[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » "Вино" в Писании
"Вино" в Писании
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 14 Августа 2008, 22:47 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В ТаНаХе, в оригинале на иврите, есть несколько слов, переводимых на русский как "вино".

Основное слово "яин" - вино. Оно встречается 140 раз, и означает "вино".

Есть также другие слова и значения:

Слово "тирош" означающее - молодое сладкое вино, виноградный сок. В некоторых местах синодального перевода это слово переведено как вино, а в некоторых - как виноградный сок. Всего оно употреблено 44 раза.

Я приведу те места, где это слово переведено как "вино":

Быт 27:28 да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина8492 תִּירוֹשׂ;
Быт 27:37 Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином8492 תִּירוֹשׂ; что же я сделаю для тебя, сын мой?
Втор 7:13 и возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино8492 תִּירוֹשׂ твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе;
Втор 11:14 то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино8492 תִּירוֹשׂ твое и елей твой;
Втор 12:17 Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего, и вина8492 תִּירוֹשׂ твоего, и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, и всех обетов твоих, которые ты обещал, и добровольных приношений твоих, и возношения рук твоих;
Втор 14:23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина8492 תִּירוֹשׂ твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.
Втор 18:4 также начатки от хлеба твоего, вина8492 תִּירוֹשׂ твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему,
Втор 28:51 и будет он есть плод скота твоего и плод земли твоей, доколе не разорит тебя, так что не оставит тебе ни хлеба, ни вина8492 תִּירוֹשׂ, ни елея, ни плода волов твоих, ни плода овец твоих, доколе не погубит тебя;
Втор 33:28 Израиль живет безопасно, один; око Иакова видит пред собою землю обильную хлебом и вином8492 תִּירוֹשׂ, и небеса его каплют росу.
4 Цар 18:32 пока я не приду и не возьму вас в землю такую же, как и ваша земля, в землю хлеба и вина8492 תִּירוֹשׂ, в землю плодов и виноградников, в землю масличных дерев и меда, и будете жить, и не умрете. Не слушайте же Езекии, который обольщает вас, говоря:« Господь спасет нас».
2 Пар 31:5 Когда обнародовано было это повеление, тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ, и масла, и меду, и всяких произведений полевых; и десятин из всего нанесли множество.
2 Пар 32:28 и кладовые для произведений земли, для хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла, и стойла для всякого рода скота, и дворы для стад.
Неем 5:11 Возвратите им ныне же поля их, виноградные и масличные сады их, и домы их, и рост с серебра и хлеба, и вина8492 תִּירוֹשׂ и масла, за который вы ссудили их.
Неем 10:37 И начатки из молотого хлеба нашего и приношений наших, и плодов со всякого дерева, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла мы будем доставлять священникам в кладовые при доме Бога нашего и десятину с земли нашей левитам. Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас земледелие.
Неем 10:39 потому что в эти комнаты как сыны Израилевы, так и левиты должны доставлять приносимое в дар: хлеб, вино8492 תִּירוֹשׂ и масло. Там священные сосуды, и служащие священники, и привратники, и певцы. И мы не оставим дома Бога нашего.
Неем 13:5 отделал для него большую комнату, в которую прежде клали хлебное приношение, ладан и сосуды, и десятины хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла, положенные законом для левитов, певцов и привратников, и приношения для священников.
Неем 13:12 И все Иудеи стали приносить десятины хлеба, вина8492 תִּירוֹשׂ и масла в кладовые.
Пс 4:8 Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино8492 תִּירוֹשׂ умножились.
Притч 3:10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином8492 תִּירוֹשׂ.
Ис 36:17 доколе я не приду и не возьму вас в землю такую же, как и ваша земля, в землю хлеба и вина8492 תִּירוֹשׂ, в землю плодов и виноградников.
Ис 62:8 Господь поклялся десницею Своею и крепкою мышцею Своею: не дам зерна твоего более в пищу врагам твоим, и сыновья чужих не будут пить вина8492 תִּירוֹשׂ твоего, над которым ты трудился;
Иер 31:12 И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; и стекутся к благостыне Господа, к пшенице и вину8492 תִּירוֹשׂ и елею, к агнцам и волам; и душа их будет как напоенный водою сад, и они не будут уже более томиться.
Ос 2:8 А не знала она, что Я, Я давал ей хлеб и вино8492 תִּירוֹשׂ и елей и умножил у нее серебро и золото, из которого сделали истукана Ваала.
Ос 2:9 За то Я возьму назад хлеб Мой в его время и вино8492 תִּירוֹשׂ Мое в его пору и отниму шерсть и лен Мой, чем покрывается нагота ее.
Ос 2:22 и земля услышит хлеб и вино8492 תִּירוֹשׂ и елей; а сии услышат Изреель.
Ос 7:14 И не взывали ко Мне сердцем своим, когда вопили на ложах своих; собираются из - за хлеба и вина8492 תִּירוֹשׂ, а от Меня удаляются.
Иоил 2:19 И ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино8492 תִּירוֹשׂ и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам.
Зах 9:17 О, как велика благость его и какая красота его! Хлеб одушевит язык у юношей и вино8492 תִּירוֹשׂ — у отроковиц!

Слово "сикар" (производное от него - русское "сикера"). Дословно это слово означает "крепкий алкогольный напиток" а этот глагол используется в значении "опьянять". Оно 1 раз переведено как вино здесь:

Пс 68:13 о мне толкуют сидящие у ворот, и поют в песнях пьющие вино7941 שׂכָר.

Слово "сабэ", что означает "1. (алкогольный) напиток, вино, пшеничное пиво; 2. попойка, пьянство, кутёж.". Один раз оно переведено как "вино" здесь:

Ис 1:22 Серебро твое стало изгарью, вино5435 סֹבֶא твое испорчено водою;

Слово "хамар", переведено как "вино" в Писании 6 раз, но само оно происходит от глагола "лахмор" - "бурлить, кипеть (о чувствах)". Есть также однокоренной глагол "лехамер" - "погонять (осла)".

Езд 6:9 и сколько нужно — тельцов ли, или овнов и агнцев, на всесожжения Богу небесному, также пшеницы, соли, вина2562 חֲמַר и масла, как скажут священники Иерусалимские, пусть будет выдаваемо им изо дня в день без задержки,
Езд 7:22 серебра до ста талантов, и пшеницы до ста коров, и вина2562 חֲמַר до ста батов, и до ста же батов масла, а соли без обозначения количества.
Дан 5:1 Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих и перед глазами тысячи пил вино2562 חֲמַר.
Дан 5:2 Вкусив вина2562 חֲמַר, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них царю, вельможам его, женам его и наложницам его.
Дан 5:4 Пили вино2562 חֲמַר, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных.
Дан 5:23 но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино2562 חֲמַר, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.

Слово "асис" означает "свежий виноградный сок, молодое вино (неперебродившее)", в значении "вино" оно употреблено здесь:

Ис 49:26 и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином6071 עָסִיס; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
Иоил 3:18 И будет в тот день: горы будут капать вином6071 עָסִיס и холмы потекут молоком, и все русла Иудейские наполнятся водою, а из дома Господня выйдет источник, и будет напоять долину Ситтим.

Есть также слово "асиса", которое означает "изюмовая лепешка", оно упоминается здесь:

Песн 2:5 Подкрепите меня вином809 אֲשִׂישָׂה, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » "Вино" в Писании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz