[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » АНТИСЕМИТИЗМ » Юдофобия » Христианские корни антисемитизма
Христианские корни антисемитизма
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 16 Декабря 2009, 09:15 | Сообщение № 1

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Александр Болотников. «Христианские корни антисемитизма»

Первые шаги христианства.

Период развития христианской церкви между смертью Иисуса и разрушением иерусалимского храма в 70 году н.э. полон противоречий. Иисус стал жертвой. Но Петр и Иоанн идут в храм. Павел, которого часто называют апостолом язычников, на самом деле чаще всего проповедовал в синагогах - и довольно успешно. Когда однажды Павел попытался проповедовать язычникам в Афинах, то ничего хорошего у него из бесед с философами-эллинистами не вышло, зато за ним шли евреи и так называемые чтящие Б-га - выходцы из язычников.

Заметим, что во время деятельности апостолов большинство евреев давно уже проживали в рассеянии. Павел, уроженец Тарса, сам был выходцем из диаспоры, где существовала сильная богословская школа. Оттуда и был направлен учиться к раввину Гамалиилу. Он вернулся, как написано, в Галатию, но, скорее всего - в галутию, т.е. диаспору.

В Иерусалиме тоже были иудеи, последователи Иисуса, чтящие закон... Так начиналось христианство...

Выходу христиан из синагог способствовали два фактора. Во-первых, политика Ирода, который подвергал гонению христианскую церковь, опасаясь, что христианское движение будет раздражать римлян, не терпящих возмутителей спокойствия в своих провинциях. Во-вторых, позиция некоторых раввинов. Многие из них запрещали своим последователям общаться с христианами.

Ту, первую, церковь часто называют первоапостольской. Однако научно принятый термин для обозначения первой церкви - иудеохристиане. Западные богословы чётко разделяют период иудеохристианства (I-II вв. н.э.) и период первохристианства, связанный с завершением организации института папства (IV в.). Именно первохристианская церковь, легальная, поддержанная монаршей властью, и пытается избавиться от иудейского наследия, обрубить иудейские корни.

Впервые идея изменить день поклонения с субботы на воскресенье появляется во времена Иустина Мученика, который критикует евреев и заявляет, что христианство ни в коем случае не должно быть похожим на иудаизм.

Подавив в 135 году н.э. восстание под предводительством Бар Кохбы, император Адриан начинает охоту на христиан, не видя при этом разницы между христиананми и иудеями, так как христиане считались одной из сект иудаизма. Иудеи, притворившись охотниками, уходили в леса, чтобы изучать Тору. А христиане решили порвать отношения с религией, которую гонят.

Раввины в своих проповедях умоляют людей не погружаться в эллинизм. Но прессинг окружающей жизни слишком велик, к тому же во II в. в церковь вливается множество язычников, не прошедших этап поиска единого Б-га в синагогах, как иудеи и греки в I в. Поэтому гностицизм находил отклик в сердцах людей, впитавших с молоком матери платоновскую философию. И хотя в III веке гностицизм был сурово осуждён, церковь оказалась инфицирована бактериями эллинизма. Поэтому указ Константина в 321 году н.э. о праздновании воскресного дня не стал для христиан чем-то новым. И решение Собора 360 года н.э. о том, что всякий христианин, не соблюдающий воскресенье, должен быть изгнан из церкви, лишь завершило процесс разрыва между иудаизмом и христианством. С этих пор взаимоотношения христиан и иудеев начинают разворачиваться уже по политическому сценарию. В угоду своей матери, царице Елене, искренней, но весьма суеверной христианке, Константин объявляет землю Израиля Святой землёй и призывает очистить её от тех, кто отвергает христианство...

Прошу разрешить мне не есть свинину

В 70 году н.э. император Тит разрушает храм и запрещает евреям жить в Иерусалиме. Но евреи спокойно живут на побережье Средиземного моря там, где сейчас находятся Тель-Авив, Ашкелон, Ашдод, и в Галилее. В 135 году н.э. Адриан использовал тактику выжженной земли,много евреев погибло, но уцелели селения в Галилее, которые не участвовали в восстании Бар Кохбы. Таким образом, официальный иудаизм не признаёт последователей Иисуса (евреев по национальности), а затем христианская церковь, отмежёвывается от христиан из иудеев. Став государственной религией христианство переходит к политическим методам борьбы с иудаизмом. В 321 году н.э. Константин принимает жёсткие меры против евреев и иудаизма: изгоняет евреев из Палестины, создавая там невыносимые для них условия жизни.

Византия, VI век... Глава христианской церкви находится в Константинополе (современный Стамбул), но там же - и самая крупная иудейская диаспора, куда бежали евреи, изгнанные из Святой земли. Везде строятся синагоги, развиваются раввинистические традиции. Здесь появляются такие основополагающие труды, как Мидраш Рабба, Песикта де-Рав Кагана и другие компиляции субботних и праздничных проповедей раввинов.

Священное Писание в синагогах Византии изучалось достаточно глубоко, чего не могли не заметить и христиане того времени. Возникают богословские диспуты, вырастающие в целые движения, порой драматические. Например, иконоборчество. Учёные говорят, что движение иконоборчества начали грамотные греки, заходившие в синагоги послушать проповеди раввинов. Приходя в свою церковь, они задавали священникам вопросы по Ветхому Завету (Танаху)... Дискуссия выплеснулась за церковные стены и дошла до императора, который придерживался позиции официальной церкви, то есть, был сторонником икон и противником субботы. В это самое время Иоанн Златоуст выступает с откровенно антисемитскими проповедями. Стремясь отлучить христиан от синагоги, он прибегает к клевете, называя синагогу местом разврата.

В Западной Европе в это время богатые евреи имели большое влияние на феодалов. В ответ Католическая церковь начинает широкую миссионерскую работу. В город Нанкин (территория Франции) привозят мощи святого, которые, якобы, исцеляют от всех болезней, но... только крещенных! Евреи же мешали миссионерам, которые были слабы в Священном Писании, а потому пользовались языческими средствами для проповеди христианства. Сохранилось письмо одного раввина феодалу, который спрашивал совета, стоит ли ему отправляться в паломничество к мощам: «Ты спрашиваешь моего совета? Я, конечно, еврей, но вот что думаю: какой смысл искать здоровья у трупа?». В V-VII вв. католические миссионеры уже сознательно пользовались языческими методами. Неудивительно, что когда они пытались обращать евреев, их миссия заканчивалась полным провалом. Документы свидетельствуют, что католические священники выглядели на диспутах с раввинами весьма бледно. И тогда церковь перешла от богословских дискуссий к языку силы. Многие евреи переходили в христианство исключительно из-за страха за свою жизнь. Переход в христианство сопровождался унизительной процедурой отречения от прежней веры. Новообращённый должен был подписаться под обещанием следующего содержания: «Я обязуюсь забыть о своём еврейском наследии, о субботе и ходить в церковь в воскресенье, вместо моего Пейсаха праздновать католическую Пасху, вместо Йом Киппура - Рождество. Единственное, о чём прошу: разрешить мне не есть свинину потому, что она неприятна моему вкусу, а не потому, что хочу соблюдать мой еврейский закон». Понятно, что далеко не все соглашались на подобные экзекуции.

Этапы деятельности католических миссионеров в Средние века можно сформулировать так. Сначала: «вы не можете жить среди нас такие, как есть», потом: «вы не можете жить среди нас», и, наконец: «вы не можете жить». И что, еще находятся люди, готовые защищать практику средневекового христианства?!

Почему Лютер стал антисемитом?

Мартин Лютер вынужден был пойти к евреям, для того чтобы обзавестись оригинальным текстом Ветхого Завета (Танаха) и получить консультации для его перевода на немецкий язык. Но известно и другое: Лютера бросало в крайности. Он наивно полагал, что если уберёт из своей церкви мощи и иконы, то евреи рекой потекут к нему. Когда этого не произошло, он гневно заявил: «Легче крестить дьявола, чем еврея. Если кто захочет крестить еврея, то лучше предложу ему надеть на шею жернов и броситься с моста». Это не могло не отразиться на протестантском вероучении...

Католический богослов Августин в книге «Град Божий» разработал теологию замещения, согласно которой евреи полностью лишаются благословений завета и все благословения завета теперь наследует христианская церковь. Эта идея широко пропагандировалась и даже нашла отражение в изобразительном искусстве. Например, в декоре собора Парижской Богоматери есть фреска, изображающая двух женщин, одна из которых наступает на голову другой. Церковь здесь победительница, а кто под каблуком? Конечно же, Синагога!

Трагические последствия теологии Августина признаёт сегодня весь христианский мир. Однако, по-прежнему не не отступает от него. Александр Мень в книге «Таинство и образ» называет православный храм правопреемником Иерусалимского... Строя соборы, повторяющие архитектуру древнееврейской скинии, православие и католицизм на самом деле создали карикатуру на храм и перещеголяли раввинистический иудаизм, который пытался создать замену храму требованием исполнять 613 заповедей. И всё же раввины чётко понимали, что Иерусалимский храм был единственной копией небесного святилища. Августин, разработав сценарий католической мессы, создал карикатуру на жертвоприношение. Кому-кому, а христианам надо бы понимать, что в соответствии с Новым Заветом жертвоприношения закончились на кресте, а и первосвященство перешло к Иисусу.

Протестантизм в своём богословии мало что изменил. Мартин Лютер в начале своей реформаторской деятельности относился к евреям с большим уважением. И это понятно. Без помощи синагоги он не смог бы перевести Ветхий Завет (Танах). Скорее всего, именно иудейские общины Германии снабдили основателя протестантизма текстом оригиналом, так как двери Ватиканской библиотеки для Лютера к тому времени были наглухо закрыты. Лютер надеялся, что его учение окажется привлекательным для иудеев. Их реакция, однако, оказалась более чем прохладной. И Лютер возненавидел иудеев. И когда в конце XIX веке группа лидеров прогрессивных иудейских общин обратилась к лютеранским епископам Германии с просьбой принять их в члены церкви, лютеране ответили отказом, ибо заимствовали у католиков теологию замещения, как другие ранние протестанты.

Католицизм же свою позицию начал видоизменять. Осознав, что протестантизм не одолеть силой, католические богословы решили вернуть «отпавших» в лоно Католической церкви. В XIX веке кардинал Райбира написал книгу, в которой изложил основы теологии диспенциализма, согласно которой антихрист должен прийти в храм и править три с половиной года после того, как вся церковь, перед Пришествием Иисуса, вознесётся на небо. Главная цель этой теологии - разбить лютеровскую интерпретацию 13-й главы книги Откровение, согласно которой зверь - антихрист является прообразом папства. Именно на теологии диспенциализма современные евангельские христиане строят свои эсхатологические воззрения. Если антихрист сядет в храме, то храм должен кто-то восстановить. А кто будет его строить, как не евреи? Вывод: евреи должны вернуться обратно в Израиль!

Большинство протестантских богословов приняли теологию замещения в середине XIX века.

«Страсти Христовы» как проповедь фашизма

Результатом теологии замещения стало открытое отвержение христианами иудеев, черносотенные погромы в России и, наконец, Холокост.

В конце XIX века один из основателей либерального иудаизма написал книгу под названием «Иисус и иудаизм». Автор преподавал Ветхий Завет в Берлинском университете. После выхода книги преподавателя увольняют за то, что заговорил о еврейском происхождении Иисуса (!) - эта тема была «под запретом» в христианской среде.

Насколько церковь не желала видеть ничего еврейского в Новом Завете, свидетельствует искусство. Художники эпохи Возрождения изображали Палестину, не покидая пределов своей страны. А когда русский живописец Поленов отправился за натурой для своих библейских сюжетов на родину Иисуса, чтобы приблизить свою картину к повествованию, клерикалы его за это раскритиковали.

Недавно компания Би-Би-Си выпустила шокирующий документальный фильм. В основу ленты легла книга известного историка из Оксфордского университета «Папский грех», всполошившая Ватикан. Приведённые в книге документы утверждают, что именно прелаты папы Пия ХХII посоветовали Гитлеру разыграть антисемитскую карту. Преследование евреев действительно помогло партии НСДАП прийти к власти в Германии! А за месяц до «хрустальной ночи» (когда народ под руководством активистов НСДАП бил витрины магазинов, банков, ресторанов, которыми владели евреи) в кинотеатрах Германии прошёл фильм «Страсти Христовы». Так что Мэл Гибсон - не первый... Фильм стал частью пропагандистской кампании, которая должна была убедить немцев: евреи виноваты во всех бедах человечества - от смерти Христа 2000 лет назад до безработицы в Германии 1930-х годах. Меня потрясли кадры, где Гитлер произносит на площади речь с Библией в руках и цитирует тексты, которые должны доказать необходимость уничтожения евреев. К сожалению, те же самые цитаты приводят, употребляя их вне контекста, и некоторые христиане...

Преступление и покаяние

Холокост - страшная трагедия, подобной которой не было в истории человечества. Для истребления евреев впервые были использованы технологии массового уничтожения - газовые камеры, проводились медицинские опыты на живых людях... «Окончательное решение еврейского вопроса» потрясло основы христианского мира. В иерусалимском музее Катастрофы «Яд Вашем» есть сад Праведников, где высажены сотни деревьев в память о подвиге людей в основном, христиан разных конфессий спасавших евреев во время Второй мировой войны.

Практически сразу после окончания войны образовалось государство Израиль - в чём явно видно сверхъестественное вмешательство. Это заставило христианских богословов задуматься. Если Б-г действительно отнял у евреев благословения и отдал их церкви, то Холокост - это суд Божий. Но какой же это суд, если палачи осуждены, а евреи не только получают собственное государство, но и побеждают в войнах, создают за короткое время одну из самых процветающих экономик?!

Война расколола христианский мир на два лагеря: были церкви, изгоняющие евреев-христиан из своих рядов, и были христиане, спасавшие евреев от гонений, рискуя собственной жизнью...

Источник



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ученикОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 12:59 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
За последний год много посмотрела и прочитала об антисемитизме. Этим летом, слушая книгу "Исход", вдруг мысль пришла, что мои предки(о которых я ничего совершенно не знаю, кто они были, даже о дедушках,бабушках) могли принимать участие в этой ненависти, и я просила Б-га прощения...
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 17:15 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
За последний год много посмотрела и прочитала об антисемитизме. Этим летом, слушая книгу "Исход", вдруг мысль пришла, что мои предки(о которых я ничего совершенно не знаю, кто они были, даже о дедушках,бабушках) могли принимать участие в этой ненависти, и я просила Б-га прощения...


МОЛОДЕЦ, слава Б-гу за тебя, побольше бы таких имеющих открытое сердце для Всевышнего и ищущих Истину.
Пусть вам Всесильный поможет и далее любить Его и иметь Его любовь.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 09 Сентября 2011, 17:22
 
ученикОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 19:44 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Пусть вам Всесильный поможет и далее любить Его и иметь Его любовь.


Спасибо. Да поможет Всесильный всем нам heart
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 14 Сентября 2011, 13:04 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я тут время от времени заглядываю на один христианский форум, в надежде глобальных перемен в их системе, может всё-таки народ очухается да стряхнёт с себя всю эту блевотину и дерьмо.
Есть такое выражение: "каждый народ имеет такого царя, какого заслуживает"
Так я вот подумал, что каждый имеет ту систему которую заслуживает.
Смотрю, когда что-то пишут явно антисемитское или какую бредятину, то столько создаёться радостных "криков", "восклицаний", "поздравлений", типо "так держать братан, сеструха, молодец!!!"
И никакой реакции на то если кто пишет какую реальную "вещь" на основании Писания.
Хочу заметить что я сам вообще не участвую в подобных "сборищах", у меня и так со временем огромный дефицит, а тратить время на чтобы что-то сказать глухому глупо.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 15 Мая 2012, 12:13 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Христианские корни антисемитизма


Quote (Louiza)
Начнем с того,что Н.З. - это любимая книга христиан,которые не считают себя антисемитами. Они даже не подозревают,
что антисемитизм вплетен очень тонкими нитями в Н.З.


(тут )



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Вторник, 15 Мая 2012, 19:39 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А где это сборище (см. фото) происходило и когда?
 
LouizaОтправлено в: Среда, 16 Мая 2012, 10:54 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Leolev)
А где это сборище (см. фото) происходило и когда?


Это сборище происходило в 2005 г. в память о Митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Иоанне (Снычеве ) ...
В православной киностудии “Поле Куликово” был создан фильм К.Душеновым – “Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа”.
Quote
В фильме откровенно изображено губительное еврейское засилье в современной России, а также наглядно показана человеконенавистническая, сатанинская суть талмудического иудаизма, являющегося тайной идеологией главных ненавистников и разрушителей Святой Руси.


Самое интересное, что евреев всего 2% по сравнению со всеми жителями Земли ! wink

Вот и подумайте,кому это выгодно проповедовать антисемитизм...

3 февраля 2010 года судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербург Третьякова К.М. вынесла обвинительный приговор: Константину Душенову - 3 года колонии-поселения с запретом на издательскую деятельность на 3 года. Фильм был запрещен и внесен в список экстремистских материалов.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Среда, 16 Мая 2012, 14:24 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
3 февраля 2010 года судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербург Третьякова К.М. вынесла обвинительный приговор: Константину Душенову - 3 года колонии-поселения с запретом на издательскую деятельность на 3 года.

- Да уж, лучше поздно, чем никогда. Правда, в 2004 патриарх Алексий II осудил деятельность душеновской газетки. А свои художества Душенов начал более 20 лет назад! Считается, что именно он был настоящим автором большинства экстремистких сочинений, изданных под именем митрополита Иоанна Снычёва. Одну из этих книг, под названием "Русская симфония" принесла мне в начале 2000х родственница, зная о моем интересе к русской истории и попытках "воцерковиться" (был я классе в 9м).
Кстати, 2 февраля 2011 года Душенова перевели из колонии-поселения в исправительную колонию.
 
ujifОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2021, 00:57 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM ()
(Цитата из Болотникова)
Оттуда и был направлен учиться к раввину Гамалиилу

Судя по посланиям Павла, его на воспитании не то что у ног Гамалиила, а и в задних рядах не было 

Цитата M-SHULAM ()
(Цитата из Болотникова)
...проповедовал в синагогах - и довольно успешно.

    2Кор.11:24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;

настолько успешно, что раввинский суд 5 раз приговаривал павла к максимальному количеству ударов
а один раз за проповедь очередной галиматьи, евреи были возмущены настолько, что без суда
побили павла камнями  (деяния 14:19)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » АНТИСЕМИТИЗМ » Юдофобия » Христианские корни антисемитизма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz