[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Гематрия (числовое значение ивритских букв)
Гематрия (числовое значение ивритских букв)
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 12 Июля 2008, 11:25 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ГЕМА́ТРИЯ (גִימַטְרִיָּה, гиматрия, возможно, от греческого geōmetria в значении `числовые манипуляции`), один из приемов герменевтики, заключающийся в толковании слова или группы слов по числовому значению составляющих их букв или путем замены одних букв другими по определенной системе. Гематрия служит также для замещения числа словом или группой слов, в которых числовое значение букв по сумме равно этому числу.

Числовая гематрия заменяет слово или слова другими по принципу равенства сумм числовых значений букв в заменяемых и заменяющих словах. Буквенная гематрия имеет множество систем, из которых наиболее употребительны атбаш и атбах. В системе атбаш взаимозаменяются первая буква алфавита с последней (ת=א), вторая — с предпоследней (ש=ב) и так далее. В системе атбах — первая буква с девятой (ט=א), вторая — с восьмой (ח=ב), десятая — с восемнадцатой, одиннадцатая с семнадцатой и т. д. Раввинистические источники усматривают применение гематрии системы атбаш уже в Библии (Иер. 25:26 и 51:41, где страна בָּבֶל обозначена как שֵׁשַׁךְ, и там же 51:1 – народ כַּשְׂדים как לֵב קָמָי).

В раввинистической литературе термин гематрия встречается впервые в 29-м пункте барайты 32 правил герменевтики, которую составил танна Эли‘эзер бен Иосе ха-Глили (2 в. н. э.). Там же приводятся и примеры обеих форм гематрии.

В Галахе гематрия применяется редко и используется лишь как намек или мнемонический прием. Видное место занимает гематрия в Аггаде, гомилетической и мистической литературе, где она служит одним из способов толкования отдельных слов или целых фраз библейского текста как криптограмм, скрытый смысл которых она помогает постичь. Гематрия нашла широкое применение в тех мидрашах, главная тема которых — толкование букв и слов в Библии, а также в поздних аггадических мидрашах, как, например, Чис. Р. и Быт. Раббати.

Особенно интенсивно гематрия развивалась в литературе Хасидей Ашкеназ и близких к ним кругов мистиков 12–13 вв. (главным образом в трудах Эл‘азара бен Иехуды из Вормса). Сефардские каббалисты начинают часто прибегать к гематрии лишь со второй половины 13 в. Она занимает видное место в литературе саббатианского движения, в частности в ее поисках подтверждений мессианскому предназначению Саббатая Цви. В литературе хасидизма гематрия поначалу играла второстепенную роль, и лишь в сравнительно позднее время, главным образом с первой половины 19 в., некоторые цаддики в своих сочинениях стали уделять этому приему значительное внимание.

С течением времени выработались многочисленные и чрезвычайно сложные системы гематрии. Моше Кордоверо насчитывает девять таких различных систем. Другие авторитеты считают, что гематрия имеет не менее 75 разновидностей.

ЭЕЭ


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 21 Ноября 2008, 20:39 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Из-за внешнего сходства гематрия часто ассоциируется с нумерологией. Однако между ними существует качественное различие. Результаты нумерологических манипуляций используются в мантических или магических целях. Результаты исследований в гематрии являются пищей для размышлений, используются для поиска взаимосвязи сил и образов с архетипами, для постижения тайного смысла библейских текстов.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
гостьОтправлено в: Суббота, 22 Ноября 2008, 00:40 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 1
C нами с 18 Ноября 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Когда -то простые вычисления с населением земли помогли мне "добраться" до Адама и Евы.Не знаю что такое гематрия,но из-за таких "вещей" больше восхищаюсь мудростью Творца surprised
 
АнютаОтправлено в: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 10:59 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 13 Июня 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
До 18 века в русском языке буквы служили цифрами. До Петра русские тоже могли заниматься гематрией smile
 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 12:20 | Сообщение № 5

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Анюта)
До 18 века в русском языке буквы служили цифрами. До Петра русские тоже могли заниматься гематрией

Это не секрет. То же с латинским и греческим. Само слово "гиматрия" от греческого "геометрия".


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
SolidCodeОтправлено в: Среда, 13 Января 2010, 04:05 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Скажите, а давно ли евреи стали буквами обозначать цифры?
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 13 Января 2010, 06:04 | Сообщение № 7

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
Скажите, а давно ли евреи стали буквами обозначать цифры?

А еще в Торе про компутеры написано и про ядерную энергию. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
SolidCodeОтправлено в: Среда, 13 Января 2010, 07:03 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
А еще в Торе про компутеры написано и про ядерную энергию.
Про компьютеры не знаю. biggrin А вот разрушение Содома и Гоморры некоторые ассоциируют с ядерным взрывом.

Я ведь к чему. Насколько мне известно, до конца эпохи Второго Храма евреи не использовали буквы для обозначения цифр. Могу ошибаться.
В Танахе везде цифры записываются словами, не так ли? На стеле царя Меша числа также записываются словами. Есть ещё еврейский остракон из "БЙТ ЙХВХ", где сумма в 3 шекеля обозначается специальными цифровыми символами, которые широко известны по финикийским текстам. Фотография и описание есть также здесь.
Я не встречал свидетельство алфавитной записи чисел до эпохи Второго Храма.

 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2012, 11:30 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2012, 15:59 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Калькулятор для вычисления гематрии онлайн

Я и раньше его видела, но разве он работает? Кто-нибудь пробовал? Ввожу, н-р, слово яблоко (тапуах) תפוח
и ... никакого результата, во всяком случае у меня. И на знак "=" нажимала - безрезультатно.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2012, 16:47 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
СПАСИБО! всё работает smile

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:15 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
но разве он работает?
у меня работает, я перед тем, как публиковать ссылку - проверила...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 21 Августа 2012, 10:17 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Гематрия.


Изложение заповедей, полученных на горе Синай, начинается с десяти заповедей, которые имеют особое значение.
В Торе говорится, что Моисей сошел с горы Синай с этими десятью заповедями, начертанными на двух каменных скрижалях.
Согласно Рабби Арье Каплану, эти две скрижали служили печатью договора, заключённого между евреями и Б–гом, а десять заповедей, начертанных на скрижалях, являются сущностью всей Торы. (Интересно, что сумма цифр числа 613 равна 10–ти.) Имеет смысл привести перевод фрагмента из Торы с полным текстом этих десяти заповедей, тем более что их чтение первоначально было включено в ежедневную молитву.

Кроме 613 заповедей, изложенных в Торе, существуют ещё 7 заповедей, установленных мудрецами после дарования Торы на горе Синай. К примеру, заповедь о праздновании Пурима. Поэтому иногда говорят о суммарном числе заповедей 620

Вспомнив про Аврама, нужно заметить, что его имя было изменено Б–гом на Авраhам в знак заключения договора. С добавлением буквы Hay, гематрия имени Авраhам становится 248 — число положительных заповедей. Та же гематрия (248) у фразы betzelem elokim — по образу Б–га

Примечательно, что текст десяти заповедей на иврите состоит из 620 букв, из которых семь последних составляют два слова asher lereeha («что у ближнего твоего») и, по мнению мудрецов, намекают на семь заповедей, принятых после дарования Торы, или на семь заповедей потомков Ноаха, данным всем народам

С момента дарования Торы судьба всего еврейского народа не подчиняется больше законам, по которым развиваются другие народы Земли, а целиком зависит от соблюдения условий договора, союза.
Из 613 заповедей — 248 положительные (соответствующие 248 частям человеческого тела), предписывающие выполнение определённых действий, и 365 отрицательные (соответствующие числу дней в году), запрещающие определённые действия.
Талмуд гласит, что мир был создан «руками» Б–га. Интересно, что сумма цифр числа 248 (2+4+8) и сумма цифр 365 (3+6+5) оказывается одинаковой и равной 14–ти, что равно гематрии слова Yad — рука на Иврите. (Число 14 соответствует числу фаланг на руке) Две руки вместе дают число 14+14=28, равное числу букв в первой фразе Торы «В начале сотворил Г–сподь небо и землю».

Одна из заповедей Торы обязывает евреев сделать tzitzit (кисть) на краю каждого прямоугольного края одежды. Гематрия слова tzitzit 600 плюс 8 нитей и 5 узлов на каждой кисти дают вместе число 613.

Уделяется внимание и положению букв в алфавите. Считается, что замена букв слова на последующие или предшествующие им в алфавите, развивает первоначальную идею.

Приведём в качестве примера слово satan (сатана, дьявол), глагол satan означает ненавидеть, обвинять, слово состоит из трёх букв син, тет, нун. Три буквы, предшествующие им по алфавиту реш, хет, мем образуют слово homer — материя. Это значит, что, забывая о духовном, связывая себя преимущественно с материальной стороной жизни, мы открываем дверь сатане. Буквами, которые стоят после син, тет, нун по алфавиту являются тав, йуд, самэх. Эти три буквы являются основой слова mesit — подстрекатель, искуситель.
Это говорит нам, что сатана сперва появляется как искуситель (mesit), играющий на привязанности человека к материальному (homer). И если человек поверит его лживым уговорам и поддастся им, сам же сатана выступит его обвинителем (satan) перед Б-гом.


Вот еще интересный материал по этой теме.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Гематрия (числовое значение ивритских букв)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz