[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » Что будет, когда придёт Машиах?
Что будет, когда придёт Машиах?
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Марта 2012, 21:02 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
р. Элиягу Эссас

Мир был сотворен идеальным, но — с возможностью для души человека сделать выбор, куда направить чувство и тело (должен отметить, что все, что излагается здесь, имеет весьма упрощенную форму).

Адам и Хава сделали неправильный выбор (история с плодом дерева), а в результате произошла тотальная космическая катастрофа. Образовался разрыв между Волей Творца и реализацией воли души человека.

Чтобы вернуть мир в идеальное состояние, в процессе управления миром вообще и человечеством, в частности, был создан (через праотцев) и выделен особый народ, перед которым стояла задача: получить Тору и сохранить ее на все времена, передавая из поколения в поколение.

При этом процесс возвращения к Идеалу, исправления (на иврите — тикун олам) должен проходить в условиях сохранения свободы выбора. И чтобы это возвращение все-таки произошло, во вселенной действует многослойная система Управления миром, постижение которой выходит за пределы возможностей человеческого разума.

Сроки исправления (тикун олам) на земле никому не известны. Можно говорить лишь о максимальной временной границе — шесть тысяч лет с момента Сотворения мира.

Последние этапы шестого тысячелетия должны ознаменоваться фундаментальными событиями. Нам не дано знать, когда и в какой последовательности они произойдут. Единственное, что нам доступно, назвать эти события.

1. “Качественное большинство” еврейского народа осознает свою роль в мире и поймет, как ее воплотить.

2. “Качественное большинство” еврейского народа соберется в Эрец Исраль (на Земле Израиля).

3. Жизнь еврейского народа будет организована на основе законов Торы.

4. Заметное количество неевреев осознает существование Творца и Его Волю, выраженную (и для них тоже) в Торе.

5. В рамках некоторых явлений пророк Элиягу станет проводником воли Творца и будет разъяснять вопросы, недоступные пониманию простых смертных пока они находятся на земле.

6. В процессе организации еврейской жизни будет выявлен, признан и назначен особой процедурой с оливковым маслом — а-мшиха (отсюда — Машиах или Мелех а-Машиах) великий Предводитель еврейского народа. Его появление необходимо, чтобы народ реально, в этом мире, признал над собой Абсолютную Власть. При этом Машиах сам признает Абсолютную Власть Творца над ним.

7. Силы зла объединившись против Израиля и Машиаха, будут прилагать усилия, чтобы приостановить начавшийся в умах людей процесс окончательного осознания Истины. Но потерпят поражение. Эта война в некоторых пророческих книгах Танаха описана как война Гога из страны Магог против Израиля. Но это не суть важно.

8. В Иерусалиме, на горе Цион, будет восстановлено Святилище — в основном как результат надъестественных, надматериальных явлений.

После этого начнется переход из мира шестого тысячелетия в мир седьмого тысячелетия.

В седьмом тысячелетии происходящие в природе процессы материального мира изменятся. Как следствие изменений в духовном состоянии человечества.

Наиболее ярким примером таких изменений будет опровергающий Второй закон термодинамики (увеличение энтропии) процесс возрождения умерших.

Пророк Иехезкель дал сокращенное описание этого процесса (Танах, книга Иехезкеля, гл. 37).

Возрождение умерших необходимо, чтобы в материальном мире был реализован принцип Справедливости. Ведь возрожденный человек сможет глазами (то есть — физически) увидеть, Кто правит миром и что материя абсолютна подвластна Творцу.

О восьмом тысячелетии дадим сведения самого общего характера.

Материя истончится настолько, что вообще перестанет “диктовать свою волю”. В этом тысячелетии будет производиться “ремонт” духовных миров. Теперь уже — без помех, которые чинились материальным миром.

Дадим намек.

Адам был сотворен и прожил один, но великий день в Ган Эдене — в духовных мирах. Потом — отправлен в мир материальный. Процесс исправления идет в обратном направлении. По истечении шести тысяч лет исправления в материальном мире, к концу седьмого — истончения материи, душа человека (и души всего человечества) должна “произвести ремонтную работу” там, где началось “путешествие”, т.е. — в духовных мирах.

А теперь вернемся в наше, шестое тысячелетие.

Хочу еще раз подчеркнуть: как последовательность, так и продолжительность того или иного этапа (пункты 1-8) нам неизвестны. Можно лишь утверждать, что события, упомянутые в п. 5, произойдут раньше тех, о которых сказано в п. 6. Впрочем, и это, по сути, до конца не определено. Ведь каждый из названных этапов может состоять из “подэтапов”. И тогда какие-то события “подэтапа” из п. 6, вполне вероятно, произойдут раньше некоторых событий, отмеченных в п. 5.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЧитательОтправлено в: Понедельник, 19 Марта 2012, 21:12 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 15
C нами с 11 Марта 2012
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
"Что будет, когда придёт Машиах?" - вопрос, конечно, интересный.
Особенно, когда не знаешь, Кто есть Машиах и когда Он придет, и что есть Его пришествие.

Quote (Галилеянка)
В процессе организации еврейской жизни будет выявлен, признан и назначен особой процедурой с оливковым маслом — а-мшиха (отсюда — Машиах или Мелех а-Машиах) великий Предводитель еврейского народа.

А вы не в курсе, сколько направлений (течений или, не знаю, как сказать, сект, что ли) в современном иудаизме?

Процесс организации еврейской жизни должен идти правильно.
Но чье же учение (учение какого направления иудаизма) будет признано самым правильным, чтобы исповедующий и придерживающийся его Машиах был признан Машиахом?
Может, вы знаете?
А я только предполагаю,что:
- или такой "машиах" "будет выявлен, признан и назначен особой процедурой" тем течением иудаизма, правильней, наверное, партией, которая прорвется к государственной власти;
- или такой "машиах" будет провозглашать нечто, устаивающее все течения иудаизма;
а, поскольку, в толковании Торы согласие всех течений иудаизма вряд ли возможно, значит, провозглашена будет национальная идея и/или антихристианская.
Судите сами, кто может стать официальным (государственным) машиахом.


Отредактировал/а: Читатель - Понедельник, 19 Марта 2012, 21:15
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 19 Марта 2012, 21:18 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Читатель)
Судите сами, кто может стать официальным (государственным) машиахом.

Не судите, да не судимы будете...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ЧитательОтправлено в: Понедельник, 19 Марта 2012, 23:56 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 15
C нами с 11 Марта 2012
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Не судите, да не судимы будете...

"Судите сами" в смысле "рассудите сами".
А судить никто и не собирается.
Речь идет только о понимании святых книг.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 20 Марта 2012, 10:44 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Читатель)
Речь идет только о понимании святых книг.

Еврейских или христианских ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ЧитательОтправлено в: Вторник, 20 Марта 2012, 21:04 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 15
C нами с 11 Марта 2012
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Еврейских или христианских ?

Святые книги не могут быть святыми только для евреев.
Поэтому, если хотите, я скажу так: "Речь идет о понимании святых книг, содержащих слова Божии, объявленные евреям и записанные евреями на языке их общения.
Устроит?
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Марта 2012, 21:56 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Читатель)
Речь идет о понимании святых книг, содержащих слова Божии, объявленные евреям и записанные евреями на языке их общения.


ТУТ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ГЛУБОЧАЙШЕМ ЗАБЛУЖДЕНИИ. ИВРИТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "ЯЗЫКОМ ОБЩЕНИЯ".
"ПОНИМАНИЕ СВЯТЫХ КНИГ". ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ НАПИЧКАННОЕ ЯЗЫЧЕСКИМ МИРОВОЗРЕНИЕМ НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ОБЪЕКТИВНО, ВЕРНО ПРИНЯТЬ ТО, ЧТО КАСАЕТСЯ СВЯТОГО И ПРАВЕДНОГО, А ТЕМ БОЛЕЕ ВОЙТИ В ПОЛОЖЕНИЕ ЛЮБВИ К ВСЕВЫШНЕМУ.
Quote (Читатель)
Святые книги не могут быть святыми только для евреев

ХОТИТЕ ПРИНИМАЙТЕ ХОТИТЕ НЕ ПРИНИМАЙТЕ, ВАШЕ ПРАВО.
НО КАК БЫ НИ ЗАДЕВАЛСЯ ЧЕЙ-ТО ПЛЕМЕННОЙ ГОРДЯК, НО ТОРА В ПОЛНОТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКРЫТА ТОЛЬКО- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕВРЕЮ,
ЧТО КАСАЕТСЯ ГОИМ ТО ТУТ НЕОБХОДИМ ПРОЦЕСС ГИЮРА. ГОИМ НЕ ДАНО БЫТЬ В ПОЛНОТЕ ТОРЫ, ТАК СОТВОРЕНЫ ГОИМ.
ПОЙМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНО!!! ТУТ НЕ ТО ЧТО БЫ КТО НИЖЕ КТО ВЫШЕ, НО ВОПРОС СОТВОРЕНИЯ, КАЖДЫЙ НА СВОЁМ МЕСТЕ, НО КОМУ БОЛЬШЕ ДАНО С ТОГО БОЛЬШЕ И БУДЕТ СПРОШЕНО.

Quote (Читатель)
Речь идет только о понимании святых книг.


В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМО ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ МНОЖЕСТВА ИДОЛОВ И ПРИМКНУТЬ К ЛЮБВИ ВСЕВЫШНЕГО.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 20 Марта 2012, 22:06 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Читатель)
Святые книги не могут быть святыми только для евреев.
Поэтому, если хотите, я скажу так: "Речь идет о понимании святых книг, содержащих слова Божии, объявленные евреям и записанные евреями на языке их общения.
Устроит?

Нет. Меня устроят только еврейские священные тексты ( Книги ).
Если Вы имеете ввиду христианский Н.З., то можете даже не пытаться возводить его в ранг священных книг...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 20 Марта 2012, 23:26 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
ТАК СОТВОРЕНЫ ГОИМ
нет, с этим я категорически не согласна. Дело не в сотворении, а исключительно в идеологии. Евреи тоже не были сотворены евреям, они ими стали в процессе принятия на себя Торы, веры в единого Б-га и ига небесного Царства. Поэтому каждый человек в любой момент также может принять это на себя и перестать быть язычником, прежде всего идеологически.

Quote (Читатель)
о понимании святых книг, содержащих слова Божии
слова Б-жьи содержит только ТаНаХ, тот, который христиане называют "ветхий завет". Никакие другие книги не содержат прямой речи Всевышнего, и могут претендовать лишь на комментарии, исторические свидетельства, поучения и тому подобное. Соответственно, они не имеют законодательного статуса.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Марта 2012, 23:51 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
нет, с этим я категорически не согласна. Дело не в сотворении, а исключительно в идеологии. Евреи тоже не были сотворены евреям, они ими стали в процессе принятия на себя Торы, веры в единого Б-га и ига небесного Царства. Поэтому каждый человек в любой момент также может принять это на себя и перестать быть язычником, прежде всего идеологически.


ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО smile
я почему такое написал, по той причине, что имел личный опыт в общении с людьми, в РФ, в Израиле. Так вот и получился такой вывод, что у других народов так интересно построено мышление, что они смотрят в Тору, а видят в Ней сугубо своих идолов, ни о какой святости и праведности, любви к Всевышнему нет даже маааленькой мыслюшки.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Среда, 21 Марта 2012, 00:15
 
LouizaОтправлено в: Среда, 21 Марта 2012, 19:48 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
В Иерусалиме, на горе Цион, будет восстановлено Святилище — в основном как результат надъестественных, надматериальных явлений.
После этого начнется переход из мира шестого тысячелетия в мир седьмого тысячелетия.
В седьмом тысячелетии происходящие в природе процессы материального мира изменятся. Как следствие изменений в духовном состоянии человечества.

Процесс духовного исправления мира будет продолжаться до тех пор, пока все души не выполнят свои миссии, пока человечество не достигнет гармонии с Божественным и пока искры Божественного, содержащиеся в материальном, не вернутся к своему Источнику.
И этот уровень совершенства всего человечества, на котором установятся новые отношения между душой и материей и во всем мироздании воцарится гармония, мы именуем га-олам га-ба — «грядущим миром».
К этой общей цели устремлены души всех людей, выполняющие в мире свои частные задачи.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 21 Сентября 2018, 19:26 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Прикрепленный файл: 2523105.jpg (96.5 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2018, 02:50 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Читатель ()
Но чье же учение (учение какого направления иудаизма) будет признано самым правильным, чтобы исповедующий и придерживающийся его Машиах был признан Машиахом?


Мошеахом назовётся только тот человек,кто исполнит всё сказанное о нём в ТаНаХе,до этого он лишь потенциальный мошеах.

"Вот(в день уничтожения грешников - идолопоклонников, когда пошлю я ангела с неба и приуготовит мне путь) посылаю Я посланника Моего, и очистит он дорогу предо Мной (это - собрание изгнанных, чтобы уберечь их от беды); и внезапно (чтобы не знал человек, когда наступит конец, пока не наступит) придет в храм свой Господин (это - Царь-Машиах, он-ангел завета, или сказал "ангел" об Элияhу, ибо сказано  в аггаде - Элияhу - ревнитель завета обрезания, от которого царство Эфраима воздерживалось..Отсюда повелось делать трон Элияhу,называемом ангелом завета, на обрезании) которого вы ищете, и посланник завета, которого вы желаете; вот приходит(придёт в своё время), сказал Г-сподь Ц-ваот. (Мал. 3,1 с комментарием Р. Давида Кимхи (Радак)"

Танах о Мессии:

1) "...и смирю Я род Давидов за сие, но не на все дни." III Царств 11:39

2) "В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя ему: „Господь оправдание наше!"" Иеремия 33:15-16

3) "А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их. И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно." Иезекииль 37:24-25

4) "Непременно соберу всего тебя, Иаков, непременно соединю остатки Израиля, совокуплю их воедино, как овец в Восоре, как стадо в овечьем загоне; зашумят они от многолюдства. Перед ними пойдет стенорушитель; они сокрушат преграды, войдут сквозь ворота и выйдут ими; и царь их пойдет перед ними, а во главе их Господь." Миха 2:12-13

5) "так говорит Господь Саваоф: вот Муж,-- имя Ему ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень. Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем" Захария 6:12-13

...12. Я верю полной верой в приход Машиаха, и, несмотря на то, что он задерживается, я все же каждый день буду ждать, что он придет...


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 22 Сентября 2018, 03:10
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2018, 03:14 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Отвечает рав Яков Шуб

1. О чем спросят человека, когда он после смерти предстанет перед Небесным судом?

Талмуд (Шабат 31а) говорит, что человеку, когда он предстает перед Небесным судом, задают несколько вопросов. Вот первые из них:

1. Вел ли ты свои дела честно?

2. Отводил ли ты постоянное время на изучение Торы?

3. Прилагал ли ты усилия для выполнения заповеди «плодитесь и размножайтесь»?

4. Ждал ли ты Избавления (исполнения пророчеств)?

2. Как Машиах узнает о том, что он Машиах?

Духовный потенциал заложен в этом человеке с рождения, однако ему самому об этом неизвестно. И только когда придет время Избавления, Всевышний откроется ему и прикажет исполнить миссию, возложенную на него, — подобно тому, как Он открылся Моше Рабейну (респонс Хатам Софера 6:98).

3. В конце дней людям тоже придется ходить на работу, чтобы зарабатывать себе на жизнь?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, приведем слова Рамбама (Малахим 12:5):В те дни не будет ни голода, ни войн, ни зависти, ни соперничества, ибо блага земные будут в изобилии и всевозможных яств будет столько, сколько есть на свете праха земного. И весь мир будет занят только познанием Всевышнего. И потому станут все сыны Израиля великими мудрецами, и будет ведомо им тайное, и постигнут они мудрость Творца своего, насколько это в человеческих силах, как сказано: «Ибо наполнится земля знанием Господа, как море полно водою» (Йешаяу 11:9).

4. Будут ли продолжать рожать детей после воскрешения из мертвых?

Рав Саадья Гаон говорит, что дети будут рождаться по-прежнему и будут особенно здоровыми, умными и с хорошими душевными качествами.

5. Будут ли люди болеть после воскрешения из мертвых?

Больные восстанут из мертвых больными, а затем излечатся. Это будет происходить именно таким образом, чтобы злодеи не сказали потом: одних умертвил, а других воскресил. Поэтому больные встанут больными, чтобы было понятно, что это именно они, а не другие люди (Талмуд, Сангедрин 91 б; мидраш Танхума, Ваигаш 8).

6. «Выкидыши» тоже будут воскрешены?

Да, младенцы, которые умерли в результате выкидыша, также будут воскрешены из мертвых (Талмуд, Ктубот 111а; респонс Игрот МошеЙорэ Дэа 3:138).

7. Будет ли женщина нида и после прихода Машиаха?

Есть мнение, что после прихода Машиаха не будет запрета нида, т.е. женщина не будет «видеть кровь» (Мидраш Шохар Тов на Тэилим 146).

8. Когда придет Избавление, все будут говорить на одном языке?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, давайте обратимся к словам пророка Цфаньи (3:9): «Ибо тогда изменю Я язык народов (и сделаю его) чистым, чтобы все призывали имя Господа, чтобы служили Ему единодушно».Комментаторы (Мецудат Давид и др.) объясняют: речь идет о том, что в конце дней все народы заговорят на Святом языке.

9.Будет ли время сделать тшуву после прихода Машиаха?

Один из ришоним (ранних комментаторов), Маариль, говорит, что следует делать тшуву (совершать раскаяние) ежедневно, поскольку мы ожидаем прихода Машиаха каждый день. А когда он придет, возможности сделать тшуву уже не будет.

10.Будут ли злодеи воскрешены из мертвых?

Да, злодеи также будут воскрешены из мертвых, временно — чтобы увидеть величие и славу еврейского народа, который они угнетали. Это будет для них страшным наказанием (Мальбим, Даниэль 12:2).Понятно, что по приведенным выше вопросам могут существовать разногласия между различными комментаторами, кроме того, существуют также различные мнения о том, как будет происходить конечное Избавление и воскрешение из мертвых.Однажды мы слышали от рава Ноаха Орловека, духовного руководителя ешивы «Тора Ор», что, хотя существуют различные мнения о том, как именно будет происходить Избавление, все согласны, что это будет грандиозное действо. А наша задача — сделать все, чтобы получить туда входной билет.С уважением, Яков Шуб

Источник.

1.Перед приходом Машиаха

2.Перед приходом Машиаха (продолжение)

Тема: МАШИАХ (Прочитано 110406 раз)

Очень интересная Тема на христианском Форуме,на фантазии  и домыслы христиан отвечают иудеи,много познавательного и недоступного для простого читателя в ней открыто  для всех.)))


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 22 Сентября 2018, 08:19
 
hvv69Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2018, 09:43 | Сообщение № 15

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
1. О чем спросят человека, когда он после смерти предстанет перед Небесным судом?
это уже было показано 
это пророчество 
там одна душа была похожа на зверя 
и она спрашивала почему я никого не вижу 
какой вывод 
нет образа

Екклесиаст15 И это тяжкий недуг:
каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер? 
16 А он во все дни свои ел впотьмах,?
в большом раздражении, в огорчении и досаде. 
21 Кто знает:
дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? 
Они знают когда распяли сына плотника куда делась его душа
и как он был воскрешён 
Сила почему ты не рассказываешь Им
В Торе написано што в те времена души людей зомбировали в НИИ для того што написано в Торе
Судный день это когда покажут Книгу деяний при жизни и после смерти
а многих и Судить не будут 
нечем оправдывать
души должны спать а они шляются по НИИ и тд
многие это знают и спокойно относятся к этим вещаниям
другие подвержены внушению
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2018, 13:42 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
О Машиахе

Автор          Раби Моше бен Маймон РАМБАМ

Биография РАМБАМА

Все циклы уроков автора

Из главы «Законы о царях и о войне», книга «Мишне Тора»

1. В грядущие дни придет царь-Машиах, восстановит династию Давида, отстроит Храм и соберет народ Израиля, рассеянный по свету. В его дни снова вступят в силу все законы, действовавшие в прошлом: будут приносить жертвы, соблюдать субботний и юбилейный годы в соответствии с написанным в Торе. Всякий, кто не верит в него или не ожидает его прихода, отвергает не только предсказания пророков, но слова самой Торы и Моше, учителя нашего. Ибо сама Тора свидетельствует об избавлении, которое принесет Машиах: «И возвратит Господь, Бог твой, изгнанников твоих и смилуется над тобою, и вновь соберет тебя… даже если будешь ты заброшен на край земли… и приведет тебя Господь, Бог твой, в землю…» (Дварим.30:3—5). Эти недвусмысленные слова Торы включают в себе все, что сказано пророками о Машиахе. О том же говорится и в рассказе о Бильаме. Там (Бемидбар, 24:17, 18) приводится пророчество о двух Машиахах: о первом из них — Давиде, которому предстояло спасти Израиль от врагов его, и о последнем Машиахе, его потомке, который спасет Израиль от Эйсава. Там говорится: «Я вижу его, но [он придет] не сейчас» — это пророчество о Давиде. «Я смотрю на него, но он не близко» — о Машиахе. «Придет звезда от Яакова» — это Давид. «И явится жезл от Израиля» — это царь-Машиах. «И сокрушит пределы Моава» — Давид, как сказано про него: «И победил Давид Моав и поделил его на части» (Шмуэль II, 8:2). «И разгромит всех сынов Шета» — царь Машиах, как сказано: «И будет властвовать он от моря до моря» (Зхарья, 9:10). «И будет Эдом завоеван» — Давидом, как сказано: «И стали эдомитяне рабами Давид*» (Диврей гаямим I, 18:13). «И будет Сеир завоеван врагами его» — царем-Машиахом. Как сказано: «И поднимутся спасители на гору Сион, судить [живущих] на горе Эйсава» (Овадья, 1:21).

2. Кроме этого, говорится о городах-убежищах: «Когда расширит Господь, Бог ваш, твои пределы, прибавь еще три города…» (Дварим, 19:8, 9). И до сих пор этого не произошло. А ведь не может того быть, чтобы дал нам Святой Творец, благословен Он, эту заповедь понапрасну. [Следовательно, это будет исполнено в грядущие времена, когда придет Машиах.] Но то, что пророчество о Машиахе содержится в словах пророков, не требует доказательств, ибо все их книги полны упоминаний о нем.

3. Да не подумаешь ты, что Машиах должен творить чудеса, отменять законы природы и воскрешать мертвых, как утверждают глупцы. Это неверно, ибо раби Акива, величайший из мудрецов Мишны, был соратником царя бен Козивы (бар Кохбы) и считал его Машиахом. И он, и все мудрецы его поколения полагали, что это так, до тех пор, пока тот не был убит за грехи свои. И только после этого они убедились, что он не Машиах. И не просили от него мудрецы сотворить чудо, [чтобы признать его Машиахом]. Но основная истина состоит в том, что Тора, законы и заповеди ее вечны и неизменны во веки веков и нельзя ни прибавить к ним и не убавить от них. И всякий, кто добавит новую заповедь к заповедям Торы или отменит одну из существующих, или превратно истолкует Тору, или станет толковать те места в ней, где говорится о заповедях, как иносказания, — наверняка лжец, злодей и безбожник.

4. Но если придет царь из рода Давида, посвятивший себя, как и Давид, его предок, постижению Торы и исполнению заповедей согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны, заповеданные Всевышним, то он — вероятный Машиах. И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы, и построил Храм на прежнем месте, и собрал народ Израиля из изгнания, этот человек — наверняка Машиах. Если же ему не удалось совершить все это или если он погиб, то этот человек — несомненно не тот, о ком говорила Тора, он просто один из достойных и благочестивых царей из дома Давида, и послал его нам Святой Творец, благословен Он, для того лишь, чтобы испытать нас, как сказано: «И некоторые из разумных потерпят поражение [в попытке принести избавление], чтобы [это испытания] очистило, прояснило и обелило [Израиль] до наступления конца времен, ибо срок этот еще не пришел» (Даниэль, 11:36). И о Йешуа Ганоцри, который воображал, что он Машиах, и был казнен по приговору суда, предсказал Даниэль: «И преступные сыны народа твоего дерзнут осуществить пророчество и потерпят поражение» (Даниэль, 11:14), — ибо может ли быть больший провал, [чем тот, который потерпел этот человек]? Ведь все пророки говорили, что Машиах — спаситель Израиля и избавитель его, что он укрепит народ в соблюдении заповедей. Этот же был причиной тому, что сыны Израиля гибли от меча и остаток их был рассеян; они были подвергнуты унижению. Тору подменили другой, большая часть мира была введена в заблуждение, служа другому богу, а не Всевышнему. Однако замыслы Творца мира не в силах постичь человек, ибо «не пути наши — Его пути, и не наши мысли — Его мысли», и все происшедшее с Йешуа Ганоцри и с пророком измаильтян, который пришел после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: «Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и стянут люди призывать имя Господа и будут служить Ему все вместе» (Цфанья, 3:9). Каким образом [те двое способствовали этому]? Благодаря им весь мир наполнился вестью о Машиахе, о Торе и о заповедях. И достигли эти вести дальних островов, и среди многих народов с необрезанным сердцем начали рассуждать о Машиахе, и о заповедях Торы. Одни из этих людей говорят, что заповеди эти были истинными, но в наше время потеряли силу, ибо были даны только на время. Другие — что заповеди следует понимать иносказательно, а не буквально, и уже пришел Машиах, и объяснил их тайный смысл. Но когда придет истинный Машиах, и преуспеет, и достигнет величия, сразу все они поймут, что научили их отцы ложному и что их пророки и предки ввели их в заблуждение.

ГЛАВА 12

1.
Не думай, что в дни Машиаха нарушится естественный ход событий или изменятся законы природы, установленные при сотворении мира. Весь мир будет таким же, как прежде. А то, что сказал Йешаяhу: «И будет жить волк рядом с овцой и барс будет лежать рядом с ягненком» (Йешаяhу, 11:6) — образное, иносказательное выражение, смысл которого в том, что Израиль будет жить в мире с неевреями. Ибо злодеи-язычники уподоблены волкам и барсам, как сказано: «Степные волки будут нападать на них и барсы — подстерегать у городов их» (Ирмеяhу, 6:5). [И в дни Машиаха] все они примут истинную веру и не будут грабить и разрушать, но станут есть только дозволенное им Всевышним, живя в мире с Израилем, как сказано: «И лев по утрам будет есть солому» (Йешаягу, 11:7). Подобно этому и все предсказания о днях Машиаха следует понимать иносказательно. И лишь во времена Машиаха станет понятно всем, что именно подразумевали такие выражения, на что они намекали.

2. Сказали мудрецы: «Мир в дни Машиаха будет отличаться от нынешнего лишь тем, что Израиль не будет порабощен неевреями» (Брахот, 346). Из чтения книг пророков, насколько можно понять сказанное в них, складывается следующая картина: в начале времени Машиаха будет война Гога и Магога. Перед этим явится пророк, чтобы наставить сынов Израиля на праведный путь и подготовить их сердца [к приходу Машиаха], как сказано: «Вот Я посылаю к вам пророка Элияhу…» (Малахи, 3:23). Он не будет объявлять чистое нечистым и нечистое чистым; людей, принятых общиной, не станет удалять из нее, а людей, отделенных от общины, он не будет в нее принимать, но для того придет он, чтобы установить мир среди людей, как сказано: «И обратит он сердца отцов к детям…» (Малахи, 3:24). А некоторые из мудрецов говорят, что Элиягу придет раньше Машиаха. Как именно исполнятся эти и подобные им пророчества, не будет знать никто до тех пор, пока они не исполнятся. Ибо слова пророков об этом неясны. И у мудрецов нет общепризнанного предания о том, как это будет происходить, они лишь толкуют стихи Танаха, [говорящие о Машиахе], и поэтому нет у них единого мнения в этом вопросе. Во всяком случав, нет обязательной для принятия версии о порядке событий [во времена Машиаха] и деталях того, что произойдет. И не следует человеку посвящать себя изучению преданий об этом и углублению в толкования пророчеств о Машиахе. Он не должен делать это основным своим занятием, ибо это не приведет его к любви и трепету пред Всевышним. И не следует ему заниматься вычислением сроков прихода Машиаха. Сказали мудрецы: «Да отлетит душа от тех, кто вычисляет сроки [прихода Машиаха]!» (Сангедрин. 976). Следует просто ждать его и верить, что произойдут те основные события, которые мы описали.

3. В дни Машиаха, когда укрепится его царство и соберутся к нему все евреи, он выяснит родословную каждого из них, благодаря пророческому дару, которым наделен, как сказано: «Он будет восседать, отделяя и очищая» (Малахи, 3:3). Сначала он выяснит родословную потомков Леви и скажет: этот — коhэн, а этот — левит. И он отделит тех, кто не относится к сынам Израиля. Написано: «И сказал им Тиршата [Нехемья], чтобы не ели они от самых святых жертв до тех пор, пока не придет коhэн с урим и тумим» (Эзра, 2:63). Из этого стиха ясно, что родословная будет выясняться благодаря пророческому духу. Для каждого еврея Машиах выяснит, к какому колену тот относится. Однако, были ли среди предков кого-то из принятых в общину мамзеры или рабы, он не будет сообщать, ибо закон гласит, что такой человек может быть принят в общину.

4. Мудрецы и пророки желали прихода дней Машиаха не для господства над всем миром и не для того, чтобы поработить неевреев, и не для того, чтобы неевреи почитали их, и не для того, чтобы пить, есть и веселиться. Но затем, чтобы быть свободными и посвятить себя изучению Торы и мудрости и чтобы никто не мешал им в этом, чтобы удостоились они жизни в грядущем мире, как это было объяснено в «Законах о тшуве».

5. В те дни не будет ни голода, ни войн, ни зависти, ни соперничества, ибо блага земные будут в изобилии, и всевозможных яств будет столько, сколько есть на свете праха земного. И весь мир будет занят только познанием Всевышнего. И потому станут все сыны Израиля великими мудрецами, и будет ведомо им тайное, и постигнут они мудрость Творца своего, насколько это в человеческих силах, как сказано: «Ибо наполнится земля знанием Господа, как море полно водою» (Йешаяhу, 11:9).

источник.


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 22 Сентября 2018, 13:49
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2018, 13:59 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ниже предлагаю вашему вниманию ответы на многие вопросы о мошеахе:

Приход машиаха. Изгнание и избавление       Изгнание лишает Израиль благословения     Мессия и лже-Мессия — Машиах и псевдо-Машиах

Дни избавления         Мессианская эпоха, как она есть      Машиах    О важной причине задержки избавления    Об Избавлении

Вожделенный титул Машиаха     Где в Торе говорится о Машиахе?     Лжемашиах Давид Алрой    Можно ли вычислить время прихода Машиаха?

Несколько граней лжемессианства в истории     Лжемашиахи в еврейской истории     Приметы Мошиаха     Когда придет Машиах?

Лжемессия — Шабтай Цви и саббатианство             Лжемессия Яков Франк и франкисты

Мессия в христианстве и иудаизм         О Машиахе          Машиах: Эпоха и человек          Машиах и геула


Книга пророка Иешаягу 62. Дни Машиаха    Книга пророка Иешаягу 58. Одеяния великолепия     Рождение Машиаха. Мегилат Рут 11

Заблуждения о приходе Машиаха     Раби Акива и другие мудрецы определяли Машиаха по ошибочным признакам?

Какие благословения нужно будет произнести, когда придет Машиах?   Связано ли сжигание красной коровы с приходом Машиаха?


Машиах придёт во времена тех царей, о которых сказано в книге Даниэля?    Почему Машиах будет из колена Йеуды?

Пророк предсказал, как будут звать Машиаха?       Если люди при Машиахе будут умирать, то зачем?

Где в Библии упоминается приход Месии как царя?     Где родится Машиах?        Машиах закончит Сорбонну?

Когда должен прийти Мессия?     Можно указать все места Писаний о приходе Машиаха?

Укажите критерии Мессии     Что известно про Машиаха на данный момент?      Кто такой МЕССИЯ?

По мнению Раши Машиах не придет?    Где упоминается Мессия в еврейских текстах?      Как, по-вашему, в наше время будет выглядеть Мессия?


Как мы можем понять, что пришла эра Машиаха именно сейчас?     Сыны Ишмаэля и Машиах    Будут ли у Машиаха жена и дети?

Можно ли высчитывать дату прихода Машиаха?    Каким качеством должен обладать Царь Машиах?   Какие признаки прихода Машиаха?

Почему два Машиаха?     Знает ли Каббала дату прихода Машиаха?     Началось ли строительство Храма? Когда придёт Мессия?

     
Рут и семя Машиаха     В конце дней    Перед приходом Машиаха      Книга пророка Иешаягу 11. О Машиахе

Кто мы, и кто он?            Машиах не является Б-гом или Сыном Б-га?       Здесь вы явно ошибаетесь — подумайте сами!

РАМБАМ о Машиахе: Послание в Йемен     Машиах: Эпоха и человек     Машиах как основной принцип еврейской веры


Лжемессианство в еврейской истории   Неужели вы ожидаете Машиаха, который изменит мировой ...

Был ли Моше царем? Будет ли Машиах потомком Давида ...      Возможно ли это по Торе?

Укажите критерии Мессии     Границы Земли Израиля в дни Машиаха (карта)     В поколении Мошиаха женщины будут управлять мужчинами


Отредактировал/а: swet2110 - Воскресенье, 23 Сентября 2018, 10:36
 
hvv69Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2018, 17:47 | Сообщение № 18

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
бытие
17 в верхней корзине всякая пища фараонова,
изделие пекаря,
и птицы клевали ее из корзины на голове моей.
7.157., запись о котором;-?
Они найдут в Торе и [позднее] в Евангелии.
Он велит им творить добрые деяния и запрещает предосудительное,
освобождает от бремени и оков,
которые -?
были наложены на них религиями.
Псалтирь
34 Господь во святом храме Своем,
Господь, — престол Его на небесах,
очи Его зрят;
24 Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда.
7. Преграды
94. И если Они посылали в какое-либо селение пророка,
то непременно насылали на его жителей беду и нужду,
чтобы стали они смиренными.

114. [Фир'аун] ответил:
130. Они поразили мой род засухой и недородом, — быть может, они одумаются.
135. И отвратили от них наказание до определенного срока,
но Они, когда срок настал, нарушили клятву.
Енох
73. И я слышал опять тех овец, как они опять заблудились и пошли многоразличными путями, и оставили тот свой дом;
в видение того писца,
как он записал каждую овцу, и всех тварей погибшую от тех пастырей, день за днем, и всю книгу
и первый между ними (был Слово,)
и это Слово сделалось
сделался великим зверем, и имел большие черные рога на своей голове;
Пророков нет?
Они противорячет заповеди
не делай Кумира
Иудифи
14и вели Их путем Сины и Кадис-Варни;
я не против пророков и машиахов
с чего их ,будут лепить?
15.28.   Вспомни, как Господь твой сказал ангелам:
, Вы сотворите Кумиров из
сухой звонкой глины,
из ила,
отлитого в форме.
26.   , Вы сотворите пророков?
из сухой --нужна вода
звонкой - нужно масло
глины,-нужен горщечник

из ила, отлитого в форме.


Отредактировал/а: hvv69 - Суббота, 22 Сентября 2018, 18:19
 
hvv69Отправлено в: Суббота, 22 Сентября 2018, 18:13 | Сообщение № 19

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
11И восстал на них :-
царь Египетский,( наложницы щли а это знают только они куда они ходят)
употребил против них хитрость,
обременяя их трудом и деланьем кирпича,
и  Вы сделались Их рабами.
Исаия, глава 11
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
13 И прекратится
зависть
Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены.
Ефрем не будет завидовать Иуде,
и Иуда не будет притеснять Ефрема. ?
Исход, глава 5
3 Моисей сказал:
пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 И сказал им царь Египетский:
для чего вы, Моисей и Аарон, отвлекаете народ от дел его?
8 а кирпичей наложите на них то же урочное число, какое они делали вчера и третьего дня, и не убавляйте;
они праздны, потому и кричат:
пойдем, принесем жертву Богу нашему;
9 дать им больше работы, чтоб они работали и не занимались пустыми речами.
10 И вышли приставники народа и надзиратели его и сказали народу:
так говорит фараон: -----???
не даю вам соломы;
11 сами пойдите, берите себе солому, где найдете, а от работы вашей ничего не убавляется.
Видишь што было
фараон одно сказал его окружение говорит народу другое
а што они делают
страшно и сказать?


Отредактировал/а: hvv69 - Суббота, 22 Сентября 2018, 18:24
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » Что будет, когда придёт Машиах?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz