[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Великий Свиток Исайи (самый древний, с переводом на русский)
Великий Свиток Исайи (самый древний, с переводом на русский)
a-du8inОтправлено в: Понедельник, 03 Сентября 2018, 20:48 | Сообщение № 1

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В честь 60-летия еврейского государства Израильский музей решил выставить для общего обозрения один из древнейших танахических памятников – Свиток Исайи (Ишаягу), возраст которого насчитывает более 2100 лет. Показ продлится всего два месяца – с 19 мая по 30 августа, после чего свиток снова поместят в хранилище, где созданы специальные условия и поддерживается определенная температура, освещение и влажность.

«Свиток Исайи – один самых важных обнаруженных библейских документов», — утверждает директор Израильского музея Джеймс Шнайдер. «Эта выставка позволит посетителям увидеть один из древнейших, самых полных и лучше всего сохранившихся свитков Мертвого моря», — добавил он.
Среди посетителей Израильского музея будет и американский президент Джордж Буш, прилетевший в среду с трехдневным визитом в Израиль.

Свиток Исайи – единственный законченный документ среди 220 танахических рукописей, обнаруженных в Кумране и известных как Свитки Мертвого моря. Создание документа датируется 120 годом до н.э.
Свиток Исайи обнаружил вместе с другими свитками в 1947 году пастух-бедуин Мохаммед ад-Диб в пещере, расположенной в двух километрах от северо-западного побережья Мертвого моря, в местечке Кумран. Одна из его коз забрела в пещеру, и мальчик принялся бросать камни внутрь, предполагая, что, она испугается и выбежит обратно. Услышав звук бьющейся керамики, он вошел внутрь и обнаружил глиняные кувшины, в которых лежали древние кожаные свитки.
Позже он продал свою находку за бесценок двум дилерам из Бейт-Лехема, которые, в свою очередь, продали два из них Элиезеру Сукенику – руководителю археологической службы Еврейского университета (и отцу Игаля Ядина). Остальные четыре продали Анастасиусу Самуэлю, патриарху сирийской ортодоксальной церкви в восточном Иерусалиме. В 1948 году Самуэль контрабандой провез свитки в США, где несколько лет безуспешно пытался продать их. В отчаянии он дал объявление в газету, на которое случайно наткнулся Игаль Ядин, второй начальник генштаба ЦАХАЛ и известный археолог, в тот момент по стечению обстоятельств находившийся в США. Ядин знал, что Сэмюэль не продаст свитки еврею, поэтому выкупил их через посредника за 250 000 долларов.

А в 1955-м премьер-министр Израиля Моше Шарет выступил с сообщением, что свитки на 1000 лет старше Кодекса Алеппо – рукописи, до тех пор считавшейся самым древним обнаруженным танахическим документом.
Исайя (Ишаягу) жил во второй половине 8 века до н.э. и, судя по всему, был самым знаменитым пророком своего времени. Он призывал людей к покаянию, к жизни в мире и согласии, указывал путь к спасению иудейского царства.
Кроме свитка на экспозиции будут представлены древние орудия труда, меч, намеренно согнутый после смерти владельца согласно античному обычаю, а также древняя римская печать с изображением напоминающей голубя птицы, несущей оливковую ветвь.

Читать.

Там где то есть волщебная кнопочка,нажмёшь на неё и появляется перевод на русский.)))


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Понедельник, 03 Сентября 2018, 23:32
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Великий Свиток Исайи (самый древний, с переводом на русский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz