[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Аудиоматериалы » Хава Нагила (Интересные варианты исполнения)
Хава Нагила
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 20 Февраля 2009, 12:17 | Сообщение № 1

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мало кто знает гимн Израиля, но практически каждый знает еврейскую песню «Хава Нагила», которая стала действительно народной.
По материалам Игоря Белого и Зеэва Гейзеля (2005):
В начале 20 века в Иерусалиме жил да был музыкант Авраам Цви Идельсон (1882 – 1938). И любил записывать фольклор бродячих еврейских музыкантов – клезмеров. Окончилась Первая Мировая война, по её итогам Турция оставила Палестину британцам, была создана и обнародована Бальфурская Декларация (1917): «Правительство Великобритании признает историческую связь между еврейским народом и Землей Израиля и сделает всё, чтобы способствовать созданию здесь Еврейского Национального Очага». И в 1918 году в Иерусалим вошли британские войска. По этому поводу в священном городе готовился небывалый праздничный концерт. Идельсон готовил этот концерт - руководил хором, составлял программу, репетировал допоздна. И вот в какой-то момент он столкнулся с проблемой - что нет хорошего финала для этого концерта. Песенка нужна, какая-нибудь новая и яркая, чтоб всем запомнилась. Начал Идельсон копаться в своих фольклорных довоенных бумагах - и нарыл этот безымянный хасидский напев, обработал и набросал к нему подходящие к моменту слова. "Хава нагила" означало "Давайте возрадуемся". Концерт получился замечательным, финальная песня стала хитом не просто надолго, а на всю дальнейшую историю еврейской музыки до наших дней.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АлажОтправлено в: Вторник, 17 Марта 2009, 21:27 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 9
C нами с 03 Июля 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот она моя любимая песня!!!Здесь её поют на польском-супер!Да Благословит Бог всемогущий СВОЙ народ!Алилуя.
 
55200886Отправлено в: Пятница, 05 Июня 2009, 22:41 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1
C нами с 22 Мая 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
я в восторге от хава нагила. спасибо за чудесное время проведенное с вами

Виталий порядок
 
СестраОтправлено в: Понедельник, 15 Июня 2009, 20:50 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 20 Октября 2008
Откуда: Эстония
Статус: Отсутствует


Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святoго Духа со всеми нами!
 
KatarinaОтправлено в: Четверг, 09 Июля 2009, 09:54 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, класс!!!! biggrin пасиб!
 
denОтправлено в: Четверг, 09 Июля 2009, 15:11 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, спасибо за прекрасные исполнения.которые ты предоставил. "Хор Турецкого" хорошо исполняет эту песню. У меня есть,но я не умею скидывать. biggrin

Радуйтесь !!!
 
Evgenii_zpОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 01:13 | Сообщение № 7






M-SHULAM, спасибо, такой вариант я ещё не слушал. Понравилось!
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 09:41 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Есчо интересней (на английском). Там же в плеере первое записанное исполнение и сканы оригиналов рукописей с нотами. smile
Оказалось, что "хава нагила" имеет все-таки "украинские" корни (садгорские хасиды). smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:12 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Оказалось, что "хава нагила" имеет все-таки "украинские" корни (садгорские хасиды)

Что значит, "украинские" корни? Всё это имеет еврейские корни!
Аврахам Цви Идельсон родился в Латвии в г.Юркалне (по-латышски - Морская Гора), или Феликсберг (по-немецки Счастливая гора).
Когда я была в декабре в Латвии на юбилее у сестры, она праздновала в ресторане, я ей сказала, чтобы она у диджея заказала еврейские песни.
Когда заиграла "Хава Нагила", мы все пошли в пляс, оказалось, что в хороводе были одни девушки, одеты в чёрное (немного с белым), так получилось.
Это было нечто! На душе было такое ликование, такая радость! Этого не описать словами!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:20 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Что значит, "украинские" корни?

M-SHULAM, и в самом деле : об Украине ни слова в статье...

==========================

Прошу прощения.Разобралась... smile

САДГОРСКАЯ ДИНАСТИЯ была основана рабби Исроэлом Фридманом из Ружина (1797-1850)/ Эта территория относится к Западной Украине.

р. Исроэл Фридман
Источник - сайт JewishGen
==========================

Ролик загружается сейчас нормально.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Вторник, 03 Августа 2010, 19:01
 
дачоОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:21 | Сообщение № 11

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Алаж)
Вот она моя любимая песня!!!Здесь её поют на польском-супер!Да Благословит Бог всемогущий СВОЙ народ!Алилуя.

где?, наверху ничего нет, 1 пост написано, а затем пусто, или только я ничего не вижу?


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
AllyОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:25 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
У меня тоже ничего нет sad
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:30 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
где?, наверху ничего нет, 1 пост написано, а затем пусто, или только я ничего не вижу?

дачо, у меня просто написано " Ролик не загружен ". Тоже пусто.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
дачоОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:35 | Сообщение № 14

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
дождемся Мешулама, может и нам посчастливиться услышать.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
AllyОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:59 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
О, появилось! biggrin Я подождала чуть чуть.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 05 Августа 2010, 10:15 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, спасибо тебе за музыку , smile
( В самом деле , спасибо smile )

Теперь на форуме под моим ником часами "висит " Диана : поёт,танцует и слушает Хава Нагила . smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 08 Августа 2010, 08:54 | Сообщение № 17

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В этой теме лежит минусовка "Авы Нагилы" в до миноре.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Аудиоматериалы » Хава Нагила (Интересные варианты исполнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz