[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Мысли про потерянные колена Израиля (Статьи на тему)
Мысли про потерянные колена Израиля
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 18 Сентября 2008, 06:33 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мария Гутман. ГИПОТЕЗА.
http://www.is.co.il/showthread.php?t=5172

Приведённые статьи побудили меня вернуться к давней моей идее о направлении поиска потерянных колен и высказать предположение о месте их нахождения.

Я приехала из мусульманского Азербайджана в еврейский Израиль в надежде, что здесь меня будут окружать еврейские лица, такие, какими я их себе представляла. Первое потрясение я испытала по дороге из аэропорта – все повстречавшиеся в пути люди были очень похожи на азербайджанцев, те же тёмные, восточные лица. При изучении иврита, я с удивлением обнаружила, что многие слова иврита совпадают со словами азербайджанского языка. Иногда совпадение было полным и по произношению, и по смыслу.

Иногда имело место некоторое изменённое произношение при сохранении значения слова. Так, азербайджанские слова мерказ(центр), таарих(дата) совпадают полностью с ивритом.

Слово таарих в азербайджанском языке имеет ещё одно значение – история. Слова заман(время) и синиф(класс в школе) отличаются лишь огласовкой от соответствующих слов иврита, а корень КТВ глагола лихтов(писать) лежит в основе азербайджанских слов: китаб(книга), мектеб(школа), мектуб(письмо), хотя слово писать в азербайджанском языке-

язмаг. Азербайджанский язык, как и турецкий, относится к группе тюркских языков. Он формировался в более поздние времена под влиянием тюркских народов, мигрировавших в районы Кавказа и Ближнего Востока. При формировании языка использовался словарный фонд, накопившийся в народной среде в разные исторические периоды. Распространение мусульманства в VII веке н.э. принесло свои слова, которые влились в формирующийся язык. Это – естественный процесс формирования любого языка. Так в языке идиш слова иврита вплетены в структуру немецкого языка, а здесь и сейчас формируется на основе русского языка разговорный язык евреев репатриантов с широким использованием слов иврита.

Наибольший интерес вызвала у меня группа личных имён, которые не были именами из Корана и не имели смыслового значения в азербайджанском языке. Их обладатели говорили мне, что это старинные имена и они передаются в их семьях от поколения к поколению. С удивлением я обнаружила, что эти имена имеют смысл в иврите:

Яшар – прямой, честный

Акиф – косвенный, окольный

Захир – осторожный

Багир – совершеннолетний

Асиф – сбор уражая, хаг ха-асиф – Сукот, праздник урожая

Ахад – один, некто

Надир – редкий

Наби – пророк

Нури – мой свет

Нафтали – родоначальник одного из 12 колен Израиля

Я привела здесь лишь имена моих знакомых. Такие имена, как

Асаф, Амир, Эльдар, широко распространены и в Израиле , и в Азербайджане. Я попыталась найти источник этих имён, объяснить их появление в Азербайджане. Свои предположения я оформила в статью, которая была опубликована в журнале «Круг» ***. Статья называлась: «Потерянное колено?». Тогда я побоялась подписать статью своим именем. Слишком уж крамольные мысли там выражались, а в Баку ещё оставались мои ближайшие родственники, которым такая публикация могла принести неприятности.

Появление слов иврита-азербайджанских имён, по-видимому,

можно объяснить массовой миграцией еврейского населения в период 722 – 586 годов до н.э. Завоевание Ассирией северного еврейского царства Израиль в 722 году до н.э.и пленение его жителей привело к расселению еврейского населения в северных районах Ближнего Востока. Последующий захват Иудеи Вавилоном вызвал новый поток миграции евреев и их рассеяния в Месопотамии на «реках вавилонских». Евреи поселились в городах Вавилонской империи, где создали сильные торговые общины с высоким уровнем образования.

Возвышение Персии и её победа над Вавилоном в 550 году до н.э. позволили евреям вернуться в разрушенный Иерусалим, но этой возможностью воспользовались немногие. Большая часть евреев осталась в процветающих городах Персии

(см. карту) ****. Здесь и произошла известная история чудесного спасения евреев от злых козней Амана, которая стала причиной радостного весеннего праздника Пурим, с весёлым маскарадом, сладкими пирогами-угощением и вином ад-ло-яда (до потери сознания).

Еврейские мятежи в Персии в 359 -338 годах до н.э. привели к новому рассеянию, к новым потокам еврейских беженцев, направленным к северу в район Каспийского моря и Кавказа. По-видимому, именно тогда и возникло название моря –«Каспий» (море серебряное). Возможно, что здесь на Кавказе встретились оба потока еврейской диаспоры: пленники Ассирии и пленники Вавилона, а повстречавшись, они не узнали друг друга после 400 лет разлуки. До возникновения и распространения ислама оставалось 1000 лет.

* * *

Однажды меня угостили сладким пирожком с ореховой начинкой. Был Пурим. Угостила меня пирожком знакомая девушка, семья которой репатриировалась из Ирана. На тарелочке лежал давно знакомый мне по бакинской жизни пирожок-шакербура – традиционная сладость праздника «Новруз» мусульман-шиитов (см.фото).

Я с удивлением спросила:

-Что это?

- Озен (ухо) Амана! – был ответ

- Но амановы уши почему-то бывают треугольной формы.

- У нас, в Иране, всегда пекли «Озней Аман» в форме уха и этой традиции уже более двух тысяч лет – ответила мне девушка.

Я подумала, что евреям Персии, места, где традиция возникла, должно быть лучше известно какой формы «Уши Амана», а мы, европейские евреи, упростили эту выпечку, да и не очень заботились о точном составе теста и начинки. Моя бабушка так и не ответила на мой детский вопрос: «Почему у Амана треугольные уши?».

Еврейская диаспора ассирийского пленения и еврейская диаспора из Персии широко расселились в горах Кавказа и в Закавказье. Они принесли с собой свою религию, традиции, культуру. Черноморское побережье Кавказа было подвержено влиянию средиземноморских народов, которые и принесли сюда христианство в первых веках новой эры. Народы современных Грузии и Армении приняли христианство и смогли сохранить его, несмотря на последующее влияние ислама. Среди принявших христианство несомненно были общины еврейской диаспоры, однако в горах Кавказа еврейским общинам удалось выжить и сохраниться. Примером такой сохранившейся еврейской общины может служить грузинский город Они – город-побратим Беер-Шевы, в честь которого в пасхальные дни была открыта площадь в Беер-Шеве. Город Они возник более 22 веков тому назад в горах Кавказа, недалеко от реки Риони в 200 км. от Тбилиси – столицы Грузии. Не менее 50% жителей города составляли евреи. В город Они евреи пришли из Израиля, возможно с потоком ассирийских пленников (NEGEV inf №649 6-12.5.2008 www.negevinfo.co.il).

Несмотря на широкое распространение ислама в Закавказье, в районе каспийского побережья тоже сохранились еврейские общины. Примером может служить община горских евреев, проживающая в городах Куба и Хачмас Азербайджана. Горские евреи, по-видимому, относятся к диаспоре вавилонских пленников, прошедшей через Персию. Они говорят на диалекте фарси, обогащённом словами иврита и арамейского языков *****. Как видно, приверженность своей религии-иудаизму сохранило лишь небольшое число еврейских общин. Основная масса потомков евреев ассирийского и вавилонского пленения насильственно или добровольно были обращены в христианство или ислам. Приняв мусульманство, общины персидской еврейской диаспоры не захотели расстаться со своим весёлым, радостным весенним праздником Пурим. Они сохранили форму праздника: весёлые шествия, массовые гуляния, взаимные угощения и даже форму главного праздничного сладкого пирожка шакербура – уха Амана. Они придали празднику другой смысл. Новруз – это начало весны, древний доисламский праздник мусульман-шиитов. Слова же забываемого родного языка они превратили в имена и стали называть ими своих детей.

Так где же искать потерянные колена?

Не в джунглях Амазонки, не в северо-восточных селениях Индии и не среди негров Африки!

Искать надо там, где их потеряли – среди семитов Ближнего Востока!

Это одно из соображений подобного рода.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
анел6691Отправлено в: Четверг, 25 Сентября 2008, 10:40 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 07 Июля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Абсолютно верно! Потому что об этом же говорит Библия:"А что Он собирал к Себе другое, мирное общество: это 10 колен, которые отведены были пленными из земли своей во дни царя Осии, которого отвёл в плен Салманассар, царь Ассириийский, и перевёл их за реку, и переведены были в землю иную. Они же положили в совете своём, чтобы оставить множество язычников и отправиться в дальнюю страну, где никогда не обитал род человеческий, чтобы там соблюдать законы свои, которых они не соблюдали в стране своей. Тесными входами подошли они к реке Евфрату; ибо Всевышний сотворил тогда для них чудеса и остановил жилы реки, доколе они проходили; ибо через эту страну шли они долго, полтора года; эта страна называется Арсареф(?!!). Там жили они до последнего времени. И ныне, когда они начнут приходить, Всевышний снова остановит жилы реки, чтобы они могли пройти; поэтому ты видел множество мирное"(3книга Ездры 13:39-47).

"И так весь Израиль спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова" (Рим.11:26).
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 25 Сентября 2008, 11:14 | Сообщение № 3

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (анел6691)
Арсареф

Это название взято из Второзакония 29:28
и извергнул их Господь из земли их в гневе, ярости и великом негодовании, и поверг их на другую землю (ЭРЕЦ АХЕРЕТ), как ныне видим.
Этот фрагмент относится (Мишна, Сангедрин 10,3) к 10 Коленами (см. Тосефта., Сангедрин 13:12 и т.д.)

Предлагаю еще соображения
Древнееврейская русь
http://www.russian-globe.com/N40/Goldin.RusDrevneevreyskaya.htm

Выдержки.
В аннотации об авторе сказано: "Историк и ученый, В.H.Беннетт - член Королевского Географического Общества, более чем пятьдесят лет исследовал следы потерянных колен, в том числе лингвистические, культурные, геральдику и пророчества, открывая миру, наконец, тайну их исчезновения с Ближневосточной сцены, и их идентификацию в мире сегодня.
Беннетт изучал двенадцать племен, которые вошли в Европу из Азии. Он показал, что каждое колено демонстрировало отличительные еврейские-семитские особенности. Они - Ирландцы, Троянцы, Иберийцы, Дaнайцы, Милеты, Галлы, Киммерийцы, Саксы, Джуты, Шотландцы, Датчане, и Норманны.
«А русские как же?» - обиженно? воскликнул я.
Ирма Хайнеман в своей книге «Еврейская диаспора и Русь» доказывает, что Русь - это евреи вероотступники. Цитирую: Раша - «отступник», «злодей» и «враг Израиля» (Исайа 13:11; 14:5 - о Вавилоне). Лишь сочетание еврейского происхождения и отступничества могло привести к возникновению термина, определяющего народ с этих двух сторон.
Появление имени «Рос» в византийских источниках не было аллегорией, так как оно не применялось ни к одному из значительно более опасных врагов Византии - гуннам, болгарам, арабам.
Имя «Рос - Русь - Россия» относилось к военно-торговой организации, этнический состав, религия и образ жизни которой полностью отвечали его этимологическому значению; было принято ею как самоназвание и сохранилось как название государства».
Напомню от себя, что по-английски и по сей день Россия называется «Раша»
А по мнению Аркадия Гайсиннкого, которое я привёл в предыдущей статье из этой серии, Русь пришла в Причерноморье как раз таки с Британских островов. А точнее из Ирландии. И он их характеризует как потомственных воинов. А вот как характеризуют тех, от которых они отделились, на сайте «Ирландский доброволец»: «Ирландию называли когда-то «островом святых и ученых» - откройте наугад любой путеводитель по Ирландии, и в первых же его строчках вам непременно сообщат об этом».
Получается - еврейская братва, наплевав на свой брит, то есть завет, или поссорившись с людьми завета (Брит Иш), которые, как и положено евреям, предпочитали учиться, а не воевать, двинулась через Европу обратно в Азию и создала Русь как поётся в песне «от тайги до британских морей».
Еврейские пророки отзывались круто о колене Эфраима, кляня «пьяниц Эфраима». Известно, что и скифы и после них русские тоже пили и пьют не слабо и повоевать большие любители. Так что есть мнение, что и те и другие - потомки евреев из этого колена, а, точнее, из его воинственной и вероотступнической части. Кроме мнения, в раскопках на этом так называемом «шёлковом пути», включая Омск, встречаются тарелки с надписями на иврите, или на идиш. Встречаются в слоях достаточно древних, относящихся ко временам далёким от тех «двух сот лет вместе», о которых пишет Солженицын.

...

Кстати та же петрушка с именем славяне. Для немцев это от «славе» - раб, а для славян понятно, что от «славы». А есть ещё мнение, что это от «Цлав» - крест на иврите. Попросту славяне - это крещённые евреи, то есть иудео-христиане, возможно, убежавшие от римлян и соплеменников сильно не любивших своих «изменщиков».
Но вернёмся к скифам. Цитирую британских израилитян: «В 650-600г.г. до н.э. израилиты в Мидии получили имя скифы. Воевали как наёмники Вавилона с Иерусалимом».
Наёмники - народ вооружённый и тренированный. Чуть надоело им воевать на других - поминай их как звали. Именно так их и поминали - как скифов.
Это из Египта трудно выбраться. Кругом либо пустыня, либо море и только узкий проход в Евразию через Суэц. Но у Ассиро-Вавилонии тысячи км границ. И действительно, во Второй книге Ездры (для протестантов и евреев - часть апокрифов) говорится, что десять колен решили уйти в места где нет других людей, миновали в узком месте реку Евфрат шли полтора года и вошли в "Арзарет". На иврите Ар - гора, зар - чужой, другой. Чужая гора - то ли Кавказ, то ли Алтай, то ли Памир.
Кстати, Пул-и-Хумри (Pul-i-Khumri) - город к северо-западу от Кабула, который принято называть "воротами" в афганскую столицу. А пуштуны афганские себя считают, таки-да, - потомками израильтян. В языке Пушту много слов из иврита. Многие одевают на себя маленькие коробочки, похожие на тфилин, в которых зашивается молитва Шма Исраэль на иврите. Пуштуны сохраняют родовые фамилии, такие как Ашер, Гад, Нафтали, Реувен, Менаше и Эфраим или другие, очень напоминающие имена пропавших колен: Леуани, Ашури, Йусефсай, Эфриди и т.д. Пуштуны соблюдают Йом Киппур и рассказывают в этот день о службе первосвященника.

А вот что пишет некий участник форума о происхождении Руси из Омска: «Однажды я зашел в музей, который находится через дорогу от моей работы. Там были выставлены экспонаты, добытые на археологических раскопках в одной из деревень омской области. Среди этих экспонатов были тарелки, по краям которых были надписи, выполненные привычным древнееврейским письмом (квадратным арамейским). И вот что интересно, как эти тарелки объяснялись: эти тарелки, по мнению историков, свидетельствуют о том, что местные жители (разумеется, невежественные) активно торговали с арабами (исследователи сочли эти надписи арабскими). Взглянув на карту нетрудно понять, что от омской области до ближайшей арабии где-то пара тысяч километров. Но торговали, говорят историки, ходили к "арабам" как в супермаркет за тарелками, через горы, леса и болота.
Это всего лишь один пример, который говорит о том, что памятники подобного рода просто отвергаются историей. Как только находятся надписи на древнееврейском, историки говорят: "эти предметы купили у арабов", или "эти предметы отобрали у арабов", или что-нибудь ещё в этом духе. Самая прямая версия, что надписи эти свидетельствуют о том, что местные аборигены тоже владели этим письмом - такая версия почему-то считается запретной, табуированной.
Но факты-то на самом деле имеются, достаточно даже зайти в ближайший музей».



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 25 Сентября 2008, 11:20 | Сообщение № 4

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Марк Блок в своей "Апологии истории" эту мысль выразил более пространно, в смысле не только знание прошлого помогает понять настоящее, но и знание настоящего помогает понять прошлое.
Есть мнение, что именно евреев ставили на охрану границ и египтяне, и ассирийцы с вавилонянами, и римляне, и персы. Но это, так сказать, слабо документированное прошлое. А есть ли подтверждение такой практики в более документированные времена?
Цитирую "Екатерина, а позже и Николай I, расселяли евреев на границе с Китаем с условием несения ими службы. Им присваивался статус казаков со всеми правами". И, если для того, чтобы стать запорожским или донским казаком еврей обязан был креститься, то в дальнем Забайкалье так прямо пейсатые евреи и служили казаками. «По реестру Забайкальского казачьего войска на 1907 год числилось 400 казаков иудейского вероисповедания. В годы Гражданской войны казаки-иудеи сформировали для атамана Семенова Еврейскую казачью сотню».
А на сайте http://www.newcanada.com/73/evrei.htm Лина Каральник (Торонто) поместила статью "Евреи-запорожцы".
Историк С.Я.Боровой еще в 30-е годы обнаружил в открытом А.А.Скальковским архиве Запорожской Сечи множество документов на еврейском языке. Труды Борового показывают, что доля евреев в запорожской среде была весьма значительной - настолько значительной, что евреи в некоторых случаях даже выступали как самостоятельные военные еврейско-казацкие отряды. Один украинский писатель даже написал повесть, в которой героями и участниками были евреи-запорожцы.
По наблюдениям С.Я.Борового, многие документы из архива Запорожской Сечи написаны на украинском языке, транскрибированном еврейскими буквами. После соединения Украины с Россией, многие семьи, происходящие из евреев, породнились с русскими дворянскими родами - так что во многих российских дворянах тоже еврейская кровь есть.
О евреях-казаках можно прочесть и у казацкого историка и отнюдь не юдофила - академика Кореня. О них же пишет Михаил Кутузов в журнале "Русский Архипелаг" в статье "Казачество и еврейство: факты и домыслы".
Ефим Давидович - человек удивительный. Лихой кавалерист, еврей-казак. Когда их дивизия участвовала в съемках «Тихого Дона», Шолохову в буквальном смысле не с кем больше было поговорить на темы донского казачества, кроме как с Ефимом Подоксиком. Согласился русский писатель с тем, что истинные казаки - только потомки «субботников», геров и хазар.
Феликс Кандель в "Очерке времен и событий" написал, что для защиты Крыма создавался, по мысли Потемкина, Израилевский полк, который должен был состоять наполовину из пехоты, наполовину из кавалерии (евреев-казаков с запорожскими пиками).
...

В горном районе между Индией и Бирмой живёт племя Шинлунг, насчитывающее около 2-х млн. человек. Несмотря на внешнее сходство с китайцами, это племя называет себя "Менаше" или "бней Менаше" (дети Менаше на иврите) и говорит о своём происхождении от израильского колена Менаше, часть которого мигрировало в эту область в 4-ом веке до н.э. Люди этого племени не считают себя китайцами, хотя говорят на китайском диалекте окружающих их племён. Они утверждают, что вплоть до XIX века старейшины их родов передавали из поколение в поколение свитки Торы, которые впоследствии были сожжены китайцами. Это племя соблюдает обряд обрезания на восьмой день после рождения. Во главе каждой деревни у них стоит священник, имя которого обязательно Аарон, а сан передаётся по наследству. Они соблюдают Йом Киппур и приносят жертвоприношения точно так, как описано в Торе.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 25 Сентября 2008, 11:40 | Сообщение № 5

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Продолжение еще интересней
http://www.russian-globe.com/N43/Goldin.DrevnieEvrei.htm

Задумайтесь - почему тюркские и повязанные с ними монгольские и киевские правители каганами назывались. Может кто-то знает хоть одного туркмена или турка, монгола или украинца с фамилией Каган, Каганов, Каганский, Каганович? Всех, кого я знаю, - почему-то евреи. Некоторые, правда, имеют вполне тюркские лица.
...
Есть ещё один термин для тюркских и монгольских правителей "хаган" на иврите - это значит "защитник". Вы скажите - главного турка называли "султан" - так это тоже слово ивритского корня и значит, как раз, "властный". А, да, есть ещё "хан". На иврите есть такая аббревиатура ХАН - означающая "уважаемый товарищ" (ХАвер Нехвад). В таком смысле в Азии этот термин служит приставкой к имени собственному. Чингис, если его сильно уважают, зовётся Чингис-ханом, а приятель мой Боба, сообщивший мне об этом, звался Боба-ханом. Я никаких тюркских языков не знаю и вынужден этого "хана" принимать на веру. В Иерусалиме есть театр Хан, устроенный в бывшем постоялом дворе. А в Болгарии мне объяснили, что "хан" - это "постоялый двор", кстати дом, где пьют чай в азиатских частях СССР, называется чай-хана, а хозяйку дома называют ханым. И тут я вспомнил, что титул правителя Египта - фараон, означает буквально - "большой дом". На иврите хозяина чего-нибудь серьёзного называют "бааль абайт", то есть буквально - "владелец дома".
Право, нет ничего странного, что и в древние времена "владелец дома" был синонимом "уважаемого товарища" в отличии от бродяги дома не имеющего.
Но вот что пишет БСЭ Хан (титул). "Хан (от тюрк. хаган, хакан, каган - властитель, монарх), тюркский и монгольский титул. Первоначально обозначал вождя племени (например, у кочевников Ирана и Афганистана). При Сельджукидах и хорезмшахах - княжеский титул, в монгольской империи 13-14 вв. - правитель улуса. В государствах, образовавшихся после распада монгольской империи, Х. - титул государя, в Османской империи - титул султана. В Иране при Сефевидах Х. - правитель области, а также один из титулов военно-феодальной знати".
Ну, вот видите - здесь сразу весь компот, но ни слова об ивритском значении слов. Эта фигура умолчания имеет общеизвестное имя, не хочу его лишний раз произносить. А ведь это потеря для исторической науки и без того весьма обездоленной. В этих терминах много тонкостей политических.
Каган - власть священная и часто лишь духовная.
Хаган - власть военная, то есть он обладает силой принуждения, реальной силой.
Султан - административная власть, если хотите подлинное управление.
Хан - это уж почти демократическая власть. Кого уважать это уж народ выбирает и, если есть выбор (демократия), то уж, наверное, выбирают уважаемых.

Но вернёмся к следам древних евреев. Общее количество лингвистических следов иврита в тюркских языках Борис Альтшулер нашел порядка тысячи. Но он почему-то изложил свои результаты по-немецки. Так что, желающие читайте его «Die Aschkenasim. Geschichte der europäischen Juden» (Ашкеназы. История европейских евреев).
А я вам предложу исследование, в котором каждый может принять участие. Можно назвать это "этнологическое исследование". Давайте примем за характерно семитский тип лица - лица заведомо семитских народов, то есть айсоров (ассирийцев) и арабов. Айсоров даже в первую очередь, поскольку арабы поглотили множество и не семитских народов и по сей день берут себе жён со всего мира в том числе славянок.
...
И дальше размещены фотографии)))
...

Заглянул в МегаФорум на эту тему (http://www.megapolis.org/archive/1-20021006-3.html), а там признание Саши З.
"Когда приехал в Израиль, был с усами, да еще и прическа у меня случайно оказалась похожа на то, что любят арабы. После того, как полиция в течение двух недель несколько раз проверила у меня документы, я сбрил усы и постригся по израильской моде. Проверки сразу же прекратились".
Я поставил более крутой эксперимент. На третий день после приезда в Израиль пошёл в арабский район. Мальчишки арабы от такой наглости даже в футбол бросили играть. На меня глазели. Жив остался только потому, что ножа при них не было и хиловаты они были против меня. Через пять лет, подсушенный и небритый как арабский работяга (увы, пришлось смириться на время с арабской работой), шёл целый час по арабскому району и, что называется, ни одна собака не залаяла.

...

Мой троюродный брат - белорусский еврей, попав в эвакуацию в Ташкент, там вырос и прожил жизнь. Увидев его уже сорокалетним, я решил, что это узбек. Сам я, прожив в детстве всего несколько лет в местах, где коренное населенны монголоиды, стал похож на японца или китайца. Много лет жизни в Москве это сходство сняли.
Нет, это не исключительно еврейская гибкость. В московское НИИ, где я работал, временами приезжали коллеги из азиатских республик. Заинтригованный метаморфозой моего брата, я стал внимательно к ним приглядываться, и тоже обнаружил в них многие признаки узбеков или таджиков. Только русые волосы подтверждали, что это всё же русские.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 25 Сентября 2008, 12:17 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Интересно! smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
анел6691Отправлено в: Четверг, 25 Сентября 2008, 18:12 | Сообщение № 7

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 07 Июля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Все эти исследования говорят нам лишь о том, что семя еврейского народа рассыпано по всему миру, во всех народах. И, как видно из книги Ездры, для Господа евреи это те, кто решил соблюдать Его Закон (даже если они были язычникаим). Так же пророческое Слово говорит, что все колена Израилевы будут собраны в последнее время; а главы книги Иезекииля 47-48 говорят, что место жительства будет избрано по жребию (т.е. на территории какого колена ты живёш, к такому колену и относишся).

"И так весь Израиль спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова" (Рим.11:26).
 
ученикОтправлено в: Четверг, 25 Сентября 2008, 23:22 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
да, очень интересно, спасибо, Shlomik.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 21 Января 2009, 17:22 | Сообщение № 9

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЗВАНИЕ ПОТЕРЯННЫХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ: ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ПРОСЯТ О РЕПАТРИАЦИИ

Данные МВД за последние годы свидетельствуют о растущем числе обращений, поступающих из стран третьего мира, с просьбой о репатриации в Израиль: десятки тысяч людей утверждают, что они являются представителями потерянных колен Израиля, сообщает «Едиот Ахронот». В МВД считают, что количество представителей «потерянных поколений» растет пропорционально ухудшению экономической ситуации в странах исхода.
Рост подобных обращений происходит на фоне снижения темпов репатриации: за прошедший год по еврейскому календарю число новых репатриантов составило 18.746 человек; годом ранее в Израиль прибыли 23.050 новых граждан.
Поисками потомков евреев заняты частные религиозные организации: именно они настаивают на необходимости отыскать и привезти в Израиль десять потерянных колен. Согласно статистике МВД, за последнее десятилетие почти половина (54%) репатриантов, въехавших в Израиль на основании Закона о возвращении, не являются евреями. В министерстве внутренних дел встревожены тем, что число неевреев в стране будет расти. Это отразилось и в новых инструкциях о принявших гиюр (перешедших в иудаизм) за пределами Израиля.
Отныне, чтобы получить в МВД удостоверение личности с записью «еврей», от прошедших гиюр за пределами Израиля требуется доказать, что они изучали иудаизм на протяжении, как минимум, 9 месяцев и участвовали в жизни еврейской общины.
По данным, полученным «Едиот Ахронот», под эгидой раввинатов и различных ультраортодоксальных организаций, репатриировались или просят о репатриации десятки тысячи представителей различных племен, утверждающих, что они являются потомками потерянных израильских колен. Большинство из них проживают в странах Африки и Азии. По различным оценкам, на сегодняшний день около миллиона человек просят признать их евреями.

СПИСОК СТРАН, ГДЕ ПРОЖИВАЮТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕПАТРИАНТЫ

НИГЕРИЯ
Несколько тысяч членов племени ибо, которое насчитывает десятки миллионов человек, утверждают, что их предки принадлежали к колену Гада. Свидетельства о гиюре выданы раввинатским судом Испании, который не признается израильским главным раввинатом. Духовный наставник, под руководством которого тысячи человек племени ибо прошли гиюр, является христианином, принявшим иудаизм. МВД Израиля отказывается признавать членов племени ибо евреями.
Недавно 14 представителей племени ибо, которые репатриировались в Израиль, подали иск в Верховный суд с требованием воспрепятствовать их депортации из Израиля. Истцы утверждают, что находились в процессе прохождения еще одного гиюра, с более жесткими правилами, когда он был внезапно прерван раввинатом Иерусалима, отказавшимся признать их евреями.

ЮЖНАЯ АФРИКА
Около 70 тысяч представителей племени аламба, утверждают, что у них есть еврейские корни.

УГАНДА
600 представителей племени абаюдайя уже около 90 лет чтят еврейские традиции, из-за чего неоднократно подвергались гонениям.

ЭФИОПИЯ
Разрешения на репатриацию в Израиль ожидают около 14 тысяч представителей племени фалашмура, которые находятся в настоящее время в Аддис-Абебе и Гондаре. Израильские власти утверждают, что речь идет об эмиграции по экономическим причинам. Американские организации, которые жертвуют деньги на репатриацию фалашмуры, считают представителей этого племени евреями.

ИНДИЯ
Представители племени Бней Менаше, проживающие на северо-востоке Индии, получили признание в 2005 году от главного раввина Израиля Шломо Амара. В прошлом году сотни членов племени прошли гиюр в Индии и были доставлены в Израиль. В Индии ожидают репатриации еще 7 тысяч человек.

КИТАЙ
Есть основания предполагать, что евреи пришли в Китай из Ирана или Ирака в VIII или IX веках. В период расцвета община кайфенг насчитывала несколько тысяч человек. Сегодня еврейская община насчитывает всего от 500 до 1000 человек. Большинство из них сохраняют еврейские фамилии, но не соблюдают традиции. В последние годы из Китая в Израиль репатриировались несколько человек, которые прошли гиюр с помощью организации «Бней Исраэль».

ПЕРУ
В перуанском городе Икитос проживают несколько тысяч человек, которые утверждают, что они потомки евреев из Португалии, принявших христианство из страха перед инквизицией, но продолжавших втайне соблюдать еврейские обычаи.

ПОРТУГАЛИЯ
На севере Португалии проживают несколько десятков тысяч человек, которые считают себя потомками португальских евреев, обращенных в христианство в годы инквизиции. Около 80 лет назад началось возвращение маранов к иудаизму и еврейским традициям.

БРАЗИЛИЯ
По различным оценкам, в Бразилии проживают от 1 до 10 миллионов маранов. Неизвестно, испытывают ли они желание репатриироваться в Израиль.

ИСПАНИЯ
От 15 до 20 тысяч маранов проживают в Пальма-де-Майорке. Несколько месяцев назад здесь открылся еврейский центр. Мараны нередко приезжают в Израиль в качестве туристов, чтобы пройти гиюр по правилам израильского раввината и получить право на гражданство.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
МитрандирОтправлено в: Вторник, 24 Февраля 2009, 23:29 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 11
C нами с 02 Февраля 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я бы хотел обсудить с вами тему, касающеюся разделению Израиля на Израиль и Иуду, их плен и соединение... многие думаю что вернулось в Эрец Исраель (землю ИЗраиля или землю обетованную) только 2 колена, откуда такие сведения? почему люди отказываются читать Иеремию где не один раз говориться "И придет дом Иуды в дом Израиля..." - "... И они будут Моим народом и Я буду их Богом".

Счастливого пути куда бы он не лежал. Да несёт вас попутный ветер туда где царит солнце и шевствует луна
 
ПопутчикОтправлено в: Суббота, 07 Марта 2009, 19:40 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 2
C нами с 17 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Рассеянный Израиль по всему лицу земли. Подняться на Сион гору Господню и войти в Иерусалим. Пророки говорят о горе Сион, что она встает во главе всех гор и к ней потекут народы. Но в мире мы не наблюдаем, чтобы Иерусалим стоял на Сионе, значит он в духе.
И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами его будет слава.
И будет спасение на горе Сион и новом городе Иерусалиме.


Я есмь звезда светлая и утренняя
 
CONDORОтправлено в: Суббота, 07 Марта 2009, 20:10 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 12
C нами с 14 Января 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Честно говоря, большая часть представленного материала относится к категории лингвофричества и ничего более. Например, русским необходимо доказать свою причастность к Израилю потому, что концепции "Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать" уже их не устраивает. Британцы заинтересованы в восстановлении своего влияния на Ближнем Востоке.
А по поводу казаков ни чего не помнящим напоминаю: ударная сила погромщиков в галуте в России всегда состояла из казаков.
Что касается страны северной, то пройдёт некоторое время и придаст нам Адонай ускорение отсюда до хаты, а казаки вполне могут оказаться дополнительным ускоряющим моментом для тех, кто не поймёт время.
А так, всё это во многом притянуто за уши, при чём отнюдь не за уши Амана.


Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
 
ПопутчикОтправлено в: Воскресенье, 29 Марта 2009, 21:25 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 2
C нами с 17 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (CONDOR)
естно говоря, большая часть представленного материала относится к категории лингвофричества и ничего более. Например, русским необходимо доказать свою причастность к Израилю потому, что концепции "Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать" уже их не устраивает. Британцы заинтересованы в восстановлении своего влияния на Ближнем Востоке. А по поводу казаков ни чего не помнящим напоминаю: ударная сила погромщиков в галуте в России всегда состояла из казаков. Что касается страны северной, то пройдёт некоторое время и придаст нам Адонай ускорение отсюда до хаты, а казаки вполне могут оказаться дополнительным ускоряющим моментом для тех, кто не поймёт время. А так, всё это во многом притянуто за уши, при чём отнюдь не за уши Амана.

Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Так же Господь сказал через пророков, что расселил Он народ Израильский по всему лицу земли, по всем народам.


Я есмь звезда светлая и утренняя
 
CONDORОтправлено в: Воскресенье, 29 Марта 2009, 22:01 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 12
C нами с 14 Января 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Попутчик!

Отличную цитату Вы привели:

Quote
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Только Вы не учли, что Павел цитирует слова Гамалиила: но, как правило, уверовавшие из язычников об этом и не знают. А между тем в послании к Римлянам Павел не однажды обращается к текстам Иерусалимского Учения и весьма обильно цитирует Гамаллиила ии вообще Талмуд. Так что с Гамалиилом я естественно согласен. Вот только смысл фразы не в том, как Вы привыкли её воспринимать. Во первых, здесь прямой отсыл к Торе: к обрезанию прилагается обрезанное сердце; во вторых, здесь отсыл к Торе в контексте отцов: говоришь еврей? так веди себя как отцы Авраам, Исаака, Иаков т.е. проявляй их характер. В кратце это будет так.
Quote
Так же Господь сказал через пророков, что расселил Он народ Израильский по всему лицу земли, по всем народам.

Всё верно. Тем не менее у тех самых Пророков Адонай прямо говорит, что "Тот, Кто рассеял Израиль, Тот его и соберёт", чему и Вы отчасти свидетиль.

с уважением, CONDOR


Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 04 Августа 2009, 06:03 | Сообщение № 15

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Древние евреи в Курдистане

В предлагаемых читателю небольших отрывках из работ Авраама Галанти речь идет о мало изученных событиях древности, об источниках, содержащих очень скудные сведения о депортации евреев древней Иудеи в Малую Азию более 2,5 тысяч лет назад. Собранные историком Гадом Насси по публикациям Галанти и дополненные его собственными изысканиями материалы во многом носят характер гипотетический. Они так и озаглавлены:
Иудео-армянский миф

История армян, одного из древнейших народов востока, как и евреи, уцелевшего до наших дней, полна трагизма. Оба народа оказывались под властью могущественных держав древности: Вавилона, Ассирии, Персии, государства Селевкидов, сложившегося после смерти Александра Македонского, а позднее Рима, Византии и арабского халифата.

Следы пребывания еврейского населения в Малой Азии Галанти находил в районе от Каппадокии до Киликии: Эгине (ныне Кемалие), Даренде, Диврике и Арапкире.

Название древнего города Эгин (Агин) по-армянски «взгляд» либо «источник». Оно сходно со словом ayin в транскрипции с древнееврейского. Далее Галанти приходит к выводу, что еще в начале XX века в Эгине существовала иудео-армянская религиозная община, именовавшая себя «Пакрадунис», отличавшаяся от других армянских общин нормами внутренней жизни и некоторыми традициями. Долихоцефальный череп и другие особенности внешнего вида приближали их к еврейскому типу.

Соблюдение семидневного траура – распространенная еврейская традиция. Близки еврейским и другие обычаи. Жители названных городов не едят свинину, соблюдают некоторые законы субботы, употребляют вино, произведенное только членами общины. У них преобладают внутриобщинные браки.

Галанти считал, что распространенная в Армении фамилия Исраэлян, т.е. по-армянски сын Израиля, в какой-то мере также подтверждает его версию. Он заметил, что члены этой общины преуспевали в торговле, финансовых операциях, а также в искусстве, науке, поэзии.
Несколько страниц истории евреев Армении

В ряде источников Армения именуется Амалек, евреи называли армян амалекитами. Такой же термин для их обозначения использовали в Византии. В записках Иосифа Флавия сказано, что Амалек был завоеван коленом Вениаминовым в царствование Саула и что потомки этого племени положили начало иудаизму в Армении.

Однако автор не исключает, что история евреев Армении восходит ко времени депортации евреев древнего Израиля на территорию нынешнего турецкого Курдистана около 2800 лет назад при ассирийском царе Салмансаре III, правившем с 858 по 824 год до н.э. Евреям будто бы даже было разрешено обратить местное население в иудаизм (известно, что, как правило, евреи не стремились к прозелитизму – И.Ф.). Местная царская династия Адиабен, вместе с частью подданных приняла иудаизм, как это впоследствии сделали хазары. Столицей этого небольшого княжества был город Арбиль, в наши дни довольно крупный курдский центр. Принявшие иудаизм жители армянского княжества были единственными, кто попытался помочь евреям во время нашествия римлян на Иудею.

В начале II века иудаизм утвердился в центральной части территории нынешнего турецкого Курдистана. Существует предание, которое поддерживают некоторые историки, что местные курды смешались с выходцами из одного из утерянных колен Израилевых. Легенды о связи с древним Израилем бытуют и в среде некоторых курдских племен. Сама по себе подобная версия не является чем-то исключительным. Перемещение и смешение народов древности происходило по разным причинам: войны, депортации, стихийные бедствия. Переселенцы смешивались с местным населением, происходило взаимопроникновение культур, языков, традиций.

Древнее армянское царство достигло вершины своего могущества при царе Тигране II (95-56 гг. до н.э.). Он сумел завоевать Сирию, а после захвата Акры военная угроза возникла перед еврейской правящей династией Хасмонеев. Однако в 69 году до н.э. на Армению напали римляне и Тиграну II пришлось удалиться восвояси.

Иосиф Флавий упоминает о том, что евреи Иудеи были взяты в плен армянским царем Артаваздом II (55-34 гг. до н.э.) и отправлены в район Вана. Но еще его отцом Тиграном II множество ремесленников-евреев были переселены из эллинистических городов Малой Азии.

Связи с Иудеей поддерживало небольшое княжество Адиабен, находившееся в верхнем течении Тигра. Его правители большую часть эллинистического периода зависели от могущественного Парфянского царства, но бывало и по-другому. Глава Адиабена Изат (36-60 гг. до н.э.) настолько укрепил свою власть, что сумел восстановить на престоле ранее свергнутого парфянского царя Артабана III. В благодарность Изат получил обширную территорию Нисибиса со столицей в Арбиле, что позволило ему и позднее играть важную роль в разгоревшейся после смерти Артабана III династийной борьбе.
Известно, что Изат и его мать Елена приняли иудаизм.

Иудаизма придерживался также Монобаз II, брат и преемник Изата и, конечно, многие из его подданных. Сыновья Изата в Иерусалиме изучали древнееврейский язык и религиозные законы.

В талмудических источниках говорится о том, что Елена пожертвовала в иерусалимский храм золотой подсвечник. Она прибыла в Иудею в Суккот и повелела спутникам воздвигнуть шатер, который посетили раввины.

Иосиф Флавий сообщает, что во время посещения Иерусалима в 46 году правительница Адиабена Елена щедро помогала жителям этого города, страдавшим тогда от голода. Ее доверенные лица привезли из Александрии и с Кипра зерно и сухофрукты, которые были розданы нуждавшимся. Елена оставила о себе добрую память и заслужила признательность населения. Столь же великодушным был ее сын Изат. Узнав о голоде в Иерусалиме, он пожертвовал его жителям значительную сумму денег. В помощь страдавшим от голода отправил свои ценные вещи и брат Изата Монобаз.

Правители Адиабена пытались помочь евреям и в дни их отчаянного сопротивления римлянам. Иосиф Флавий приводит список наиболее отличившихся в сражениях воинов Монобаза, получившего власть после смерти Изата.

В конце концов, Адиабен, некогда входивший в состав Ассирии, был завоеван Римом и стал одной из Римских провинций.

Территории Малой Азии также многократно подвергались нашествию завоевателей и переходили от одной державы к другой. Правители Адиабена вели сражения с селевкидами. Армянские города этого периода сохраняли эллинистический облик и жили относительно свободно. Правители не препятствовали свободному перемещению жителей различного вероисповедания, что способствовало благополучию еврейских общин, занимавшихся торговлей и ремеслами. Но стабильность и процветание закончились в десятилетие 360-370 гг. до н.э., когда многие евреи были депортированы в Иран очередным завоевателем – шахом династии Сасанидов Шапуром II (309-379 г. до н.э.).

Разрозненные слабые христианские княжества Армении не могли оказать сопротивления централизованным державам, располагавшим многочисленным войском. Но и христианская Византия позднее не была опорой армянским христианам, в массе своей придерживавшимся монофизитского течения.

На Халкидонском соборе в 451 году монофизитское течение было осуждено как ересь. Армянские монофизиты противостояли претензиям на верховенство византийской диофизитской церкви.

Столь же отрывочные сведения о еврейском населении содержат некоторые средневековые армянские источники. Историк Моиз де Шорен писал, что потомки племени Аматуни, состоявшие в родстве с армянской феодальной династией Багратуни, утверждали, будто их далекими предками были царь Давид и Вирсавия. Впрочем, они претендовали и на родство с девой Марией.

Багратуни владели территорией, включавшей окрестности Арарата, где, по преданию, находились остатки Ноева ковчега. Они сумели объединить силой оружия несколько соперничавших феодальных княжеств и стали властителями всей Армении. Объединенное Армянское царство просуществовало с 885 по 1045 год, а затем было завоевано мусульманами. Что касается потомков этой царской династии, то они позднее жили до 1801 года в Грузии в православной среде и тем не менее старались сохранить собственные традиции, настаивая на своем древнееврейском происхождении.

Падение Армянского царства повлекло за собой упадок хозяйственной и культурной жизни на территориях.

Большая часть армянского населения сосредоточилась в Каппадокии и Киликии – византийских провинциях на юго-востоке Малой Азии. Сформированная на этих территориях Малая Армения вступила в союз с Иерусалимским королевством крестоносцев (латинян). В 1291 году латиняне были разгромлены отрядами мамлюков, а вскоре прекратила свое существование и Малая Армения под ударами очередных захватчиков.

В 1996 году на территории современной Армении были сделаны важные археологические открытия. Речь идет о похоронных стелах, часть из которых содержала тексты на древнееврейском и арамейском языках. Найдены они были близ населенного пункта Эгежис в районе Сивника на юго-востоке Армении. Датируемые, начиная от середины XIII века, а некоторые конкретно 1337 годом, эти находки являются убедительным доказательством существования еврейской общины на территории Армении с древнейших времен до Нового времени. Наряду с подобными общинами в Грузии, Иране, Азербайджане, Дагестане, Крыму и Украине, эта община, члены которой входили в число региональной знати, просуществовала до вторжения монголов в Закавказье и Малую Азию.

Нынешняя еврейская община Армении не имеет каких-либо связей с древним еврейским населением этих земель. Она состоит из переселенцев, покинувших Россию, Грузию, Белоруссию и Украину, прибывших сюда в XX столетии.
О следах исчезнувшего иудаизма

В разные периоды своей истории Армения владела землями в Закавказье, Центральной, Восточной и Юго-Восточной Анатолии, включая сегодняшний Курдистан. Примерно к 500-400 вв. до н.э., как считают некоторые историки, несмотря на отдельные культурные различия местного населения, складывается армянский этнос.

Армения, как и Иудея, подвергалась многократным нашествиям могущественных держав древности и, конечно, различным религиозным и культурным влияниям.

В IV-V вв. значительная часть потомков еврейского населения Армении и Курдистана была обращена в христианство.

К 1375 году вместе с разрушением Малой Армении исчезли еврейские общины как единые этнические сообщества. Что стало позднее с армянскими евреями? Часть их примкнула к остаткам еврейских общин на территории Курдистана. Общины северных районов Малой Азии, вероятно, перешли в христианство.

По данным еврейской энциклопедии, выходившей в 1901-1906 гг., из 5000 евреев, живших на землях между городами Ван и Мосул, к началу XX века только 360 человек еще придерживались иудаизма. Остальные, очевидно, приняли религию армян. Но как бы то ни было, до начала XX века местные земледельцы считали жителей города Ван в Юго-восточной Анатолии евреями. Некоторые историки задают вопрос, не являлось ли население Эгежиса, считавшееся армянским, на самом деле остатком еврейской общины? На такую мысль наводят находки недавно открытого здесь еврейского кладбища.

К сожалению, отсутствуют надежные данные о том, почему и каким образом на протяжении длительного времени еврейские общины утрачивали свою религию, а с нею и этническую идентичность. Однако сохранились кое-какие данные, позволяющие сделать некоторые заключения о феномене Пакрадунис. Например, есть сходство в звучании таких наименований, как Багратуни и Пакрадунис. Возможно, название Пакрадун или Пекридун не только этимологически, но и в исторической перспективе содержит географическое и культурное напоминание о династии Багратуни.

Кем были жители Пакрадуна? Потомками царства Багратуни? Евреями, обращенными впоследствии в христианство? Или же одновременно и теми, и другими?

Этнический и культурный котел Армении, в котором варились осколки различных племен, допускает все эти предположения.

И. Л. Фадеева «ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №40 (313), 2006 г.

Источник



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 04 Августа 2009, 06:26 | Сообщение № 16

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Еще один интересный фрагмент.

"Были они смуглые и золотоглазые"?
Что же касается антропологических откровений г-на Я. Бен-Давида, то здесь тоже возникает ряд недоуменных вопросов. Опирается в своих доказательствах г-н Бен-Давид на изречение германского антрополога Р. Адри о еврейском облике:- " Нет такого другого народа,который сохраняет постоянство форм и не подвержен влиянию времени. Даже когда еврей адаптирует язык,одежду,правила и обычаи людей, среди которых он живет,он остается тем же самым -в особенностях лица,в структуре тела,а также в темпераменте характера". Точка зрения Адри, может быть, была верной для 19-го столетия,когда европейские евреи только вышли из своих замкнутых гетто,но для сегодняшнего дня она устарела,да и попахивает откровенным антисемитизмом, и мне кажется очень странным, что на нее опирается израильский антрополог. Информация о проведенных сравнительных исследованиях скелетных останков 50 индивидуумов из пражских захоронений17-го века, с такими же останками из могил эллинистического,римского и византийского периодов истории Израиля, не содержит н и ч е г о сенсационного, ибо ашкеназские евреи 17-го века жили в искусственно замкнутых гетто,практически никак не общаясь с окружавшими их европейскими народами, в гетто,соответственно, заключалось большое количество близкородственных браков, поэтому основной этнический тип народа , принадлежавшего к с р е д и з е м н о м о р с к о й расе , а точнее,к ее переднеазиатскому (арменоидному) типу ( см. Алексеев В. П.), естественно, мало мог измениться за тысячу лет. В этнографии есть такое понятие -природные изоляты. Евреи европейских стран были искусственым этническим изолятом, поэтому и сохранили преемственность физического облика и каких-то генетических особенностей,то -есть имели внешние отличия, но лишь по о т н о ш е н -и ю к народам Северной , Центральной и Восточной Европы, принадлежавшим к северо -европейской (атланто-балтийской расе) или ее варианту -средне--европейской расе(см. Алексеев В.П.)! Народы ,относящиеся к большой средиземноморской расе ( арабы Сев. Африки,итальянцы,испанцы,греки,южн. французы, частично южные славяне, турки Малой Азии и т.д.) ,если говорить о внешних этнических признаках, практически очень мало отличались от евреев, что и заставило римских пап и европейских монархов Средневековья издать ряд указов (булл) о ношении евреями особой, выделяющей и унижающей их, одежды и обуви, а также знаков желтого цвета на одежде.
С другой стороны, 50 скелетных останков из пражских могил --это слишком малая серия,чтобы делать такие глобальные выводы об абсолютном сходстве еврейского населения 1-5 в.в. н.э. из захоронений Палестины и Пражского гетто 17-го века.Вспомним историю евреев. Вспомним законы Талмуда(Галаха) о признании новорожденного ребенка евреем именно по матери, а не по отцу,как было раннее, так как в период 1-3в.н.э., во время Иудейских войн,разрушения Еврейского государства, массовых убийств еврейских мужчин и изнасилований женщин, ставить вопрос -"кто отец ребенка?" было бессмысленно, и Совет мудрецов Торы отменил старый закон, чтобы сохранить еврейский народ. И такое явление, как "дрейф нееврейских генов" в генофонд еврейского народа имел место не только в первых веках нашей эры, но и во всей последующей истории евреев Европы и мусульманского Востока. Ибо все эти вандалы, викинги,крестоносцы, средневековые ландскнехты, запорожские казаки и сарацины, при захватах городов и местечек вряд ли учитывали добровольность женщин при сексуальных контактах, а судов за " сексуальные домогательства" тогда еще не существовало. Потому-то и появились эти ,как отметил в другом месте своего интервью г-н Бен-Давид, о т л и ч и я в этническом облике ашкеназских евреев от евреев -сефардов ,а также от евреев Кавказа и Средней Азии,этнический облик которых практически не отличался от внешности окружающих народов,(как арабов-семитов, так и несемитов -кавказцев, иранцев и таджиков). Евреи Индии и Эфиопии приобрели облик и генотип народов Индии и вост. Африки,что неудивительно(см. выше), и дело тут,разумеется, не в "климатическом поясе", как пытается обьяснить нам д-р Бен-Давид. Среда обитания, имеет,конечно, значение при адаптации организма, но не столь решающее. Если бы была прямая зависимость организмов от количества и качества солнечного излучения или ,наоборот, от длительности полярной ночи и количества выпавшего снега, то американские негры уже давно должны были резко побелеть и приобрести прямые русые волосы, а белое население Южной Африки( буры) и Австралии( потомки англосаксов и ирландцев) стать темнокожим и курчавым. Но этого не произошло, и внешний вид потомков европеоидов и форма их черепов не изменились за 500 лет проживания в других климатических поясах. Точно так же консерватизм антропологических признаков проявляется у представителей монголоидной расы—арктические монголоиды( эскимосы,эвенки, якуты) имеют практически те же внешние признаки ( матово-желтый цвет кожных покровов, прямые,жесткие черные волосы и темные глаза,эпикантус,придающий раскосость глазам, брахикранная форма черепа), что и китайцы субтропического пояса Южной Азии. Поэтому приводить в пример новеллу Р. Бредбери о людях Земли, резко изменивших свой облик под влиянием климата Марса не представляется корректным (это всего лишь литературная метафора) и
очень странными представляются рассуждения г-на Бен-Давида по- поводу того, что дети евреев-репатриантов,родившиеся в странах СНГ и приехавшие в Израиль—" были и остались брахицефалами(!),а новые израильтяне стали долихоцефалами...не оказалось ни одного случая,когда бы череп ребенка,который родился здесь, был бы б о л ь ш е по диаметру, чем череп родителей или череп братьев и сестер,которые родились там, в Европе.И что самое любопытное,это явление свойственно только для европейских евреев."(!). Все выше приведенное изречение, мягко говоря ,неэтично, с точки зрения науки. Во- первых, череп ребенка не может быть больше "по диаметру", чем череп взрослого человека или подростка. Во-вторых, брахицефалия( круглоголовость) и долихоцефалия( длинноголовость) определяется не по "диаметру" ,а по индексу,т.е. соотношению продольного и поперечного диаметров черепа,помноженному на 100. В третьих,-- где статистика ,подтверждающая что европейские евреи-ашкеназы --поголовно брахицефалы? Большинство популяции евреев-ашкеназим -это потомки выходцев из гетто, а г-н Бен-Давид утверждал в своем интервью, что не было найдено разницы между скелетами из захоронений римского периода и из Пражского гетто 17-го века (см. выше). Значит, потомки выходцев из гетто принадлежат к средиземноморской расе, (т.е. долихоцефалы). Разумеется,за последние 100 лет ,особенно в советский период, происходила ассимиляция евреев СССР, и в смешанных браках среди потомков евреев вполне могли появиться отдельные особи ,унаследовавшие от своих русских, татарских ,украинских предков мезо- и брахицефалию. Кстати мезо- и брахицефалия не характерны для евреев ,выходцев из северо-европейских стран и Прибалтики, т.к.германские народы северной и западной Европы—долихоцефалы,там смешанные браки не влияли на изменение формы черепа. Западные славяне (поляки и чехи),также принадлежат к долихоцефалам, присутствие же мезо- и брахикрании в антропологических типах восточно-европейских популяций( русских,украинцев,белорусов, волжских татар и проч.) обьясняется постоянным, начиная с рубежа нашей эры, притоком и ассимиляцией в среде восточных славян представителей степных азиатских этносов (аланов,половцев,печенегов, тюрко-монголов ). Поэтому появление за последнее столетие среди евреев-ашкеназов Вост. Европы мезо-брахикранных типов обьясняется возрастающим количеством потомков от смешанных браков.
Очевидно, рождение у такой смешанной пары репатриантов( "внуков евреев"),где оба родителя мезо- или брахицефалы, ребенка с эллипсоидным (долихокранным) черепом, скорее всего можно обьяснить не " воздействием окружающей среды", а тем, что дедушка этого ребенка по отцовской(материнской) линии,будучи чистокровным евреем, был и долихоцефалом. Если из выборки в 100 человек( или "семей добровольцев"), участвовавших, как утверждает г-н Бен-Давид, в эксперименте, 70 -это репатрианты из смешанных семей , то вполне в этих 70-ти случаях (из 100)родившиеся в Израиле дети могли оказаться носителями долихокрании, передавшейся с генами по наследству. И последнее. " Разница в росте между поколениями "отцов" и "детей" в 6-7 сантиметров, подтвержденное, как уверяет г-н Бен-Давид, "исследованиями". Это явление отмечено не только в Израиле, но и во всем мире еще с начала 50-х годов прошлого века,называется сие явление а к с е л е р а ц и е й, в Советском Союзе изучалось на кафедре физиологии спорта при Всесоюзном институте физкультуры в Москве еще в начале 60-х годов( лаборатория д-ра В. Карпмана) , к единому выводу многочисленные исследователи так и не пришли, но одна из самых устойчивых рабочих гипотез - причина резкого роста молодого поколения 50-х -60-х годов в популяциях Земли, это колебательное(скачкообразное) усиление радиоактивного фона планеты Земля в результате периодически проходящих в мире ядерных испытаний и аварий на АЭС.
И утверждать , что первое поколение родившихся в Израиле детей репатриантов резко изменило форму черепа ( с круглой на эллипсоидную) и ашкеназийский фенотип под влиянием благоприятной окружающей среды - все это напоминает мне "научные открытия" ныне покойного,недоброй памяти, академика сельхоз. наук Т. Д. Лысенко о превращении посеянной на Севере сорта южной пшеницы в рожь под влиянием климата, а также наукообразные утверждения его учеников , отрицавших генетику.

Источник



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
SergelОтправлено в: Среда, 12 Августа 2009, 19:33 | Сообщение № 17

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Отличный подбор материала. Тода раба!
Узнал кое что и новое.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 17 Августа 2009, 08:14 | Сообщение № 18

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Из Электронной Еврейской Энциклопедии.

САМБАТИО́Н (סַמְבַּטְיוֹן; также Санбатион и Саббатион), легендарная река, которая в будни бурлит и кипит, а по субботам покоится. За Самбатион была уведена ассирийцами (см. Пленение ассирийское) часть из колен исчезнувших. Самбатион упоминается в Псевдоионатановском Таргуме (Исх. 34:10). Упоминание о чуде Самбатиона содержится в Талмуде (Санх. 65б). В будние дни Самбатион течет столь бурным потоком, что увлекает за собой камни, и потому его невозможно переплыть (Быт. Р. 11:5). По этой причине десять исчезнувших колен (см. также Колена Израилевы) не могут вернуться из изгнания, так как переход в субботу был бы нарушением Закона. В «Естественной истории» Плиния Старшего (середина 1 в.) описание реки согласуется с раввинистическими источниками. Иосиф Флавий дает прямо противоположное описание — Самбатион течет бурным потоком только по субботам, а в остальные дни ложе реки высыхает (Война 7:96–99).

В послеталмудической литературе растет число легенд о Самбатионе, как и об исчезнувших коленах. В Аггаде говорится, что с приходом Мессии Самбатион можно будет перейти, и все евреи смогут вновь воссоединиться. По этой причине, начиная со средних веков, путешественники искали Самбатион, полагая, что он течет где-то в Азии или Южной Америке. В 12 в. еврейский путешественник Птахия из Регенсбурга сообщал об источнике в Явне, который перестает течь по субботам. Наиболее пространное описание реки и ее местонахождения даны Нахманидом (комментарий к Втор. 32:26), который отождествляет Самбатион с библейской рекой Гозан (II Ц. 17:6 и в других местах) и производит его название от шаббат (`суббота`).

Интерес к Самбатиону возродился в 17 в. с появлением книги «Надежда Израиля» (1650) Менашше бен Исраэля о якобы найденных в Южной Америке исчезнувших коленах. Самбатион упоминается также в трудах каббалистов (см. Каббала). После смерти Саббатая Цви ученики Натана из Газы распространяли легенду о том, что Саббатай отправился к десяти исчезнувшим коленам за Самбатион, где женился на дочери Моисея; последователи Саббатая должны ждать его возвращения после окончания семидневной свадебной церемонии.

Лично я вижу, что "самбатион" это скорее что-то духовное, чем физическое (по-крайней мере, первоначально могла быть физическая река, но она стала духовным обозначением, символом, иносказанием, как обозначение какой-то более общей картины, от частного к общему).



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 17 Августа 2009, 08:20 | Сообщение № 19

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кто-нибудь догадывается что я имею в виду? smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 17 Августа 2009, 08:26 | Сообщение № 20

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Михаил Н. (Бостон)
По ту сторону Самбатиона: легенда о пленённых десяти коленах израилевых

[BibleQuote] "...И ПОСЕЛИЛ ИХ В ХАЛАХЕ, И В ХАБОРЕ,
ПРИ РЕКЕ ГОЗАН, И В ГОРОДАХ МИДИЙСКИХ."
(II ЦАР., 17: 6)[/BibleQuote]

Десять колен израилевых в Библии.

В недавнем выпуске мэрилендского русскоязычного журнала "Вестник" была помещена заметка, в которой рассказывалось о предполагаемой связи афганских пуштунов с десятью исчезнувшими коленами Израиля. Название народа пуштунов сейчас на слуху в связи с продолжающейся антитеррористической операцией в Афганистане. Однако пуштуны – далеко не единственная группа, о которой существуют легенды, возводящие её происхождение к библейскому Израилю. Поиск десяти пропавших колен имеет глубокие корни в еврейской и христианской традициях.

После смерти царя Соломона единая Иудея распалась на две части. Южное царство, собственно Иудея со столицей в Иерусалиме, в основном населялось коленами Иехуды и Биньямина, в нем сохранялась династия давидитов. И северное царство, или Израиль. Традиционно считается, что Израильское царство населяли остальные десять колен, однако достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться, что это не совсем так; например, удел колена Шимона был к югу от удела Йехуды и никак не мог попадать в северное царство. Основную роль в северном царстве играли колена Эфраима и Менаше, считавшиеся потомками патриарха Иосифа. В 722 году до н.э. северное Самарийское или Израильское царство было завоевано Ассирией, по обычаям того времени, «десять колен» были изгнаны в Ассирию, а на их территорию переселены другие племена, давшие начало народности и секте самаритян. Секта самаритян, хоть и малочисленная, существует до наших дней и имеет центр в районе Шхема (Наблуса) в Самарии и в израильском городе Холон. А вот следы пленённых десяти колен полностью теряются.

Противопоставление северной и южной традиции имеет большое значение как в научной библеистике (например, различают диалект северного и южного царств в библейском иврите; иудейский монотеизм считается более чистым, чем израильский), так и в еврейской раввинистической традиции. Йехуда и Иосиф выступают как два каббалистических символа, представляющие две стороны иудаизма, два разных подхода к отношению с Богом и организации еврейской общины и царства. Например, считается, что приходу Мессии, царя из рода Давида, будет предшествовать приход другого Мессии из рода Иосифа, который окажется не столько царем, сколько чем-то вроде властителя дум и неформального лидера. Даже противопоставление понятий «иудей» и «еврей» или «израильтянин» мыслится как отголосок различия Иосифа и Йегуды. В соединении этих двух сторон, Иосифа и Йегуды, Израиля и Иудеи представляется возможным осуществление библейских пророчеств и миссии евреев. Поэтому не удивительно, что еврейских мудрецов волновал вопрос о судьбе пропавших колен. Рабби Акива полагал, что Десять колен ассимилировались и исчезли навсегда. Это, однако, не было мнением большинства еврейских мудрецов.

Даже только перечень народов, претендовавших на то, чтобы считаться потомками десяти колен, вероятно, занял бы не одну страницу. Сюда входят и еврейские этнические группы, которые могли быть потомками изгнанников, и народности, про которые существовало мнение, что они потомки израильтян, и группы, вообразившие себя потомками израильтян после знакомства с Ветхим Заветом через христианских миссионеров, и христианскиий секты, уверенные, что они восходят к древнему Израилю.

Десять колен в еврейской средневековой литературе.

В Талмуде упоминаются загадочная субботняя река Самбатион (или Саббатион), чудесным свойством которой является, что эта бурная, перекатывающая камни река совершенно непреодолима по будним дням, но с наступлением времени субботнего отдыха она затихает и становится спокойной. Евреи, живущие по ту сторону Самбатиона, не имеют возможности перейти реку, поскольку это было бы нарушением шаббата, и могут лишь переговариваться со своими соплеменниками по эту сторону реки, когда она затихает. О Самбатионе писали древние историки Иосиф Флавий («Иудейсакая Война», 7:96-99) и Плиний Старший («Естественная История», 31:34).

Этот же сюжет содержится в популярном сочинении 9 века «Книга Эльдада Данита», где рассказывается о четырех потерянных коленах (сам Эльдад считал себя принадлежащим к колену Дана) и о живущих за Самбатионом воинственных «сыновья Моисея». Мидраш о народе, происходящем от потомков пророка Моисея, восходит к истории дарования Торы на горе Синайской, когда Бог, разгневавшись на евреев за созданного ими золотого тельца, предлагает произвести новый избранный народ от Моисея. Эта угроза, согласно простому смыслу Торы, не была приведена в исполнение, но, как любое изреченное слово Бога, она приобретает статус реальности, в данном случае, по крайней мере, в мидраше. «Книга Эльдада Данита» была переведена на русский язык в конце 19 века, в составе издания «Три еврейских путешественника. Вениамин Тудельский, Петахий Регенсбургский, Эльдад ха-Дани», СПб, 1881.

Беньямин из Туделы (12 век) упоминает принадлежащих к потерянным коленам темнокожих евреев, проживающих «в стране Куш». Считается, что он имел в виду южную Индию или Цейлон, хотя возможно речь идет о Кочинских евреех. Он же пишет в другом месте о возможной принадлежности к десяти коленам евреев в Персии.

Знаменитый каббалист дон Исаак Абарбанель (12 век) полагал, что христиане в грядущей войне нанесут поражение и уничтожат мусульман, после чего будут уничтожены сами воинами 10 колен. Считается, что Абарбанель находился под влиянием христианских легенд о мифическом завоевателе Престере Иоанне, якобы создавшем христианское царство на Дальнем Востоке. Легенда эта бытовала вплоть до 16 века и перекликалась с легендой о Самбатионе и рассказах Эльдада Данита. Поиском Самбатиона занимался в 15 веке р. Овадия из Бертиноры, известный благодаря своему популярныму комментарию на Мишну.

Сыном и посланником царя из колена Реувена объявил себя появившийся в Венеции в 16 веке Давид Реувени. Он и его сторонник Шломо Молхо возглавили движение, провозгласивше Давида Реувени Мессией. В частности, он добивался аудиенции у Папы Римского и хотел заручиться письмом от последнего к мифическому царю Престеру Иоану, однако потерпел неудачу и в 1538 г. окончил свои дни в испанской тюрьме. Другой лже-мессия, Шабтай Цви (17 век), тоже изображался в книгах того времени как предводитель Десяти колен.

Поиск десяти колен в Новом Свете.

Представление о том, что еврейский народ расселен по всему свету, включая самые экзотические страны, по-видимому, глубоко укоренено в христианской культуре. Отправляясь в 1492 г. в свою экспедицию, Х. Колумб захватил с собой переводчика с иврита и арамейского языков, надеясь, что это облегчит общение с местными жителями. Переводчиком был крещеный еврей Луис Торрес, который считается первым европейцем, ступившим на землю Нового Света (он был в составе первой группы, высадившейся на сушу для разведки).

Испанского епископа Лас Касаса (16 век) занимал вопрос о том, как следует относиться к американским индейцам, считать ли их полноценными человеческими существами. Лас Касас дал положительный ответ на этот вопрос и решил, что необходимо заниматься миссионерством среди коренных американцев (он же был автором идеи ввоза чернокожих рабов в Америку). Однако, ему потребовалось соотнести индейцев с каким-то из упомянутых в Библии народов, и он пришел к выводу об их тождественности с потерянными израильскими коленами, начав собирать мнимые или реальные доказательства этого родства. У теории Лас Касаса появилось немало последователей, она была поддержана английским миссионером Томасом Тороугудом, издавшем в 1650 г. в Лондоне книгу «Jewes in America or Probabilities that the Americans are of that Race».

В это же время в Амстердаме вышла книга р. Манассии Бен-Исраэля «Микве Исраэль» («Надежда Израиля»), в которой приводились свидетельства крещеного еврея Аарона Леви (Антонио де Монтечиноса) о том, что индейцы Эквадора, Перу и Бразилии являются потомками колен Реувена и Леви и, что тот даже встречал индейцев, способных прочитать молитву «Шма Исраэль». Р. Манассия упоминал в своей книге и другие потерянные колена, в частности, в Эфиопии и Кочине (Индия) и видел в обнаружении этих колен признак приближения мессианских времен. Он обратился к Оливеру Кромвелю с просьбой разрешить евреям въезд в Англию для осуществления древнего пророчества.

Мормонский пророк Джозеф Смит также считал, что коренные американцы являются потомками израильтян. Сторонником этой версии был и еврейский журналист и общественный деятель Мордехай Мануэль Ноах, выдвигавший в середине 19 века идею создания еврейского штата «Арарат» в районе Буффало. Сохранилась рукописть ивритско-дакотского словаря, составленного в 1842 г. миссионером Самуэлем Пондом, который пытался обнаружить сходство между этими столь далекими языками.

Десять колен в Азии, Африке и Европе.

Самые разные еврейские общины выдвигались кандидатами в потомки десяти колен. Можно было бы подробно рассказать о каждой из этих групп, но в рамках краткой статьи остается лишь перечислить их: эфиопские фалаша, хазары и горские евреи Кавказа, персидские, афганские и бухарские евреи, евреи Грузии, караимы в Крыму, индийские «Сыны Израиля» и евреи в Кочине, китайские евреи из Кайфына.

Гораздо более длинным будет список народов, которые в то или иное время предлагались в качестве потомков Десяти колен. Пожалуй, нет страны, где бы их не искали: жители Кашмира, полинезийцы, пуштуны, татары, австралийские аборигены, японцы, новозеландские маори, алеуты, эскимосы – вот далеко не полный перечень. За каждой из этих теорий стоит своя оригинальная аргументация.

Наиболее интересны, конечно, те группы, которые сами считают себя потомками израильтян. Как правило, это происходит после знакомства с Ветхим Заветом через христианских миссионеров. Среди этих групп есть те, кто заинтересован в сближении с иудаизмом, другие же, напротив, настроены конфронтационно, считая, что именно они являются истинными израильтянами.

Наибольший интерес к иудаизму проявляют народности в восточной Индии и Бирме, считающие себя потомками Менаше, посколько это (или похожее) имя часто упоминается в их преданиях. Они восходят к группе племен, именуемых Шинлунь (Shinlung) из китайской провинции Сечуань. Оттуда они мигрировали в Бирму и Индию, где в конце 19 века были обращены в христианство. В 20 веке среди них распространилось мнение, что они являются потомками израильтян. Сюда относятся группы тиддим в Бирме и мизо в штате Мизорам (Индия).

В Африке имеются тысячи сионистских церквей, конгрегаций и групп, многие из которых считают себя потомками Десяти колен. В Западной Африке, где бытовали легенды о еврейских царствах Ламлам и Ганата, и где на побережьи вели торговлю еврейские купцы, некоторые еврейские обычаи соблюдают племена Ибос в Биафе, группа «сыны Эфраима» в Нигерии, мандиного в Сенегале. На юге Африке племя лемба (Зимбабве) считает себя потомками эфиопских фалаша.

Любопытно, что совсем не обязательно отправляться в экзотические страны, чтобы обнаружить тех, кто считает себя потомками Десяти колен. В Англии действует христианская группа «Британских Израильтян», считающая, что англо-саксы и кельты являются потомками Десяти колен, как и юты и норманы. По их мнению, родословная английских королей восходит к царю Давиду через королей Джеймса VI шотландского и Фергуса Великого ирландского, а хранящийся в Вестминстерском аббатстве коронационный камень – не что иное, как камень, служивший подушкой Яакову в Бейт-Эле, унесенный затем в Египет, перенесенный израильтянами через пустыню и доставленный пророком Йеремией в Антрем в Ирландии, где он находился тысячу лет. Затем камень был перенесен в Скон в Шотландии, где использовался для коронации шотландских царей, и, наконец, в 1291 году был доставлен в Лондон королем Эдвардом I. Само слово «British» они переводят как «брит иш», т.е. «человек завета» на иврите. Британские израильтяне придерживаются, как правило, ультраконсервативных взглядов, они играют определенную роль в конфликте в Ольстре и поддерживают контакты с фундаменталистскими христианами и ультраправыми группами в США, многие из которых являются расистскими или антисемитскими. С другой стороны, распространенная в США негритянская секта «черных Израильтян» тоже является антиеврейской.

Соплеменники, единоверцы или соперники?

Иудаизм – не прозелитская религия. Миссионерство никогда не приветствовалось раввинами. Каково же отношение евреев к племенам и группам, заявляющим о своем израильском происхождении?

Впервые и наиболее остро этот вопрос встал в наше время в связи с иммиграцией эфиопских фалаша в Израиль. Чернокожие эфиопские евреи – группа, происхождение которой теряется во тьме веков, но по крайней мере на протяжении последних столетий они считали себя евреями. В шестнадцатом веке отдельные фалаша жили в Иерусалиме и признавались тамошними раввинами потомками колена Дана. Религия фалаша довольно далека от раввинистического иудаизма. Они признают только Ветхий Завет, который существует у них на древнеэфиопском языке геэз, причем канон отличается от еврейского. Ни Мишны, ни Талмуда, ни галахи у них нет. Они делают обрезание, соблюдают субботу и некоторые еврейские праздники. Сами фалаша считают себя потомками царя Соломона и царицы Савской (кстати, эфиопская королевская династия тоже возводила себя к царю Давиду).

В 60-е 70-е годы среди израильской общественности и в раввинате встал вопрос о признании фалаша евреями. После дискуссии, продолжавшейся несколько лет, было принято официальное решение, согласно которому фалаша являются потомками колена Дана. Это решение поддержано не только сефардскими раввинами, но и ашкеназский главный раввин Ш. Горен после некоторых колебаний поддержал его. От фалаша не требуется обряд перехода в иудаизм (гиюр), но символический обряд очищения религии. С 70-х годов несколько десятков тысяч фалаша (вся община) переселились в Израиль.

Другой группой, пожалуй, наиболее заинтересованной в иудаизме и Израиле, является трехмиллионный народ мизо в удаленном индийском штате Мизорам на границе с Бирмой. Считая себя потомками колена Менаше, большинство мизо все же не отказываются от христианства, в которое они были обращены около ста лет назад. Небольшая часть (десятки или сотни), однако, прошли полностью ортодоксальный гиюр.

Сложно сказать, как будут в будущем складываться отношения иудаизма с самопровозглашенными «коленами Израиля». Но на протяжении веков эти отношения определялись мессианскими устремлениями евреев, а также стихами из книги пророка Иехезкиэля (37:21-23): «И возьму Я народ Израиля из всех народов, среди которых он сейчас обитает, и соберу его со всех сторон и приведу в его землю. И сделаю его единым народом на земле, над горами израильскими. И будет над ними всеми один царь, и не будут они более разделены на два народа и два царства.»

Использованный материал: Альбом «Ме‘эвэр ле-Самбатион: hа-митос шель ‘асерет hа-шеватим hа-’авудим», Музей Диаспоры, Тель-Авив, 1991.

Источник



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Бен-МенашеОтправлено в: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 03:07 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 13 Февраля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Основной вопрос состоит в том, КАК вернуть Израилю колена.

Если изучить пророчество Иезекииля, то становится понятно.

1) Строится Храм. Этот Храм должен быть не в историческом Иерусалиме, а южнее – по описанию Иезекииля. Храм этот – Мессианский, то есть его уставы отличаются от уставов Храма Соломона. Нет вечерней жертвы (намёк на вечернюю жертву Иешуа), нет Первосвященника (Первосвященник Иисус на небе) и т.д.

2) У Храма собирается сонм, «облака» святых из народов.

3) Израиль принимает святых – и «принимающий праведника во имя праведника получает награду праведника».

4) Новый Израиль по пророчеству Иезекииля имеет иные границы – в нём нет «палестинских автономий», в его границах будет Ливан и часть побережья Сирии.

5) Земля делится между 12 коленами полосами равной площади.

6) Земля в колене делится между евреями и природными жителями-неевреями по жребию, каждому человеку – равная доля.

7) Евреи, если получают землю по факту их проживания в данном наделе, имеют именно то колено, в котором они получили землю. Бог усмотрит, чтобы каждый оказался в той части Израиля, где его колено!

8) Фактически, колена становятся чем-то наподобие епархий Церкви: стражи от каждого колена будут контролировать соответствующие их колену ворота в городе Йахве-Шамма. А сам город (~10х10км) ни что иное, как собрание Вселенской Церкви, ОЧИЩЕННОЕ от языческих примесей.

Примерно так.

 
Бен-МенашеОтправлено в: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 03:25 | Сообщение № 22

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 13 Февраля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Марш костей (Mp3)

1.Весть евреям Богом вверена:
Будет город здесь!
В нём воскреснут те, кто верили
В то, что правда есть.
Где вы, кости в поле павшие, где же ваша весть?
– Движемся медленно к этому городу, Ваша честь!

2.Кости, кости, дом Израиля,
Слушайте слова!
Чтобы правда с неба правила,
Есть вам голова.
Надо быть всему Израилю с Господом вдвоём.
– Будем в руке Твоей жезлом послушным и оживём!

3.Говорите слово Божее:
Встаньте для суда!
Будет плоть и тело с кожею
Вам опять сюда.
Четырёх ветров дыханием песню воспоём:
– С Богом воскресшие городом праведным мы встаём!

4.Посмотрите: толпы облаком
Праведных людей.
Познакомьтесь с новым обликом
Божиих костей.
Принимайте для Израиля драгоценный груз:
– С нами шагает на землю заветную Иисус!

5.На горе среди Израиля
Создаётся храм.
Те, кто жизнь свою оставили,
Встали с Богом там.
Город Йахве-Шамма строится из воскресших тел.
– Здравствуйте! Мы к вам являемся царствовать в наш удел.

6.Вслед за Богом явно движется
Наш победный марш.
На земные карты впишется
Новый город наш.
Все святые кости собраны из земли, из всей.
– Мы маршируем, воскресшие городом, марш костей!

Отредактировал/а: Бен-Менаше - Воскресенье, 14 Февраля 2010, 03:27
 
АкиваОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 06:03 | Сообщение № 23

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
У казахов есть похожие на ивритские слова; садакка (подаяние) - цдака, алем (вселенная) - олам. Казахи как и азербайджанцы тюркоязычники, а у них много пришедших с исламом арабских слов которые те позаимствовали из иврита. Моя версия.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 07:16 | Сообщение № 24

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
У казахов есть похожие на ивритские слова; садакка (подаяние) - цдака, алем (вселенная) - олам. Казахи как и азербайджанцы тюркоязычники, а у них много пришедших с исламом арабских слов которые те позаимствовали из иврита. Моя версия.

Примерно так. Это влияние арабского языка. Арабский, в свою очередь, сильно похож на армейский. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
SergelОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 22:07 | Сообщение № 25

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
T h e L e m b a

The Black Jews of Southern Africa

"Over 2,700 years ago, the Assyrians exiled the ten tribes of the Kingdom of Israel. "In the ninth year of Hoshea, the king of Assyria captured Samaria and he carried them away to Assyria and placed them in Halah, and on the Habor, the river of Gozan, and in the cities of Medes." In the years 722-721 BC (over 2700 years ago), the Ten Tribes who comprised the northern Kingdom of Israel disappeared. Conquered by the Assyrian King Shalmaneser V, they were exiled to upper Mesopotamia and Medes, today modern Syria and Iraq. The Ten Tribes of Israel have never been seen since. Or have they?"

link


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
masik-nikОтправлено в: Пятница, 30 Сентября 2011, 08:21 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Говорят, что потерянно 10 колен. Значит 2 колена есть, но где они?
Как я понял Леви и Коэны они из одного колена Левия

Quote
Коэны — это часть колена Леви.

ЕВРЕЙ.сом

Выходит то, что есть только 1 коленон Леви?
Надо найти 11 колен еще? wacko

Объясните бевакаша! wink


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
LishmoaОтправлено в: Пятница, 30 Сентября 2011, 11:56 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 47
C нами с 11 Ноября 2010
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Все так смешано теперь,что многие уже и не знают где начало. Но все же в жизни каждый должен найти свое, кто то позже кто то раньше. smile

Обвиняя Йешуа, научись и оправдать,
разрушая - созидать. Думай СВЕТЛОЙ головой.©
 
masik-nikОтправлено в: Воскресенье, 02 Октября 2011, 00:02 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Lishmoa)
многие уже и не знают где начало

Знаем только одно, что Б-г собирет всех Евреев в Исраэль smile

Дле Него не было трудно вернуть этих Евреев, которые уже в Исраэле, значит и других собирет. Мы можем только молиться об этом, что бы это произошло скорее.

[BibleQuote](Пс.146:2)
Господь созидает Иерусалим, собирает изгнанников Израиля[/BibleQuote]


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Мысли про потерянные колена Израиля (Статьи на тему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz