[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ КИНОЗАЛ » Документальное Видео » "Тайны смерти" (Документальный фильм)
"Тайны смерти"
LouizaОтправлено в: Суббота, 27 Августа 2011, 18:16 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Тайны смерти

Еще серия интересных видеофильмов.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Вторник, 06 Сентября 2011, 08:59
 
VasilevsОтправлено в: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 15:47 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Существование других миров — это одна из самых интересных тем иудаизма. На самом деле, существовать может великое множество миров, но только один из них считается самым значительным из всех.

На существование множества миров сотворенных Богом в Библии указано весьма очевидно.

Quote (Галилеянка)
Здесь есть интересные размышления Мешуляма

Там даже есть вариант определения смерти:

Quote (M-SHULAM)
Потому что перешли из одного мира в другой, в общем, и есть смерть.

Вот в этой теме ответа на мой вопрос о смерти пока не видно, зато в фильме прослеживается довольно четкая о мысль, о том, что жизнь неразрывно связана со смертью, но всегда ли так было и будет ли так всегда?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 17:23 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Вот в этой теме ответа на мой вопрос о смерти пока не видно, зато в фильме прослеживается довольно четкая о мысль, о том, что жизнь неразрывно связана со смертью,

Vasilevs, так этот фильм как раз-таки и входит в эту тему.И если вы получили необходимую
информацию из фильма, значит получили ответ на свой вопрос.
Quote (Vasilevs)
всегда ли так было и будет ли так всегда?

Можете ознакомиться с этой информацией.
Еще очень интересная информация о сотворении мира .


А на счёт того,что будет....мы сейчас не в состоянии получить однозначный ответ для постижения
своим ограниченным разумом. Дерзайте, изучайте, постигайте...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 05 Сентября 2011, 20:41 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Сегодня один человек, который пролежал в коме полтора месяца, рассказывал нам о том, что переживал: он поднялся над своим телом, и почувствовал необычайную легкость, отсутствие боли и тяжести. Он прекрасно осознавал что внизу это он лежит на операционном столе, он видел врачей. Затем через время он увидел свои похороны, себя во гробу, людей, однако он пытался сказать им что еще не время ему уходить. И действительно, спустя 45 дней он вдруг открыл глаза, и взглянув на дату даже не поверил что столько времени пролежал без сознания. Самое интересное, он узнавал и помнил по именам врачей, которые приходили к нему в то время когда он был в коме, они не могли понять откуда он знает как их зовут. Он сказал что прекрасно видел всё что происходило в палате, как врачи переговаривались между собой и окликали друг друга по именам. Вот такая история. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 05 Сентября 2011, 20:56 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Это еще раз доказывает,что все мы предстанем на Суд Б-жий по-любому ,
и только лишь находясь в физическом теле мы можем выбрать правильное
положение пред Ним.

В наших силах избрать путь праведности, милосердия и любви.
Смерть - всего лишь переход в другое измерение.
Потому так бережно нужно относиться к своей душе и душам других людей.
Душу нельзя увидеть нашими физическими глазами ,однако все мы знаем,
что душа умеет петь, ликовать, радоваться и страдать.

Так важно быть со-стра-да-тель-ным человеком !


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
VasilevsОтправлено в: Вторник, 06 Сентября 2011, 23:50 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Душу нельзя увидеть нашими физическими глазами ,однако все мы знаем, что душа умеет петь, ликовать, радоваться и страдать.

Может правильнее будет сказать, что дух человеческий нельзя увидеть и именно дух человеческий покидает тело во время клинической смерти?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 04:44 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Может правильнее будет сказать, что дух человеческий нельзя увидеть и именно дух человеческий покидает тело во время клинической смерти?

А разве можно увидеть душу ? На что она похожа ? На параллелепипед ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 04:47 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Может правильнее будет сказать, что дух человеческий нельзя увидеть и именно дух человеческий покидает тело во время клинической смерти?

В иврите есть как минимум ПЯТЬ слов для перевода того, что в обыденной русской речи передается словом "душа". Традиционно при переводе таких слов используется "душа". В протестантский кругах принято говорить "дух", в обычной русской речи - нет ("дух" означает призрака).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 08:17 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
В иврите есть как минимум ПЯТЬ слов для перевода того, что в обыденной русской речи передается словом "душа". Традиционно при переводе таких слов используется "душа". В протестантский кругах принято говорить "дух", в обычной русской речи - нет ("дух" означает призрака).

Среди этих пяти слов есть слово "руах" - "дух".

[BibleQuote]20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
21 Кто знает: дух (руах) сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Еккл. 3
[/BibleQuote]

Точнее было бы сказать, что душа человека состоит из пяти уровней, хотя книга Зоар говорит, что у человека пять душ, каждый из уровней также является душой.

Интересная статья по этому поводу.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Среда, 07 Сентября 2011, 08:18
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 09:01 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
именно дух человеческий покидает тело во время клинической смерти
кстати, согласно толкованию каббалы, в общем-то, наверное так и есть, ведь "руах" - потому что она поднимается и спускается, как сказано: “Дух (руах) сынов человека – тот, что возносится ввысь” (Коелет, 3:21). Собственно, словом "руах" на иврите еще называют ветер. А в сочетании с другими словами есть еще пару десятков выражений, типа "мацав руах" - настроение; "бекор руах" - хладнокровно; и т.д. Именно Руах Элоим носилась над водой. Руах а-Кодеш - Дух Святости Б-га (жен. род).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 11:01 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Думаю,всё же анализирует всё и за всем наблюдает ДУША. Дух,конечно,возносится к Источнику практически мгновенно.
Но ведь наблюдает за всем происходящим ДУША. Это она всех видит и всё слышит в то время,когда человек
находится в состоянии клинической смерти или в коматозном состоянии. ИМХО.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 12:05 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Но ведь наблюдает за всем происходящим ДУША. Это она всех видит и всё слышит в то время,когда человек
находится в состоянии клинической смерти или в коматозном состоянии. ИМХО
да, в общем-то логично. В моем понимании, душа - это наши эмоции, переживания, все что относится к этой сфере. Тогда если руах возносится, то душа еще пока прикреплена к телу (у живого человека), и способна воспринимать эту нашу реальность, связанную с этой жизнью, этим телом и этой землей. Может быть во сне, который еще иногда называют "маленькой смертью", тоже происходит нечто подобное...

Кстати, по поводу "руах": примечательно, что на иврите гуманитарные науки называются "мадаэй руах" - "духовные науки".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 14:45 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
После смерти всё только лишь начинается...


А как же Соломон, он неправ, что мёртвые ничего не знают?

Каждый строит свою схему и верит ей. Что такое РУАХ, может кто нибудь по библейски объяснить?

По моему это смысл слов (Иисус говорил:слова, которые я говорю, суть дух и жизнь). Смысл всех слов это духовный мир. Превратить дух в материальное БАРА, это компетенция Творца. Но кое что, из уже готового материала сделать АСА может и человек, то есть творец второго порядка. Мозг человека способен манипулировать готовыми смыслами и делать из них умопостроения. Первичные слова и смыслы это компетенция Творца. Схему можно привести в соответствие с истиной, если Творец захочет сделать это для тебя это лично.

Есть ещё одно значение ДУХ в русском языке, это разумное невидимое человеку существо служебного назначания Евр.1:14 , которе называют ангелом.

И вообще, большая тема.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 07 Сентября 2011, 15:06
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 15:03 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
А как же Соломон, он неправ, что мёртвые ничего не знают?
почему сразу "неправ"? Ведь существует множество способов понимания написанного, т.е. грани истины.

[BibleQuote]3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они [отходят] к умершим.
4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл.9:3-6)[/BibleQuote] здесь говорится прежде всего о живых. У них (т.е. нас) есть надежда приблизиться ко Всевышнему, мы знаем что умрем, но надеемся на то, что в вечности будем с Ним. А вот мертвые может быть находятся где-то до Суда, и не знают что будет с ними и со всем человечеством, и у них уже нет возможности ничего изменить. Может быть ведь и такой вариант.

Никто кроме Всевышнего вообще ничего не знает, грубо говоря. Мы можем только догадываться, и из граней истины открытых каждому можем составлять предположения. Сам-то Соломон, когда писал, мертвым не был, так откуда ему доподлинно знать о мертвых? Если бы Всевышний хотел открыть, Он бы сделал это прямо и конкретно. Поэтому этот стих это больше как рассуждение человека, размышления прежде всего о жизни, о ценности нашего нынешнего существования и о том, что у нас еще есть надежда и смысл нахождения "под солнцем".

[BibleQuote]8 Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. (Еккл.9:8)[/BibleQuote]


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 15:21 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Интересная статья по этому поводу.


Я опасаюсь науки КАББАЛА. Просто потому, что она от потустороннего мира. То что надо человеку знать, Всевышний открыл в Писаниях. Думаю, что Змей с начала соблазнил Еву и Адама именно эксплуатируя их желание познавать невидимое - ГНОСТИЦИЗМ. Грех родился на небе, а на землю грех пришёл от небожителей.


Не закрывай глаза на правду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 15:48 | Сообщение № 16

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
науки КАББАЛА
вообще-то, каббала не наука, а духовное постижение тайн мироздания. В любой религии есть своя каббала, гораздо страшнее чем иудейская. Христиане вон готовы по любому сложному вопросу поведать все "тайны": про ад и рай, и даже по полочкам разложить сущность Б-га! А книга Откровение так вообще сплошная "христианская каббала". Так что, не так страшен черт, как его малюют.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LishmoaОтправлено в: Четверг, 08 Сентября 2011, 01:29 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 47
C нами с 11 Ноября 2010
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует


Обвиняя Йешуа, научись и оправдать,
разрушая - созидать. Думай СВЕТЛОЙ головой.©
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 08 Сентября 2011, 08:09 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Грех родился на небе, а на землю грех пришёл от небожителей.


А где родился человек, из чего он сделан и куда пойдёт после смерти? Что такое душа, дух, и как различить это?

Для души, как уже говорилось, есть пять понятий, возьмём пока три: нефеш, руах и нешама. Ещё это называют НаРаН (по первым буквам). О душе много сказано в Писании, ну хотя бы Притчи 20:27 (в каноническом переводе Библии) - "Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца". А как же в оригинале, на иврите?

נֵר יְהוָה נִשְׁמַת אָדָם חֹפֵשׂ כָּל-חַדְרֵי-בָטֶן

Нер Ашем нишмат адам ...
[BibleQuote]Душа человека – светильник Г-сподень, исследующий все тайники утробы.[/BibleQuote]

Как же разобраться, где нефеш, руах, а где нешама?

Бытие 2, 7.
[BibleQuote]И сделал Творец человека из праха земли и вдул в его ноздри нишмат хаим, душу (нешама – душа, дыхание) жизни, и стал человек душою живой (нефеш хая).[/BibleQuote]
Уже здесь два разных слова употреблены.

Отсюда следует, что нешама вечна, поскольку она – частица “дыхания” Творца. Ибо Всевышний — вечен, поскольку понятие смертности имеет отношение лишь к материи, ограниченной пространством и временем. К нематериальному, например, идеям, временные характеристики не применимы.

Нешама, как написано в книгах, это — высшая душа, а нефеш – жизненная сила всего живого, сотворенного из “земли” (материи, плоти и крови).

И, в соответствии с приведенной выше цитатой из Торы, нематериальная нешама может войти в материю, а потом вернуться к своему Источнику (Творцу), частью которого она является.

Об этом Всевышний и говорит Адаму после того, как Адам совершил грех: “...пока не возвратишься в землю, ибо из нее ты взят. Прах ты и в прах возвратишься” (Берешит, гл. 3, ст. 19).

Но мы уже знаем, из второй главы Торы (ст. 7), что человек — не только прах земли, но и — нешама. Значит, речь идет лишь о теле, которое сотворено из “праха” (из земли).

Поэтому ясно, что жизнь нешамы, души человека, будет продолжаться. Каким образом? Открыто об этом Тора не говорит. Это составляло тайную часть Учения, постигать которую могли лишь достойные и обладающие достаточными знаниями и острым умом. То есть те, кто мог в общих чертах верно понять передаваемые из поколения в поколения тексты.

Намеки и указания на вечное существование души можно обнаружить и в других отрывках Торы.




Элиягу Эссас

Слово "нешама" состоит из тех же букв, что и "шемен", масло на иврите для светильника, интересно, правда? Нешама - светильник Господу, высшая душа, а нефеш, "животная" душа, из праха взятая, и в прах она должна возвратиться.
Виленский Гаон говорил, что нефеш - это наше прошлое, руах - настоящее, а нешама - будущее.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
VasilevsОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 22:44 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
В фильме нет, как понимаю, ответа на вопрос - почему смерть является врагом, раз она нужна для продолжения жизни и о том, когда же появилась смерть, является ли она одним из творений Всевышнего?
[BibleQuote]Ос.13:14
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
1Кор.15:26-28
Последний же враг истребится - смерть, 27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. 28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.[/BibleQuote]
Есть ли ответы на эти вопросы у участников форума?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ученикОтправлено в: Вторник, 27 Сентября 2011, 13:51 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
В любой религии есть своя каббала, гораздо страшнее чем иудейская. Христиане вон готовы по любому сложному вопросу поведать все "тайны": про ад и рай, и даже по полочкам разложить сущность Б-га!


вот, кстати, дааа. smile Читали вчера с нашими друзьями ответ Рава Ашера Кушнира на вопрос про каббалу. Ну мы смеялись,настолько похожие ощущения многие из нас испытывали и слышали описания от других, будучи харизматами. И настолько мудрый, как всегда, с юмором ответ дает Кушнир.

Я познал Каббалу, что делать дальше!? http://toldot.ru/urava/ask/urava_4676.html?template=83
Хотела весь текст вставить,но тема-то иная. А ответ такой хороший. cry
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 25 Февраля 2012, 15:23 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
О жизни и смерти

Рав Исраэль Гесс приводит точку зрения Рамбама и других еврейских мудрецов на эти вечные проблемы, излагая ее в виде беседы между учителем и учеником.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ученикОтправлено в: Вторник, 28 Февраля 2012, 00:14 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
О жизни и смерти


Очень интересная беседа.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ КИНОЗАЛ » Документальное Видео » "Тайны смерти" (Документальный фильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz