "господин"-это обращение к человеку и не более,а вот слово "Господь"-это обращение к Богу.А теперь сделайте маленькое исследование,т.е. пресмотрите ,где в НЗ ко Христу обращаются со словом "господин",а потом "Господь".Не видите разницы,потому что не знаете грамматики греческого койне.Если бы знали,то так не говорили бы.

Допустим и так и есть то,что вы пишите,но я ведь вам сказал что Иисус для меня Бог не потому что написано "Господь" вместо господин.Что вы этим пытались бы доказать и какую суть меняет слово "Господь"? Для меня Иисус Бог,а значит и Господь.Я исходя из греческого перевода в этом убедился,что Он Бог.
Quote (РоманШ)
Вот именно,ощущать Бога,а не лжеучения.

ну,это фраза и пока не обоснована ничем. wink я вам тоже в принципе могу на подобии сказать "ну раз вы не верите в троицу,значит вы заблудились в своих исканиях" но что эти слова будут значить для вас? Конечно ничего.


Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 11:06 | Сообщение № 34

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Мое глубокое убеждение состоит в том, что собственное разумение может поставить под сомнение только сам собственник smile
Внешние могут только подкинуть материала....

да,конечно,но этому способствует мудрость,согласитесь.Один человек может просто сказать правду и ничего не добьётся,а другой может ту же правду так сказать мудро и сильно,что у того кому это было сказано совесть внутри него будет обличать его,будет сильно внутри него убеждать его в том что он не прав и тогда этот человек начинает сомневаться в своих понятиях.Вот это и есть духовная власть которая разрушает твердыни в разуме,она пробуждает совесть в человеке.Например когда Иисус сказал всего несколько слов,даже огрубевшие фарисеи были обличаемы внутри.


Иисус -Господь!
 
DeniskaОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 11:23 | Сообщение № 35

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
да,конечно,но этому способствует мудрость,согласитесь.Один человек может просто сказать правду и ничего не добьётся,а другой может ту же правду так сказать мудро и сильно,что у того кому это было сказано совесть внутри него будет обличать его,будет сильно внутри него убеждать его в том что он не прав и тогда этот человек начинает сомневаться в своих понятиях.Вот это и есть духовная власть которая разрушает твердыни в разуме,она пробуждает совесть в человеке.Например когда Иисус сказал всего несколько слов,даже огрубевшие фарисеи были обличаемы внутри.

Я размышлял над этим.
Не вполне вобщем-то согласен. Можно вполне себе и в жизни и на форумах найти предостаточно примеров, когда никакая мудрость не способствует ни малейшему "переубеждению", да и у Иисуса это далеко не со всеми получалось. Что там было у фарисеев внутри мы знать не можем. Конечно я верю, что даже если человек не принимает, то слова внутри него откладываются и ждут своего часа, чтобы прорасти. Но для того, чтобы семена проросли, нужна добрая почва.
По моему мнению, ключевая фраза для состояния, способным что-то воспринимать и менять - это "сокрушенный и смиренный сердцем".
Без сокрушения и смирения нет переосмысления. Многие думают, что они вполне себе "сокрушены и смиренны", но часто это не так. Когда приходит реальное сокрушение, то понимаешь, что до того это было совсем не то.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
максикОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 11:33 | Сообщение № 36

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
По моему мнению, ключевая фраза для состояния, способным что-то воспринимать и менять - это "сокрушенный и смиренный сердцем".
Без сокрушения и смирения нет переосмысления. Многие думают, что они вполне себе "сокрушены и смиренны", но часто это не так. Когда приходит реальное сокрушение, то понимаешь, что до того это было совсем не то.

да,конечно,если речь идёт об изменении в лучшую сторону,то конечно главное смирение,если его нет,то когда кто то будет обличать то прийдёт ещё большее ожесточение.У Иисуса не получалось изменить их потому что они ожесточались, а не смирялись.Я говорю к тому что когда действует Бог,то невозможно остаться равнодушным,потому что живое слово Божие сильно для разрушение твердынь и будет двойной эфект 1) если есть смирение то будет изменение 2)если нет смирения то будет ожесточение,но суть в том что что то всё равно будет.


Иисус -Господь!
 
РоманШОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 20:12 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 7
C нами с 23 Июня 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Что вы этим пытались бы доказать и какую суть меняет слово "Господь"?

Слово "Господь" применяется только по отношению к Богу,а не Христу.Ко Христу обращаются как и к другим людям "господин".
Quote (максик)
Для меня Иисус Бог,а значит и Господь.Я исходя из греческого перевода в этом убедился,что Он Бог.

Покажите мне где это Вы так увидели.
Quote (максик)
это моё разумение и пока мне никто его не поставил под сомнение.

А вот ученые-тритеисты уже давно бы опровергли бы Вас.


"Слушай Израиль!Господь Бог наш,Господь Один есть!"Вт.6:4-Так сказал Мессия-Иисус Христос!
 
максикОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 20:38 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (РоманШ)
Слово "Господь" применяется только по отношению к Богу,а не Христу.Ко Христу обращаются как и к другим людям "господин".

а Христос и есть Бог!
Quote (РоманШ)
Покажите мне где это Вы так увидели.
в греческом показать?не стал выкладывать,откройте греческий оригинал и прочитайте евангелие от Иоанна с 24 по 28 стихи 20 глава,там сказано не только что Иисус Бог,а так же и то что Он именно Господь. "мы видели Господа" там сказано,а не господина.Видимо вы не до конца изучили греческий подстрочник.


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Вторник, 03 Августа 2010, 20:43
 
мирьямОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 22:35 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Мaксику,нaвeрно,нрaвится в дeтском сaду

Я уже как то рассказывала о том, что сказал мой внук, когда мы с ним шли в детский садик. А ему было тогда года 4. Я ему читала детскую Библию, Евангелие для детей и т.д. Он смотрел мультики библейские. И вот однажды , идя со мной, он вдруг изрек: "Иисус не Бог, Бог не Иисус." Это был период, когда я и еще одна сестра из общины, которая жила у меня, много спорили об этом. Она очень любила Иисуса, но не считала его Богом. А я пыталась убедить ее в обратном, как сейчас Максик.Видимо для меня Б-г вложил эти слова в уста моего внука...Прошло 8 лет. Эта сестра уже 6 лет на небесах. Г-сподь за это время давал мне много подтвержденийй истинности того, что я услышала в то утро от моего внука.


СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!


Отредактировал/а: мирьям - Вторник, 03 Августа 2010, 23:26
 
РоманШОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 23:12 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 7
C нами с 23 Июня 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
в греческом показать?не стал выкладывать,откройте греческий оригинал и прочитайте евангелие от Иоанна с 24 по 28 стихи 20 глава,там сказано не только что Иисус Бог,а так же и то что Он именно Господь. "мы видели Господа" там сказано,а не господина.Видимо вы не до конца изучили греческий подстрочник.

Ув.Максим.Посмотрите на греческие слова.Везде,где ортодоксы поставили слова "Господь",на самом деле нужно перевести как "госпордин(куриос)".Везде куриос пишеться с маленькой буквы.Недосмотрели Вы.


"Слушай Израиль!Господь Бог наш,Господь Один есть!"Вт.6:4-Так сказал Мессия-Иисус Христос!
 
максикОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 23:14 | Сообщение № 41

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (мирьям)
Я уже как то рассказывала о том, что сказал мой внук, когда мы с ним шли в детский садик. А ему было тогда года 4. Я ему читала детскую Библию, Евангелие для детей и т.д. Он смотрел мультики библейские. И вот однажды , идя со мной, он вдруг изрек: "Иисус не Бог, Бог не Иисус." Это был период, когда я и еще одна сестра из общины, которая жила у меня, много спорили об этом. Она очень любила Иисуса, но не считала его Богом. А я пыталась убедить ее в обратном, как сейчас Максик.Видимо для меня Б-г вложил эти слова в уста моего внука...Прошло 8 лет. Эта сестра уже 6 лет на небесах. Г-сподь за это время давал мне много подтвержденийй истинности того, что я услышала в то утро от моего внука.

а я уже в этом возрасте примерно что и этот внук ваш,знал что Иисус Бог и для меня это было просто.И тут врят ли есть что то особенное как и в вашем случае. Вы так говорите "сестра на небесах",когда такое слышу,то не понимаю к чему такие самоуверенные слова? Или вам Сам Бог сказал что она там?

Quote (РоманШ)
Ув.Максим.Посмотрите на греческие слова.Везде,где ортодоксы поставили слова "Господь",на самом деле нужно перевести как "госпордин(куриос)".Везде куриос пишеться с маленькой буквы.Недосмотрели Вы.

напишите мне на греческом слово "Господь"


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 03:30 | Сообщение № 42

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Вы так говорите "сестра на небесах",когда такое слышу,то не понимаю к чему такие самоуверенные слова? Или вам Сам Бог сказал что она там?

Конечно, в троицу не верит, как же она туда попадет? На КПП не пропустят! (Максики не пропустят))) biggrin
Quote (максик)
напишите мне на греческом слово "Господь"

Юродствуешь, Максик. Ты же по-гречески не умеешь читать. На всякий случай, по-гречески господин это "куриос". Аналога слова "господь" в греческом НЕ-ТУ. Это чисто русская форма.
На английском это "лорд". То есть, к Б-гу обращаются как и к смертному. А греки своих повелителей богами звали. Тоже не вопрос.
smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 10:07 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Конечно, в троицу не верит, как же она туда попадет? На КПП не пропустят! (Максики не пропустят))) biggrin

Да она наверно и сало не кушала,наверно всё таки попала в рай smile ........просто мы точно не можем знать где она,если Сам Бог не открыл.
Quote (M-SHULAM)
Юродствуешь, Максик. Ты же по-гречески не умеешь читать. На всякий случай, по-гречески господин это "куриос". Аналога слова "господь" в греческом НЕ-ТУ. Это чисто русская форма.
На английском это "лорд". То есть, к Б-гу обращаются как и к смертному. А греки своих повелителей богами звали. Тоже не вопрос.
smile

тогда о чём спор? Бог царь? Вы чё Бога как смертного называете? все цари ведь смертные.Бог есть Господин над всеми господами,господинами,это нормально,это тоже самое что Господь господствующих.


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 10:15 | Сообщение № 44

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Вы чё Бога как смертного называете?

Эт не я, это греки с англичанами)))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 10:27 | Сообщение № 45

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)

Эт не я, это греки с англичанами)))

так что для вас Бог не Царь?


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 10:30 | Сообщение № 46

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
так что для вас Бог не Царь?

Г-сподь - Царь, Г-сподь воцарился, Г-сподь будет царствовать во веки веков. Амэн!


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 10:50 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.

M-SHULAM, мне нравится твоя подпись для форума. smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 10:53 | Сообщение № 48

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
M-SHULAM, мне нравится твоя подпись для форума

Эта фраза в несколько иной форме услышанна мной на записи лекции р. Кушнира. wink


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
РоманШОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 19:10 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 7
C нами с 23 Июня 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
напишите мне на греческом слово "Господь"

На греческом такого слова нет.На койне нет такого обращения к Богу. А ортодоксы-переводчики приписали свое слово "Господь" ко Христу именно там, где ко Христу обращаются как "господин".Пэтому,претензии предъявлять ортодоксам за умышлено искаженныую подделку.


"Слушай Израиль!Господь Бог наш,Господь Один есть!"Вт.6:4-Так сказал Мессия-Иисус Христос!

Отредактировал/а: РоманШ - Среда, 04 Августа 2010, 19:18
 
РоманШОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 19:22 | Сообщение № 50

Участник
Сообщений: 7
C нами с 23 Июня 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Вы чё Бога как смертного называете?

Это не мы Максим! Это горе-переводчики человека Богом назвали.


"Слушай Израиль!Господь Бог наш,Господь Один есть!"Вт.6:4-Так сказал Мессия-Иисус Христос!
 
LaudatorОтправлено в: Среда, 11 Августа 2010, 21:57 | Сообщение № 51

Участник
Сообщений: 2
C нами с 11 Августа 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Sergel,
Где можна найти евагелии от Матитяху (Шем Тов)?


Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею
 
ujifОтправлено в: Вторник, 14 Мая 2019, 11:08 | Сообщение № 52

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата максик ()
а мне незачем это доказывать,я верю в это писание что оно без проблем до нас дошло по воле Бога


Так например переписывался текст Торы , поправьте если в чем ошибся

(1 ) Свиток должен был изготовляться из шкур чистых (как для жертвоприношения) животных и скрепляться жилами таких же чис-тых животных.
(2) Длина каждого столбца должна была составлять от 48 до 60 строк, длина строки должна была составлять 30 букв.
(3) Перед началом письма весь манускрипт должен был быть разлинован. Но если три слова были написаны не по линии, вся работа считалась негодной.
(4) Чернила могли быть только черными и должны были приготовляться по особому рецепту.
(5) Переписывать можно было только оригинал, и при этом переписчик не имел права ни на йоту уклониться от текста.
(6) Ни одно слово или буква не должны были  писаться  на  память,  без  сличения  с  оригиналом.
(7)  Между буквами  должен  был  оставляться  интервал  шириной  в  волос  или нить, между абзацами в столбце – шириной в девять букв, и между книгами  –  три  строки.
(8)  Переписчик  должен  был  быть  евреем, умытым перед работой с ног до головы и одетым только в еврейские национальные одежды.
(9) При написании имени Бога нельзя было использовать уже обмакнутое в чернила перо.
(10) Даже если к переписчику, как раз пишущему имя Бога, обращался царь, то переписчик не имел права отвести взгляд от текста. Свитки, не отвечавшие этим требованиям, должны были быть сожжены или закопаны в землю;

Кроме того было подсчитано сколько раз встречается в Торе та или иная буква или слово
Переписанный текст считался оригиналом, сами видите из приведенного выше почему

Как переписывали и дописывали тексты нз , можно найти на этом форуме или в инете

Добавлю, что ни одна фраза взятая из Пророков и поставленная в евангелиях после слов :
"да сбудется реченное пророком..."  якобы доказывающая некое событие до этого описанное,
не соответствует тому смыслу , который в нее вкладывал Пророк
А поскольку Пророк не сам по себе говорил, то перевирается слово Б-га

Не прошу мне верить на слово, проверьте сами все пророческие фразы , прочитав их в контексте,
не просто следующие перед, или за,  ними стихи а полностью главу , также  предыд. и послед. главы
чтобы убедиться наверняка.
Наиб. изобилует выдержками из Пророков ев. от Матфея , с него можно и начать.


Отредактировал/а: ujif - Вторник, 14 Мая 2019, 12:55
 
ujifОтправлено в: Четверг, 24 Августа 2023, 20:29 | Сообщение № 53

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM ()
Те немногие цитаты, в которых содержится тринитарный дословный текст, относятся к тем писаниям Евсевия, которые были созданы им после Никейского собора (325 г. н.э.), в то время когда его труды до Никейского собора не содержат тринитарной формулы крещения.
ни в каких рукописях до 500 года мф 28 об окунании в "троицу" не встречается.
Рав Александ Бленд по поводу разных окунаний поясняет, могли окунать раба
это изменяло его статус, - раб или свободный,
раввин или его ученики могли окунать нового ученика и он приобретал статус
ученика данного раввина, т.о. окунание описанное в деяниях не противоречило
нормам иудаизма, и греко-евангельский иисус поэтому, представляется не
более чем обычный учитель, ведь если вспомнить время дарования Торы
Б-г повелел перед этим  очиститься всем евреям в воде, но не было никакого
повеления окунаться в чье-либо имя.


Отредактировал/а: ujif - Четверг, 24 Августа 2023, 20:30
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Формула крещения в Матфея 28:19
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz