[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Исправление Мира - Тикун Олям » Тайна Исправления или тайна христианства внутри иудаизма (р. Хаим Динович (+ мой перевод на русский))
Тайна Исправления или тайна христианства внутри иудаизма
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 20 Марта 2020, 00:16 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Эта лекция - продолжение урока р. Хаима Диновича, который я опубликовала и перевела на русский здесь.



Для тех, кто не понимает иврит, привожу свой перевод лекции:

Тайна Исправления, дабы преодолеть ту силу, которая скрывается за «коронавирусом»
Рав Хаим Динович

Друзья,
После последней лекции, которую я прочитал пару дней назад, о том, кто скрывается за всей этой историей с «коронавирусом», я хочу вернуться к этой теме, и коснуться одного важного, с моей точки зрения, аспекта. Итак, мы выяснили, и, впрочем, я не единственный, кому понятны эти вещи, что кроется за этой историей с вирусом – в чем смысл, и в чем конечная цель этой драмы. Но теперь следует задаться вопросом: что делать? В чем мораль? Когда я спрашиваю: «что делать?», я не подразумеваю, что нам необходимо сразиться со злом, отобрать власть у нынешних правителей и отдать её в руки праведных людей, а не таких обманщиков, которые сейчас находятся у власти; все, без исключения, ибо они – лишь марионетки в руках той «силы», которая стоит за всем этим захватом власти, разрушением мировой экономики, и правит всеми нами. Что мы сейчас видим в Израиле – сотни тысяч людей, лишившихся работы; и я сам – в моей семье много детей, и многие из них уже имеют свои собственные семьи, я уже дедушка, и все остались сегодня без заработка, без ничего. Я понимаю, вы (правительство) принимаете решения и раздаете указы «во благо народа», хорошо, но что же делать тысячам семей, невинным, обычным работающим людям, мужьям и женам, и их детям? Они делают всё для того, чтобы укрепить страну, и вдруг, всего за 8 часов они остаются без ничего, в нищете, не зная, чем смогут прокормиться завтра. Ладно, не в этом суть. Я привел этот пример лишь того, чтобы дать понять, что сейчас нельзя полагаться ни на одного лидера в мире. И я не касаюсь политики; понятно, что лично я предпочитаю «правых», а не «левых» и не «средних». Но это – идеология. Проблема в том, что все лидеры коррумпированные, и ни на кого из них нельзя полагаться. Очень жаль, что нам понадобилась эта нынешняя ситуация для того, чтобы сорвать маски и увидеть, что на самом деле представляют из себя наши лидеры. И вновь, не в этом суть.

Я хочу, чтобы мы все вместе поразмышляли об очень и очень важных вещах, дабы суметь преуспеть. И опять же, я не подразумеваю революцию, ибо это не в наших руках и не в наших силах. Как говорится: «когда Машиах придет, тогда…». Я говорю это с сарказмом, ибо не выношу этого выражения. «Когда Машиах придет…», а ты будешь продолжать оставаться бараном и ждать, что Машиах спасет тебя. Об этом, как раз, мы и поговорим сегодня. Ни у меня, ни у вас, вообще ни у кого сегодня нет такой силы, чтобы свергнуть то зло, которое сейчас есть в мире – всю эту мафию, которая правит человечеством. И, тем не менее, невозможно оставаться вообще без ничего и только ждать пришествия Машиаха. «Вот, Машиах идет!», и все эти глупости. Нет-нет, я человек верующий, но верю не так, как верит большинство, отравляющее нас этими фразами, и убивающее нас… «Вот, Машиах идет!», «Машиах придет!» А ты, человек, что делаешь ты? Ничего! Ибо ты – всего лишь овца, а не человек.

Впрочем, ХаЗаЛь (мудрецы) уже тысячи лет назад предвидели, что в период, предшествующий Избавлению, нам не на кого будет положиться, кроме как на нашего Небесного Отца. Нам не на кого положиться! Не на кого?! Что это значит? Неужели нет раввинов, нет праведников, нет великих людей в Израиле? Как мудрецы смели такое говорить, что у нас нет никого, на кого мы могли бы положиться?! Я спрашиваю мудрецов, ибо не понимаю. Простите пожалуйста, (хотя я не хочу называть конкретные имена, поскольку сегодня есть гораздо меньше действительно великих людей чем даже 20-30 лет назад, ведь мы уже переживали такой период перед Избавлением), но всегда были очень даже великие люди. Так что же это значит, что нам не на кого положиться кроме как на Отца Небесного? В чем суть послания? Что мудрецы пытались донести до нас? Что нам следует осознать? Да и сейчас, у каждого есть свой рав, адмор (духовный наставник). Разве у Гурских хасидов нет адмора, который является «пастырем» стада? У Бельских, Вижницких, Бреславских хасидов, у ХаБаДа, и у Литовских хасидов есть главы йешив. Да и в национально-религиозном обществе, которое сейчас превратилось во вполне себе ортодоксальное во всех смыслах. Сейчас нет никакой разницы между главой Литовской йешивы и главой сионистской йешивы «Хар Хамор». Есть стадо, и есть пастух. И никто не смеет рта раскрыть. Так что же это значит, что нам не на кого положиться? Даже сегодня у нас есть, на кого положиться, ведь у каждого есть свой лидер, да и в светском обществе у всех есть свои политические, идеологические лидеры. Так о чем же говорят мудрецы? Что они хотят нам донести?

Я хочу акцентировать внимание на одном очень важном аспекте: возможно, что это самое-самое-самое извращенное, что есть во всех религиях, включая и нашу, иудейскую религию (как вы заметите в дальнейшем, я хочу показать огромную разницу между иудейской религией и Торой). Сегодня у нас нет Торы. Я сейчас не говорю о некоторых единичных скрытых праведниках, там и сям, я говорю в общем. Торы у нас нет. Есть иудейская религия, иудаизм. Но Торы – нет. И сейчас я объясню, почему. Тора исчезла еще, наверное, со времен разбитых Первых Скрижалей. Ну и после всего, что происходило во время Рассеяния. Сегодня нет Торы. Безусловно, есть знание, подобно господину Гуглу – он тоже много чего знает, может даже он – один из «великих» нашего поколения, я не знаю, ведь ему известно всё в абсолютно всех сферах. Сегодня есть знание, а вот Торы, Истинной Торы – нет. Есть религия. Иудейская религия, так же, как и христианская (и сейчас мы увидим, что связь между иудейской и христианской религиями настолько сильна, ой-вэй, что я даже боюсь делиться с вами тем, что собираюсь открыть), мусульманская, буддизм, идолопоклонство. Религии… Религии есть, а вот Торы нет.

Давайте вернемся к основополагающему аспекту подлинного подхода Торы – к качеству, которое называется «мидат а-Эмуна» – качество веры. Вера. Как сказано в Гемаре: «Праведник верой своей жив будет». И еще сказано в Гемаре, что весь мир стоит на одном столпе, и столп этот – эмуна (вера). Всё держится на вере. Главная проблема заключается в том – что же такое «вера»? Должен ли я верить так, как верят все религии, или же придерживаться подлинной веры по Истинной Торе? Подобная вера полностью исчезла, так же, как исчезла и Тора. Если приглядеться к слову «эмуна», то станет понятно, что в нем скрывается величайшая тайна, которой я хочу поделиться с вами: «эмуна» = «эм» (мать) + «ани – вав-нун-эй = вав-эй-йуд-алеф-нун» (я) = я твоя мать. Я – твоя мать. В этом и заключается тайна истинной веры. Я – твоя мать. В чем суть? Давайте вдумаемся, и поймем, в чем тайна подлинной матери. Чего хочет мать? Она хочет родить здорового ребенка, растить его, чтобы он был здоровым, крепким богатырем, чтобы преуспел, стал самостоятельным, и достиг уровня, как сказано: «оставит человека отца своего и мать свою и прилепится к жене своей»; чтобы у него началась собственная, независимая жизнь; чтобы он не был всю свою жизнь зависим от матери.

Истинная вера – она мать моя. Она хочет родить меня, вырастить меня, укрепить меня, превратить в самостоятельного и крепкого человека, преисполненного мужеством и силой духа, который никого и ничего не боится. В этом заключается мечта каждой матери – родить богатыря, подлинного человека. Это означает, что истинная вера должна быть подобна матери – родить меня, подарить мне жизнь, растить и укреплять меня, чтобы я был крепким, здоровым, набожным человеком, не боящимся никого и ничего, настоящим богатырем, самостоятельным сыном свободы. Мечта моей матери, чтобы я преуспел по всех сферах. Это тайна истинной веры – превратить меня в сильного человека, а не в барана, тупо следующего за своим лидером. Это тайна истинной веры, и это также тайна Истинной Торы. Что сказано о Торе? «Г-сподь дарует могущество Своему народу» (Пс. 29:11) Всевышний дарует могущество. Могущество! Силу! Храбрость!.. Могущество?!.. Очень трудно в наши дни найти верующих, которые обладают могуществом, ибо все ведомы, подобно овцам.

Так что же из себя сейчас представляет вера, присутствующая во всех религиях (включая и иудейскую) в общепринятом, извращенном смысле? Эта извращенная вера превращает нас в пассивных слабаков, склоняющих свои головы… «Рав сказал…», «учитель сказал…», «адмор сказал…». Да… «Рав сказал», «праведник сказал», «бееее…. беееее….» (как овцы). А если ты пытаешься хоть немного высунуть свой нос, то тебя просто выкидывают. Из школы, из семьи… В чем заключается тайна извращенной веры? Вместо того, чтобы полагаться исключительно на Всевышнего, ибо лишь Он дает нам могущество, силу, независимость и подлинную свободу, мы извратили веру, превратив её в поклонение человеку. И сейчас я беру на себя ответственность говорить довольно резкие слова, однако каждое мое слово – истинная правда; возможно, до сих пор никто и не осмеливался говорить подобное. Как известно, христианство вышло из еврейского народа. Йешуа во всех смыслах был евреем. И его ученики – тоже, по крайней мере, в первом столетии. Христианство было абсолютно еврейским. А потом появился Павел, который принялся распространять христианство в среде язычников, в Европе. Именно после того и возникло то, что нам сейчас известно как «христианская религия», которая не имеет абсолютно никакого отношения к изначальному протохристианству. Как когда-то я услышал от одного раввина, что если бы Йешуа сейчас вернулся, то вошел бы не в церковь, а в синагогу, ведь если бы ему сказали войти в церковь, наполненную всякими изображениями и статуями, он бы покончил с собой, ибо не смог бы принять тот факт, что всё это пошло от него. Ведь он был евреем, соблюдал Шабат, ел кошерную пищу, и прочее. Я ни в коем случае не прославляю его, просто хочу отметить, что он был евреем. Всякому, кто хоть немного знает историю, прекрасно известно, что в течение первого столетия христианство было полностью еврейским. А уже после того, с подачи Павла, всё изменилось – христианство превратилось в идолопоклонническую религию.

Что такое, по сути, христианство? Ведь оно вышло от нас, мы, евреи, создали его. Что такое христианство? Это поклонение человеку, культ человека Иисуса – «сына божьего». «Иисус, спаси меня!..», «Он умер за всех нас!» Поклонение человеку! В этом – основополагающая суть христианства. Поклонение человеку. И эта ложь родилась именно в среде еврейского народа. С великой скорбью вынужден сообщить вам, что до сего самого дня христианство живет в нас. Христианство, принятое народами – оно уже представляет собой извращение на извращении, вершину фальши. Но вот корень христианства остался в нас до сих пор – поклонение человеку! «Рав сказал», «праведник сказал», «адмор сказал», «машиах сказал» (ведь каждый считает, что его собственный рав – он и есть Машиах; даже если тот умер 30 лет назад, они верят, что он вернется, что он тут, с нами). Я задаюсь вопросом: как, по прошествии 2000 лет, христианство, которое зиждется на том, что убили Иисуса, как оно до сих пор верит, что тот вернется, что он здесь?.. И как сейчас, в наши дни, тысячи евреев верят в то же самое касательно своих раввинов?! «Он не умер, он здесь, он Машиах!» Так в чем же разница между христианством двухтысячелетней давности, и современным христиано-иудейством? В чем разница? И не только здесь. Практически в каждом течении иудаизма есть стадо и есть пастух. Естественно, кого ни спроси, будь то Гурский, Бельский, Бреславский, Литовский хасид, или ХаБаДник, они все скажут: «я верю во Всевышнего!» Да, но ты полагаешься на своего лидера. Да, ты веришь во Всевышнего, но и буддисты верят в «Высшую Силу», и язычники-многобожники, как говорил РаМБаМ в Мишнэ Тора, верят, что у всех «промежуточных» богов есть какой-то «Единый Источник». Это четко и ясно следует из Мишнэ Тора. Все, даже язычники, верили в то, что существует «Высшая Сила», являющаяся источником всех более низших богов. Каждый верит. Даже светский человек верит, и порой он сам того не осознает. Нет такого человека, который абсолютно ни во что не верит. Тот, кто теряет всякую веру – кончает с собой, ибо ему не на что опереться. Все верят, только имена божеств у всех разные. Но все верят. Так что значит: «я верю во Всевышнего»? Нет, ты следуешь, как баран, за своим раввином, ты полагаешься на своего лидера. И ой-вэй если ты раскрываешь свой рот, потому что знаешь, что тебя ждет. Тебя обвинят в том, что ты отступник, еретик, гой. Как я уже говорил на прежних занятиях, сотни евреев изучают Талмуд, Гемару, но я сомневаюсь, что, хотя бы 10 из них, понимают Талмуд. Нет, тысячи понимают его на уровне гугла. «Рав Гугл» сегодня присутствует везде. Знание имеется. Но необходимо подлинное разумение, Тора Жизни, а не Дерево познания добра и зла, как ясно из Зоара. Разница между Деревом Жизни и Деревом познания добра и зла в том, что Дерево познания – это тот, кто изучает Тору ради знания, чем привносит смерть и разрушение в мир; а Дерево Жизни – это тот, что изучает Тору чтобы жить ею, чтобы она стала неотъемлемой частью его личности и сущности, он живет тем, что он учит. Я не уверен, что в каждом поколении наберется хотя бы миньян (10 человек) таких евреев, которые удостаиваются на самом деле держаться Дерева Жизни, ибо большинство идут к Дереву познания. Гаон (гений), глава йешивы – это всё Дерево познания.

В чем же секрет Дерева Жизни, а не Дерева познания? Когда ты как следует изучаешь Гемару, ты понимаешь, что во времена подлинных мудрецов, безусловно, каждый ученик весьма самоотверженно уважал своего раввина-учителя, но, при этом, не превращал его в своё божество, не создавал культ личности (культ раввина, культ праведника). «Нет-нет, у меня есть только один Раби – Всевышний, да будет Он благословен, а ты – всего лишь такой же человек, как и я. Я уважаю тебя, поскольку ты мой рав, но я имею право и поспорить с тобой, ибо не обязан безоговорочно принимать всё, что ты говоришь». В Талмуде бесконечное множество таких примеров: Реш-Лакиш и Раби Йоханан, Абайе и Раба. Не существует в Талмуде ни единого ученика, который бы полностью растворился перед своим учителем. Нет такого. Как я уже много раз приводил пример Реш-Лакиша, ученика Раби Йоханана, который всегда-всегда спорил со своим учителем. Когда Реш-Лакиш умер, через пару недель скончался и Раби Йоханан. Почему? Ведь у него были сотни учеников… Но он однажды сказал: «Где же мой настоящий ученик, который оспаривал всё, что я говорил ему? Именно такие ученики мне нужны, а не те, которые на каждое мое слово восклицают: «О-о, какой рав! Какой гаон, какой праведник! Вот он, Машиах! Вот он, Машиах!» Нет, я всего лишь человек».

Есть истории в Гемаре, о которых мне даже стыдно говорить… Были ученики, которые прятались под кроватью своего раввина, ибо хотели увидеть, как тот занимается «размножением», чтобы научиться, как вести себя с женщиной, т.е. научиться у рава, как себя вести в такой ситуации. И сказано также в Гемаре, что порой те ученики чувствовали, что рав ведет себя вполне как человек, а далеко не как ангел; что он сам получает удовольствие; и их охватывал стыд. Они говорили ему: «Раби, ты выглядишь так, будто голодал несколько недель. Ты набрасываешься на свою жену так, будто не ел пару недель». Да, мне хочется плакать. Истинная Гемара и подлинная мудрость открывает нам, что даже самые великие раввины были людьми. Да, обычными людьми. В этом и заключается Истинная Тора. Но сегодня каждый хасид, каждый ученик почитает своего рава за ангела во плоти. Но нет. Простите за выражение, но, когда ваш рав сходил в туалет и облегчился, если зайдете вслед за ним, то почувствуете ли райский запах? Нет, поскольку он такой же человек, как и каждый из нас. Да, он ходит в туалет, потому что он человек. Был один такой, который хотел, чтобы люди думали, будто он – бог. Он звался фараон. Мудрецы говорят, что когда он ходил в туалет, то прятался, дабы люди не увидели и не почувствовали, что он такой же человек, как и все. Люди думали, что он ангел, поскольку не ходит в туалет, не источает запахов. Даже когда самый великий адмор выходит из туалета, то после него есть запах, ибо он, слава Б-гу, человек. Гемара рассказывает, что существовали даже такие ученики, которые прятались в туалете, чтобы увидеть, как их раввин ходит в туалет. Как они смели?! Как?! Вы можете представить, что Бреславский хасид, или Гурский, или ХаБаДник войдет в туалет за своим равом чтобы посмотреть, как тот облегчается? Сегодня мы живем в извращенном, в христианском мире, ибо превратили своих духовных лидеров в «сынов божьих». Мы позабыли, что они всего лишь люди.

Пару тысяч лет назад у нас были истинные мудрецы, и были их ученики, которые подглядывали за тем, как те ходят в туалет, чтобы понять, как они там себя ведут, и прятались у них под кроватью, чтобы увидеть, как они «спаривается» с женами, и всё это для того, чтобы увериться в том, что раввины – обычные люди, а не «сыны божьи». Христианство – это еврейская болезнь! Христианство – еврейская болезнь, которая убивает нас до сего самого дня и практически в каждом из течений иудаизма! Христианство никуда не исчезло у нас, оно – это мы, так же, как и сам Йешуа, и все его ученики были евреями, ни больше, ни меньше. Христианство – это мы. Исконное христианство.

А теперь давайте вернемся к тому, что я говорил ранее. В чем же секрет извращенной веры? Ведь христианская вера, которая внутри нас, внутри иудейской религии, превращает нас в слабаков, в баранов: «Раби сказал», «праведник сказал»… Однажды я спросил у одного из Бреславских хасидов: «скажи мне, с чего ты взял, что раби Нахман…» – (замечу, что я изучаю «Ликутей Моаран» [квинтэссенция учения р. Нахмана] уже 40 лет, и для меня раби Нахман один из величайших людей Израиля, и мало кто сравнится с ним. Но он не мой раби, ибо у меня есть лишь один Раби – Всевышний. Раби Нахман – такой же человек, как и я, только он – великий раби, а я – простой человек. Мой Раби – Всевышний, да будет Он благословен, и я полагаюсь только на Него), – так вот, я спросил у него: «известно, что раби Нахман практически вложил всю свою душу в то, чтобы попасть в Израиль, и даже говорил, что во всяком месте, где я хожу, я двигаюсь в сторону Израиля, и всем его желанием и целью было попасть в Израиль и поселиться тут, он всеми фибрами своей души был израильтянином. Да, он действительно при жизни просил, чтобы в Рош а-Шана люди молились вместе с ним. Но скажи мне, где есть хотя бы намек на то, что после его смерти необходимо делать тоже самое у его могилы? И тем более и более, что раби Нахман знал, что через несколько лет в Земле Израиля будет миллион иерусалимцев, разве бы он посмел просить евреев, живущих в Иерусалиме, да и в других частях Израиля, в Рош а-Шана покидать Страну и ехать на Украину?! И праздновать Рош а-Шана у его могилы? Можно ли такое вообразить? Если бы он сегодня увидел это, то закричал бы: «Предатели! Изменники! Вы предаете мою Тору! Вы покидаете Землю Израиля ради того, чтобы приехать на Украину на Рош а-Шана!?» Всякий, кто хоть немного изучает тайны Торы знает, что души всех праведников они все здесь, в Израиле, в Иерусалиме, на горе Сион, возле Западной Стены, как сказано в Зоаре. Все души всех праведников находятся возле Стены. Не на Украине. – Так вот, я попросил его: «приведи мне источник этой традиции, почему так происходит». И я до сих пор жду, ведь он знает, что источника просто нет. Как человек может оставить Землю Израиля, Землю Всевышнего, в Рош а-Шана – самый главный день в году, который является источником благословения на весь последующий год, и ехать на Украину, в эту нечистую землю, ведь украинцы – самые сильные антисемиты в мире, ведь именно они уничтожали евреев во всех концлагерях. На идиш есть пословица, которая гласит, что украинцы были антисемитами еще до рождения нашего праотца Авраама. Как же ты можешь оставить Иерусалим и приехать в такое место?! И петь, и плясать там, оставив Землю Всевышнего. Как?! Так вот я скажу, почему это происходит. Потому что ты предпочитаешь поклонение человеку вместо поклонения Всевышнему. Иными словами, ты – христиано-иудей. Ты, и еще сотни тысяч подобных тебе, каждый со своим раби.

И каков же результат этого христианского поклонения, которое проникло практически во все сферы иудаизма, иудейской религии? Культ личности ослабляет меня, превращает меня в барана, который лишь опускает голову и… «Раби сказал»… И я отступаю от Гемары, от Истинной Торы, и предаю подлинный иудаизм, который скрывается глубоко внутри меня. В этом и есть огромная разница между всеми религиями, включая иудейскую, и Торой. В Торе, которая дает могущество народу, вера называется – «я твоя мать». И моя задача – превратить тебя в героя, сильного и крепкого человека, независимого, который не склоняет свою голову ни перед кем, подобно тому, как Реш-Лакиш не склонил свою голову даже перед своим учителем Раби Йохананом. Даже несмотря на то, что Раби Йоханан был равом Реш-Лакиша, но и тот – человек, и другой – тоже человек. И ты, и я, склоняем свою головы только перед Всевышним, да будет Он благословен. Никакой человек не должен склонять свою голову перед другим человеком, ибо мы – народ сильных и крепких. Однако, вера, которая существует во всех религиях, превращает нас в баранов. Ибо в этом тайна христианства, при том, что главный корень христианской религии – иудаизм. Оно до сих господствует над нами. Да, это не простые вещи. Возможно, я взял на себя роль быть самым ненавидимым человеком в этой стране, но меня это не волнует. Я живу не для того, чтобы нравиться другим, всем баранам, проживающим в мире. «Слышал, что он сказал? Какой он великий, какой мудрый! Вау, может он будет моим раби…» Нет, я не хочу быть ничьим раби, я такой же человек, как и вы, и если я иду в туалет, не идите следом за мной. Я – человек. Есть только Один, только Он Один – Тот, на Кого можно положиться – это Всевышний. Он – наш Раби. Почему? Потому, что когда я верю в Него, и только в Него, Он дает мне силу, крепость, мужество не бояться, не смотреть ни на кого, быть настоящим человеком, таким, кто не склоняет свою голову ни перед одним человеком на земле. Да, безусловно, каждому человеку нужен рав, как сказано: «сделай себе рава», но мы не должны быть его овцами. Нельзя быть христианами, ибо он – не наш Иисус, он всего лишь человек.

Я думаю, что мы должны приложить все усилия для того, чтобы найти Истинную Тору, которая исчезла тысячи лет назад. Я вновь повторюсь: нет сегодня Торы в Израиле. Есть иудейская религия, разделенная на течения: хасидим, литваки, национально-религиозные течения, а Торы нет. По крайней мере, в открытом виде, чтобы можно быть увидеть её. Есть там и сям лишь искорки Истинной Торы, но этих людей так мало, кто никто вообще даже не знает их. Те, кого все знают – это раввинистический сектор, общая картина иудейской религии, которая превращает нас в пассивных, слабых людей. «Будем ждать, что скажет раби!»… И никто ничего не делает. Раби «усыпляет» всех, говоря: «Подождем, пока придет Машиах! Он спасет всех нас!» Это выражение: «Машиах спасет нас» – весьма напоминает мне христианский лозунг: «Иисус спасет нас! Мессия спасет нас!» Что вы себе думаете, ведь Машиах будет таким же человеком, как и мы все. Настоящий Машиах. Это его функция. Так как есть функции у врача, у адвоката, у электрика. У каждого есть свои функции. А его функция – быть Машиахом. Но это не делает его «сыном божьим». Необходимо относиться к нему с уважением, но: «ты не мой раби, ибо у меня есть лишь Один Раби – Всевышний, да будет Он благословен. Ты – такой же человек, как и я, и когда ты выйдешь из туалета, я не собираюсь идти за тобой, ибо это неприятно пахнет. Ибо ты – человек».

Думаете, я просто так это говорю? Я не произнес ни единого слова, которое не было бы основано на всей совокупности Торы. В Гемаре, в трактате Моэд Катан, четко написано, что тремя качествами человек схож с ангелами, и тремя – с животными. Одно из качеств, которыми он схож с животными – то, что он испражняется, подобно животному. То же самое и в отношении Машиаха. Есть у него качества, сходные с качествами ангелов, но есть и такие, которые сходны с животными. Да. Поэтому я постоянно возвращаюсь к этому примеру. Это не моя выдумка, это из Гемары. Не дай Б-г, если бы я произнес хотя бы одну букву, которой не было бы в Гемаре, в Зоаре, в трудах АРИ. Да, написано в Гемаре, чтобы вы помнили, что даже несмотря на его (Машиаха) великолепное раскрытие, он всего лишь человек, и в чем-то похож на животное. Войди после него в туалет. Об этом говорит Гемара. И Машиах – тоже человек. Да, он Машиах, хорошо. Но меня не интересует Машиах, я жажду раскрытия Всевышнего, который в тот день будет Царем над всею землею, будет Он один и Имя Его едино. Меня интересует лишь Он, а не тот, то поможет Его раскрытию, ибо Машиах – всего лишь инструмент, ни больше, ни меньше. Подобно тому, как я всегда привожу притчу: приходит мастер, занимающийся ремонтом, приносит свои красивые инструменты, ремонтирует мой дом. Я возвращаюсь вечером домой и вижу: «Вау, какая отличная работа!» И, вместо того, чтобы поблагодарить его, я говорю ему: «Я хочу посмотреть твои инструменты». Он не понимает, но показывает мне инструменты. Тогда я беру каждый инструмент, целую его и приговариваю: «Спасибо тебе, инструмент, огромное спасибо!» Мастер смотрит на меня и говорит: «Извини, но ведь именно я сделал всю работу, а это – всего лишь инструменты!» – «Нет-нет-нет, всё дело именно в инструменте!»… Сколько глупцов продолжают в течение сотен и тысяч лет твердить: «Мы ждем Машиаха!» Нет! Я жду не Машиаха, я жду Царя Вселенной. И какое мне дело до Его инструментов. Машиах – всего лишь инструмент. Я буду целовать инструмент?! Мне нужен Всевышний, только Его я ожидаю. Да, у Него есть инструменты, и Машиах, вероятно, самый главный Его инструмент, но всё же, он – всего лишь инструмент! Я буду преклоняться пред инструментом?! Давайте прекратим поклоняться человеку, давайте прекратим этот культ личности! Давайте прекратим это, и осознаем, что существует лишь Один Рав. Не на кого нам положиться, кроме как на Отца нашего Небесного.

И в заключение хочу добавить, в чем, собственно, здесь связь с «коронавирусом» и со всем, что сейчас происходит. Как я уже говорил в первом занятии, что скрывается за всей этой историей (при том, что реальная угроза действительно существует); именно со стороны зла мы можем понять, что зло скрывается во всем, даже в добре. В мире существует и скрывается (до поры до времени) группа людей, очень богатых людей, которые держат в своих руках всю силу и власть, и контролируют мировых лидеров всех стран, включая Израиль, превращая их в свои марионетки. Они – те, кто на самом деле правят миром, и желают превратить всех нас в своих рабов. То же самое происходит и со стороны иудейской религии. Я не утверждаю, что все делают это осознанно, но религиозный мир Израиля превратился в нечто тоталитарное, где лидеры стремятся властвовать над еврейским народом, превращая их в рабов, или в стадо баранов. Нет никакой разницы. То же зло, которое находится в светском обществе, присутствует и в мире религиозном. В каждой религии, включая иудейскую.

Нам следует вернуться к истинной вере, которая укрепляет нас, превращая в настоящих героев веры, которые не боятся никого, и не склоняются ни перед кем, будь то даже самый великий раби в мире, но поклоняются лишь Всевышнему, да будет Он благословен. Это мораль, которую нам следует понять. Мы должны готовиться к великому перевороту, к революции Избавления. И я не говорю, к революции Машиаха, ибо он меня совсем не интересует. Я не собираюсь целовать инструменты Мастера. Ибо Мастер, Тот, Кто исправит Мир – это Всевышний, а не Его инструмент. Я надеюсь, что мы сможем полностью очиститься от христианства, которое проникает в нас и течет по нашим венам. Не важно, ношу ли я бороду и кипу, я продолжаю оставаться христианином. Когда мы удостоимся очиститься от христианства, тогда мы удостоимся подлинного Избавления. Мы уже 2000 лет находимся под игом Исава, который олицетворяет христианство. Вероятно, еще никто не осознал, что христианство – оно не где-то извне, оно внутри нас. И нам следует очиститься от него. Прекратить поклоняться человеку, и верить только в Единого Б-га, ибо Он единственный, на Кого мы можем положиться. Он – наш Раби, Адмор, Праведник. Лишь Он один, и никто иной никогда не сможет занять Его место и принудить меня поклониться ему. Амен, и да будет на то Его воля.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Исправление Мира - Тикун Олям » Тайна Исправления или тайна христианства внутри иудаизма (р. Хаим Динович (+ мой перевод на русский))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz