[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКАЯ ЗЕМЛЯ » Иерусалим - Иерушалаим » Город Б-га Живого
Город Б-га Живого
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 03 Апреля 2012, 20:29 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В пятницу я случайно услышал разговор двух водителей ЭГеДа (израильская автобусная компания). Один спросил, как у второго сейчас дела с нагрузкой на работе. Тот ответил, что нагрузка сейчас большая, т. к. Лев Ливаев задумал большой проект: «привозить школьников в Иерусалим и дать им чуть-чуть ценностей». Первый спросил: «Каких школьников? Из религиозных школ или из светских?» Его товарищ даже не скрыл своего удивления поверхностностью вопроса: «Конечно, светских! У религиозных с ценностями все в порядке!» Заметьте, это сказал человек, у которого нет кипы на голове! Однажды, у Стены Плача, я видел известного футболиста сборной Бразилии. Мальчишки облепили его, мечтая взять автограф, а сам он пришел сюда, чтобы помолиться Б-гу. У меня вопрос: скажите, как часто «средний» нерелигиозный израильтянин бывает в Иерусалиме? Я уверен, что в Греции или в Италии он бывает чаще. А ведь именно в Иерусалиме наши корни, наше прошлое и наше будущее…

Мидраш говорит, что, когда евреи вернутся на родную землю, по поводу трех мест с ними не должны спорить, так как в ТаНаХе записано, что эти места куплены евреями за деньги. Эти три места: Храмовая гора в Иерусалиме, могила праотцев в Хевроне и могила Йосефа в Шхеме. Все эти три места находятся на территории государства Израиль, но именно еврейское государство готово признавать права арабов на эти места, игнорируя права евреев. Мусульманин, при желании, может помолиться в любом из этих мест. Еврей может помолиться только в Хевроне (для мусульман — отдельный вход, но они ведут переговоры, чтобы забрать все). Подняться на Храмовую гору, пройдя много сложностей, еврей все-таки может, но молиться ему там запрещено. А могила Йосефа в Шхеме была уничтожена во время интифады Эль-Акса, а на ее месте красуется новая мечеть. Кто это допустил? Б-г или мы сами?

Еврейская история Иерусалима насчитывает примерно 3700 лет. В Торе описано самое тяжелое испытание, которому Вс-вышний подверг праотца Авраама: готовность пожертвовать собственным сыном ради веры в Б-га. Место, в котором это произошло, Авраам называет «Ашем иръэ» (Б-г увидит), а еще раньше Шем, сын Ноаха, называет этот город Шалем (Цельный). (Здесь уместно вспомнить работу известного израильского ювелира Мейслера, изобразившего Иерусалим в форме шара как символа цельности, совершенства). Мидраш Теhилим (76) пишет, что, соединив ИРЭ и Шалем, получилось Ирушалем.

С момента заселения евреями Святой Земли прошло несколько веков, пока царь Давид не приобретает Храмовую Гору и строит рядом с ней Город Давида. Почему не заняли сразу? Еще не раз в Истории Иерусалима Вс-вышний «своими методами» будет преодолевать еврейскую нерешительность, чтобы отдать этот город избранному Им народу. Вот один пример: землетрясение в Галилее, примерно 180 лет назад. Поясню: первое массовое возвращение евреев на Святую Землю приходится на 1700 год. В Иерусалиме места мало. Куда едут? В Галилею. Потом туда приезжают все новые и новые группы евреев. Землетрясение, которое разрушило все, что они построили, натолкнуло на мысль об Иерусалиме. Так как им было все равно, где начинать с нуля, решают подняться в Иерусалим. Так появляются первые постройки вне стен Старого города. Другой пример: освобождение Иерусалима в Шестидневную войну. Если бы Иордания не ввязалась бы в войну, Израиль сам бы не решился. Хусейн не хотел воевать. Что сделал Вс-вышний? Ложные радиосводки о военных успехах Сирии и Египта вызывают у Хусейна опасения не успеть на «раздел пирога», и он вступает в войну. А в результате Иерусалим опять становиться еврейским.

На примере Иерусалима мы можем увидеть, как Б-г решает проблему одностороннего ненарушения евреями договоренностей. Вот пример из новейшей истории. Согласно разделу «подмандатной Палестины», Святой город должен был иметь международный статус и не должен был принадлежать ни евреям, ни арабам. Как только британские войска ушли, арабы тут же захватили Иерусалим. Так Иерусалим потерял международный статус, став собственностью арабов. Если бы арабы не захватили в 1948 году Иерусалим, то как бы он стал еврейским?! Захваченное у захватчика не возвращается первому владельцу — согласно этому негласному правилу Иерусалим опять возвращен еврейскому народу в 1967 году (аналогичным способом, согласно Торе, отошел к евреям город Сихон).

Кстати, о Шестидневной войне. Вы слышали об Облаках Славы, которые помогли тогда победить? Какие Облака? Те самые, благодаря которым были застигнуты врасплох и уничтожены воздушные силы врага. Расскажу все по порядку. Арабы рассматривали возможность атаки Израилем своих аэродромов. История предыдущих войн учила, что воздушные атаки обычно начинают с восходом зари. По этой причине каждое утро египетские ПВО были начеку, а в воздухе дежурили самолеты. В то самое утро все небо было усеяно облаками, и египтяне пошли отдыхать, решив, что сегодня «войны не будет». Когда облака рассеялись, египетская армия действительно была застигнута врасплох. 3300 лет тому назад другие Облака Славы шли между еврейским народом и египетской армией при рассечении вод моря. Тогда Облака задерживали стрелы и копья египтян, которые те выпускали по евреям. Об Иерусалиме и Б-жественных чудесах можно говорить много. Хочется вспомнить слова молитвы Амида: «И да удостоимся мы увидеть своими глазами Твое возвращение в Сион». Рав Йоэль Шварц комментирует эти слова так: «Дай нам Б-г уметь видеть Твое возвращение в Сион!»

Цитаты

Все действия совершает только Вс-вышний. Люди могут лишь принимать решения что-то сделать, и этим их свобода воли ограничивается; все же действия производит только Б-г. Рав Авигдор Миллер.

Позволительно ли все же возвратить какую-то часть завоеванных территорий «в обмен нм мир»? — Ни одной пяди! Любавический Ребе («Война и мир в Святой Стране»).

Стих-песня Розенбаума: На семи ветрах, на семи холмах, солнцем он палим, Иерусалим...

Эли Тальберг


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКАЯ ЗЕМЛЯ » Иерусалим - Иерушалаим » Город Б-га Живого
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz