[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Притчи и Мидраши » Полет (О постижении Любви к нам Отца Небесного и его служителей)
Полет
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 22:59 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 
     В душе утро, хотя за окном ночь. Взмывают вверх жаворонки чувств, и их трели летят вверх, обгоняя их, вверх, вверх… Я иду к Тебе, Боже!
     Душа оживает, душа расцветает. На безбрежном зеленом ковре раскрывшейся души засверкали мириады росинок — внутренних зеркал, моментов осознания, видения всего этого великолепия. Росинки трепещут, росинки танцуют, в них отражается, в них преломляется и танцует все. Они нежно звенят, и этот звон, и этот танец, все это радостною волною восходит вверх, вверх… Я иду к Тебе, Боже!
     Фокус самоощущения уже на уровне облаков. Облака Высших Эмоций кучерявятся, кружатся в танце, и вот уже их радостный хоровод и вихрь подхватывает, раскручивает хрустальный шар моего духа, выстреливает им, как из пращи, прямо к звездам. Какой стремительный, какой упоительный полет к тем, с кем я был некогда одним целым в Лоне Божьем! Встречайте меня, братья-звезды, я люблю вас, я стремлюсь к вам, хочу стать, как вы, одной из зарниц, частиц Божьей Славы! Вверх, вверх, к братьям! Я лечу к Тебе, Боже!
     Но что это за нежный голубой свет сзади? О, это планета Земля, она стала одной большой росинкой и в ней отражаются, объединяются в отражении братья-звезды. Да и вообще она, эта Земля — просто океан любви! Сверху видно именно так. И вот, взывание братьев-звезд вдруг доходит до моего слуха: «О, один из неразумных! Как же ты оставил тех, кого любил и любишь? Для того, чтобы быть с нами в единстве, не нужно покидать вашу бренную Землю. Мы с вами всегда. Даже ваши астрологи знают это. Биение наших сердец давно стало вашим бытием. Только вот как друг друга вы воспринимаете внешне, схематично, так и нас. Составляя гороскопы, как вы не чувствуете нашей братской любви, почему не учитесь ей? Вернись же, не разумеющий, но видящий нечто важное, по милости Божьей, и расскажи другим, что видел. Да оживут сердца ваши взаимным приятием, той Любовью, которая пронизывает все. В этом — ваш путь ко Всевышнему!» Как же они правы! Сердце болит — как там те, кого оставил? Назад, к матери-Земле, к Отцу Небесному, чей Лик так ясно проступил в тех непередаваемой красоты огненных узорах, соцветьях Любви, которые нескончаемым звездопадом ложатся на Землю, лелеют ее, пестуют ее. И как бы нам это принять, проникнуться этим, научиться делиться этим! Назад, в эти живительные потоки! Я лечу к вам, братья-земляне! Я лечу к тебе, Отче!
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
sofiya111Отправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2016, 12:02 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
С какой любовью написано .Спасибо.Я плачу.

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2016, 15:45 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
С какой любовью написано .Спасибо.Я плачу

     Спасибо, София! Для меня это основная цель: добиваться подлинного соприкосновения с ИСТИНОЙ ЧУВСТВ, ВОСПРИЯТИЯ, ПОЗНАНИЯ СЕБЯ, ПОЗНАНИЯ БОГА, ПОЗНАНИЯ ВСЕХ ЖИВУЩИХ. Жить подлинной, ненаигранной жизнью, любя, надеясь, веря во спасение всех и каждого в отдельности. Желаю Вам наискорейшего познания всей полноты Божьей Любви!


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2016, 19:02 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
ИСТИНОЙ ЧУВСТВ, ВОСПРИЯТИЯ, ПОЗНАНИЯ СЕБЯ, ПОЗНАНИЯ БОГА, ПОЗНАНИЯ ВСЕХ ЖИВУЩИХ.
на мой взгляд, такой подход весьма схож с платонизмом (чувственность, идеи, созерцания противопоставляются умопостижению и конкретным знаниям).

Кстати, именно Платон в Александрии утвердил существование триады: бог, разум и дух. Александрийске христианские епископы одними из первых восприняли эти идеи и преобразовали их в христианскую троицу: отец, сын и дух.

Иудаизм учит: "Раскрытие Всевышнего в мире будет полным только в том случае, если охватит все сферы жизни, включая «презренный» материальный уровень. В эти дни раскроется, что всё сотворенное находится в единстве с Торой и со Всевышним. Когда духовное проявится и в материальном, станет очевидным для всех, что Тора – «жизнь наша» как в духе, так и в материи".

Иными словами, приземленность без помышлений о возвышенном, и духовность в отрыве от материальности – одинаково губительны.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2016, 23:11 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Иудаизм учит: "Раскрытие Всевышнего в мире будет полным только в том случае, если охватит все сферы жизни, включая «презренный» материальный уровень. В эти дни раскроется, что всё сотворенное находится в единстве с Торой и со Всевышним. Когда духовное проявится и в материальном, станет очевидным для всех, что Тора – «жизнь наша» как в духе, так и в материи".
Иными словами, приземленность без помышлений о возвышенном, и духовность в отрыве от материальности – одинаково губительны.

     А кто же с этим спорит? Да, все должно быть в гармонии, и устремленное вверх, и устремленное вниз. Выражением этого является магендовид: два треугольника, один смотрит острием вверх, другой вниз. И они взаимопроницают, они в гармонии. Только вот нет ничего, вообще ничего не существует БЕЗ ВОСПРИЯТИЯ И ВОСПРИНИМАЮЩИХ.
 
Цитата Пинхас ()
Для меня это основная цель: добиваться подлинного соприкосновения с ИСТИНОЙ ЧУВСТВ, ВОСПРИЯТИЯ, ПОЗНАНИЯ СЕБЯ, ПОЗНАНИЯ БОГА, ПОЗНАНИЯ ВСЕХ ЖИВУЩИХ. Жить подлинной, ненаигранной жизнью, любя, надеясь, веря во спасение всех и каждого в отдельности.

     Ведь никто не будет спорить, что центральными, системообразующими являются две заповеди, соответствующие двум скрижалям. Первой скрижали соответствует "Шма...", второй скрижали "Возлюби ближнего, как самого себя". Любовь, Бог и мы - вот опорные, стержневые, сущностные моменты. Все остальное - производное. И все эти три момента в моем перечислении есть. И "познание" тоже есть, отнюдь не только чувственное. Так что никуда я не бегу ни от какой реальности, а то, что в молитвенной медитации, описанной в задающем эту тему поэтическом рассказе, был допущен перекос в сторону духовного, так там ведь описано и осознание этого, и возвращение к земному и обитателям Земли. А повинную голову, как говорится, "меч не сечет".
 
Цитата Галилеянка ()
Когда духовное проявится и в материальном, станет очевидным для всех, что Тора – «жизнь наша» как в духе, так и в материи

     Все правильно, только вот Тора тогда будет "написана на сердцах", и описанное Вами состояние называется "пребыванием в Новом Завете с Богом", так не я считаю, так написано у пророка:
================= Иер. 31, 31-34 ===============
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

============================================
     Вот ведь как, каждый будет знать Бога лично и непосредственно от Него получать знание, лично ему необходимое! Такой уровень единения с Богом мне знаком. Он описан в стихотворении "Погружение в Исток":
 
          Погружение в Исток
 
     В Творении увидев свой Исток,
     В частиц кружении — Тебя, Отец и Бог,
     Я понял — бесконечна наша связь,
     Пред ней беспомощна другая власть.
 
     Не разорвут ее ни страсть, ни даже смерть,
     Ни многих жизней плен и круговерть,
     Ведь Ты един, един и мой Исток,
     И он в Тебе, возлюбленный мой Бог!
 
     Объемлешь все Ты, разделенья мир
     Был явлен вдруг, как миллионы лир,
     Поющих смыслы, славящих Исток —
     Тебя, Творец, Возлюбленный и Бог!
 
     Моя душа — одна из этих лир,
     Мы все невесты, жизнь — Твой брачный пир,
     Все наши песни, гимны, хоровод —
     Твоей Любви и Славы вечный Свод!
 
     2 мая 2016 г.
 
Цитата Галилеянка ()
чувственность, идеи, созерцания противопоставляются умопостижению и конкретным знаниям

     В моем случае - не противопоставляются. НО... конкретные знания в части их содействия отделенности людей друг от друга и от Бога будут при приближении к Богу преобразованы в ПЕСНЮ, в ГИМН СЛАВЫ БОЖЬЕЙ, и в этом смысле да, состояние созерцания ЕДИНСТВА БОЖЬЕГО противостоит разделенности, внутренней и внешней, возникающей при следовании культуре оторванного от Бога умопостижения и познания. Об этом всем мое стихотворение "Воскресение":
 
              Воскресение
 
     Мирозданье — учебник грамматики,
     Наши души — как буквы в нем,
     Умирая в разлуке и статике,
     В Божьей Песне мы снова живем.
 
     Буква — это понятие сложное,
     Ей дарованы Богом права
     На вхожденья ее всевозможные
     В речи, песни, простые слова…
 
     Хочет каждый из нас что-то личное
     Через это открыть, рассказать,
     Что-то тайное, что-то первичное,
     С болью выкрикнув, с вечным связать.
 
     Вечный Бог — Он превыше кружения
     Наших немощных слов и забот,
     Он Любовью и Светом Спасения
     Нас в лучистые Гимны вольет!
 
     1997
  


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Вторник, 27 Сентября 2016, 10:14
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Притчи и Мидраши » Полет (О постижении Любви к нам Отца Небесного и его служителей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz