[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Хатуль мадан и офицер душевного здоровья. (Юмор)
Хатуль мадан и офицер душевного здоровья.
DeniskaОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 13:26 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Прочитал я тут у знакомых юмористический рассказик. И очень захотелось поделиться.
Ведь действительно разница менталитетов и культуры часто является причиной непонимания друг друга.
А ведь Библия тоже писалась евреями, для евреев и в еврейской среде, и мы очень многое не можем понять из-за специфики того, в какой среде и для кого это было сказано. Спасибо брату Мешуламу и Марине за то, что вы тратите столько сил и времени, чтобы разьяснить хотя-бы некоторые моменты, которые "нестыкуются" с нашим восприятием.

Хатуль мадан и офицер душевного здоровья.

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 13:36 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Deniska, biggrin biggrin biggrin

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 13:36 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Deniska, biggrin biggrin biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 13:37 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
paralipomenon, ОГО, такая идентичная реакция одновременно! happy


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
DeniskaОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 13:52 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
ОГО, такая идентичная реакция одновременно!



Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 16:39 | Сообщение № 6

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
biggrin biggrin biggrin
Мадъан настоящий))))


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ivga54Отправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 16:58 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Deniska, у меня все, кроме кота, очень смеялись. biggrin biggrin biggrin Хотя кот очень умный, старый(13 лет) и красивый. Но шуток так и не научился понимать, хотя присутствует при всех разговорах и очень адекватно реагирует на многое. Но это уже отдельная песня (или сказка).
Теперь он у нас иногда будет под кличкой Хатуль мадъан (вместо простого Умник ты наш!). smile
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 18:37 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Галилеянка, это говорит о том, что у нас с вами менталитет один, как у тех, из шуточного рассказа... biggrin biggrin biggrin

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Октября 2009, 19:05 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
у меня все, кроме кота, очень смеялись
он тоже смеялся, только виду не подавал!

Quote (paralipomenon)
Галилеянка, это говорит о том, что у нас с вами менталитет один, как у тех, из шуточного рассказа...
согласна! biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
AmkanitОтправлено в: Пятница, 09 Октября 2009, 20:57 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 2
C нами с 18 Мая 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
старый(13 лет)

Так я уже старенькая surprised . Теперь выйду из глубокого заблуждения что я ребёнок. Спасибо ,просветили меня, старуху. Память уже отказывает. Эх старость,старость. Оказывается, не заметила как постарела. smile


А город был чистое золото, как прозрачное стекло...

Отредактировал/а: Amkanit - Пятница, 09 Октября 2009, 21:15
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 10 Октября 2009, 14:12 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Amkanit, biggrin
 
Evgenii_zpОтправлено в: Понедельник, 03 Мая 2010, 18:35 | Сообщение № 12






biggrin
 
ViatorОтправлено в: Среда, 02 Июня 2010, 04:49 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 126
C нами с 29 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Только хотел эту историю опубликовать, даже тему стал делать - а она уже есть! Ура!! biggrin

С Богом!


"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.8:38-39)
 
Evgenii_zpОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 20:27 | Сообщение № 14






Анекдот:
— Сонечка, мой Абраша таки хатуль мадан.
— Почему это?
— Когда он ходит налево, то любит рассказывать мне сказки.
 
hvv69Отправлено в: Суббота, 31 Июля 2010, 20:37 | Сообщение № 15

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Анекдот Белорусский.Деревня .Сосед:Ганна а Иванко у грыбы пойдя.Як ен пойдя ужо тры года як памер .Дык што няпойдя.
 
дачоОтправлено в: Суббота, 31 Июля 2010, 20:46 | Сообщение № 16

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Хатуль мадан и офицер душевного здоровья.

один недостаток, мало, еще такую историю плиз.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 28 Января 2011, 12:49 | Сообщение № 17

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Louiza, biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 02 Марта 2011, 13:22 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует

Пошел народ обедать. Увидел новый ресторанчик со странным названием из нолей и единиц. Зашли, поели - обычный мясной ресторанчик, вкусно. Спрашивают хозяина:
- Почему такое странное название? Как это из двоичной системы на обычный язык перевести?
Тот посмотрел на них презрительно и (по-русски, с сильным грузинским акцентом) отвечает:
- Ты совсем иврит не знаешь, да? Буквы не виучил, а? Тут написано: "Васо и Сосо"!

(на иврите "I" -"вав", читается как "В", но не всегда; О - "самех", читается, как "с")


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
KatarinaОтправлено в: Среда, 02 Марта 2011, 16:05 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Deniska, я у Задорнова видела в выступлении тоже самое. смеялась)))
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 02 Марта 2011, 20:58 | Сообщение № 20

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Жанна, biggrin biggrin мне и в голову не пришло прочитать это так... Даже возникла ассоциация с тарелкой и лежащими рядом вилкой и ложкой.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 21 Октября 2011, 20:39 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Песня Чебурашки на иврите biggrin biggrin biggrin



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
hvv69Отправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 09:56 | Сообщение № 22

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Шалом.у вас можно целый оркестр собрать biggrin могу быть ослом кто будет петь псалмы.вообще 8 пар животных .может и мультфильм снять слоненок удав попугай мартышка зарядка для хвоста. шутят они так.

Отредактировал/а: Louiza - Суббота, 22 Октября 2011, 10:12
 
ХульдаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 23:14 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
могу быть ослом кто будет петь псалмы.вообще

hvv69, можете петь на иврите за осла "Е-е-е-е-е-". smile

Бременские музыканты на иврите


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 23 Октября 2011, 01:10 | Сообщение № 24

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
hvv69, можете петь на иврите за осла "Е-е-е-е-е-". smile
мне больше нравится мультфильм зарядка для мозгов.перетягивание удава вроде жалко.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Хатуль мадан и офицер душевного здоровья. (Юмор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz