[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Брачный союз Б-га с Израилем
Брачный союз Б-га с Израилем
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 21 Октября 2016, 14:02 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Если Б-г совершенен, как утверждает иудаизм, что побудило Его создать вселенную? Недостаток чего хотел Он восполнить?

Еврейский мистицизм отвечает на это так: Б-г возжелал, чтобы состоялся брак. Для брака необходим кто-то, принципиально отличающийся от тебя самого, с кем ты разделишь свою жизнь, и это будет союз мужа и жены. Б-г избрал своей невестой человечество.

Супружеская жизнь получилась на редкость бурной: романтика, страсть, ссоры и отчужденность. В каждом поколении находились консультанты, рекомендовавшие супругам развестись, а иные даже объявляли жениха мертвым! Между тем отношения сохранялись, поскольку оба партнера органически чувствовали, что должны быть вместе. Когда сброшены все покровы, человек жаждет союза с Б-гом.

Согласно Каббале, праздники начала года – это ежегодно происходящий космический брачный союз между Б-гом и человечеством. Пять ключевых духовных моментов этого праздничного периода соответствуют основным фазам общепринятого ухаживания и брачного союза. Праздники зовут нас пережить этот процесс снова и снова и обновить отношения с Б-гом.

Ухаживание

Месяц Элул предшествует Рош-Ашaна и Йом-Кипуру. Этот месяц в учении хасидизма называется «временем, когда Царь выходит в поле, чтобы встретиться со своим народом, и ласково и нежно приветствует своих подданных, выказывая радость от встречи с ними». Мы, в свою очередь, «открываем свои сердца Б-гу». Это время дает нам возможность Его лучше узнать.

Жених делает предложение

Мир приходит в состояние замешательства, говорит великий каббалист Аризаль. «В канун Рош-Ашана, – пишет он, – Сознание, оживляющее вселенную, ослабевает». Великие еврейские мистики в ночь под праздник Рош-Ашaна в буквальном смысле слова чувствовали физическую слабость, дурноту. Все сущее было создано ради этого предлагаемого бракосочетания. Если мы ответим Ему отказом, значит, все было напрасно. Вся Вселенная ждет нашего решения.

Невеста отвечает согласием

Утром в праздник Рош-Ашaна с Земли возносится пронзительный звук – крик шофара. Этот простой зов выражает горячее стремление человека слиться с Б-жественностью. Решение принято – наш ответ гласит: «Да!»

Свадьба

Наступает день свадьбы, Йом-Кипур, который в Каббале называется «временем единения» – космические жених и невеста навек соединяются брачными узами. Согласно еврейской традиции в день свадьбы жених и невеста постятся. В тот день, когда мы соединяемся с Б-гом, мы тоже воздерживаемся от еды и питья. Талмуд учит, что жениху и невесте в день свадьбы прощаются все грехи. Поэтому этот день и называется Йом-Кипур - «День Искупления». Брачная церемония начинается волнующей мелодией молитвы Кол Нидрей, в которой мы лишаем силы связывающие нас клятвы и пристрастия. В этот знаменательный момент мы стараемся освободиться от вредных привычек, отринуть всякую враждебность, гнев, страх и зависть.

Кульминационный момент еврейской свадебной церемонии – это уединение жениха и невесты в отдельной комнате (на иврите «хедер йихуд»). Кульминационный момент Йом-Кипура – Неила, заключительная молитва, называемая так, потому что, когда солнце этого дня заходит, врата неба закрываются, и мы оказываемся внутри! Во время молитвы Нейла каждая душа уединяется с Б-гом.

Празднество

После того как жених и невеста покидают комнату уединения, начинается свадебный пир. От Йом-Кипура мы переходим к семидневному празднику Суккот, который Тора называет «временем нашей радости». Эти дни полны экстатического счастья; мы пируем, празднуя союз между Б-гом и Его народом.

Единение

Брачный пир окончен. Гости и родственники разошлись по домам. Осуществляя свой брачный союз, жених и невеста впервые вступают в интимную близость; их жизни сливаются вместе – они становятся мужем и женой. После семи дней праздника Суккот наступает апогей праздничного сезона – Шемини Ацерет и Симхат Тора, которые Каббала называет «временем интимной близости с Б-жественностью». В эти два наэлектризованных дня наша радость достигает пика. Б-г и Его народ сливаются в неразрывное целое. Б-жественное семя посеяно в сердце каждого из нас.

Вот почему в праздник Шемини Ацерет мы читаем особые молитвы о ниспослании дождя. Ведь что такое дождь? В интимной связи между небом и землей животворящие небесные капли впитываются, оплодотворяются и вынашиваются матерью-землей; и в надлежащее время она родит свое растительное потомство.

Повседневность

Медовый месяц подходит к концу и воодушевление начинает тускнеть. Отныне главное в браке – это забота друг о друге, доверие и преданность в повседневной жизни. За осенними праздниками следует единственный месяц в еврейском календаре, в котором нет ни одного праздника, – это Хешван, время, когда нужно строить подлинные отношения с нашим Партнером в повседневной жизни. И время чтобы открыть ту радость, что порождается постоянной связью с Б-гом.

Перевод с английского)
Р-н Йосеф И. Джейкобсон


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Пятница, 21 Октября 2016, 16:09 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Как восхитительно написано!Спасибо за материал.

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Брачный союз Б-га с Израилем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz