[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Палеоеврейское (архаическое еврейское) письмо
Палеоеврейское (архаическое еврейское) письмо
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 10 Июля 2008, 10:56 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует

Наиболее древние надписи на иврите датируются сегодня 10 веком до н.э., причем по характеру надписей видно, что письменная традиция иврита значительно старше. Все они выполненны архаическим еврейским письмом, мало чем отличающимся от прочих западносемитских алфавитов.

Направление письма - справа-налево, слова, как правило, разделены точками. Гласные никак не обозначены.
Образец палеоеврейского письма - первый стих Библии (Бытие, 1:1) - Написан А. Луговским:

Заглавными буквами обозначены соответствия палеоеврейских; недостающие гласные и варианты согласных следуют масоретской огласовке:

BeRe(’)ŠīT BaRa(’) ’ěLoHīM ’eT HaŠŠaMayiM We’eT Ha’aReṢ

Перевод: В начале сотворил Г-дь небо и землю.

Архаический еврейский алфавит использовался до периода вавилонского плена (6-й в. до н.э.), после которого был заменен на арамейское квадратное письмо (буквы современного иврита), происходящее от того же западносемитского алфавита, но сильно изменившее начертание букв.

Сайт о семитологии и семитских языках: http://semitology.lugovsa.net/



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
evelinaОтправлено в: Суббота, 12 Июля 2008, 12:46 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Сайт о семитологии и семитских языках: http://semitology.lugovsa.net/

Спасибо за сайтик!


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 22:09 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
SolidCodeОтправлено в: Воскресенье, 28 Сентября 2008, 06:46 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Я видел вариант написания первого стиха Торы у Луговского, но меня беспокоят два аспекта.
Во-первых, необоснована точка перед словом "бэрэшит". Точки разделяют слова. В начале надписи они, как правило, не ставятся.
Во-вторых, в слове "шамайим" я не стал бы удалять букву "йод". Её произношение отчётливо сохранилось даже до времён масоретов. Явно она произносилась как согласная и во времена Давида. Тем более, что здесь она является частью трёхсогласного корня.
 
SolidCodeОтправлено в: Вторник, 30 Сентября 2008, 16:35 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Я считаю, что изучающим древнееврейский язык лучше начинать с палеоеврейского алфавита. От кириллицы через греческий алфавит легко переходить к палеоеврейскому, так как они прямо связаны. Многие буквы достаточно лишь развернуть. Тогда как квадратный еврейский шрифт уже сильно отличается от исходного для всех финикийского.

Отредактировал/а: SolidCode - Вторник, 30 Сентября 2008, 16:40
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 26 Декабря 2009, 13:28 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Прилагаю хорошую таблицу соответствия разных древних алфавитов. Хотя, я её уже здесь где-то выкладывал.
Позвольте ещё уточнить, Галилеянка, что приведённый Вами алфавит не древнее 1000BC. На 1400 никак не тянет. См. прилагаемую таблицу.
Прикрепленный файл: 3472798.jpg (147.6 Kb)


Отредактировал/а: SolidCode - Суббота, 26 Декабря 2009, 14:31
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Декабря 2009, 14:02 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (SolidCode)
См. прилагаемую таблицу.
а где таблица?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 26 Декабря 2009, 14:29 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Извините. Не обратил внимание, что картинка весит 9 метров. Пережал до премлемых размеров и выложил.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Декабря 2009, 14:30 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
SolidCode, спасибо! smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
SolidCodeОтправлено в: Суббота, 26 Декабря 2009, 14:41 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Я пытался залить изображение размером 500Кб. А файл получается здесь на сайте лишь 148.
Ну, кому нужна картинка побольше, могут писать мне в личку.
 
SolidCodeОтправлено в: Среда, 13 Января 2010, 07:15 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
В настоящий момент я рассматриваю палеоеврейский шрифт и алфавит как одну из стадий в еврейской письменности. Древнейшие семитские алфавитные тексты, однозначно опознанные как еврейские, записаны именно этим алфавитом. Однако я не нахожу оснований сомневаться, что ещё Моисей записывал Законы Бога и рассказы из прошлого, которые позже вошли в состав Торы. Записи он наверняка вёл одной из древних консонантных алфавитных систем. Едва ли это был шрифт финикийцев. Даже во времена Соломона финикийский шрифт со скрипом передавал фонетическую систему евреев, которая всё ещё была богаче упростившейся финикийской фонетики.
 
FaruqОтправлено в: Понедельник, 06 Января 2014, 18:00 | Сообщение № 12

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 7
C нами с 22 Декабря 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Арабский алиф похож на эту вертикальную планку. К тому же написание алеф финикийский представляет собой пентаграмму или микрокосм во многих учениях древности. Что-то вроде изображения Адам Кадмона с распростертыми руками и расставлеными ногами. Славяне учат буква Азъ - Ас (Я есмь) - это воплощение Бога в человеке. В связи с этим вспоминается "по образу и подобию". Что касается, конечно Тав, то это конец, завершение - х. Сами славяне называют это "то, что за отделением", поэтому она у них пишется почти как "+". Этот символ, судя по всему, означает и завершение и переход за "конец", возвращение к началу. Отсюда можно заключить, что символ Алеф финикийский это указатель направления до Тав, где надпись "вход воспрещен".
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Палеоеврейское (архаическое еврейское) письмо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz