[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ КИНОЗАЛ » Документальное Видео » "Природа в числах" (гармоничность природы)
"Природа в числах"
LouizaОтправлено в: Четверг, 16 Февраля 2012, 07:04 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
"Природа в числах", иллюстрирует, как математические свойства, такие как последовательность Фибоначчи, проникают в естественный мир... В течение многих столетий, художники и архитекторы использовали некоторые известные геометрические и математические формулы, чтобы вести свою работу: Ряд Фибоначчи, Золотое сечение, Триангуляция Делоне, Диаграмма Вороного... А ведь эти формулы существуют и вне умов математиков. Они присутствуют и в природе...



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 12 Августа 2012, 21:05 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Louiza, видео удалено пользователем, если есть возможность, восстановите, пожалуйста. Это очень интересная тема.

Quote (Louiza)
"Природа в числах", иллюстрирует, как математические свойства, такие как последовательность Фибоначчи, проникают в естественный мир...

В хасидизме числа Фибоначчи надо называть "числами любви".

Гиматрия выражения эц хаим עץ החיים (Древо жизни) равно 233. Это число очень необычное, оно принадлежит к так называемой серии чисел Фибоначчи в математике, в которой каждое соотношение между каждой парой соседних чисел стремится к так называемому “золотому сечению”. Число 233 является 13-тым в этой серии. В книге “Эйнаих брахот бехешбон” (во Введении) мы объясняли почему, согласно хасидизму, числа Фибоначчи надо называть “числами любви”. Итак, числовое значение самого слова аhава אהבה, “любовь” равно 13; таким образом, гиматрия выражения эц хаим עץ החיים является числом “любви” (13-м по счёту, считая сначала) внутри самой серии “чисел любви” (1 1 2 3 5 8 13 21 34 55 89 144 233 377 610 987…)! Это означает, что, хотя модель Древа жизни и может применяться в бесконечном числе сфер жизни, его числовое значение свидетельствует о том, что у него есть особая связь со сферой любви, то есть Древо жизни очень подходит для выражения развития любви.

Ицхак Гинзбург


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Августа 2012, 21:26 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
если есть возможность, восстановите, пожалуйста
я обновила плеер.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 12 Августа 2012, 21:45 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
я обновила плеер.

Спасибо! Вот ещё фильм, объясняющий о ряде Фибоначчи "Загадка чисел Фибоначчи".



В названии этого сайта тоже есть число Фибоначчи, если число 1144 представить 1(144). Число 1 - это, конечно, число Б-га, а 144 - число любви. Любовь взаимная между нами и Вс-ним, и между нами, будем надеяться.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Августа 2012, 21:48 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
В названии этого сайта тоже есть число Фибоначчи, если число 1144 представить 1(144). Число 1 - это, конечно, число Б-га, а 144 - число любви. Любовь взаимная между нами и Вс-ним, и между нами, будем надеяться.
замечательно! heart


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 12 Августа 2012, 22:46 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, спасибо за обновление .

Жанна, спасибо за интересный материал.

heart heart


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Августа 2012, 23:16 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Код Вселенной



По мотивам этих исследований американцы сняли в нынешнем году сериал под названием "Контакт".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 13 Августа 2012, 09:30 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, спасибо за новый материал. Оказывается, столько существует информации по этой теме !

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Декабря 2012, 15:30 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Прикрепленный файл: 8058979.jpg (36.3 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ КИНОЗАЛ » Документальное Видео » "Природа в числах" (гармоничность природы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz