[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Работа Форума и Сайта » Что значит слово "Форум" (про форумы)
Что значит слово "Форум"
MESHULAMОтправлено в: Среда, 08 Октября 2008, 07:54 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что такое «ФОРУМ»?

Это слово прочно вошло в нашу жизнь с развитием интернет-технологий.
Но ничего нет нового под солнцем. Где же истоки этого явления?
Изначально, это явление греческо-римской культуры. Форум – место собраний в древнем Риме. Первоначальное значение «рынок, площадь, суд», родственно «форис, форас», снаружи, на улице.
В английском языке приобрело значение «место публичных обсуждений».
В английском языке родственно также «форест», лес, пространная природная территория.
Можно проследить это слово к общесемитскому «парас», простираться, распространять за пределы, также разделять, снабжать продовольствием.

Материал из Википедии

Цитата
Первым форумом был Римский Форум, название которого стало теперь нарицательным, представлявший из себя главную городскую площадь Древнего Рима. На этой площади размещался рынок. На ней всегда было людно...

Римский Форум (лат. Forum Romanum) — площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Первоначально на ней размещался рынок, позже она включила в себя комиции (место народных собраний), курию (место заседаний Сената) – не отсюда ли общеевропейское слово «церковь», «куриаке»? - и приобрела также политические функции.

Цитата
Форум служил центром общественной жизни, и из повседневного общения людей эволюционировало тематическое общение, носящее все признаки того, что мы сегодня называем форумом.
Примером современного развитого форума с живым общением является Форум Лондонского Гайд-парка.
Гайд-парк (англ. Hyde Park) — парк в центре Лондона. Площадь парка — 1,4 км2. Впервые упоминается в 1536 году. Один из королевских парков Лондона.
Является излюбленным местом отдыха лондонцев. В парке есть озеро, в котором разрешено купание.
В мире известен прежде всего тем, что тут находится Speakers' Corner, где традиционно оттачивают свое красноречие разного рода ораторы и проповедники. Поэтому Гайд-парк стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи. Во времена так называемых гласности и перестройки «гайд-парками» в городах СССР стали называть места собраний (обычно на открытом воздухе) представителей разных политических и философских течений с целью пропаганды своих вгзлядов.


В более развитом греческом языке, этому термину соответствовало «агора».

Материал из Википедии.
Цитата
Агора (др.-греч. άγορά) - рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). На площади, обычно располагавшейся в центре города, находились главный городской рынок (делившийся на «круги» по различным видам товаров) и нередко правительственнные учреждения. Агору, как правило, окружали также галереи с ремесленными мастерскими, храмы; иногда по периметру площади возводились статуи. Очень часто агора являлась административным и экономическим центром города.
Изначально агора представляла собой открытую площадь посреди городской застройки со стихийной планировкой; однако в классическую эпоху положение агоры стало более обособленным, и позднейший тип агоры — полностью обособленный, с регулярной планировкой — сообщался с городом лишь посредством ворот (наибольшее количество примеров агор такого типа можно найти в Малой Азии). Планировка агоры оказала влияние на архитектуру форумов в Древнем Риме. Одна из крупнейших и известнейших агор — афинская с развалинами многочисленных торговых и общественных построек VI — I веков до н. э. (является центром Нижнего города под холмом Акрополя); широко известны также агоры в Спарте и Коринфе
Для контроля за соблюдением порядка на площади назначались специальные должностные лица — агораномы (метраномы, обязанностью которых было следить за правильностью употребляемых мер - админы), ситофилаки (наблюдавшие за хлебной торговлей - моддеры) и др.


Словарь Дворецкого дает следующее определение «агора»:
Цитата
народное собрание, собрание, совещание, речь в народном собрании, место собраний, городская площадь (на ней также вершится суд), базарная площадь, рынок, торговые ряды, товар, преимущ. Продовольствие (припасы)


Плавно переходим к тому, что не только в Греции, Древнем Риме существовали "форумы".
"Агора" имеет созвучие и близкий смысл с ивритскими «агар», запасать, накапливать, "игерет", письмо, послание, "агра", плата, налог.
Глагол «агоразейн» - означает покупать (припасы) на рынке. Является переводом ивритского «лишбор», преломлять, закупать припасы. Также «шевер», пропитание, урожай. Хлебопреломление, швират-лехем, известный термин, обозначающий не столько совместное принятие пищи, сколько разделение общения.
Точным переводом «агора» на иврит является «шук» (на арамейский «шука», соответственно), и представляет картину открытой местности, улицы, рынка, места публичных обсуждений. «Шакак» – бурлить, кипеть (также и переносно).

Пример из Священного Писания.

Цитата
Song of Songs 3:2 Встану же я, пойду по городу, по улицам (ба-шваким) и площадям (у-ва-рховот) – по форумам, значит, - и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.


Форум также опасное место.

Цитата
Proverbs 7:6 Вот, однажды смотрел я в окно дома моего, сквозь решетку мою,
7 и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу,
8 переходившего площадь («форум») близ угла ее и шедшего по дороге к дому ее,
9 в сумерки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке.
10 И вот –навстречу к нему женщина, в наряде блудницы, с коварным сердцем,


Пример у христиан из Нового завета:

Цитата
Acts 16:19 Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу (каждый может подставить свое имя) и повлекли на площадь (на форум) к начальникам ("архонтам", падшим ангелам).
20 И, приведя их к воеводам (стратегам), сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город (наши привычные убеждения и твердыни)
21 и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам (русским , украинцам, американцам), не следует ни принимать, ни исполнять.
22 Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками



Прошу о милости Вс-вышнего!


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

Отредактировал/а: MESHULAM - Среда, 08 Октября 2008, 08:00
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 08 Октября 2008, 11:52 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
MESHULAM, очень интересно, спасибо!!! smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Среда, 08 Октября 2008, 12:38 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Для контроля за соблюдением порядка на площади назначались специальные должностные лица — агораномы (метраномы, обязанностью которых было следить за правильностью употребляемых мер - админы), ситофилаки(наблюдавшие за хлебной торговлей - моддеры)

Какие смешные названия, но они, наверно, тоже смеялись бы над словами "админы" и "моддеры". biggrin

Спсибо, MESHULAM, и правда, опасное местечко. Говорят же, что опасность манит...

 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 16:59 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 17:12 | Сообщение № 5

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
up


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
WoinОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 18:34 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 4
C нами с 05 Апреля 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Галилеянка, Браво!))))), biggrin - Слава Господу!!!
Да благословит тебя и далее Небесный Наш Отец!!!
M-SHULAM, Шломи, спасибо за экскурс!))))


Когда б в чернила - океан....в пергамент - небо превратить....а в перья все былинки трав....и всем живущим поручить....чтоб описать Божью Любовь.... - не стало бы чернил....а свиток равный небесам.....всего бы не вместил....
 
christianОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 19:06 | Сообщение № 7

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
хорошие новости,и правильные.Пусть Господь дарует тебе в этом мудрость и понимание ,что и как. Благословен , кто в дальний путь идет.
Обходит солнце весь небесный свод .
Нет в мире ничего свежей воды ,
Но жди заразы от стоячих вод .


Вниз по лестнице, ведущей вверх

Отредактировал/а: christian - Среда, 07 Января 2009, 19:07
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 19:35 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Cпасибо за поддержку! smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛораОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 20:37 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 01 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Галилеянка, и я поддерживаю то, что ты собралась сделать. Да, благословит и направит Господь с мудростью исполнить начатое до конца.

...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 20:43 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Лора, спасибо!

Вообще всё символично - это началось примерно в ханукальные дни (моя тревога и сон участника), а ведь Ханука это праздник очищения Храма! Прежде всего мы призваны очищаться и освящаться сами, но косвенно это, видимо, и к форуму относится.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ElenОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 22:50 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 05 Января 2009
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Я за чистку тоже поддержываю Галилеянку, люблю порядок, а то трудно что-то искать в нерозберихе.А насчет понятия форум хорошая информации для размышления.Вообщем мне нравится сайт, многие и я в том числе раньше заходила только в гости чтоб посмотрень видео.

May God bless you!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 22:59 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Elen)
люблю порядок
да, я не только удаляю, но также соединяю темы, переношу по разделам, т.е. действительно, навожу порядок. smile Спасибо за поддержку!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Среда, 07 Января 2009, 22:59 | Сообщение № 13

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Форум - это электронное средство общения. Это электронно-документальная связь. Это фиксированный письменный источник информации.
Через письмо и чтение книг, возможно общение.
Но это не может быть заменой собранию в библейском смысле. Интернет дает лишь маленькое окошко.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Работа Форума и Сайта » Что значит слово "Форум" (про форумы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz