[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Исправление Мира - Тикун Олям » На уровень выше
На уровень выше
DanОтправлено в: Вторник, 30 Ноября 2010, 13:49 | Сообщение № 1

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 4
C нами с 28 Октября 2010
Откуда: Чешская Республика
Статус: Отсутствует
На уровень выше

30.11.2010

Согласно учению Каббалы, число 7 символизирует совершенство, достигаемое естественными способами. А число 8 означает нечто, находящееся за пределами природы и ее изначально ограниченного совершенства.

Рассмотрим несколько примеров:

а) За семь дней Всевышний создал мир и установил порядок протекающих в нем процессов.

б) Между Песахом и Шавуотом мы отсчитываем семь недель. В течение этого периода мы ведем работу по совершенствованию семи чувств (любви, страха, сочувствия, самолюбия, смирения, привязанности и чувствительности) — по одной эмоции в неделю. По окончании семи недель мы приходим к тому состоянию, в котором достойны получить Тору, и празднуем Шавуот, когда каждый из нас контролирует все семь чувств.

в) У меноры в Храме, освещавшей весь мир священным светом духовности, было семь свечей.

г) У радуги семь цветов, а в музыке семь нот. Когда у чего-либо есть семь частей, значит, оно достигло уровня совершенства: семь нот гаммы составляют целую октаву, и пр.

С другой стороны, число 8 символизирует целостность, находящуюся на один уровень выше естественного порядка, выше природы и ее ограничений. Именно поэтому мы празднуем Хануку в течение восьми дней — ведь факт того, что небольшая армия Маккавеев победила полчища греков, противоречит логике и природе вещей. Они сражались на пределе веры и отваги, которые не присущи природе человека изначально. И поэтому Маккавеи удостоились чуда, превосходящего природу, и чудо это длилось восемь дней. В память о нем мы зажигаем свечи Хануки на меноре с восемью подсвечниками.

Кстати, мы обрезаем наших сыновей на восьмой день после их рождения потому, что брит-мила символизирует наш, необъяснимый одной лишь логикой и стоящий выше простых законов природы, союз с Б-гом.

Элиээер Познер

Очень интересно понимание участниками форума сверхестественности Божьего Царства. Возможно есть примеры из жизни?

 
DanОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 19:00 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 4
C нами с 28 Октября 2010
Откуда: Чешская Республика
Статус: Отсутствует
Для начала анекдот.
- "Скажите, а кто такой идиот?
- Ну, это человек, который так выражает свою мысль, что его не может понять слушающий.
-Что, что Вы говорите?"
Это о себе, потому, что тему начал, а объяснить о чём она, не смог.
Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»?
И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.
(Нав 10:12-14)
Вот такие события в Писании - впечатляют. Приведу примеры из своей жизни. Постараюсь коротко, если получится. Это было в 1994 году, в г. Киеве. Я был наркоман, с диагнозом "опиумная наркомания", 7 лет. Выхода не было. Желание оставить наркотики были, попытки бросить были, но результата не было. И не было ни одного примера из жизни, что кому-то удалось действительно освободится от такой зависимости. В то время ситуация моя усугублялась тем, что на меня было заведено два уголовных дела, велось следствие, я был в розыске, но, худшее, что мама уже не хотела меня больше видеть. Никогда. Итак, без надежды, жил, где придётся, в страхе выходя на улицу только по ночам. В одну из таких ночей пришёл к своей любимой девушке. Подробности наших отношений упустим, иначе придётся писать роман. Я не видел её уже около месяца. И не узнал. Странная она какая-то стала, будто-бы чужая. Даже внешне изменилась. Оказалось, за время моего отсутствия, она стала ходить в одну пятидесятническую церковь, о чём, конечно-же мне и рассказала, что, там, мол, есть примеры освободившихся от наркомании людей. Не знаю, почему, но я туда пошел. Первое - же посещение произвело колоссальное впечатление. Я всегда верил в Бога, но никогда не слышал Слово Его. Это был гром. Следующую неделю я уже ждал очередного собрания. При этом, естественно, колол исправно, 2 раза в день, необходимую дозу т.н. "ширки". Коротко остановлюсь на этой зависимости, требуется описать состояние наркомана "в системе". Без неоходимой дозы зависимый человек не может во первых спать. Есть, ходить, сидеть и лежать - тоже не может. Но этого ничего не хочется, а спать не можется. Минимально, это неделя без сна, если наркоман оказывается без своего допинга. С ростом дозы растёт и продолжительность "ломки". В это утро я не укололся, вопервых, так посоветовали в церкви, во вторых, я действительно хотел бросить. Опять слушал Слово. Казалось, всё говорят обо мне. Пригласили выйти на сцену тех, кто желает покаятся. Я бежал. Летел на эту сцену. Если-бы кто пытался меня удержать, не удержал-бы. Там, на сцене, я уже ничего не слышал. Я молился. Просил у Него простить меня за всё. За все грехи. И, реально, физически, я почувствовал внутри себя (там, где находилась моя непрерывно болящая душа) наполнение чем-то. Происходило замещение. Тьмы на свет. Печали не радость. Смерти на жизнь. Что-то подобное этому состоянию уже помнила душа моя, но давно в детстве, и не в такой степени, и не на таких контрастах. Так захотелось жить! Оставим эмоции - вечером я заснул. Без дозы!
Проснувшись утром, я взял все остатки своих наркотических запасов и то, что требуется для их приготовления, сложил в сумку, и отнёс к живущему поблизости другу - наркоману. Они были рады, приготовили себе дозы, я же, совершенно спокойно наблюдая за тем, как они колются, проповедовал им о своём спасении. Они были первые, для кого я сошел с ума (их давно уже нет в живых).
P.S. В течении месяца одно из уголовных дел было закрыто по амнистии, по второму меня судили, дали 2 года условно, которое, так-же по амнистии, через пол года было снято. Мама рада и счастлива. Любимая девушка стала мне жена, мы с ней имеем троих сыновей. И очень любим нашего Господа.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 03 Октября 2012, 18:29 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Хочу поделиться реальной историей ,а потому помещаю её в эту тему "Исправление мира - Тикун олям » На уровень выше ".

Робот ходит в школу вместо смертельно больного мальчика

Мальчик со смертельной аллергией вынужден провести большую часть своей жизни в изоляции, но это не означает, что он не может посещать школу. Делает он это с помощью робота.

Семилетний Девон посылает в школу робота, с его помощью отвечает на вопросы в классе и общается с друзьями в то время, как сидит дома на своей кровати в безопасности. Об этом сообщает The Daily Mail.

Робот называется VGo, он стоит 5 тысяч долларов. Удивительная технология заключается в том, что одна камера расположена на компьютере в комнате Девона, а другая вместе с экраном на самом роботе. Таким образом мальчик видит изображение, которое снимает машина, а люди на улице видят Девона на экране робота.

Девон использует беспроводной сигнал, через который управляет роботом, направляя его к учителю, к доске или к другим ученикам в классе. Выполненные домашние задания в школу относит старший брат Дилан.

Мама мальчика говорит, что у Девона аллергия на такое большое количество раздражителей (некоторые из которых могут быть и в воздухе), что это может убить его.

Если к старшему брату приходят друзья, они вынуждены при входе в дом принять душ - и так тщательно, как после радиации. После этого они переодеваются в специальную вычищенную Рене одежду, чтобы у мальчика не было никакого контакта с аллергенами.

За свою короткую жизнь Девон уже трижды был на грани смерти и множество раз был госпитализирован. Даже запах ополаскивателя для белья может привести к закрытию горла и очередному анафилактическому шоку.

Родители мальчика очень благодарны родителям и одноклассникам сына за поддержку и за то, что они помогают ему быть частью социума.



Наверное, это и есть - на уровень выше...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Исправление Мира - Тикун Олям » На уровень выше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz