[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Аудиоматериалы » אלי, אלי Песня "Эли, Эли" (О, Б-г, мой Б-г!) (Натанэла, клип на иврите)
אלי, אלי Песня "Эли, Эли" (О, Б-г, мой Б-г!)
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2008, 17:00 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует

Солнце по-особенному припекало. Так, что ступая по раскаленному песку босиком, больно было идти…
Девочка рисовала на мокром берегу, прямо возле моря…
Солнышко…
Облака…
Лучик щекотал ее смуглое личико… Как-то все искренне, по-детски, со свойственной только им, невинным созданиям, - чистотой…
«Пусть всегда будет мама»…- пишет камушком в руке…
«Пусть всегда будет папа»…- она посмотрела куда-то вдаль, где чьи-то тени толпились, ожидая ее…
Вот один из них машет ей рукой…
«Пусть всегда буду я»…- дописала она.
- И Ты, Боже, с нами, – тихонько сказала вслух...
Встав, она направилась навстречу тем, кто больше не принадлежал этой бренной земле, преисполненной насилия и жестокости…

Эли, Эли.… Почему…?

В ответ слышен лишь шум волны, которая смывала "свежие" строчки.… Рядом лежал листочек с той же надписью и раздавленные детские очки, такие же одинокие, как и ровные, выведенные аккуратно слова…. Но только сейчас. Лишь в этой жизни. Не там. Ведь там расступается мгла. Там не будет больше слез…

И комментарий автора (Олег Сокольников):

Кто знает еврейскую песню к этому образу - тот поймет о чем это... Эта песня передает еврейское отчаяние... Понимаю, что в век позитивного харизматического мышления мы не можем вот так просто - сострадать Его народу...

История этой песни следующая: возможно и история детской песенки: "Пусть всегда будет солнце" - от нее. Эта девочка была расстреляна фашистами вместе со многими детьми другими и их матерями... Им и посвящается эта зарисовка. Невинность всегда сильнее ненависти. Потому берет за душу и песня. Послушайте ее обязательно... На иврите... Мы боимся касаться того места, где нам больно. Но и мне больно. Мне больно еще и потому, что все хорошее и чистое в этом мире часто становится жертвой... Эта боль всех нас... Моя дочь тоже оторвана от меня против моей воли... Это боль и моя. Нет она жива. Но я растил ее, воспитывал, а ее от меня отняли... Почему? Эти вопросы многие из нас задают...
Пусть плачут сегодняшние палачи... Мы им прощаем, но они должны ведь когда-то стать человечными... Дадим им шанс. Простим им глазами этой девочки.
Вот... мне помог очень хороший человек...
Слова – Ханна Сенеш, Музыка – Давид Зеави.

Eli, Eli...
Shelo yigamer leolam,
Ha hol v‘ha-yam,
Rishrush shel ha-mayim,
Barak bashamayim,
Tfilat ha-adam.

О Бог, мой Бог...
Пускай не исчезнет со мной
Песок и прибой,
Дыхание моря.
Сияние молний,
Молитвы покой

"Невинность всегда сильнее ненависти".



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 28 Ноября 2008, 05:42 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Спасибо! Эту песню исполняет Натанэла. А вот видеоответ


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ИоанОтправлено в: Пятница, 28 Ноября 2008, 10:06 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 20
C нами с 29 Июня 2008
Откуда: Литва
Статус: Отсутствует
1. - 10
2. - 9
ИМХО.


Прит.10:19 При многословии не миновать греха,
а сдерживающий уста свои - разумен.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 28 Ноября 2008, 10:15 | Сообщение № 4

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иоан)
1. - 10 2. - 9 ИМХО.

В смысле?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ИоанОтправлено в: Пятница, 28 Ноября 2008, 12:06 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 20
C нами с 29 Июня 2008
Откуда: Литва
Статус: Отсутствует
Понравилось на оценку (или занимаемое место в десятке)

Прит.10:19 При многословии не миновать греха,
а сдерживающий уста свои - разумен.
 
RomanioОтправлено в: Среда, 12 Августа 2009, 09:04 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 16
C нами с 21 Июля 2009
Откуда: Литва
Статус: Отсутствует
Хорошая песня, нет слов.

Королёк - птичка певчая.
http://www.youtube.com/watch?v=W3_nThWnID0
 
evelinaОтправлено в: Четверг, 10 Марта 2011, 00:55 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
О, Бог, мой Бог!



«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.
 
denОтправлено в: Четверг, 10 Марта 2011, 09:52 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (evelina)
О, Бог, мой Бог!

Приятно слушать страстное исполнение...а когда читаю перевод всё переворачивается внутри...


Радуйтесь !!!

Отредактировал/а: den - Четверг, 10 Марта 2011, 10:01
 
ХульдаОтправлено в: Понедельник, 21 Ноября 2011, 10:35 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
«Пусть всегда будет мама»…- пишет камушком в руке… «Пусть всегда будет папа»…- она посмотрела куда-то вдаль, где чьи-то тени толпились, ожидая ее… Вот один из них машет ей рукой… «Пусть всегда буду я»…- дописала она.

"Пусть всегда будет солнце" в переводе на иврит "Елоhим, шмор аль има"

Господи! Храни маму!
Господи! Храни папу!
Храни, Господи, солнце!
Храни, Господи, меня!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Аудиоматериалы » אלי, אלי Песня "Эли, Эли" (О, Б-г, мой Б-г!) (Натанэла, клип на иврите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz