[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Авиад - Отец вечности или Отец вечный? (Ис. 9:6)
Авиад - Отец вечности или Отец вечный? (Ис. 9:6)
FaruqОтправлено в: Вторник, 15 Июля 2014, 14:25 | Сообщение № 1

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 7
C нами с 22 Декабря 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В интернете можно встретить множество переводов выражения "abi ad" из Ис. 9:6. Это и "Отец  Вечности", это и "Отец (мой) вечный".
В английской версии википедии

http://en.wikipedia.org/wiki/Ab_(Semitic)

приводится следующее пояснение для таких случаев:

"Точное значение ab (אב) abi (אבי) на иврите (например, Ab-ram, Ab-i-ram) является предметом дискуссий. Это
может быть просто соединительной гласной. Соединение может выражать
просто аппозицию (определение, выраженное существительным) (Abram =
«отец возвышения»).
"

Предлагаю обсудить сей момент, что могут сказать знатоки языка по этому поводу?
 
ДжоникОтправлено в: Вторник, 15 Июля 2014, 14:25 | Сообщение № 2

Участник
Группа: атеисты
Сообщений: 9
C нами с 19 Декабря 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Господа, подскажите пожалуйста, значения имени Авраам. Великий отец множества, Отец множества народов - это хрестоматийные значения этого имени. Но, может вам известны и иные возможные объяснения этого имени? Буду до безобразия признателен
 
GershОтправлено в: Суббота, 20 Июня 2015, 20:25 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1
C нами с 20 Июня 2015
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Шалом
Это мой дебют на этом форуме)
Выскажу свои "пять шэкэлей", может кому и пригодится.
По поводу "Авиад".
Прежде всего это ИМЯ. Этимология имени собственного дело зачастую не простое и, не всегда благодарное.
"Ави" - "Отец мой", "Ад" - "вечность". Это не "Вечность" которая "Олам". Это, скорей "Век" (в смысле огромный, но ограниченный, отрезок времени).
В данном контексте (йэшайагу 9:5) перевод "Отец мой вечный" не приемлим (ИМХО). Там перечисляются фундаментальные "Начала Вселенной" (Сар-Шалом, Пэлэ-Йоэц, Эль-Гибор), - Ави-Ад, - одно из ЭТОГО же ряда понятий. Посему, "Отец Вечности", как я понимаю, более точная передача этимологии этого имени-титула.

Добавлено (20 Июня 2015, 20:25)
---------------------------------------------
По поводу имени "Аврагам".
В тех случаях, когда Писание сообщает имя, но не сообщает этимологию его, мы можем гадать, что же именно, породило это словосочетание.
Но, в случае с именем нашего праотца, как и в многих других подобных, само Писание сообщает этимологию (происхождение). Здесь гадания излишни. Некоторые трудности могут быть лишь с тем, какие именно лексические формы были взяты за основу, для создания этого конкретного имени.
"Аврагам"  - "Ав" - отец (родоначальник), "Рагам" - "умножаться". Писание поясняет это имя, как "Ав гамон гоим" - "отец толпы племен".

 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Авиад - Отец вечности или Отец вечный? (Ис. 9:6)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz