[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » Метаморфоза свободы, или христианское бунтарство
Метаморфоза свободы, или христианское бунтарство
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 13:00 | Сообщение № 31

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Думаю современные равины кузнецами тоже, не работают, а их спонсируют
Цитата kred ()
рав Кушнир
вот его ответ тем, кто обвиняет ортодоксальных Иудеев в тунеядстве.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 18:33 | Сообщение № 32

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
kred, а Сын Человеческий тоже вернулся таким эфемерным способом (Мф.10:23) ?

Поведайте нам, неразумным.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
kredОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 20:15 | Сообщение № 33

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Только "внутрь вас" христиане почему то понимают как "внутри каждого из вас", хотя, на самом деле, смысл этой фразы как на греческом, так и на иврите - "среди вас" или "в вашей среде" и, таким образом, фраза приобретает значение: "Царство Б-жье УЖЕ среди вас" или "с вами".
То есть Вы хотите сказать, что Царство Божье" это - Иисус? Не вижу логики в таком построении. Ни человек ни Мессия лично, не может быть  - Царством. 
Цитата MESHULAM ()
Полагаю, что это когда на что-то/кого-то распространяется непосредственная власть Царя, т.е. когда Царь правит.
Я тоже так полагаю. Но если власть земного царя можно навязать просто при помощи силы, то Бог, полагаю, хочет что бы человек добровольно принял на себя Его власть. А это включает в себя исполнение 
Его законов. И вот тут, при всём моём действительном уважении к Торе, закон не в состоянии изменить человека. Он лишь может его ограничить в чём то, путём угрозы наказания за не выполнение. Как в поговорке - " не за то судят что вор, а за то что попался". Попался, получил наказание согласно закона, а вот внутренне, этого вора закон изменил после этого? Да нет, каким был таким и остался. Тюрьма не исправляет, старая истина. Нужно внутренне изменение человека, что бы он, как мне тут написали о "десятинах по закону", приносил эти десятины не потому, что так закон говорит, а потому что... ну а как можно иначе? Иеремия 31-31...
 
kredОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 20:22 | Сообщение № 34

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
А мы ждем обновления Земли, царства под руководством Машиаха, и конечного Исправления всего человечества, которое будет жить по воле Творца.
Знаете, мы ждём того же самого. Вы уж то должны это знать...
Цитата Галилеянка ()
кем, когда и как "призванных"?
Ну Иисусом, разумеется. Вы что, совсем Н.З. не читали?
Цитата Галилеянка ()
Только они имеют право принимать десятину от народа.
А каким боком десятина к тому, что Иисус отправил учеников на проповедь Н.З.?
Цитата Галилеянка ()
вот его ответ тем, кто обвиняет ортодоксальных Иудеев в тунеядстве.
С удовольствием посмотрю его ответ.

А пока хотел бы спросить: а кто тут "обвиняет ортодоксальных Иудеев в тунеядстве". Вы так пишите, что за Вашей мыслью не уследишь...
 
kredОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 20:28 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Recalcitrant,  когда вы будете отвечать мне, тогда может быть у нас с Вами и будет нормальный разговор. А если Вы решили что только будете задавать мне вопросы я Вам отвечать, то Вы ошиблись.
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 20:37 | Сообщение № 36

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
То есть Вы хотите сказать, что Царство Божье" это - Иисус?

"Царство Небес среди вас", а не "внутрь вас".

Как и у Матфея написано:

"Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие".

Цитата
когда вы будете отвечать мне


А Вы что-то спрашивали конкретно у меня?


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
kredОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 21:00 | Сообщение № 37

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
вот его ответ
Почитал. И вот что меня заинтересовало, в связи с присутствующими тут обвинениями, мол Иисус к тунеядству призывал.

В трактате Брахот (35,б) есть знаменитая полемика между рабби Ишмаэлем и рабби Шимоном бар Йохаем, его сокращённо называют РАШБИ. Рабби Ишмаэль утверждал, что еврей должен учить Тору, но ему так же необходимо работать, чтобы обеспечить пропитание себе и семье. РАШБИ же утверждал обратное: нет необходимости работать. Ведь если еврей растратит время на работу, то не достигнет цели своего творения и не постигнет всей глубины Торы. Как же он будет жить? Б-г позаботится о нём и пошлёт через кого-то пропитание. Этот спор подытоживает мудрец Абае: «…многие пошли по пути рабби Ишмаэля и получилось у них, а кто выбрал путь РАШБИ — не получилось».Комментаторы Талмуда объясняют этот спор так. В мнении Абае нет перевеса в сторону рабби Ишмаэля, оба мнения истинны и справедливы. Оба полагают, что необходимо учиться, но Рабби Ишмаэль считал, что дополнительно необходимо и работать, чтобы обеспечить себе пропитание. Это мнение рассматривается как общее правило, как путь для масс, для всего народа. А РАШБИ указал на исключение из правил, на индивидуальный подход, путь для единиц. Избранные не только могут, но и должны жить полной духовной жизнью, не работая, как и сам Рабби Шимон бар Йохай, автор книги Зохар.

Кто мне покажет В ЭТОЙ СТАТЬЕ, где тут говорится о  "исключение из правил, на индивидуальный подход, путь для единиц"? Ну нет такого вот, написано  - "РАШБИ же утверждал обратное: нет необходимости работать. Ведь если еврей растратит время на работу, то не достигнет цели своего творения и не постигнет всей глубины Торы. Как же он будет жить? Б-г позаботится о нём и пошлёт через кого-то пропитание.". Всё, ни одного слова про какой то путь для единиц.

К чему это я. Вовсе не к тому что мол комментаторы всё врут. Нет, вполне допускаю, если читать не один маленький абзац, а всё что писал РАШБИ, то вполне возможно что действительно можно будет сделать тот вывод который и дали комментаторы Талмуда.

Так может и тем кто тут любит вырывать отдельные стихи их Н.З. и строить на них свои теории, наконец имеет смысл обратить внимание на то что всё таки не гоже так делать, а смотреть надо всё в целом?  А то получается как и в этой статье - нет ни какого пути для одиночек, просто противоречия между мудрецами быть не должно, вот и придумали оправдание...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 21:26 | Сообщение № 38

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Recalcitrant, когда вы будете отвечать мне, тогда может быть у нас с Вами и будет нормальный разговор
напоминаю, что это форум! ФОРУМ! Ф-О-Р-У-М! Здесь нет и не может быть никаких личных разговоров. Для этого существует система личных сообщений, е-мэйл, etc. На форуме люди общаются строго на заданную тему, и аргументируют свои реплики конкретными доводами. Никому не интересны личные разборки, типа "я тебе ответил, а ты мне не написал, а ты такой, а ты сякой". В конце-концов, нужно учиться держать себя в руках и не засорять дискуссии подобными фразами.

Цитата kred ()
Ну Иисусом, разумеется.
разумеется. Но угодно ли такое "служение" Б-гу ЙХВХ? Мы ведь говорим о вопросе десятины. Единственное, угодное Ему служение Он обозначил как служение левитов в Храме. Десятина предназначается для поддержания подобного служения. Это единственное легальное служение, которое имеет право существовать за счет десятины. Но дал ли Всевышний право христианским лидерам собирать "десятину" и использовать ее для своих нужд (не обязательно личных, речь и о нуждах церкви)? Подобная практика ничем не отличается от деятельности всевозможных сект, типа "Белого братства". Каждый человек, желающий пожертвовать средства, должен накормить голодного и одеть нагого, а не относить деньги в церковь, чтобы сделать на них ремонт здания, купить новые усилители, или помочь пастору пересесть с лексуса на мерседес, чтобы ему, бедному, было проще ездить-благовествовать.

Цитата kred ()
А каким боком десятина к тому, что Иисус отправил учеников на проповедь
это в христианстве проповедь - "служение". А в иудаизме праведная жизнь является личным примером окружающим. Да и что сейчас христиане могут проповедовать? Обещанное Иисусом царство так и не наступило. А проповедовать Иисуса-распятого, и его "жертву" - это уже посыл Павлуши, это не в тему. smile

Цитата kred ()
а кто тут "обвиняет ортодоксальных Иудеев в тунеядстве".
"тут" (на форуме) - надеюсь, никто...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 08 Декабря 2016, 22:12 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
каждый человек, желающий пожертвовать средства, должен накормить голодного и одеть нагого, а не относить деньги в церковь, чтобы сделать на них ремонт здания, купить новые усилители, или помочь пастору пересесть с лексуса на мерседес, чтобы ему, бедному, было проще ездить-благовествовать.
 !!!

Цитата
это уже посыл Павлуши


Так сей персонаж был прямым "проводником" астрального Иисуса в этом мире.
И если он сравнивал Тору с "мусором" и "рабыней Агарь", то значит и Назарянин был такого же мнения.

Видимо, после вознесения взгляды Иисуса на Закон кардинально изменились.  biggrin


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Четверг, 08 Декабря 2016, 22:15
 
kredОтправлено в: Пятница, 09 Декабря 2016, 06:03 | Сообщение № 40

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
напоминаю, что это форум! ФОРУМ! Ф-О-Р-У-М! Здесь нет и не может быть никаких личных разговоров.
У Вас, Галилеянка, просто фантастическая способность говорить о том, о чём ни кто  не говорил sad

Какие личные разговоры??? Мы кроме как о Писании, больше ни о чём не говорим.  Так что не надо больших букв...
Цитата Галилеянка ()
Мы ведь говорим о вопросе десятины.
Мы о нём не говорили. Это Вы неизвестно к чему перешли на неё. Разговор был просто о работе.
Но если уж хотите, то Авраам дал десятину Мелхосидеку, и не о каких левитах "на храм", там не сказано.
 
kredОтправлено в: Пятница, 09 Декабря 2016, 06:18 | Сообщение № 41

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
каждый человек, желающий пожертвовать средства, должен накормить голодного и одеть нагого, а не относить деньги в церковь, чтобы сделать на них ремонт здания, купить новые усилители, или помочь пастору пересесть с лексуса на мерседес, чтобы ему, бедному, было проще ездить-благовествовать.
 !!!
А  синогоги видно за счёт государства существуют:  ремонтировать надо, а "каждый человек, желающий пожертвовать средства, должен накормить голодного и одеть нагого, а не относить деньги в церковь, в синагогу". 
Цитата Recalcitrant ()
И если он сравнивал Тору с "мусором" и "рабыней Агарь", то значит и Назарянин был такого же мнения.
Ну, наконец выяснили, что Н.З. Иисус не учил людей сидеть дома. Ведь если Павел учил  - кто не работает тот и не ест, "то значит и Назарянин был такого же мнения".

Ну а на счёт "он сравнивал Тору с "мусором" и "рабыней Агарь", то перефразируя Иакова скажу  - не многие делайтесь учителями, (комментаторами того что не понимаете) зная, что мы (Вы ) подвергнемся большему осуждению,
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Декабря 2016, 08:08 | Сообщение № 42

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Разговор был просто о работе.
вопрос десятины напрямую связан с необходимостью зарабатывания средств.

Цитата kred ()
Авраам дал десятину Мелхосидеку, и не о каких левитах "на храм", там не сказано.
правильно, не "на Храм", а на священническое служение. Малькицедек (Сим) был первосвященником, который служил Всевышнему, поэтому, он имел полное право принимать десятину. Впоследствии, не у всех потомков Сима сохранилось это право, а только у левитов, потомков Иакова, внука Авраама.

Цитата kred ()
в синагогу
во-первых, церковь приравнивается к идолопоклонству, её невозможно сравнить с синагогой, где молятся Б-гу ЙХВХ, поэтому, жертвуя на церковь, человек поддерживает идолопоклонников. Во-вторых, пожертвования на синагогу обычно не называются десятиной. В-третьих, синагога часто строится каким-то одним богатым человеком, и в ней нет ничего лишнего (что требовало бы особых капиталовложений) - Свиток Торы, скамьи да молитвенники. В синагоге люди собираются не раз в неделю на 2 часа, а каждый день по 3 раза (утренняя, дневная и вечерняя молитва). Наличие синагоги в каждом районе еврейского города никоим образом не отменяет и не заменяет для еврея необходимости жертвовать на конкретные нужды бедных людей. Существует также множество благотворительных организаций, которые распределяют средства всем нуждающимся.

Цитата kred ()
не многие делайтесь учителями
так это сказано христианам. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Пятница, 09 Декабря 2016, 15:56 | Сообщение № 43

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
вопрос десятины напрямую связан с необходимостью зарабатывания средств.
Ну так мы уже выяснили, что Иисус не учил людей не работать. Н.З. говорит - кто не работает тот не ест. Так что с вопросом десятин ни каких проблем.
Цитата Галилеянка ()
во-первых, церковь приравнивается к идолопоклонству, её невозможно сравнить с синагогой, где молятся Б-гу ЙХВХ, поэтому, жертвуя на церковь, человек поддерживает идолопоклонников.
Ваша теперешняя фраза, не имеет ни какого отношения к тому что Вы писали  ИЗНАЧАЛЬНО: "каждый человек, желающий пожертвовать средства, должен накормить голодного и одеть нагого, а не относить деньги в церковь, чтобы сделать на них ремонт здания". Следовательно  кормите голодных, а не крышу в синагоге ремонтируйте.
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 09 Декабря 2016, 20:56 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
комментаторами того что не понимаете

Мда...А где же знатоки истины засели? Не в Латвии случайно?

На письма самозванного ученика рабана Гамлиэля написаны сотни комментариев. И до сих пор ученые мужи, библеисты, не могут прийти к консенсусу в следующем вопросе:

"Чему же учил данный человек?"

Так что лучше подождем, когда отыщут оригинальное арамейское "Евангелие". 


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 09 Декабря 2016, 20:57
 
kredОтправлено в: Пятница, 09 Декабря 2016, 23:31 | Сообщение № 45

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Мда...А где же знатоки истины засели? Не в Латвии случайно?
Recalcitrant, дело совершенно в другом: в подходе к данному вопросу. Или говоря иначе: в предпосылке. А у нас с Вами, они абсолютно разные. Поэтому мы ни когда не сможем придти к единому знаменателю. 
К тому же Вы просто и не хотите ничего понимать, потому как уверены что всё уже понимаете. Ну о чём тогда можно говорить. 
Если  бы Вы были готовы к объективности и нормальному, а не ехидному диалогу, то я мог бы предложит посмотреть что говорят по поводу " он сравнивал Тору с "мусором" и "рабыней Агарь" и не, стандартные христианские комментарии. И может быть Вы увидели бы что Павел всё таки не сравнивает Тору с "мусором", и при чём тут рабыня Агарь. Но вряд ли Вам надо и это, и даже оригинальное арамейское "Евангелие", если бы такое и отыскалось. 
Цитата Recalcitrant ()
На письма самозванного ученика рабана Гамлиэля написаны сотни комментариев.
И что, в этих "сотнях комментариев"  - сотни разных мнений? smile
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » Метаморфоза свободы, или христианское бунтарство
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz