[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » Почему Павел стал христианином?
Почему Павел стал христианином?
kredОтправлено в: Четверг, 10 Ноября 2016, 17:09 | Сообщение № 1

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Да, вот что я ещё подумал: тут утверждают, что Павел самозванец, ни какой Иисус ему не являлся и ни куда не посылал. Ну хорошо, допустим что так.
Но тогда, по крайней мере у меня, возникает вопрос: а с чего Павел вдруг решил стать христианином? Кто он был? Вполне успешный человек своего времени: учился у Гамалиила, при чём у  ног, значит был хорошим учеником.. Полностью поддерживал точку зрения синедриона на то что Иисус ни какой не Мессия. И не просто поддерживал, а был убеждён, что эту "ересь" надо истребить в корне. Боролся с христианами в Иерусалиме, причём очень радикальными методами. Сам добился разрешения разобраться с христианами в Дамаске. И вот такой человек, вдруг, ни с того ни с сего, становится христианином... 
Спрашивается, с какой радости такому человеку вдруг начинать проповедовать учение, находящее под запретом, и вступать на путь не сулящий абсолютно ни чего хорошего? Я ещё понимаю теперешних некоторых "проповедников" которые просто делают на этом деньги. Но тогда, во время когда объявить себя христианином, это означало лишь получить себе кучу огромных проблем, не говоря уже просто о угрозе для жизни.

Так с чего тогда Савл, вдруг стал Павлом?
 
sofiya111Отправлено в: Четверг, 10 Ноября 2016, 22:49 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Так с чего тогда Савл, вдруг стал Павлом?
 
Цитата
 Стал стесняться,что он еврей.Ибо  стал подражать римлянам


Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 11 Ноября 2016, 14:04 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Проблема в том, что мы не можем полагаться на достоверность сведений о Павле в НЗ. Следовательно, за неимением правдивых данных, очень трудно судить и делать какие-либо предположения о его реальной жизни и о тех предпосылках, которые повлияли на столь кардинальную смену его мировоззрения.

Чтобы попытаться разобраться в этом вопросе, необходимо исследовать множество источников, повествующих о Павле, и составить хотя бы приблизительный портрет...

Цитата kred ()
Спрашивается, с какой радости такому человеку вдруг начинать проповедовать учение, находящее под запретом

1. он действительно искренне "уловился" христианской идеей (не он первый, и не он - последний...)
2. политические причины (возможно, он был римским шпионом)
3. желание разрушить христианство изнутри, привнеся в него эллинистические идеи. Он знал, что евреи на такое не купятся, а для не евреев, Павлово христианство все же лучше, чем язычество (наверное). Т.е. он пытался создать новую, лучшую, с его точки зрения, религию для народов мира.
4. создание финансовой пирамиды (на самом деле Павла содержали прихожане многих созданных им общин, 1кор. 9)
5. нарциссизм и желание обрести признание и авторитет среди множества людей (некоторые принимали Павла за ангела и мессию, гал. 4:14).
6. ...

Цитата kred ()
не говоря уже просто о угрозе для жизни
гораздо большую и реальную угрозу для жизни тогда представляло исповедование иудейской веры и желание очистить Святую землю от варваров. Именно таких людей гнал и убивал Рим, распиная на крестах. А затем последовало разрушение Храма... В НЗ римляне представлены "белыми и пушистыми", а Иудеи - гонителями и убийцами. Хотя на самом деле всё было с точностью до наоборот.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Пятница, 11 Ноября 2016, 17:20 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
1. он действительно искренне "уловился" христианской идеей (не он первый, и не он - последний...)
Абсолютно нет: он идёт в Дамаск, что бы арестовывать. Нет причины для "улавливания" какой то идеей.
Цитата Галилеянка ()
2. политические причины (возможно, он был римским шпионом)
Понял. А теорию  инопланетянина, вселившегося в тело Павла, что бы шпионить для космического разума, не рассматривали?  
Цитата Галилеянка ()
3. желание разрушить христианство изнутри, привнеся в него эллинистические идеи. Он знал, что евреи на такое не купятся, а для не евреев, Павлово христианство все же лучше, чем язычество (наверное). Т.е. он пытался создать новую, лучшую, с его точки зрения, религию для народов мира.
Совершенно не соответствует его мировозрению, на момент его путешествия в Дамаск. Он был абсолютным приверженцем иудаизма и категоричным противником нового движения.
Цитата Галилеянка ()
4. создание финансовой пирамиды (на самом деле Павла содержали прихожане многих созданных им общин, 1кор. 9)
Это типа МММ что ли? А на кой мне деньги, когда течение с которого я собираюсь деньги стричь, находится под запретом, и сулит одними неприятностями? К тому же как мы знаем, Павел наоборот старался не быть в тягость общинам а работал своими руками.
Цитата Галилеянка ()
5. нарциссизм и желание обрести признание и авторитет среди множества людей (некоторые принимали Павла за ангела и мессию, гал. 4:14).
Нет, я понимаю если бы Павел был язычником и захотел стать иудеем, имея цель до первосвященника каким то образом подняться. Но лезть в движение которому сам не веришь и уничтожаешь его членов...?
Цитата Галилеянка ()
6. ...
Ну разумеется можно придумать сколько угодно подобных "аргументов". Можно Павла и за посланника инопланетян выдать, было бы желание. 
Но если мы не будем отвечать  "почему? - а вот потому!", то всё таки надо признать, что те доводы, которые Вы приводите, совершенно не соответствуют тому, что говорится о Павле в Н.З. 
Цитата Галилеянка ()
гораздо большую и реальную угрозу для жизни тогда представляло исповедование иудейской веры
??????????????
Для кого??? Евреи даже на службу в римскую армию не призывались. Какая угроза. Если бы говорили о временах Антиоха IV Эпифана, то я бы согласился. Но не во это время.
Цитата Галилеянка ()
Именно таких людей гнал и убивал Рим, распиная на крестах. А затем последовало разрушение Храма...
Ой, не надо. Вовсе не за иудейскую веру, был разрушен Иерусалим и храм. 
Цитата Галилеянка ()
В НЗ римляне представлены "белыми и пушистыми", а Иудеи - гонителями и убийцами. Хотя на самом деле всё было с точностью до наоборот.
Какие там белые и пушистые? Пилат имел всю власть отпустить Иисуса не смотря на всё кругом. А он его распял.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 11 Ноября 2016, 20:55 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
он идёт в Дамаск, что бы арестовывать. Нет причины для "улавливания" какой то идеей.
мы не знаем достоверно, когда именно произошел "переворот". То, что "видение" произошло именно по пути в Дамаск, написал Лука, после смерти Павла. Это могло быть слухом или сложившейся традицией.

Цитата kred ()
А теорию  инопланетянина, вселившегося в тело Павла, что бы шпионить для космического разума, не рассматривали?
да, это 6 вариант smile А во втором пункте я подразумевала данную теорию.

Цитата kred ()
Совершенно не соответствует его мировозрению
мы ничего не знаем достоверно о его мировоззрении.

Цитата kred ()
когда течение с которого я собираюсь деньги стричь, находится под запретом
тем не менее, это не мешало созданным им общинам процветать и спонсировать его.

Цитата kred ()
до первосвященника каким то образом подняться
biggrin да, по иерархической лестнице... Он не был из колена Леви, какой первосвященник? Павел сделал себя круче - стал "апостолом язычников", и окружил себя таким ореолом "святости", что примитивный народ верил, что можно исцелиться, лишь приложив его одежду к больному месту (деян. 19). И даже спустя 2000 лет его считают "великим учителем" и "пророком". Круто, разве нет?

Цитата kred ()
Ну разумеется можно придумать сколько угодно подобных "аргументов"
это не аргументы, а версии. И да, их может быть сколько угодно. Я надеюсь, участники выдвинут еще какие-то теории, в попытке ответить на вопрос: "почему же Савл стал Павлом?"

Цитата kred ()
что те доводы, которые Вы приводите, совершенно не соответствуют тому, что говорится о Павле в Н.З
естественно, потому что
Цитата Галилеянка ()
Проблема в том, что мы не можем полагаться на достоверность сведений о Павле в НЗ.
сама эта тема подразумевает, что в ней будут рассматриваться версии, выходящие за рамки НЗ. Иначе в дискуссии нет никакого смысла.

Остальное - без комментариев, ибо абсурдно.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Пятница, 11 Ноября 2016, 23:10 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
мы не знаем достоверно, когда именно произошел "переворот". То, что "видение" произошло именно по пути в Дамаск, написал Лука, после смерти Павла. Это могло быть слухом или сложившейся традицией.
Понимаю: Вам всё равно когда и как, лишь бы не так как написано. Но всё таки, поскольку написано что  - "Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба". Так зачем говорить что - не знаем. Тогда уж надо говорить - не хотим, знать.
Цитата Галилеянка ()
мы ничего не знаем достоверно о его мировоззрении.
О его мировоззрении написано вполне чётко. Так что  - знаем. 
Цитата Галилеянка ()
тем не менее, это не мешало созданным им общинам процветать и спонсировать его.
2Коринф.8:2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

Да уж  - процветать... sad
Цитата Галилеянка ()
да, по иерархической лестнице... Он не был из колена Леви, какой первосвященник?
Ну а что, римляне для своего шпиона документики не изготовили бы? Да и без них: первосвященников то римляне ставили. Так что как римский шпион, вполне годился на роль первосвященника. Хорошая мотивация.
Цитата Галилеянка ()
это не аргументы, а версии.
Я не спорю, версий может быть быть действительно много. Но всё таки они не должны переходить грань разумного. 
Цитата Галилеянка ()
сама эта тема подразумевает, что в ней будут рассматриваться версии, выходящие за рамки НЗ. Иначе в дискуссии нет никакого смысла.
То есть под дискуссией - "будут рассматриваться версии, выходящие за рамки НЗ", Вы полагаете -  "а мне вот так кажется!" Я правильно понял?
Цитата Галилеянка ()
Остальное - без комментариев, ибо абсурдно.
Ну извиняюсь, я полагал что Пилат действительно имел власть отпустить Иисуса. Но если для Вас это абсурдно, то тогда остаётся что Иисуса действительно распяли евреи. Ибо больше не кому...
Ну а насчёт второго - почитайте Иосифа Флавия.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » Почему Павел стал христианином?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz