[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Доброе и Злое начало - Йецер » Реш Лакиш против Емели (работа дурного начала)
Реш Лакиш против Емели
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Октября 2018, 08:02 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
рав Мордехай Вейц

Авраам на третий день после обрезания, когда боль особенно сильна — спешит пригласить к себе в гости случайных путников, которых он увидел невдалеке от своего шатра. Как сказано: «И поднял он глаза свои и увидел: вот три путника стоят над ним... и побежал им навстречу... и поклонился он до земли» (Берешит, гл. 18, ст. 2).

Всевышний очень высоко оценил стремление Авраама, невзирая на боль, оказать гостеприимство. За это и он, и его потомки после него, унаследовавшие это качество, получили награду.

Всевышний любит, когда человек не просто выполняет заповедь или совершает доброе дело (хотя уже только это, само по себе, тоже имеет ценность), но — прилагает к этому усилия.

Любитель лежать на печи, герой русских сказок Емеля — явно не снискал бы расположение Творца. Поэтому этот столь почитаемый носителями чуждой нам культуры персонаж (по большому счету — смешной и жалкий) — не нашел отражения в еврейских сказаниях. Не секрет, что мы родились вдали от своей земли, на чужбине. И та культура, даже помимо нашей воли — впиталась, оставила в нас какой-то след. Поэтому очень важно сейчас — впустить в себя традицию отцов, древнюю и родную.

Рассмотрим еще один пример, когда поступок человека оценивается по затраченным усилиям.

В начале Мегилат Рут (книга Рут) рассказывается о том, как моавитянка Рут решила пройти гиюр и присоединиться к еврейскому народу. «Твой народ — это мой народ, — говорит она. — И твой Всевышний — также и мой!» (гл. 1, ст. 16). Наоми, ее свекровь, поначалу отговаривала Рут от этого шага. Но затем (удивительное дело!), увидев, «что та настаивает на том, чтобы идти с ней, перестала отговаривать ее» (там же, ст. 18).

В оригинале этой фразы использовано слово — «митамецет». Мы перевели его здесь, как — «настаивает» (Рут настаивает на том, чтобы идти с Наоми). Такой перевод — более гладкий. Но на самом-то деле выражение «митамецет» означает — «прилагает усилия». Когда Наоми поняла, что Рут прилагает усилия (митамецет), чтобы пройти гиюр, она прекратила ее отговаривать.

В Талмуде (трактат Берахот, лист 61) Учителя сравнивают дурное начало человека (на иврите — йецер ha-ра) с приставучей мухой, которая сидит между двумя половинками сердца. Оно (дурное начало) сперва пытается подбить человека на прегрешение, но если тот оказывается «твердым орешком» и сразу не поддается — йецер ha-ра меняет направление (заходит со стороны другой половинки сердца) и предлагает ему... выполнить заповедь. И если человек уступит, то вскоре поймет, что от заповеди была только обертка. А под этой красивой оберткой таились (то, на что так любит садиться муха) — очень непорядочные поступки.

Когда человек собирается совершить некий поступок и сомневается, продиктован он добрым советником (йецер hа-тов) или нашептан дурным началом, ему следует прислушаться к себе, к своему телу. Если ноги и руки (или другие органы) так и рвутся в бой, значит, нужно не идти у них на поводу, но — призадуматься.

Человеческое тело было сотворено из праха земного, в него же оно и держит свой путь. И все его органы — «настроены» на земное, сугубо материальное. Поэтому было бы странным, если бы их вдруг заинтересовала духовная заповедь, не имеющая никакого отношения к материи.

На выполнение заповеди ноги идут с трудом, с неохотой, преодолевая свое естество. И если они вдруг сделались легкими и проворными — жди подвоха, ловушки, подстроенной дурным началом.

В Талмуде (трактат Бава Мециа, лист 84) описывается удивительный случай, произошедший с Реш Лакишем (раби Шимон бен Лакиш; величайший Учитель Талмуда в Эрец Исраэль, 3-й век).

Когда-то он был разбойником и обладал недюжинной силой и ловкостью — качествами, весьма полезными в его «ремесле». Тело поддерживало Реш Лакиша в его разбойничьих устремлениях, так, что он с легкостью мог перемахнуть через реку Иордан.

Но вот, повстречался он раби Йоханану (величайший мудрец Торы, который станет Реш Лакишу учителем, напарником в учебе и шурином). В их первую встречу раби Йоханан убедил Реш Лакиша оставить разбойничью стезю и принять на себя Тору и заповеди.

Реш Лакиш вернулся к Творцу (сделал тешуву). Но вернуться назад через Иордан уже не сумел. Тело, которое с такой легкостью подчинялось разбойнику — отказалось помогать человеку, пожелавшему встать на путь Торы. Все его члены вдруг отяжелели, словно налились свинцом.

Дерзкий разбойник Реш Лакиш пользовался симпатией у материальности. Но к раби Шимону бен Лакишу она потеряла всякий интерес.

Теперь вернемся к Рут.

В Торе не случайно, когда говорится о ней, употреблено слово «митамецет». Она — «митамецет лалехет — прилагает усилия к тому, чтобы идти.

Когда Наоми увидела, что Рут, которая моложе ее, вынуждена прилагать усилия, чтобы идти за ней, она поняла, что ее желание пройти гиюр и присоединиться к еврейскому народу — искреннее. Ведь ее молодое тело сейчас — против нее.

Эта же логика применима и к Аврааму. Усилия, которые он приложил, невзирая на боль и слабость, подняли выполнение заповеди гостеприимства на такую запредельную высоту, что и его потомки удостоились награды за это.

на основе комментария Виленского Гаона
(раби Элиягу из города Вильно, Литва, 18-й век; назван Гаоном — почетнейший титул — за исключительные знания всех разделов Торы и праведность)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 27 Октября 2018, 15:09 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Любитель лежать на печи, герой русских сказок Емеля — явно не снискал бы расположение Творца.


Мне совсем это непонятно,сравнение очень неудачное и явно враждебное к нам,русским.

Рав этим прямо и однозначно заявляет,что герой этой сказки отожествляет собой характер ,ментальность ,суть и образ жизни нас,русских.

Хотелось бы ему сказать,что есть несколько смыслов сказки,и писалась она не для того,чтобы прочитав её все лежали на печи и ждали чего либо....,ЭТО СКАЗКА ,И НЕ БОЛЬШЕ.

Да и Емеля не герой "всех русских народных сказок",а только одной,зачем рав обманывает и врёт ?

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.
  • Сказка фольклорная — эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов[1]. Вид повествовательного, в основном, прозаического фольклора(сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (не сказочная проза) (см. мифбылина, историческая песнядуховные стихилегенда, демонологические рассказы, сказпредание).
  • Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от неё, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов[2]. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народно поэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение на основе не фольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.


источник.

Что то мне говорит,что рав русофоб.

Антисемитизм осуждается,а русофобия в Мире в целом и в частности в Израиле цветёт,нехорошо.(((


Мы конечно смиренно стерпим плевок нам в лицо,но рав то сам писал это не под воздействием Ецер а-Ра ?

Пусть себя побережет перед Б-гом и людьми.

Да,как донести до рава то ,что сказка эта как раз и  высмеивает образ жизни этого Емели,а не возводит её в идеал и цель для читающих  ???

Конечно я пишу всё это находясь не совсем в хорошем настроении,но вопросы свои я не снимаю.

Интересно мне и то,что в Израиле задают наводящие вопросы ,типа :"Кто убил Иисуса?"или "Кто сбил над Сирией Российский самолёт ?".

Ответ в самом вопросе.

Тогда почему я не имею права задать евреям вопрос:"Кто гнал,убивал,грабил,пытал,сжигал,совершал погромы эти 2000 лет ?

Тогда в праве ли евреи обвинять кого то другого,раз делаете то,что не хотели бы в отношении себя ?

Порой  думаю,действительно ведь правда то,что иудеи считают другие народы подобными ослам......,да уж......нет и слов.

Можно добровольно признать что то,но силой подчинится такой политике Израиля ,лично меня,не заставит даже Б-г.

Как мне обидно,вера может и обьеденить,но политика оказывается сильнее Б-га и веры,и это очевидно и неоспоримо !!!!

Вот так да.


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 27 Октября 2018, 18:16
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 27 Октября 2018, 23:24 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
сравнение очень неудачное и явно враждебное к нам,русским
никакой вражды нет. Есть неприятие чуждой культуры (любой, не только русской).

Цитата swet2110 ()
Можно добровольно признать что то,но силой подчинится такой политике Израиля ,лично меня,не заставит даже Б-г.
ответ в истории Рут (Руфь), и не только. Человек либо цепляется за свою национальность и культуру, либо оставляет все, и следует за Творцом. На пути к Б-гу, культурные и национальные рамки уходят на второй план, они перестают довлеть над человеком. Разделение на народы, а следовательно, и причина всех их "культурных различий", кроется в грехе Вавилонской башни. Так есть ли смысл держаться за них и отстаивать их ценности?..

Цитата swet2110 ()
сказка эта как раз и  высмеивает образ жизни этого Емели
тем не менее, именно он - главный герой, который в конце концов женится на принцессе, а это, в свою очередь, подразумевает, что он станет царем. У евреев, как известно, царь Давид выступает образцом подлинного правителя, и даже образцом Машиаха. Таки есть разница.

Цитата swet2110 ()
Как мне обидно
приношу извинения за то, что текст задел Ваши чувства.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2018, 06:30 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Сказка про Емелю в царские времена была придумана,во времена крепостного права.Когда народ был бесправный и даже жизнь крепостного не принадлежала ему.Детей его могли на щенят борзых обменять.Только и жили надеждой на везение   и мечтами  на волшебную щуку ,которая его фраером сделает.

Войди в буквы Торы -там твое спасение .

Отредактировал/а: sofiya111 - Воскресенье, 28 Октября 2018, 08:01
 
swet2110Отправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2018, 08:05 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
приношу извинения за то, что текст задел Ваши чувства.


Галилеянка, да при чём здесь вы и мои чувства,вы сделали всё хорошо.

Просто тут вопрос есть большой.Евреи избранный народ,это не оспаривается и  факт.Так и нужно оставаться людьми,особенно в межнациональных вопросах,у русских и сказки плохие,но некоторые известные всему миру русские сказочники были евреи (например Самуил Маршак),так что,мне говорить о происках сионизма...
Национализм мерзок в любом виде,особенно в этом,в словах этого рава,где есть сознательная ложь,с глубоким подтекстом и смыслом.
История не терпит этого,но мне кажется что Рут присоединилась к Израилю потому что увидела добро и человечность Ноами и её народа,но если бы Ноами и её  окружение делали ей упрёки и знобили бы её из за принадлежности её к своей нации,то скорее всего Давид бы не родился.
Многим равам хотелось бы посоветовать вести себя поскромнее в этих вопросах,но что мои слова для них,ведь они говорят     от имени Б-га.
Гитлер так же считал,что выполняет волю Б-га.

Просто нужно всегда оставаться человеком,это превыше всего ,это и суть задуманного Б-гом.

Просто миром правит ЛОЖЬ,она ну везде,и почти невозможно где то видеть правду.

На Украине мы "виноваты",в Сирии опять с помощью русских Асад "делает" химатаки,ну неугодны мы всем,но зачем врать на нас и того же Асада,химатаки 200% дело рук Европы и США, на Польшу хотим напасть,на Эстонию И Т.Д. И Т.П.,ну просто бред какой то.
Россия хочет напасть на Запад,всё перевернули с ног на голову,в истории земли нет агрессивнее Западных держав и США,им бы на скамье подсудимых сидеть за свои античеловеческие преступления в Японии,Вьетнаме,да просто букв не хватит описать все мерзости те,ан нет,они же "истину" вещают....,говорят о "демократии"(власти народа),которой у них НЕ БЫЛО НИКОГДА,такое впечатление,что весь Мир сошел с ума.

Вижу,что Россию хотят уничтожить ,в таком случае нам нужно бы действительно опередить и уничтожить НАТО,иначе они ,как и Гитлер,нападут на нас,и это не вызывает сомнений,далеко слишком зашли всякие русофобы,их бы в психбольницу лечится,но они Миром управляют.

Да,русские и метро в Италии сломали специально,поломав себе ноги.
Забывают,что мы сильны и в Америке нами поставленный президент есть,да и в других странах мы влияем на выборы,пусть трепещут эти "управленцы".

На этом остановлюсь.

(Русские-это все народы,проживающие в России.)


Отредактировал/а: swet2110 - Воскресенье, 28 Октября 2018, 14:49
 
sofiya111Отправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2018, 08:22 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Так.Про Беслан,подлодку Курск  ,Норд Ост ,Керченский расстрел не буду писать.
Что через Самуила Бог велел Саулу?

Уничтожить,сжечь всех амаликанских.И одежду и дома , и овец и куриц.И отрока и младенца ,иженщину беременную и воина .Все под корень .


Войди в буквы Торы -там твое спасение .

Отредактировал/а: sofiya111 - Воскресенье, 28 Октября 2018, 08:23
 
sofiya111Отправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2018, 08:34 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ностальгия по родине.Один еврей ,ныне покойник,писал мне #я ненавижу евреев,ненавижу Израиль
А потом полюбил эту страну .начал переволить сам себе Тору на русский.Но помер.

Когда запах от его квартиры пошел,соседи вызвали полицию Израиля.А там полуразложивщийся труп.

Он мне писал #учи иврит,тебе тут придется работоть,я и себя и тебя не прокормлю#

Даже подыскал мне нелегальную работу.

А потом ..он болел.В Израиле сидел 2 раза ,за грабеж и торговлю наркотой .Помер ,бедолага.

Чет решила написать.Сейчас разрыдаюсь.


Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
swet2110Отправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2018, 12:59 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Сказка про Емелю в царские времена была придумана,во времена крепостного права.Когда народ был бесправный и даже жизнь крепостного не принадлежала ему.Детей его могли на щенят борзых обменять.Только и жили надеждой на везение   и мечтами  на волшебную щуку ,




А у меня все мысли спутались,а умные исчезли.)))


Отредактировал/а: swet2110 - Воскресенье, 28 Октября 2018, 14:41
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2018, 16:17 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Сейчас разрыдаюсь.


Цитата swet2110 ()
делали ей упрёки и знобили бы её из за принадлежности её к своей нации
почему Вы считаете, что евреи кого-то гнобят за национальную принадлежность? Собственно, враждебность определяется по конкретным поступкам, а не по чувствам. Евреи не устраивают геноцид народам, но народы всегда пытаются уничтожить евреев, и при этом обвиняют их в "национализме". Чей же, в данном случае, национализм активно-агрессивный, а чей - пассивный? И вообще, духовного человека не должно волновать, кем его предположительно считают окружающие.

Еврейский национализм


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2018, 20:32 | Сообщение № 10

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Не хотелось бы вдаваться в национально-политические споры. Но раз уж цитата
Цитата sofiya111 ()
во времена крепостного права.Когда народ был бесправный
про свободу и рабство, то и я пару тезисов подкину.
Свободный человек издревле отличался от раба/крепостного определенными правами. В частности, правом на оружие и его законное применение. В каких современных странах такие права есть у населения спросите, и поймете на каком уровне находится общество.
Одной из базовых директив человечества - сынов Ноаха - является работающая судебная система (сочетание хеседа и гвуры), гарантирующая всем равные права. Опять же, где сейчас такая система наиболее работоспособна, и поймете на каком эволюционном этапе находится общество.
Пропаганда есть  со всех сторон. Ей не нужно придавать значения. Это эмоциональное отвлечение. Про евреев чего только не говорили на протяжении веков. Но смотреть нужно на факты и на действительность. Холодным разумом.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 01 Ноября 2018, 08:33 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
почему Вы считаете, что евреи кого-то гнобят за национальную принадлежность?


Галилеянка, добрый день.

Не говорю о национализме,но рав сам не знает что сказал,соврав умышленно,или неумышленно,явно с пренебрежением к  нам,русским,ко мне,и это меня очень задевает,оставим этот разговор.)))

Рав пишет про работу дурного начала,сам находясь в его обьятиях,даже интересно .


Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 01 Ноября 2018, 13:04
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2018, 08:01 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
явно с пренебрежением к  нам,русским
повторюсь: пренебрежение к культуре и пренебрежение к носителю культуры - разные вещи.

Цитата swet2110 ()
Рав пишет про работу дурного начала,сам находясь в его обьятиях,даже интересно .
известно, что Всевышний, вовсе не в духе толерантности, определяет в Торе "культуру народов" как нечистоту и мерзость, и заповедует евреям отделиться от нее. Именно к этому и призывает рав Вейц тех евреев, которые родились и выросли в чужеродной культуре, порой неосознанно впитав в себя какие-то ее принципы и ценности. Так что, работа йецер а-ра проявляется именно в толерантности к чуждой культуре, в попытках "лить воду на обе мельницы" (и свою, и чужую), чтобы случайно не обидеть носителей той культуры. А обучение евреев "не учиться путям язычников, ибо их уставы - пустота" (Иер. 10:2-3) - это послушание Творцу.

К примеру, рассказ А. Куприна, написанный им в 1908 году, тоже весьма "нетолерантен к русским", тем не менее, этот писатель является классиком русской литературы, и его, почему-то, не обвиняют в том, что он руководствовался злым началом, когда писал свое произведение.

"Гастрономический финал

— Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом. Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.

Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!
"

Суть в том, чтобы отличать отношение к культуре и отношение к ее носителям.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Denis1979Отправлено в: Пятница, 02 Ноября 2018, 17:00 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
На Украине мы "виноваты",в Сирии опять.......
Лично вы думается не виноваты,и миллионы подобных вам,но есть и другая как известно сторона.
Но это уже не для этого форума.

Цитата swet2110 ()
Вижу,что Россию хотят уничтожить.........
Россию уничтожает её же власть. sad

Цитата swet2110 ()
Забывают,что мы сильны...........
Зависимостью от бочки нефти?
 
Denis1979Отправлено в: Пятница, 02 Ноября 2018, 20:03 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
известно, что Всевышний, вовсе не в духе толерантности, определяет в Торе "культуру народов" как нечистоту и мерзость, и заповедует евреям отделиться от нее. Именно к этому и призывает рав Вейц тех евреев, которые родились и выросли в чужеродной культуре, порой неосознанно впитав в себя какие-то ее принципы и ценности.
"(2) Так сказал Г-сподь: не учитесь пути тех народов и не страшитесь знамений небесных, как
боятся их те народы;".
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 03 Ноября 2018, 02:19 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Зависимостью от бочки нефти?
 Почему.

Мы президентов в США ставим,да и вообще,мы всегда и везде,Скрипалей химоружием травим,нет чтобы кирпичём по голове,но нам же химатаку подавай, что мелочится то на кирпичи,несолидно.
Мётро в Италии наши футбольные фанаты разрушили,попав потом с переломами ног в больницу,"Боинг " на Украине сбили...........да всего неперечислиш.

Россия виновата тем,что она есть.

Я ПРОШУ  ВСЕХ ОТСТАТЬ ОТ МОЕЙ СТРАНЫ,МОЕГО НАРОДА И ПРЕКРАТИТЬ ВРАТЬ НАГЛО,МЫ НИЧЕГО,ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ ДЕЛАЛИ.

Мы и без нефти жили и всю Европу кормили до революции.

Хватит пробиркам с мелом на трибуне О.О.Н. трясти,говоря что там Сибирская язва.
Миллионы убитых в Ираке и других странах,а этот лжец и тысячи ему подобных живут и совесть не мучает.

Да,прошу ещё отстать от наших ,русских сказок.

Там ,про нашу силу,была шутка,просто на нас свалили грехи и неудачи всего мира,пусть этот наглый ан-гло-сак-со́н-ский  мир от нас отстанет,дайте нам жить спокойно,пусть занимаются своими делами.

Меня утешает одно,евреям хоть стало полегче,а то всё подобное раньше только на них валили.

Скоро нас, русских, обвинят в питии крови англосаксонских младенцев,а это уже несмешно.

А этот мерзавец Скрипаль умрёт смертью шакала,и уйдёт из памяти людской,так как продал Родину.


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 03 Ноября 2018, 05:03
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 03 Ноября 2018, 02:28 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Так сказал Г-сподь: не учитесь пути тех народов и не страшитесь знамений небесных, как боятся их те народы;".


...«Так сказал Г-сподь: не учитесь пути тех народов и не страшитесь знамений небесных, как боятся их те народы» (Ирмияу 10:2). То есть даже если речь идет о «знамениях небесных», евреи не должны бояться, ведь такой страх это «путь тех народов».....

Источник: https://www.moshiach.ru/view/actualia/5001.html
© www.moshiach.ru

«Так сказал Господь: не учитесь пути тех народов и не страшитесь знамений небесных, как боятся те народы» (10, 2).

Речь идёт о том, что народу Израиля не следует бояться предсказаний, сделанных на основании различных предположений и силы воображения или на основании небесных знамений, как это делают другие народы. Так поступают народы, у которых нет Торы и Пророков, которые открыли бы им будущее.

источник.

Прошу всех не находить причины унижений нас в Торе,в ней  нет об этом,мы люди,такие же как и вы все,кровь у нас красная.

В этом пророчестве не сказано о том,что нужно хамить на наши,русские, сказки,и на наши принципы и ценности,которые ,кстати,СООТВЕТСТВУЮТ ТОРЕ.

Хотя мы и живём пока не по ней.

Но какой то парадокс,те,кто говорит,что живёт по Торе,порою Торе не соответствует,а народы не имеющие Тору,интуитивно живут по ей.

Помните,как Б-г хвалил неевреев,через пророка за их жизнь в соответствии им сказанным ?

Цитата Denis1979 ()
Россию уничтожает её же власть.

Когда и кому нравилась власть ?

И чем наша власть хуже вашей ?

Да и про"уничтожает" нельзя ли поподробнее,коль так пошло.

Вы со своей властью в Израиле сначала разберитесь,а потом нашу обвиняйте,что то не по Торе живёте,хотя в данное время это  обязанность и долг перед Б-гом.


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 03 Ноября 2018, 04:43
 
sofiya111Отправлено в: Суббота, 03 Ноября 2018, 09:19 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А я не пойму,чего она сюда с Кураевского форума перетаскивает материал))))

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Ноября 2018, 09:48 | Сообщение № 18

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
чего она сюда с Кураевского форума перетаскивает материал))))
я сперва подумала, что Вы говорите обо мне, но потом поняла, что, видимо, речь о swet2110. Дело в том, что это - мужчина. Участники a-du8in и swet2110 - это один человек.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Суббота, 03 Ноября 2018, 17:40 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да,я о ней высказалась.

Человека узнаешь,только съев с ним пуд соли.


Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
Denis1979Отправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 12:11 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Мы и без нефти жили и всю Европу кормили до революции.
А после нет?
В СССР сельское хозяйство имело одно из самых сильных сторон,чего не скажешь о нынешнем положении.
На полках магазинов одни суррогаты.

Цитата swet2110 ()
Я ПРОШУ ВСЕХ ОТСТАТЬ ОТ МОЕЙ СТРАНЫ,МОЕГО НАРОДА И ПРЕКРАТИТЬ ВРАТЬ НАГЛО,МЫ НИЧЕГО,ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ ДЕЛАЛИ.
Я где-то вас обвинил?

Цитата swet2110 ()
И чем наша власть хуже вашей ?
Это нужно посмотреть по уровню жизни населения.Не олигархов,а обычных людей.
В той же Польше пособие по безработице 80 тыс.рублей на русские деньги,а у вас сколько?
Знаете сколько получают пенсию в Греции в расчёте на деревянные,которую позиционировали как всю в долгах?
Цитата swet2110 ()
нужно хамить на наши,русские, сказки,и на наши принципы и ценности,которые ,кстати,СООТВЕТСТВУЮТ ТОРЕ.
Сказка о золотой рыбке тому хорошее подтверждение.
Цитата swet2110 ()
Мы президентов в США ставим,да и вообще,мы всегда и везде,Скрипалей химоружием травим,нет чтобы кирпичём по голове,но нам же химатаку подавай, что мелочится то на кирпичи,несолидно.Мётро в Италии наши футбольные фанаты разрушили,попав потом с переломами ног в больницу,"Боинг " на Украине сбили...........да всего неперечислиш.
Подобной чепухе я не верю.
Цитата swet2110 ()
Почему.
Потому,что это факт.
Россия сидит на нефтяной игле.
Причём доходы в одни ворота идут.(((
Цитата swet2110 ()
А этот мерзавец Скрипаль умрёт смертью шакала,и уйдёт из памяти людской,так как продал Родину.
Помните мы беседовали о злословии?
Цитата swet2110 ()
Да и про"уничтожает" нельзя ли поподробнее,коль так пошло.
Подробней покатайтесь по глубинкам своей родины.
Неужели вы хотите,чтобы ваши дети и внуки умирали на работе не дожив до пенсии,срок выхода на которую так усиленно отодвигается в небытие?Так как подобными темпами ,при таком положении в  медицине,коррупции,потенциале развития сельского хозяйства  в целом это вполне прогнозируемый вариант.
Это как надо ненавидеть свой народ,чтобы такое творить?((((((


Отредактировал/а: Denis1979 - Воскресенье, 04 Ноября 2018, 12:17
 
Denis1979Отправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 12:14 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Участники a-du8in и swet2110 - это один человек.
А я это понял по постам о пророчествах.Один почерк и стиль.
Но посты содержательные.
 
sofiya111Отправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 12:44 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мужик преображается в женщину- это     вообще как -нормально или работа дурного начала ?

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 13:36 | Сообщение № 23

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Мужик преображается в женщину
давайте только никого не обижать. Человек просто пишет с аккаунта своей жены. Я тоже не особо приветствую такое именно по причине подобной путаницы, но что поделать...

Цитата Denis1979 ()
Но посты содержательные.
да, особенно для тех, кто (как я, например) не посещает христианские сайты, даже те их разделы, где ведутся дискуссии об иудаизме.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Denis1979Отправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 13:36 | Сообщение № 24

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Мужик преображается в женщину- это вообще как -нормально или работа дурного начала ?
Не люблю говорить о человеке за спиной.Спросите его сами.


Отредактировал/а: Denis1979 - Воскресенье, 04 Ноября 2018, 13:37
 
Denis1979Отправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 13:46 | Сообщение № 25

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
да, особенно для тех, кто (как я, например) не посещает христианские сайты, даже те их разделы, где ведутся дискуссии об иудаизме.
По большей части это видимо уже и не нужно.
Но...кто поможет вытащить евреев из римской религии?
Тех,кто забыл родство и не знает традиции?Я был именно таким.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 13:57 | Сообщение № 26

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Но...кто поможет вытащить евреев из римской религии?
именно ради них, в первую очередь, мы и продолжаем поддерживать этот форум. Это христиане любят отрекаться от "еретиков" и "отрясать пыль", гнушаясь даже одежды своих вчерашних братьев и сестер, а евреи до последнего надеются, что их собратья возвратятся к Творцу.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Denis1979Отправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 14:30 | Сообщение № 27

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
а евреи до последнего надеются, что их собратья возвратятся к Творцу.
Именно так.
Израиль это единый народ.
 
swet2110Отправлено в: Понедельник, 05 Ноября 2018, 05:10 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Не люблю говорить о человеке за спиной.Спросите его сами.


Здравствуйте.

У меня сломан мой комп и я попросил жену,чтобы она зарегистрировалась,чтобы у меня была возможность заходить на Форум,поэтому я захожу с её компа,она заходит сюда реже,обо всём  этом я предупредил уважаемую Галилеянку.
Я не знаю,если это нехорошо с моей стороны,тогда я как то перерегистрирую его на меня,но тогда возникнет у неё проблема,ей придётся писать от имени моего.
Как быть,поступлю как скажите?)))

Может мне писать в начале сообщения  :"Это говорит её муж,Андрей"?  ,чтобы не возникало путаницы.

Пробовал изменить "профиль"на своё имя,не получается.

Цитата Denis1979 ()
Сказка о золотой рыбке тому хорошее подтверждение.


Я имел в виду вот эти слова :... наши принципы и ценности,которые ,кстати,СООТВЕТСТВУЮТ ТОРЕ.

Как и сама сказка о золотой рыбке соответствует Торе,вы правильно сказали.
Мораль сей сказки в ограничении своих  желаний и амбиций,о том,что нужно в жизни быть поскромнее.)))
Сказка Пушкина о рыбке, которая была написана в 1833-ем году, широко известна. Понятно также, что сюжет сказки уважаемый Александр Сергеевич позаимствовал из других произведений-сказок - померанской, братьев Гримм, в одном из которых - народной сказке "Жадная старуха" - нет никакой рыбки, а есть дерево.

Кстати говоря, есть золотая рыбка и в индийском фольклоре, китайском.и армянском.

Цитата Denis1979 ()
Помните мы беседовали о злословии?


Помню,но мне кажется что нужно называть некоторые вещи своими именами.

Он изменник и мерзавец,продажная душонка.

Так же считаю мерзавцами маньяков,растлителей детей,........................................и многое  другое.

Мне разве их по головке гладить и комплименты им говорить.

Я понимаю,что я недипломатичен в своих словах,но я не дипломат.)))


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 06 Ноября 2018, 04:58
 
swet2110Отправлено в: Понедельник, 05 Ноября 2018, 05:20 | Сообщение № 29

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
именно ради них, в первую очередь, мы и продолжаем поддерживать этот форум. Это христиане любят отрекаться от "еретиков" и "отрясать пыль", гнушаясь даже одежды своих вчерашних братьев и сестер, а евреи до последнего надеются, что их собратья возвратятся к Творцу.


Так же поступаем и мы :  Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру",и у меня есть очень большая просьба ко всем присутствующим,заходить и к нам на Форум , разговаривать и там,когда будет у вас время,ради распространения  Торы и знания о Б-ге Израиля.

На этом Форуме я разговариваю именно поэтому.


Отредактировал/а: swet2110 - Понедельник, 05 Ноября 2018, 05:29
 
Denis1979Отправлено в: Понедельник, 05 Ноября 2018, 18:39 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Он изменник и мерзавец,продажная душонка.Так же считаю мерзавцами маньяков,растлителей детей,........................................и многое другое.

Мне разве их по головке гладить и комплименты им говорить.

А вы настолько проницательны,что видите весь их путь?
Вы уверены,что они не совершат тшуву?Вы знаете кто они перед Вс-вышним?

Цитата swet2110 ()
Как быть,поступлю как скажите?)))
Как считаете нужным.Я узнаю ваш почерк,нет проблем.
В любом случае вы проделали немалую работу.За что вам низкий поклон.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Доброе и Злое начало - Йецер » Реш Лакиш против Емели (работа дурного начала)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz