[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Эденика - исследование первоязыка (Исследование прото-семитского материнского языка)
Эденика - исследование первоязыка
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 06 Сентября 2007, 12:14 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
http://www.homestead.com/edenics/
Общие корни всех языков

Добавлено (06 Сентября 2007, 11:14)
---------------------------------------------
там на первой странице пример, как из МОХЭР получается Мерчант и что подобные языковые явления не случаются как правило при заимствовании слов, но при смешении (бэблинг). Это не единственный пример.
Где то была статья о том, что в 18 веке американские ученые считали иврит материнским языков, и его изучение было обязательным.
Думаю Ньютон тоже так думал.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
connstanceОтправлено в: Четверг, 06 Сентября 2007, 12:37 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 127
C нами с 09 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Где то была статья о том, что в 18 веке американские ученые считали иврит материнским языков

Ну, с того времени наука продвинулась далеко в перёд. happy
Жаль что я не могу во всех подробностях рассмотреть материалы приведённого выше сайта, не владею настолько хорошо английским. sad


Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 06 Сентября 2007, 12:44 | Сообщение № 3

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (connstance)
Ну, с того времени наука продвинулась далеко в перёд.

как раз наоборот, это уже тема околонаучная, так сказать. Многие ученые по-прежнему верят, что язык произошел от мычания обезъян
biggrin
Но у нас имеются другие данные)


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
connstanceОтправлено в: Четверг, 06 Сентября 2007, 14:21 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 127
C нами с 09 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Многие ученые по-прежнему верят, что язык произошел от мычания обезъян

Да уж это действительно глупость, язык произошёл от трубящих звуков слонов biggrin :D


Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!

Отредактировал/а: connstance - Четверг, 11 Октября 2007, 17:36
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 13 Июня 2009, 12:25 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Нам не очень дали обсудить вопрос Эденики в другом месте. Да там и общая тема была иная. Хотелось бы продолжить диалог.

Как я уже говорил в другом месте, меня тоже интересует тема языков вообще и древних языков в частности. И тема Эденики и эдемского языка мною затрагивалась в прошлом. Я пытался найти ответы, но ситуация с фактическим материалом оказалась слишком неоднозначной.

Вы как-то упомянули, что, если язык Адама и Евы не был семитским, то многие моменты в Торе теряют смысл. Можно ли подробнее об этих моментах?

 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 13 Июня 2009, 12:25 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Ещё по поводу топонима Эден. В той теме я предположил, что исходное название этого места могло звучать "ġadnum". Это будет справедливо лишь в том случае, если название Эден происходит из еврейского слова "`эден" со значением "блаженство". Такова традиционная трактовка этого слова еврейскими мудрецами. Я тут немного больше изучил этот вопрос и хотел бы поделиться результатами.
Это безусловно интересный вариант ассоциаций, но имеет ряд натяжек.
Во-первых, чтобы назвать сад Божий словом блаженство, надо понимать разницу между блаженством и изнуряющей жизнью вне сада после грехопадения. Значит, если такое название местности и было дано, то лишь после грехопадения людей.
Во-вторых, фонетическая передача данного топонима в греческой версии звучит "Эдэм". Как уже говорилось, ко времени составления Септуагинты различие между двумя звуками ("`" и "ġ") за еврейской буквой "`айн" ещё сохранялось. Город-сателлит Содома у Масоретов называется "`амора", тогда как у греков он транслитерирован "Гоморра". Однако греческая транслитерация Эдема никогда не содержит букву "г", что с точки зрения фонетики и исторической лингвистики делает маловероятной ассоциацию "Эдема" со словом "блаженство". Такая ассоциация наиболее характерна для послебиблейского периода в иврите, когда различение звуков "`" и "ġ" в произношении евреев исчезло.
Более вероятной выглядит ассоциация библейского Эдема (евр. `эдэн) с аккадским словом edinu:
'dn edinu - низменность, равнина, степь, пустыня.
Этому аккадскому слову соответствует клинописный знак , который у шумеров произносился эдэн и имел такое же значение - равнина, степь, открытая местность. В имеющихся на данный момент шумерских документах впервые это слово встречается в 3-м тысячелетии до н.э.
Из этих данных я делаю вывод, что слово "`аdnum" в значении "равнина, открытая местность" существовало уже в прасемитском языке. Одноимённая местность известна прежде всего среди семитов. Это "`эдэн" с сеголом в первой позиции, о котором упоминается в 4Цар.19:12 и Ис.37:12, а также в Иез.27:23. Есть ещё арамейский город Бэт-`эдэн (Ам.1:5), известный по клинописным источникам как Bit-Adini, т.е. "Дом Эдема". Библейский Эдем был огласован с "цере" в первой позиции, чтобы отличать его от географического Едена.
От семитов шумеры заимствовали это слово в виде "eden" с аналогичным значением. Так же как шумеры несомненно заимствовали от семитов слово "silim" (), тоже в районе 3-го тысячелетия, когда взаимодействие шумеров и семитов значительно расширилось.
Словарь ePSD отмечает шумерское слово "eden" в следующих сочетаниях:
edin daĝal - "равнина широкая, распростёртая", где daĝal - исконно шумерское слово.
e2 eden - "дом равнины". Слово e2 (дом) тоже исконно шумерское, но как-то напрашиваются параллели с упомянутым выше топонимом Bit-Adini.
abula eden - "врата равнины", где оба слова семитского происхождения.
'bl abûlu abullu, мн. ч. abullâni, abullâti - ( большие ) ворота, городские ворота; пошлина.

Надо отметить, что сам сад Божий, по-видимому, не назывался Эдем (Быт 2:8). Так называлась местность, в которой он был расположен. Точнее, так называли в древние времена ту местность, где был раньше этот сад. Потом там уже оставалась просто равнина (`adnum). И когда упоминается "сад Едемский" - ган `эдэн - (Быт.2:15; 3:23,24), то говорится, скорее, не о саде под названием Эдем, а о саде, который когда-то был в том месте, где на данный момент расположена местность Эдем. Так рассказчик, повествовавший о временах древних, объяснял следующим поколениям, в какой местности происходили события.

 
ДвораОтправлено в: Суббота, 13 Июня 2009, 12:52 | Сообщение № 7

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
Так рассказчик, повествовавший о временах древних, объяснял следующим поколениям, в какой местности происходили события.

Если бы автором рассказов был человек , то вы правы , человек рассказывает свой опыт
и передает знание о прошлом , полученные путем исследований , вот как вы.
Открывается вопрос автора .
Понимаете ?
Вы пишите как понимаете , что автор написанного человек , верно ?
А учение открывает что Автор Писаний Сам Творец ,
а Он все написал наперед , еще не произошло , а уже освящено как будет.
Потому понимаю, что и названия , библейские названия даны Богом прежде происходящего.
А избранные Божьи только записали ,Слово Божие.
 
ToshaОтправлено в: Суббота, 13 Июня 2009, 14:41 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 16
C нами с 25 Апреля 2009
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Думаю,что Господь сотворил Адама не ребенком,а мужем,т.е. в разум его был вложен язык на котором он общался с Богом,а затем с женою и детьми. Но может до грехопадения и не было нужды в языке, в нашем понимании этого слова,вполне может существовал язык сердца или мыслей. Хотя сказано про книгу в которую записаны имена прежде сотворения мира.

Бодрствуйте и молитесь.
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 13 Июня 2009, 17:43 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Скажите, Адела, это Бог расстилал телячьи и овечьи шкуры, разлиновывал их и водил по ним пером, обмокнутым в тушь? Или же это был человек?
 
ДвораОтправлено в: Суббота, 13 Июня 2009, 18:47 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
Скажите, Адела, это Бог расстилал телячьи и овечьи шкуры, разлиновывал их и водил по ним пером, обмокнутым в тушь? Или же это был человек?

Я попробую вам ответить .
Когда впервые услышала что все принадлежит Богу, что все воздвигнуто Им, то подумала, а разве не люди все это построили ?
Насадили и взрастили?
И сразу пришло разумение , я это называю озарением, а Чей дух в людях,
разве не Божий и разве не Бог дал мудрость как и что сделать и разве не Его силой в человеке это воздвигнуто ?
Все благодаря Его духу в нас , потому и все принадлежит Ему и мы сами и все что имеем и все что делаем.
Мы Им живем и дышим и движемся и существуем.
Духом живем потому по духу и поступать должны и мыслить тоже.
Думаю, что это вам понятно не меньше чем мне.


Отредактировал/а: Adela - Суббота, 13 Июня 2009, 18:48
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 13 Июня 2009, 19:04 | Сообщение № 11

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кстати, я согласен, что Эдэн это географическое название, потому что написано: И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке. Сад в Эдеме. Также написано: Из Едема выходила река для орошения рая, буквально САДА. Хотя, само слово "эдэн" весьма многозначно. Щас поищу темку...


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
SolidCodeОтправлено в: Воскресенье, 14 Июня 2009, 04:32 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Дорогая Адела, Вы всё абсолютно правильно говорите, но Бог не отбирает у человека волю, как демон. Демон вселяется и делает всё, что хочет. Бог же с нежностью направляет человека на дела, но не заставляет. Богу служат лишь те, кто даёт Ему волю, кто склоняется перед Ним и желает исполнять волю Бога.
Значит человеческий компонент в этом есть. Так?
 
SolidCodeОтправлено в: Воскресенье, 14 Июня 2009, 04:43 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Кстати, я согласен, что Эдэн это географическое название
Вот и я говорю, что Эден - это не рай. Просто не многие обращают внимание на эти нюансы. Слишком многие увлекаются популярными нынче "духовными" направлениями: типа, нам учиться не надо, нам наука не нужна, нам Дух всё откроет. И имеют свои мнения, и даже не задумываются, что мнения те основаны вовсе не на откровениях Духа, а просто на традиционных взглядах христианских направлений. Но, если так подходить, то царь Соломон не был духовным, потому что мудрости просил у Бога. И сделал его Бог мудрее всех царей. И мы с уважением относимся к его притчам и песне песней и считаем их богодухновенными.

Meshulam, так Вы можете перечислить те моменты в Торе, которые теряют смысл, если они не рассматриваются в контексте семитского праязыка?

Отредактировал/а: SolidCode - Воскресенье, 14 Июня 2009, 10:02
 
SolidCodeОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 15:45 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
У нас как-то разговор об эденике повис...
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 16:03 | Сообщение № 15

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
Meshulam, так Вы можете перечислить те моменты в Торе, которые теряют смысл, если они не рассматриваются в контексте семитского праязыка?

Вы уже упомянули об имени Авраама. Я же ивритом в основном пользуюсь. smile
А что еще может быть? Какие-нибудь устаревшие корни?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
SolidCodeОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 18:02 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Общие корни всех языков
Вы же подняли тему про общие корни всех языков. И подразумевается, даже прямо утверждается, что они восходят к ивриту. Это так напоминает лингвофриков!
Как я уже говорил, можно предположить, что праязыком был некий прото-прасемитский язык. Но серьёзных доказательств с научной точки зрения я ещё не встречал. По поводу слов Торы я уже говорил, что лингвистические моменты сколь-нибудь однозначно восстанавливаются до Моисея. Дальше уже всё гораздо более сложно и неоднозначно.
Да и где гарантия, что прасемитский язык не был изменён вместе с остальными?
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 18:14 | Сообщение № 17

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
Да и где гарантия, что прасемитский язык не был изменён вместе с остальными?

Как изменен? Вы же в курсе, что в строительстве Вавилонской башни принимали участие язычники и именно их язык смешал Всевышний, но не потомков Сима, которые блюли веру.
Quote (SolidCode)
И подразумевается, даже прямо утверждается, что они восходят к ивриту. Это так напоминает лингвофриков!

Под "ивритом" я имею в виду "прасемитский". Иврит - так проще. Это же самый древний из современных и к тому же навеки памятный тем, что на нем написана большая часть Писаний и на нем дарована Тора (все-таки это был иврит, т.е. язык с той же грамматикой и семантической основой, а не совсем другой язык семитской группы).
Quote (SolidCode)
лингвофриков!

Этимология - не точная наука. В академической науке тоже строится все на предположениях и спекуляциях. Но у "лингвофриков" нет помимо этого исторической основы, все-таки нужно оперировать существовавшими в древности языками, а не несуществующими, типа русского и других.
Quote (SolidCode)
лингвистические моменты сколь-нибудь однозначно восстанавливаются до Моисея. Дальше уже всё гораздо более сложно и неоднозначно.

А то, что у людей до Моисея были семитские имена, это что? Еврейское мифотворчество? wink


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДвораОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 20:29 | Сообщение № 18

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
но Бог не отбирает у человека волю, как демон.

Демон тоже может приступить по воле Бога, как к Саулу приступал злой дух.
Quote (SolidCode)
Богу служат лишь те, кто даёт Ему волю, кто склоняется перед Ним и желает исполнять волю Бога.

Кто принимает Помазанника, интересные места 2Царств23:5?
Фил2:13, Евреям 13:21.
Помазанник в нас производит и желания и хотения по воле Бога Отца.
Quote (SolidCode)
Значит человеческий компонент в этом есть.

Человеческий фактор это чаще повод для соблазна.
Кто говорит Духом Святым тот не скажет анафемы на Сына Божьего, на Заповедь Жизни.
А говорящие от себя от своего разума сколько ее произносят ?
Много раз, утверждены в этом и басни говорят как утвержденный закон, в каждой конфессии свои.
Пока у нас есть способность говорить от себя есть и возможность обольстить и себя и слушающих нас.
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 02 Января 2010, 06:16 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Вы же в курсе, что в строительстве Вавилонской башни принимали участие язычники и именно их язык смешал Всевышний, но не потомков Сима, которые блюли веру.
Это Вам кто сказал? Где такое написано? Или это Ваш вывод, предположение, спекуляция?
Тогда почему кроме евреев все известные семиты с древнейших времён были язычниками? Даже те семитские надписи, что датируются 25 веком до н.э. и записаны египетскими иероглифами, были заклинаниями от змей, и обращение "ym hw ym hw" (мать-змея, мать-змея) в тех надписях скорее указывает на языческий культ авторов заклинаний.
Quote (M-SHULAM)
Под "ивритом" я имею в виду "прасемитский". Иврит - так проще.
Но не слишком однозначно. Дело в том, что история "иврита" (языка евреев), как я показал в другом обсуждении, очень обширна. И те весьма значимые с точки зрения лингвистов особенности языка, которые имеются на разных этапах, как правило очень важно различать. Для лингвистов это важно.
А вот понятие "иврит" вообще у многих ассоциируется с современным ивритом, который от языка Моисея ещё дальше, чем древнееврейский Танаха. Вот попробуйте со своими познаниями в русском языке почитать "Слово о пълку Игореве". Весьма непросто будет. Также и с оригинальными текстами Моисея. А уж про Авраама и говорить не приходится. Без подготовки не разобрать. И ведь это ещё не тот прасемитский, на котором Сим говорил.
Quote (M-SHULAM)
Этимология - не точная наука.
Это всё-таки наука, точнее - раздел языкознания, который позволяет разобраться, откуда происходят те или иные слова. Современная этимология пользуется методами сравнительно-исторического анализа. И хотя не всё там абсолютно однозначно, как в любой науке, всё же этот анализ позволяет на серьёзном уровне разбирать слова, а не так, как это делалось в прошлом.
Quote (M-SHULAM)
Но у "лингвофриков" нет помимо этого исторической основы
У лингвофриков вообще ничего нет, кроме собственной идеи, под которую надо подогнать лингвистический материал. Очень надеюсь, что Вы не станете ещё одним лингвофриком в ряду семитских лингвофриков. А есть ещё тюркские. Есть славянские. В фашистской Германии были, если не ошибаюсь, германские.
Quote (M-SHULAM)
А то, что у людей до Моисея были семитские имена, это что? Еврейское мифотворчество?
А если у кого-то человека, выжившиго в потопе, зовут Зиусудра (шум. "жизнь долгих дней"), то Ной был шумером из-за этого? А у других семитов, аккадцев, этого же человека зовут "Утнапиштим" (асс. "он обрёл жизнь"). Вот у шумеров все послепотопные и допотопные цари называются шумерскими именами. В индийском сообщении о потопе индийское имя. Греческих потопов было аж 3, но люди, выжившие в них, носят греческие имена.
Так всё ли достаточно однозначно здесь?
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 02 Января 2010, 09:31 | Сообщение № 20

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
А если у кого-то человека, выжившиго в потопе, зовут Зиусудра (шум. "жизнь долгих дней"), то Ной был шумером из-за этого? А у других семитов, аккадцев, этого же человека зовут "Утнапиштим" (асс. "он обрёл жизнь")

Т.е. Вы признаете "человеческий компонент" в Торе, да/нет?
Больше вопросов к Вам пока нет, пока только этот.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 02 Января 2010, 09:52 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Дайте, пожалуйста, определение Вашему "человеческому компоненту".
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 02 Января 2010, 10:03 | Сообщение № 22

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
Дайте, пожалуйста, определение Вашему "человеческому компоненту".

Моисей (или другой автор Торы) просто выдумали эти все имена и игры слов?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 02 Января 2010, 13:56 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote
Моисей (или другой автор Торы) просто выдумали эти все имена и игры слов?
Ой, как-то гибкости у Вас не хватает в подходе к материалам Торы. Но это бывает. Может быть, Вы ещё не готовы вместить это. А может быт, я ошибаюсь. Если справедливо последнее, то укажите мне на мои ошибки.
В любом случае, я скажу так, что здесь говорю о своём взгляде на Тору и Танах вцелом. Вы, как и любой другой человек, имеете право не соглашаться со мной.
Как я уже говорил, текст Торы и Танаха вцелом прошёл сложный путь. Будем пока говорить про Тору.
Я думаю, что Тора в том виде, как она известна сейчас, была сформирована во время Вавилонского галута. Прекрасная работа по сохранению культурного наследия еврейского народа. Тексты, по которым была составлена Тора, гораздо древнее. Да и по самой Торе видно, что она состоит из отдельных литературных произведений, которые, скорее всего, существовали ранее в виде отдельных свитков. Как я говорил, в тексте Торы прослеживаются остатки орфографии времён Соломона, а отдельные лингвистические моменты даже можно датировать временем Моисея. Дальше в прошлое на лингвистическом уровне я пока заглянуть не могу. Я знаю такие моменты в Торе, которые едва ли могли придумать позже Моисея. Есть и такие, которые явно были добавлены на более поздних этапах.
Придумать, сочинить всю Тору человек не мог. В этом я уверен. А вот некоторые детали могли добавляться к тексту по мере его передачи в разные эпохи. Для меня ценна Тора не отдельными деталями, а концепциями. В этом уникальность Торы. Тора говорит о едином Боге, говорит о любви к Богу, а главное о любви Бога к людям. Для меня важно то, что Бог всю Вселенную создаёт для человека. Он создаёт человека не для изнурительного труда и обслуживания богов и главенствующей верхушки, а для счастливой жизни на идеальной земле. Не мог Моисей переписать такие идеи из каких-то языческих культов. Я не знаю такие культы.
Отвечая на Ваш вопрос. Выдумали ли авторы Торы ту игру слов, которая имеется в Торе? Теоретически, такое возможно. Надо брать каждый конкретный случай и разбирать его. Игра слов может вводиться для лучшего запоминания текста, для акцентирования каких-то идей. Сама по себе она не уникальна. В языческих произведениях тоже широко использовали игру слов, но это не является доказательством уникальности или истинности их эпосов. Уникальность в учении Бога, а не в отдельных языковых элементах. Имеющиеся элементы могут быть лингвистически датированы, и показать, на каком этапе тот или иной элемент мог появиться в составе текста. А значит сам текст не мог быть записан позже данного времени.
Что же касается имён, то они явно восходят к очень древним временам. Учитывая то, что Библия, на мой взгляд, очень аккуратно сохраняет древние повествования, не имею конкретных примеров изобретения имён.


Отредактировал/а: SolidCode - Суббота, 02 Января 2010, 14:00
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Эденика - исследование первоязыка (Исследование прото-семитского материнского языка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz