[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Человеческие отношения - Яхасей-Энош » Всегда ли нужно говорить людям правду?
Всегда ли нужно говорить людям правду?
ivga54Отправлено в: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:30 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Даже закоренелые грешники, решившие говорить только правду и добиваться мира, удостаиваются после этого раскаяться в своих грехах и искоренить их.

В современной жизни, говоря правду, трудно добиться мира. Даже если будешь с любовью говорить, в окружении этого могут не понять, если у людей другие интересы. Альтернатива-молчать. Или уйти. Кто-нибудь видит другие варианты? Буду признательна. smile
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 18 Сентября 2012, 20:45 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
В современной жизни, говоря правду, трудно добиться мира. Даже если будешь с любовью говорить, в окружении этого могут не понять, если у людей другие интересы. Альтернатива-молчать. Или уйти. Кто-нибудь видит другие варианты?

Когда говорят, что любая речь должна быть правдивой, все мы думаем, будто понимаем, что имеется в виду. Ведь нас, начиная с двух лет, учили никогда не лгать.

Но знаем ли мы в действительности, что значит говорить правду? Учитываем ли мы все оттенки смысла? Говорить правду — еще не значит просто придерживаться фактической точности: дескать, это платье желтое, а вот та штука называется «микрофон». Представление о правдивости не исчерпывается только этим. Конечно, Фактическая точность важна, это один из аспектов правдивости, и не нужно ее упускать. Однако это еще не все.

Лишь очень немногие люди действительно заботятся о точности повествования. Как правило, мы любим слегка отступить от истины: добавить лишних подробностей, преувеличить, преуменьшить, приукрасить. Наверное, у каждого есть поэтическая жилка, которая побуждает нас все это проделывать, но ведь мы поступаем так даже с лучшими людьми и в свои лучшие минуты.

Мы склонны подтасовывать, искажать или, по крайней мере, слегка изменять факты в том направлении, которое нам представляется более выгодным, поэтому здесь следует быть очень осторожными. Если мы говорим, например, что был прекрасный день, он и в самом деле должен был быть прекрасным.

Словом, нужно строго придерживаться фактов и быть точным, хотя, опять же, следует подчеркнуть, что правдивость истинном смысле — в наиболее глубоком, полном и духовном смысле — есть нечто неизмеримо большее, чем просто фактическая точность, как бы важна она ни была.

У правдивости есть еще психологический и духовный аспекты, и помимо фактической точности в понятие правдивости входят также честность и откровенность. То есть нужно говорить то, что действительно думаешь .
Вы не говорите правды, пока не говорите всей правды, не высказываете всего, что у вас на уме и в сердце, что вы на самом деле думаете и чувствуете. В таком случае вы не обладаете правдивостью, не общаетесь по-настоящему.

Если мы хотим говорить правду в полном смысле этого слова (или, по крайней мере, в более полном, чем обычно принято понимать), следует прояснить свои мысли. Нужно навести какой-то порядок в своей умственной неразберихе. Мы должны совершенно четко и определенно знать, о чем думаем и о чем не думаем, что чувствуем и чего не чувствуем. И еще, нужно сохранять пристальную осознанность, нужно знать, что у нас внутри, каковы наши мотивы, побуждения и идеалы. Это значит, что мы должны быть абсолютно честными с собой, а для этого нужно знать себя. Если же мы себя не знаем, не знаем ни своих глубин, ни своих высот, если мы не в состоянии проникнуть в бездны собственного существа и стать для себя совершенно прозрачными, если у нас внутри нет ни ясности, ни света, то, мы не можем говорить правду.

Все мы должны это понимать. Если мы это поймем, то увидим, что говорить правду совсем не просто. Можно даже сказать больше, причем я не считаю это преувеличением: большинство из нас почти никогда не говорят правды. А можно сказать еще более сильно, даже парадоксально: большинство из нас почти все время лгут, так что почти все наше общение — это ложь, потому что мы не способны говорить ничего другого. Мы не способны говорить правду в полном смысле этого слова. Поразмыслив, мы будем вынуждены признать: большинство из нас проходят по жизни год за годом, с детства или, по крайней мере, с молодых лет и до самой старости, ни разу не сумев произнести ни единого слова правды, если иметь в виду самый полный и ясный смысл этого слова, которое так часто употребляют неверно.

Мы хорошо знаем: если нам хоть когда-нибудь удается сказать правду, это приносит большое облегчение. Часто мы даже не отдаем себе отчета, как много наговорили лжи, пока нам не представится возможность в кое-то веки сказать правду. Всем нам знакомо облегчение, когда можно высказать то, что обременяет ум и сердце, то, что беспокоит или заботит, или выговориться кому-то, рассказать обо всем, ничего не утаивая. К сожалению, с большинством людей это случается очень редко, а то и вовсе не случается.

Говорить дружелюбно и с любовью означает говорить правду во всей полноте, при этом целиком осознавая того человека с которым вы разговариваете.

Многие ли из нас умеют так говорить? Если мы задумаемся, то поймем, что, разговаривая с людьми, мы часто даже не смотрим них. Не замечали? Вероятно, это относится и к вам, и к тем, кто с вами разговаривает. Вы не смотрите на собеседника и когда говорите сами, и когда говорит он. Вы смотрите мимо него, на его лоб, на потолок, на пол — куда угодно, но только не на самого человека, с которым разговариваете.

Между людьми возникают конфликты, потому что они не знают друг друга и поэтому не могут друг друга любить. Это всего лишь псевдообщение между проекциями и ничего более. Я знаю, это звучит резко, может быть, даже пугающе, но это так. Думаю самый лучший и полезный выход — как можно скорее принять эту правду о себе и других людях и осознать, что в большинстве случаев все наши так называемые отношения — это всего лишь иллюзия, следствие взаимного проецирования, в которой нет знания, нет взаимопонимания, не говоря уже о взаимной любви.

Но если есть взаимная осознанность и взаимная любовь, если мы способны говорить другому человеку правду, осознавая этого человека, то есть любя его, ибо любить и значит осознавать, то мы будем знать, что ему нужно. Если мы по-настоящему знаем другого человека, то знаем и его истинные потребности, а не то, что ему якобы нужно иметь, чтобы нам было хорошо, — ведь именно это имеют в виду большинство людей, говоря: «Я знаю, что ему нужно».
Знать, что нужно другому человеку — значит понимать, что для него хорошо, совершенно объективно, без всякой оглядки на себя. Таким образом мы будем знать, что приобрести, что дать, чем помочь и т. д.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ivga54Отправлено в: Среда, 19 Сентября 2012, 18:50 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Спасибо, Louiza.
Но я не о том.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 19 Сентября 2012, 21:26 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А конкретнее ?
Quote (ivga54)
В современной жизни, говоря правду, трудно добиться мира. Даже если будешь с любовью говорить, в окружении этого могут не понять, если у людей другие интересы.

Есть хорошая поговорка : Не наживай себе врагов! Не надо дураку правду в лицо говорить.
Не вмешивайся в то, что тебя не касается, от тебя не зависит, и ты не в силах изменить.

Сладкой у нас бывает только ложь. Лучше которой, как известно, может быть только горькая правда.

Почему горчит правда?

Чаще всего правда оказывается горькой потому, что содержит неожиданную информацию, либо говорит о том, в чем человек боится себе признаться.
Что ставится под удар, когда мы открываем для себя горькую правду? Во-первых, меняется наша картина мира. Во-вторых, отношения с правдорубом могут оказаться безнадежно испорченными. В-третьих, горькая правда может серьезно повлиять на нашу самооценку, а в некоторых случаях и вообще надолго вывести из колеи.

Оперируя горькой правдой, надо соблюдать несколько правил :

1. Оценить свои цели и предстоящие результаты. То есть, задаться вопросом: «А кому какая

будет польза от этой правды?»


При ответе «Просто не терпится открыть глаза» вы будете причислены к лику идейных правдорубов.

Ответ: «Польза будет, но только мне», изобличает в вас человека, которому совершенно наплевать на собеседника.

Иными словами, правду-матку лучше говорить, когда этого объективно требует ситуация.

2. Измерять степень горечи правды следует не по себе, а по тому, кому она адресована.

3. Учитывать особенности физического и психического состояния просвещаемого. Волновать человека, близкого к нервному срыву, без особой надобности не стоит.

Кроме того, нужно четко понимать, что борцом за правду любой ценой, движет собственное понимание ситуации, которое может оказаться правдой только в одной инстанции или вовсе неверной оценкой.

Иногда лучше просто промолчать. Не все хотят её, правду , слышать, даже когда просят быть предельно честным.
Если вы решили стать правдолюбом, подумайте дважды, нужно ли это вам?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ivga54Отправлено в: Четверг, 20 Сентября 2012, 18:34 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Иными словами, правду-матку лучше говорить, когда этого объективно требует ситуация. Не вмешивайся в то, что тебя не касается, от тебя не зависит, и ты не в силах изменить.

Разумно. Но если есть ситуация, о которой ты знаешь, то она, волей-неволей, тебя уже касается. smile
Louiza, я Вам очень благодарна. smile


Отредактировал/а: ivga54 - Четверг, 20 Сентября 2012, 18:35
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 20 Сентября 2012, 19:17 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
если есть ситуация, о которой ты знаешь, то она, волей-неволей, тебя уже касается

В таком случае не нужно никому ничего доказывать.
Нужно просто отпустить ситуацию.Постарайтесь сразу простить себя и собеседника и всю ситуацию просто отпустить,чтобы не было накопления в энергоинформационном поле.

Не нужно спорить ни с кем. Если у них другое мнение – это их право.
Объясняйте только один раз. Не нужно никому ничего объяснять больше одного раза (исключение – дети).

Никому ничего не доказывайте. Если вы испытываете необходимость постоянно что-то кому-то доказывать, значит, что вы не в ладу с самим собой. Доказывать можно, только если это ваша работа (вы адвокат, прокурор, преподаватель высшей математики).

Не общайтесь с «плохими» для вас людьми. Такое происходит от бессознательного желания «переделать их в хороших», а это невозможно. Нужно просто уйти и забыть.

Поборите в себе ЧСВ ( чувство собственной важности ) и не нужно будет никому ничего доказывать, а тем более ,
говорить правду. Помните , у каждого человека своя правда.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 20 Сентября 2012, 21:56 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
е общайтесь с «плохими» для вас людьми. Такое происходит от бессознательного желания «переделать их в хороших», а это невозможно. Нужно просто уйти и забыть.
представители практически каждой религии, но в особенности христианства, в общении с людьми постоянно как-бы зондируют друг друга, проверяют оппонента на предмет "не отошел ли он от политики партии", а если вдруг отшагнул в сторону -его необходимо тотчас вернуть в общее русло . И это касается не только догм. Для них норма - лезть в чужую жизнь и устанавливать в ней свои правила. Поэтому, общаться с подобными людьми - невозможно. Лично мне гораздо легче поддержить здоровое общение с атеистами, и хотя в дискуссиях с ними проскакивают отголоски их собственного мировоззрения, тем не менее, это не сравнимо с религиозным навязыванием и зондированием.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 22 Сентября 2012, 09:47 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Поборите в себе ЧСВ ( чувство собственной важности ) и не нужно будет никому ничего доказывать, а тем более ,
говорить правду. Помните , у каждого человека своя правда.

Первое и второе предложения логически противоречивы, но оба правильные.
Наконец, из за непосещения собраний церкви АСД, поставлен вопрос о моём исключении. То есть моё заявление о несогласии с троицей богов не привело к постановке вопроса об исключении.
Теперь же, когда я оторвался от собрания и свободно принял истину ШМА ИЗРАЭЛЬ, вернуться мне так же тяжело, как раньше было уйти.
Видимо, надо только один раз сказать правду и ничего не доказывать. Нет лучшего доказательства, чем разрыв отношений.


Не закрывай глаза на правду.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 22 Сентября 2012, 15:48 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
говоря правду, трудно добиться мира. Даже если будешь с любовью говорить

Если хочешь нажить врагов – попробуй что-нибудь изменить.

===========================

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(Алиса в стране чудес )

==============================

На что мы тратим жизнь?



На что мы тратим жизнь!
На мелочные ссоры, на глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу — вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь.
Сжигаем жизнь до тла все на пустое что-то — на нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
на что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки.
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку, на имидж и престиж, ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу,
На что мы тратим жизнь?
А нужно бы на дружбу.
Куда-то все спешим,чего-то добываем.
Чего-то ищем все, а более — теряем.
Все копим золото, тряпье и серебро...
На что мы тратим жизнь?!
А надо б на добро!
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем.
С серьезностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай — все выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту!
Боимся радости, боимся верить в сказки, боимся и мечты, и нежности, и ласки
Боимся полюбить, чтоб больше не тужить..
На что мы тратим жизнь?
А надо просто жить!
На что мы тратим жизнь, скажите мне?
К чему пустые, мелочные ссоры??
И глупые о вкусах разговоры, когда наш век так краток на земле?
На что мы тратим жизнь, каков итог?
Зачем же брат войной идет на брата?
Кто скажет чья же совесть виновата?
И кто кому прощенья дать не смог?
Смешные люди...Смерть закончит спор.
Никто не проиграл, не победитель.
У всех у нас один учитель!
Он вынесет жестокий приговор.
Мы все поймем, когда наступит час
Когда все потеряем без возврата
И чья же здесь гордыня виновата?
Кто знает?
Только жизнь рассудит нас.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2012, 19:51 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Если хочешь нажить врагов – попробуй что-нибудь изменить.

Не хочу наживать врагов, поэтому не хочу изменять цитату, с которой начата эта тема. smile
Quote
Даже закоренелые грешники, решившие говорить только правду и добиваться мира, удостаиваются после этого раскаяться в своих грехах и искоренить их.

Вопрос был в том, изменилось ли что-то с того момента, когда появилась эта фраза?
Раньше было возможным совмещать эти две вещи?
Прошу прощения за нечёткие вначале вопросы.


Отредактировал/а: ivga54 - Суббота, 22 Сентября 2012, 19:52
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 22 Сентября 2012, 23:33 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)

Quote
Даже закоренелые грешники, решившие говорить только правду и добиваться мира, удостаиваются после этого раскаяться в своих грехах и искоренить их.

Вопрос был в том, изменилось ли что-то с того момента, когда появилась эта фраза?
Раньше было возможным совмещать эти две вещи?
Прошу прощения за нечёткие вначале вопросы.

Хочу привести полный текст, из которого взята эта цитата :

Правда и мир

Самые прекрасные и возвышенные вещи на свете — это правда и мир. Это важно знать всем, особенно молодым людям. Те, кто воспитывает в себе любовь к этим категориям, редко совершают дурные поступки.

Даже закоренелые грешники, решившие говорить только правду и добиваться мира, удостаиваются после этого раскаяться в своих грехах и искоренить их.

В наше время, когда очень многие люди закоснели во лжи и привыкли враждовать друг с другом, особенно важно, чтобы свой путь к раскаянию они начали с отказа именно от этих грехов.

Некогда жил великий грешник, совершивший множество преступлений. Однажды в нем пробудилось желание раскаяться, но он не знал, что ему теперь делать. Тогда он обратился к знаменитому праведнику и сказал ему:

«Я нарушил почти все законы Торы. Научи меня раскаянию, чтобы я мог искупить свои грехи и никогда больше не вернулся к ним.»

Праведник спросил: «Пойдешь ли ты по пути раскаяния, если он окажется трудным и тернистым?»

«Да, — ответил злодей, — пойду, даже если мне придется прыгнуть в пылающую печь.»

«Путь, который я тебе укажу, — сказал праведник, — куда труднее.»

Он дал злодею следующее указание: «Возвращайся домой и делай все, что захочешь, но если тебя спросят, что ты делал, говори только правду, ничего не скрывая».

Злодей начал жить согласно этому указанию. Вскоре он решил совершить кражу, но заколебался: «Если меня заподозрят в краже и допросят, мне придется признаться и я попаду за решетку!» От кражи пришлось воздержаться.

Клятва, данная праведнику, удержала его от множества преступлений. Как-то раз он все-таки поддался соблазну и украл, но, попавшись, сразу же сознался. После этого он навсегда бросил свою преступную деятельность.

Правда удерживает от греха и приводит человека к раскаянию вернее, чем пост и воздержание.

Так же, как любовь к правде удерживает человека от греха, стремление к миру подталкивает его к добрым делам. Тот, кто стремится к миру и поддерживает добрые отношения с окружающими его людьми, обязательно перенимает у них их положительные черты. Они, в свою очередь, учатся у него добру. Таким образом он помогает и себе, и окружающим.

( Источник )
===============

Получается , что человек должен начать ,в первую очередь, с самого себя. Не кому-то глаза своей правдой колоть , а самому стать праведным.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ivga54Отправлено в: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 17:00 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Получается , что человек должен начать ,в первую очередь, с самого себя.

biggrin Получается так. Спасибо.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Человеческие отношения - Яхасей-Энош » Всегда ли нужно говорить людям правду?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz