| 
| Louiza | Отправлено в: Четверг, 05 Июля 2012, 10:08 | Сообщение № 1 |  |   Участник Сообщений: 1318 C нами с 22 Июня 2009 Откуда: Украина Статус: Отсутствует | Геометрия Вселенной с разных точек зрения 
 Популярное изложение оригинальной гипотезы о строении нашей Вселенной.
 Гипотеза состоит в том, что пространство Вселенной не трёхмерное, а имеет большее количество измерений. При этом оно может быть легко описано математически. Такое математическое описание геометрии пространства не только включает в себя трёхмерный вариант (как частный случай), но ещё и разрешает многие проблемы общепринятой теории строения мироздания, так как именно геометрия пространства определяет физические законы в нём. Более того, излагаемая гипотеза имеет экспериментальные доказательства.
 Обо всём этом доступно и подробно рассказывается в фильме, автором которого является Андрей Скляров.
 
 
 
 Анизотропный мир
 
 Как устроен наш Мир? Почему важны не вещи, а принципы симметрий? Откуда берутся истоки непостижимой эффективности математики в естественных науках? Есть ли научные подтверждения идее Пифагора, что все сущее - числа? Этими и другими вопросами задаются авторы научно-популярного фильма "Анизотропный мир". Свои ответы они пытаются искать в направлении замены обычной геометрии пространства-времени на финслерову, в которой, образно говоря, теорема Пифагора связывает не квадраты, а четвертые степени катетов и гипотенуз. В фильме представлены точки зрения профессиональных физиков, объединенных желанием искать естественные расширения теории относительности Эйнштейна, не входящие в концептуальные противоречия с последней.
 
 
 
 Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 |  |  |  |  |