[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Свет для Народов - Ор ле-Гоим » Наше право - обучать неевреев Торе
Наше право - обучать неевреев Торе
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 24 Августа 2012, 20:09 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Довольно прогрессивное мнение, слава Всевышнему, - Наше право - обучать неевреев Торе.

Я думаю, процесс воплощения основной миссии еврейского народа начался. Как говорят в Израиле: "леат-леат" (дословно: медленно-медленно, однако в обиходе означает: потихоньку, постепенно дело пошло).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 24 Августа 2012, 20:12 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Довольно прогрессивное мнение, слава Всевышнему, - Наше право - обучать неевреев Торе.

Рецензия на «Наше право - обучать неевреев Торе» (Брук Меир) :

Шалом , уважаемый Меир Брук ! Были ли отменены слова Письменной Торы " ПРоклят не подтверждающий слова учения этого исполнением их "? Если да , то на какой основании ? Если нет , то зачем обучать неевреев тем частям Торы , которые к ним не относятся ? Что им от того , что написано " Семь дней ешь опресноки " или " Шесть дней работай , а седьмой - Шаббат "? ПОлучили информацию , а что с ней делать ? Читать Тору как роман " Война и мир "?ОДно дело , что стали доступны источники . другое дело обучать Торе , которую они исполняют по минимуму . И вовсе это не старинная свечка - семь заповедей . И даже они вовсе не всегда исполняются цивилизованными народами . И если мы не предупреждаем их , что изучение Торы - нашей части без цели исполнения делает из заметными для сил зла , то мы просто вредим . Тора не кусок пирога - дай любому любую часть - он и рад ! ВОвсе нет ! Тора это - скорее миллионовольтный провод , и обращаться с ним надо по правилам . ТЕхника безопасности нужна везде и не важно открыты источники или нет . Правила никто не отменял , насколько это мне известно .ПО моему это так . А вы как считаете ?Да и само изучение через интернет может быть только дополнением к учёбе с равом , но не эквивалентной заменой . Не учат Тору в одиночку . Что вы думаете по этому ?С уважением

Сара Това Кунин 12.07.2011 22:08


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Пятница, 24 Августа 2012, 20:46 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Louiza, думается, в наши дни у человека (в данном случае, из народов) не так много свободного времени, чтобы изучать еще и то, что к нему не относится smile
А если люди подробнее познакомятся с особенностями исполнения некоторых сугубо еврейских заповедей, то разве это не вызовет у них еще бОльшего уважения к соблюдающим евреям и их миссии?
Тем более, что практически все, даже "физические" заповеди имеют на определнном уровне и духовный аспект, который верующий человек может воспринять как моральный императив для своего поведения.

Quote (Louiza)
изучение Торы - нашей части без цели исполнения делает из заметными для сил зла


--И все же - каким именно образом?


Отредактировал/а: Leolev - Пятница, 24 Августа 2012, 20:47
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 24 Августа 2012, 20:46 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сара Това Кунин)
Рецензия
стандартный религиозный подход, который и тормозит весь процесс. sad

Quote (Сара Това Кунин)
ПРоклят не подтверждающий слова учения этого исполнением их
не имеет отношения к рассматриваемому вопросу.

Quote (Сара Това Кунин)
зачем обучать неевреев тем частям Торы , которые к ним не относятся
Меир уже ответил на это.

Quote (Сара Това Кунин)
Что им от того , что написано " Семь дней ешь опресноки "
а что, пусть лучше "пьют кровь христову и едят его тело"? Песах - в первую очередь, безусловно еврейский праздник, однако он становится и праздником каждого, кто вливается в этот народ, тем более что среди язычников есть много затерянных еврейских душ, находящихся в спящем состоянии, которые требуют пробуждения. Если их не учить, как они пробудятся? Во-вторых, Песах символизирует исход из духовного рабства, и очищение внутренней закваски, а это касается каждого человека. Раз Всевышний повелел есть опресноки и избегать квасного - значит это важно для всех.

Quote (Сара Това Кунин)
Шесть дней работай , а седьмой - Шаббат
странно, почему такое выделение. Ну тогда зачем народам "Не убей", "Не прелюбодействуй". Зачем им вообще какие-либо заповеди, пусть продолжают оставаться дикарями, приносящими своих детей в жертвы молохам... А мы, евреи, втихаря последуем их примеру (как постоянно было на протяжении всей истории).

Quote (Сара Това Кунин)
изучение Торы - нашей части без цели исполнения
очень странный подход, хотя неудивительно, потому что пишет представительница типичного ортодоксального иудаизма, где на первый план как раз выводится именно изучение Торы, сам процесс. Безусловно, это не правильно - только учить Тору, но не исполнять ее. Кому это надо? Что толку, что некоторые ученки йешив (тальмидим хахамим) знают Тору наизусть? Это ведь только первая ступень. Затем следует применение своих знаний на практике, чтобы превратиться из умного ученика в мудреца и цадика. И я не говорю только об исполнении заповедей тфилин и цицит, а также о морали и правильном отношении к ближним и вообще ко всем людям.

Quote (Сара Това Кунин)
Да и само изучение через интернет может быть только дополнением к учёбе с равом , но не эквивалентной заменой . Не учат Тору в одиночку
через интернет это уже не в одиночку. А эти "правила" - лишь традиция, не более. Если бы праотец Авраам руководствовался подобным, то свет монотеизма умер бы в зачатке. Религии только и умеют, что создавать правила на правила, что и приводит к плачевному состоянию мира, который мы наблюдаем.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 24 Августа 2012, 21:22 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Очень хорошо , что рецензия Сары Това Кунин вызвала такой отклик.
У участников форума есть возможность высказать свою точку зрения по данному вопросу.
Я привела данную рецензию , чтобы люди смогли рассмотреть все "за" и "против" статьи Меира Брука.
Каждый сможет обосновать свою току зрения. Для этого и существует форум.
Мы ведь никому не навязываем своего личного мнения , не правда ли ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 24 Августа 2012, 21:58 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Каждый сможет обосновать свою току зрения. Для этого и существует форум.
да, очень хорошо, я так и предположила! Есть возможность подискутировать, за неимением реальных участников.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 25 Августа 2012, 07:46 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Leolev)
Louiza, думается, в наши дни у человека (в данном случае, из народов) не так много свободного времени, чтобы изучать еще и то, что к нему не относится

Интересно , а когда у человека появится " свободное время , чтобы изучать " ? - Когда он ( человек ) умрет ?
Знаете , поздно пить "Боржоми " , когда почки отвалились...
Quote (Leolev)

Цитата, Louiza писал(а):
изучение Торы - нашей части без цели исполнения делает их заметными для сил зла
--И все же - каким именно образом?

Во-первых , это писАла не я , а Сара Това Кунин ,
а во-вторых , для того , чтобы это понимать , нужно изучать каббалу. Как я могу Вам объяснить то,о чем Вы не имеете понятия ?
Обращаясь к раву Меиру Бруку, Сара Това Кунин оперирует понятиями каббалы, т.к. они оба понимают , о чем идет речь.
В этом , наверное, и состоит один из аспектов разницы между еврейской и нееврейскими религиями.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Суббота, 25 Августа 2012, 08:19 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Интересно , а когда у человека появится " свободное время , чтобы изучать " ? - Когда он ( человек ) умрет ?

- я имел в виду, см.:
Quote (Leolev)
в наши дни у человека (в данном случае, из народов) не так много свободного времени, чтобы изучать еще и то, что к нему не относится


Quote (Louiza)
В этом , наверное, и состоит один из аспектов разницы между еврейской и нееврейскими религиями.

- В чем, простите, "в этом"? В том, что неевреи никогда не поймут до конца еврейский путь? Или в том, что неевреи не имеют понятия о каббале? - Ну так их практически никто не просвещал на этот счет! (имеется в виду, кошерным образом, не Лайтман-Берг и иже с ними)
Надеюсь, всем понятно, что кто сказал А, тому придется сказать Б. Или опять получится, что "эти евреи от нас что-то скрывают" . Другое дело, что занятия эти, в т.ч., и открытой частью Торы не всем гражданам из народов показаны! Т.е., может получиться так, что кто-нибудь, "просветившись", организует новую религию/секту, или начнет наводить порядок в своей "родной" церкви, а виноваты окажутся евреи, которые народ смущают. Были ведь уже ереси всякие "жидовствующие" на Руси. Раввины перестраховываются. Мне лично это хорошо понятно, как проработавшему немало времени в гос. учреждении. Но это же не оправдание!

Чувствую, однако, что не здесь собака зарыта... Правда? wink
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 25 Августа 2012, 09:39 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Leolev)
- В чем, простите, "в этом"? В том, что неевреи никогда не поймут до конца еврейский путь? Или в том, что неевреи не имеют понятия о каббале? - Ну так их практически никто не просвещал на этот счет! (имеется в виду, кошерным образом, не Лайтман-Берг и иже с ними)

Разница в менталитете. И , поскольку евреи должны быть священниками по отношению к другим народам , то они ( как священники )
не обязаны открывать тайные знания непосвященным.
Я понимаю, человеческое эго никак не может смириться с этим. Ну ,а что делать ?
Главное , что необходимо донести людям - как выстроить правильные взаимоотношения со Вс-вышним.

И что Вас так задело ? - то, что я назвала вещи своими именами ?
Quote (Louiza)
для того , чтобы это понимать , нужно изучать каббалу. Как я могу Вам объяснить то,о чем Вы не имеете понятия ?
Обращаясь к раву Меиру Бруку, Сара Това Кунин оперирует понятиями каббалы, т.к. они оба понимают , о чем идет речь.
В этом , наверное, и состоит один из аспектов разницы между еврейской и нееврейскими религиями.

Quote (Leolev)
занятия эти, в т.ч., и открытой частью Торы не всем гражданам из народов показаны! Т.е., может получиться так, что кто-нибудь, "просветившись", организует новую религию/секту, или начнет наводить порядок в своей "родной" церкви, а виноваты окажутся евреи, которые народ смущают. Были ведь уже ереси всякие "жидовствующие" на Руси. Раввины перестраховываются.

Вот ,Вы сами же себе всё и пояснили.
Quote (Leolev)
Мне лично это хорошо понятно, как проработавшему немало времени в гос. учреждении.

А причем здесь Ваша работа с гос.учреждении ? Без чувства собственной значимости не можете обойтись ?
Quote (Leolev)
Но это же не оправдание!

А в чем должны евреи оправдываться перед Вами ? Они, как всегда , опять в роли обвиняемых ? Ату их!
Пусть попробуют оправдаться !
Quote (Leolev)
Чувствую, однако, что не здесь собака зарыта... Правда?

Не правда. Нет нужды ворошить труп собаки...
Quote (Галилеянка)
В основе всех религий лежит несколько основных принципов. Если мы их поймем, то нам станет гораздо легче распознать механизмы любых духовных движений.

Свою точку зрения я уже обозначила :
Quote (Louiza)
Главное , что необходимо донести людям - как выстроить правильные взаимоотношения со Вс-вышним.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Суббота, 25 Августа 2012, 10:41 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да, я Вас понял.
Спасибо большое за напоминания.
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 25 Августа 2012, 18:05 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сара Това Кунин)
зачем обучать неевреев тем частям Торы , которые к ним не относятся ?

Вопрос, захотят ли ещё неевреи этому обучаться.
Как я понимаю, обучение может вестись и по вопросам. Т.е., дали минимум,- если нет вопросов, можно идти дальше.
Думаю, или появляется интерес, или всё сходит на нет. Но человек уже имеет представление.
Дальше, что Б-г даст. smile
Всем Шавуа тов!
 
LeolevОтправлено в: Суббота, 25 Августа 2012, 20:19 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
обучение может вестись и по вопросам

Но все же необходимо выстроить вначале определенный концептуальный "остов". Иначе получится, что новую информацию мы будем, в лучшем случае, нанизывать на уже имеющиеся стереотипы "религиозного" поведения - и так проходят годы. Только вот этот остов только на текстах не построишь, необходим личный пример человека Торы. Мне кажется, в основе здесь такие вещи, которые даже устно не передашь. Только интуитивно можно нечто почувствовать - а потом уже "иди и учись".
В общем, остается пожелать каждому найти своего Рава...
Доброй Субботы и хорошей недели!
 
ivga54Отправлено в: Воскресенье, 26 Августа 2012, 11:26 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Leolev, smile у меня размышления были насчёт
Quote
зачем обучать неевреев?

Ведь разговор в статье М.Брука идёт о том, чтобы «откошеровать» мировые религии и помочь другим народам.
Поэтому, по любому,
Quote
придётся, в лучшем случае, нанизывать на уже имеющиеся стереотипы "религиозного" поведения

хотя бы для того, чтобы расшатать остов, который уже существует.
А то, о чём пишете Вы, это уже другой уровень. Или для каждого нееврея уже имеется свой Рав? smile
И Вам хорошей недели! smile
 
LeolevОтправлено в: Воскресенье, 26 Августа 2012, 16:26 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
разговор в статье М.Брука идёт о том, чтобы «откошеровать» мировые религии и помочь другим народам.

Ну и как это возможно на практике: например, православие без икон, фресок, куполов, женского хора с "ангельскими" голосами, - даже не говоря о более значительных "поправках" в теологии? Ведь это почти что срубить под корень... Или другой вариант - появление нового учения в рамках православия, очередной раскол и наветы .Но такое в России уже состоялось - см, ересь жидовствующих http://ru.wikipedia.org/wiki....9%E8%F5 До сих пор ученые спорят, чего именно они там у евреев изучили и переняли, и был ли тот раввин Схария...

Что возможно - так это, думается, уничтожить (или хотя бы сократить) религиозную почву для антисемитизма. С другой стороны если человек будет следовать всем нормам православия (к примеру), то он и так не станет погромщиком. Беда в том,что бОльшая часть населения, и среди них многие ревностные прихожане, до сих пор являются самыми настоящими язычниками даже по православным меркам...

Поэтому движение к Торе со стороны народов мира представляется только на уровне отдельных личностей. И помогать "расшатывать остов", если сам человек к этому не готов, разумеется, не стОит...

Quote (ivga54)
Или для каждого нееврея уже имеется свой Рав?

Надо думать, имеется! Только пока не каждый нееврей готов у него учиться. smile
Надо обращаться ко Всевышнему - и тогда встреча с Равом состоится, в правильное время, в правильном месте...

понятно, что Рав - это не обязательно борода-очки -шляпа-пиджак.... Впрочем, каждому-свое)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:07 | Сообщение № 15

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Leolev)
Ну и как это возможно на практике
безусловно, пытаться изменить религию - бесполезно. Но вот пробуждать тягу к праведности в людях, представителях любой религии - вполне возможно. На примере многих участников нашего форума можно видеть, что даже такое зыбкое болото как христианские догмы - вполне истребимо из мозгов. Это дело не одного дня, месяца и даже года. Тем не менее. Не нужно реформировать языческие религии, - ни к чему доброму это не приведет. Однако на личностном уровне можно помогать ближним исследовать истоки верований и указывать на свет Торы.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 27 Августа 2012, 09:14 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Разница между еврейской и нееврейскими религиями.

Видеть все в целом и каждое живое проявление в отдельности - вот к чему призывает нас иудейское мировоззрение,
проникнутое бесконечной любовью к людям, бесконечным снисхождением к их слабостям, чувством единения всех с
Творцом Единым и между собой.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 01:22 | Сообщение № 17

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны,чтобы любить друг друга. Джонатан Свифт


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 02:34 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote
Любая религия обязательно начинает делить людей на "классы", "подклассы", "типы", "свой", "чужой", "мы", "они", "чёрный", "белый". Такова суть религии, в ней обязательно должна "участвовать" "противоборствующая сторона" и все ресурсы человека религия разворачивает, направляет на призрачного "врага". Жизнь человека начинает "барахтаться" в "океане" искусственных проблем, обходя стороной реальности этого мира и таким образом выбивая человека из машиахального процесса (не позволяя человеку участвовать в машиахальном процессе).
И чем замороченней религия и сама система дальше от Всевышнего - от Его Любви, тем больше в системе создаётся искусственных "врагов" и более тщательней замуровывается человек в "саркофаг".


Думаю что необходимо найти не "разницу" в религиях(все религии суть одно), а Путь Жизни с Творцом - Святым - Всесильным - Б-гом Израиля, Путь Любви к Всесильному и к своим ближним.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 08:06 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Задача человечества — ориентироваться в содержании своей жизни по правилам Торы. Что касается потомков Израиля, которые подают человечеству пример как народ священников, то, по отношению к остальным потомкам Ноя, они — как художник-профессионал по отношению к художнику-любителю. Ведь специалист, выполняя свою работу, обращает особое внимание на каждую подробность. Конечно, нельзя запретить потомку Ноя тоже выступить в качестве профессионала, но нельзя и заповедовать ему этого.

Для чего нам нужно такое замечание? Для того чтобы не забывать, что евреям запрещено обращать неевреев в свою веру. Со своей стороны, неевреи должны признавать особую задачу евреев и не мешать им в выполнении этой задачи.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 10:05 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Что касается потомков Израиля, которые подают человечеству пример как народ священников, то, по отношению к остальным потомкам Ноя, они — как художник-профессионал по отношению к художнику-любителю. Ведь специалист, выполняя свою работу, обращает особое внимание на каждую подробность. Конечно, нельзя запретить потомку Ноя тоже выступить в качестве профессионала, но нельзя и заповедовать ему этого.




Вот ОНО!!!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 11:42 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Для того чтобы не забывать, что евреям запрещено обращать неевреев в свою веру
biggrin и кто же это запретил? У кого в принципе может быть право что-то запрещать или разрешать, кроме Всевышнего?

Хотя, на самом деле, такая "вера" в которую запрещено обращать - никому и не нужна. Пусть она остается достоянием (правда, весьма сомнительным) тех, кто предпочитает закрываться от мира. Тут уместно согласиться с равом Йешуа, который учил Израиль: "Вы свет для мира. Нельзя спрятать город, построенный на вершине холма. Подобным образом, когда зажигают светильник, то его не накрывают чашей, а ставят на подставку, чтобы он светил всем в доме. Точно так же пусть светит ваш свет людям, чтобы они видели ваши добрые дела и славили вашего Отца на небесах."


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 11:59 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
и кто же это запретил? У кого в принципе может быть право что-то запрещать или разрешать, кроме Всевышнего?


Quote (Louiza)
Разница в менталитете. И , поскольку евреи должны быть священниками по отношению к другим народам , то они ( как священники )
не обязаны открывать тайные знания непосвященным.
Я понимаю, человеческое эго никак не может смириться с этим. Ну ,а что делать ?

Quote (Галилеянка)
Хотя, на самом деле, такая "вера" в которую запрещено обращать - никому и не нужна. Пусть она остается достоянием (правда, весьма сомнительным) тех, кто предпочитает закрываться от мира. Тут уместно согласиться с равом Йешуа, который учил Израиль: "Вы свет для мира. Нельзя спрятать город, построенный на вершине холма. Подобным образом, когда зажигают светильник, то его не накрывают чашей, а ставят на подставку, чтобы он светил всем в доме. Точно так же пусть светит ваш свет людям, чтобы они видели ваши добрые дела и славили вашего Отца на небесах."


И что , это расходится с моими словами ?
Quote (Louiza)
Главное , что необходимо донести людям - как выстроить правильные взаимоотношения со Вс-вышним.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 12:11 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Хотя, на самом деле, такая "вера" в которую запрещено обращать - никому и не нужна

-Запрещено обращать, но разрешено обращаться!

Честно говоря (это взгляд из России), иудаизм во многом делает привлекательным в том числе отсутствие миссионерства, "благовествования", которое сквозит в разговоре с большинством "воцерковленных".
Это так или иначе вызывает уважение, а далее - и осторожный интерес... А при условии действительно достойного поведния самих иудеев, возможно будет желание приблизиться к ним.

Думается, надо ответить на следующий вопрос , и ответ этот поможет обосновать степень, так сказать, глубины возможного приобщения народов мира к Торе:

-Было ли вынужденным шагом выделение евреев и дарование Торы во всей её полноте только одному народу?

То есть: если бы все народы вели себя правильно и им не пришло бы в голову строить Вавилонскую башню, проиозошло бы выделение племени Евера, смешение языков, приведшее к появлению национальных культур?

Если нет, то позиция уважаемой Галилеянки (которая и мне симпатична) получает обоснование. Если да, то права другая сторона...


Отредактировал/а: Leolev - Вторник, 28 Августа 2012, 12:13
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 12:34 | Сообщение № 24

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Leolev)
Запрещено обращать, но разрешено обращаться
здесь очень тонкая грань. "Запрещено обращать" = "запрещено учить" = "запрещено популяризировать". Это де-факто то, что мы видим. Безусловно, я не говорю, что еврей должен бегать за неевреем и пытаться затянуть его в свою религию. Вовсе нет!

Quote (Leolev)
иудаизм во многом делает привлекательным в том числе отсутствие миссионерства, "благовествования", которое сквозит в разговоре с большинством "воцерковленных".
Это так или иначе вызывает уважение, а далее - и осторожный интерес... А при условии действительно достойного поведния самих иудеев, возможно будет желание приблизиться к ним.
абсолютно согласна с подобным мнением и считаю точно так же. Достойный пример - это главное. Но должна быть еще и мотивация, открытость для мира, готовность научить любого, а не только своего единокровца.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 19:30 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Достойный пример - это главное. Но должна быть еще и мотивация, открытость для мира, готовность научить любого, а не только своего единокровца.


Вот тут как-раз и возникает такая ситуация, что Тора изучается ради Торы, традиций, "папа с мамой приписали", "чтобы не оторваться от племени", ради личного материального удобства(получать пособие, квартиру по более выгодному кредиту), а вот войти в взаимосвязь с Всевышним, это уже следующая стадия связанная с реальной тшувой, желанием выйти из "земли родителей", расстаться со своим эго, гордостью, высокомерием и прилепиться к Всевышнему, что требует жертвенности личной души.
Ситуация сложилась такова, что отдаляясь от чужеземца всё пришло к тому, что стали практиковать отдаление даже своих единокровных оправдывая такие действия тем, что единокровный крайне ассимилирован и якобы уже не имеет доступа к тшуве.
С одной стороны о тшуве говорят многие, но вот практически......
***
То, что вне еврейства, оно, да, навязчиво, пытающееся доминировать, доводя, не редко, до использования страха, пытающееся навязать "свою" идиологию.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Вторник, 28 Августа 2012, 19:31
 
LouizaОтправлено в: Среда, 29 Августа 2012, 07:19 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Говоря о различии между евреями и неевреями, не следует думать, будто Израилю следует воздержаться от влияния на другие народы. Совсем наоборот! Именно благодаря своему отличию народ Израиля влияет на все человечество. Кстати, опыт еврейского народа, живущего в соответствии с Торой, свидетельствует перед всем миром, каким образом целый народ может достичь духовного совершенства. Существование народа Израиля в соответствии с идеалом (когда каждый еврей соблюдает все заповеди) представляет собой пример совершенного общества, которое руководствуется святостью и чистотой. И нет более высокого освящения Имени Божьего!

Многие похвалялись тем, что знают, как доставить отдельному человеку истинное духовное богатство, но до сих пор никто не задумал и не осуществил строительства такого общественного строя, при котором духовное богатство получают все люди, все общество. Тем самым именно существование евреев как народа влияет на народы всего мира с тем, чтобы они признали царствование Бога. Потому Священное Писание говорит о времени избавления евреев, когда они будут соблюдать всю Тору: «Из Сиона выйдет закон для всего человечества» (Исайя 2).

Педагоги указывают, что не приказ, а личный пример является лучшей формой обучения. И если Израиль выполнит свою задачу, то это будет выдающимся личным примером для всего мира.

Раввин Самсон Рафаэль Гирш пишет в «Девятнадцати письмах об иудаизме»:

«Народу Израиля дано заботиться о Торе Господа среди народов мира, как священнику внутри своего народа; заботиться о ней как священному народу, стоять в этой святости и не дать себя увлечь на путь других народов. Тора и исполнение желания Бога представляют собой основу жизни еврейского народа, почву под его ногами и смысл его существования. Поэтому национальность этого народа не зависит от меняющихся факторов и не обусловлена ими. Народ Израиля призван занять свое особое место среди народов и показать всему миру, что Бог — Господь мира на благо всех». Далее, рав Гирш говорит: «Представьте себе образ такого Израиля, который свободно живет среди народов мира и стремится к своему идеалу! Каждый еврей — уважаемый, авторитетный, образцовый священник справедливости и любви; но он распространяет не еврейскую религию, это ему запрещено, а искреннюю человечность среди людей! Какое мощное средство для совершенствования человечества! Какое яркое светило во нашей эпохи! Только бы прошлые грехи евреев и заблуждения окружающих народов не отодвинули от нас приближение такого идеала! О, если бы среди человечества, которое, заблуждаясь, стремится только к насилию, наслаждениям и обогащению, — тихо, открыто и скромно жили бы люди, которые считают, что богатство и наслаждения — всего лишь средства для того, чтобы преподать всему миру урок справедливости и любви! О, если бы народы мира учились бы у людей, помыслы которых преисполнены любовью, истиной и мудростью, а поступки которых являют собой символ живой и плодотворной деятельности для себя и для других!».
(отрывок из " Неевреи и Тора )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Среда, 29 Августа 2012, 09:35 | Сообщение № 27

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
но он распространяет не еврейскую религию, это ему запрещено, а искреннюю человечность среди людей!


Есть интересные работы "Презумпция человечности" Арье Бараца (Иерусалим, 1998) и "Достоинство различия" Джонатана Сакса, главного раввина Британии (рус. перевод Иерусалим-Москва, Гешарим, 2008). Авторы сочетают хорошую философскую подготовку и дипломатию. Действительно, высказаны совершенно здравые социальные идеи, обосновывается положительный вклад еврейства в развитие человеческого общества. При этом книги эти сами по себе не побуждают читателя из народов открыть еврейскую Тору...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Свет для Народов - Ор ле-Гоим » Наше право - обучать неевреев Торе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz