[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Аудиоматериалы » Хава Броха Корзакова (Поэт, переводчик, филолог, бард, еврейка)
Хава Броха Корзакова
LeolevОтправлено в: Понедельник, 11 Июня 2012, 19:51 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Хава-Броха Корзакова родилась в Ленинграде, в русской семье, рано обратилась к иудаизму и в возрасте 20 лет прошла ортодоксальный гиюр. Принимала участие в создании Ленинградского Еврейского Университета, преподавала иврит и традицию.

Закончив отделение классической филологии филфака ЛГУ, в 1991 году Хава-Броха репатриировалась в Израиль. В 1993 году вышла ее первая книга стихов на иврите. В 2002 году она защитила докторскую диссертацию по классической филологии в Бар-Иланском университете.

Хава-Броха Корзакова преподает в Бар-Иланском университете, занимается переводами. Живет в Иудее, является матерью троих детей.



Отредактировал/а: Leolev - Вторник, 12 Июня 2012, 10:17
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 11 Июня 2012, 21:40 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Leolev!

Заранее прошу прощения, если мои комментарии покажутся Вам придирками. Я же всего лишь пытаюсь внести уточнения и снять невольное незаслуженное злословие с представленной Вами нам прекрасной женщины.

Quote
Хава Броха Корзакова (Поэт, переводчик, филолог, бард, еврей)

Раз Хава женщина, то она поэтесса, переводчица, еврейка...

Quote
не замужем, мать троих детей

Для еврейки быть незамужней матерью троих детей – весьма постыдно. Учитывая то, что написано о Хаве в Вашей заметке, она женщина весьма достойная. Видимо, она в разводе, а не незамужняя. У евреев этот нюанс имеет большое значение.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
LeolevОтправлено в: Вторник, 12 Июня 2012, 10:14 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сабааба, огромное спасибо за замечания!!!
Заметка не написана мной, а перенесена с другого сайта. Меня тоже, мягко сказать, удивило и покоробило это "не замужем", но впоследствии, форматируя текст, я как-то прошел мимо этого места. Приношу самые искренние извинения!

Quote (Сабааба)
Раз Хава женщина, то она поэтесса, переводчица, еврейка...


А вот здесь, воля Ваша, все не так однозначно. Я не являюсь филологом, но доподлинно знаю, что Марина Цветаева, например, называла себя только «Поэт», а в женской форме этого слова видела насмешливое снисхождение. И как человек, от рождении говорящий, читающий и пишущий на русском языке, я осмелюсь утверждать, что здесь имеет место языковая интуиция...
«Переводчик» по отношению к женщине – весьма распространенная форма. Начиная учить иврит, я обнаружил, что там названия большинства профессий имеют женскую форму, и вообще нередко в грамматике женскому роду отдается предпочтение. Но это – Иврит...

В разное время три мои знакомые девушки говорили о себе «еврей». Это меня и подвигло на такое написание здесь...
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 12 Июня 2012, 11:54 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Leolev!

Спасибо, что не обиделись!

Что же касается русского языка, то как человек, от рождения говорящий и пишущий по-русски, да еще и филолог, я обратился к нормативному, а не к индивидуальному написанию слов... А то знаете... Помните, у Льва Кассиля есть замечательная повесть «Кондуит и Швамбрания»? Там прекрасный еврейский мальчик Оська, великий путаник, спрашивал свою маму: «А наша кошка – тоже еврей?» wink

Тем временем ѓалаха устанавливает, что евреем считается тот, кто родился от еврейки, а не от еврея.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
LeolevОтправлено в: Вторник, 12 Июня 2012, 14:27 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Спасибо, что не обиделись!

- и не думал smile . Я здесь для того, чтобы учиться, а учиться мне предстоит немало...

Quote (Сабааба)
да еще и филолог

Здорово! А какая у Вас специализация?
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 12 Июня 2012, 15:48 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Leolev)
А какая у Вас специализация?

Простите, я не хотел бы вдаваться в детали.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Аудиоматериалы » Хава Броха Корзакова (Поэт, переводчик, филолог, бард, еврейка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz