[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Иврит и топонимика
Иврит и топонимика
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 19 Марта 2010, 17:07 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Не знаю, правда или нет, но интересно! smile

---

Москва - Хазары, обитавшие на землях будущего московского княжества, были иудеями, и, естественно, владели ивритом. Они облагали покоренных славян постоянным налогом, на иврите "мас кева".

Ростов - "рош тов" – хорошая голова.

Одесса - Общепринятое в лингвистике правило, хорошо согласующееся с логикой - если на одном языке слово ничего не значит, а на другом значит, то это слово, скорей всего, заимствовано из второго языка. Скажем, имена Рафаэль («лечил Бог»), Элиазар («Бог помог»), Яков («он последует»), Ицхак («он будет смеяться»), Йосеф («он прибавит»), Йоханан («Господь милосердный»), Йонатан («Бог дал»), Элиягу («Господь Бог») Натаниэль («дал мне Бог») – это обычные ивритские слова, а на других языках они не значат ничего. Понятно, что это заимствования из иврита. Слово «Одесса» по-русски не значит ничего. Тогда как ивритское "адаса" – растение семейства вересковых, которое в изобилии покрывало степи юга Украины. Герцог (Гершель) Ришелье, ведущий свое происхождение от еврейской фамилии РАШАЛ – раби Шломо Леви (отсюда и фамилия Рошаль) - назвал город по растению, которое ему в изобилии там встречалось.

Попокатепетль - Отряд завоевателя Мексики Франсиско Писарро медленно продвигался в горах, заросших кустарником. Внезапно кони остановились в зарослях дикой малины. Как ни пришпоривали лошадей, они были увлечены малиной и не двигались с места. Писарро, который был мараном (крещеным евреем), воскликнул на иврите "по пкак петель" - здесь малиновая пробка.

Иркутск - "ир" на иврите – город. Город раньше назывался Кутск. Т. е. Ир Кутск – город Кутск. Приставку ир- принесли ссыльные из Польши, среди которых было немало евреев.

Кашира - Ивр. "кашер", кашерная пища. Во времена хазар здесь находилась ставка главного инспектора кашрута.

Майкоп - "Майн коп" – идиш – моя голова. Здесь жил известный рав Авром. А рав, как известно – всему голова.

Саратов - "сар тов". "Сар" – шейх, племенной вождь, у хазар – удельный князь, на современном иврите - министр. "Сар тов" - хороший князь.

Орел - "ор эль". Свет Бога. Здесь находилась главная синагога Хазарии.

Муром - "мером" - с высот. Муромские высоты.

Кострома - "кос трума" – стакан для пожертвований. Хазары обходили дворы со специальным стаканом. Когда стакан наполнялся, это означало, что дань выплачена (см. Л.Н. Гумилев Древняя Русь и Великая степь).

Киров - "кирув" – близость. Киров располагался неподалеку от столицы Хазарии – города Итиль на нижней Волге.

Ишим - "ишим" – люди.

Курган - "кур" – котел, "ган" – сад. В садах хазары ставили котлы для варки варенья из собранных плодов.

Амур - сказано, договорено. По Амуру, по договоренности, проходила хазарско-китайская граница.

Каховка - "ках хов" – возьми долг. Сюда, на земли древлян, наведывались хазары за сбором долга по дани.

Гомель - "гамаль" – верблюд. Хазарские купцы добирались сюда, на земли полян, на верблюдах. Климат тогда был теплей нынешнего. На гербе г. Донецка изображена пальма.

Нижний Тагил - "Агиль" - серьга. Урал – центр металлообработки.

Вятка - "Ватик" - человек со стажем, старожил. Это означает, что в здешних местах жили коренные жители, а не пришельцы.

Дон, Дунай, Днепр, Донец. В основе всех этих гидронимов лежит корень "Дан". Хазары вели свое происхождение от Дана - одного из 12 колен Израиля.

Покров - "по каров" - здесь, недалеко.

Алма-Ата - пришедшие сюда русские спрашивали у местных жителей, ведущих свое происхождение от хазар – как называется ваш город? Местные, не поняв вопроса, переспрашивали: "аль ма ата?" - О чем ты? Пришельцы думали, что получили ответ на свой вопрос.

Симбирск - "сим бира" - налей пива. Как известно, этот город поставлял пиво во всю Хазарию. Сегодня в Симбирске находится крупный пивзавод.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
masik-nikОтправлено в: Четверг, 25 Марта 2010, 09:23 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
как называется ваш город?

Quote (Галилеянка)
"аль ма ата?"

biggrin Везде Евреи везде Израиль biggrin


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 25 Марта 2010, 09:25 | Сообщение № 3

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (masik-nik)
Везде Евреи везде Израиль

И "лингвофрики". smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 08:01 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Я тоже город, в котором сейчас живу, перевела с иврита. Получилось очень интересно - "Ле пэ Эль". Хотя официально другая версия, с белорусского "лепший"(лучший), есть другие версии.

Мне видится еврейская "рука", ещё бы, в музее города висит старинный план города. Город был построен в виде меноры, жило тогда более половины евреев. Я сейчас живу в доме, который находится на главной ветви меноры, посередине.

Здесь родилась мама Фаины Раневской Милка Заговалова. Не думаю, что это мои выдумки насчёт названия. Только кроме меня этого никто не видит, евреи разъехались, осталось несколько человек, но еврейский "дух" остался.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 08:15 | Сообщение № 5

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Галилеянка,
Quote (Галилеянка)
Не знаю, правда или нет, но интересно!

Очень интересная информация, спасибо мне понравилось smile
 
SolidCodeОтправлено в: Пятница, 23 Апреля 2010, 16:47 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Не знаю, правда или нет, но интересно!
Неправда. Хотя забавно.
Типичный текстик уровня лингвофриков.
Если это рассматривать просто как игру в слова, то можно позабавиться.
А объективной научной информации здесь ноль процентов.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 13:10 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Сегодня обратила внимание на слово "шели" (мой/мое/мои). Если разобрать его на составляющие то получатся 2 слова "ше-" и "ли". "Ше-" означает "что, который" и всегда пишется слитно со словом; а "ли" означает "мне". Т.е. получается "который мне". Что, имхо, подразумевает, что у нас тут нет ничего, что является абсолютно нашим, т.е. абсолютно МОИМ собственным. Но есть то, что дано мне Всевышним ("что мне, которое мне" - шели). smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Иврит и топонимика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz