[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ КИНОЗАЛ » Мультфильмы » "Бобе майсес: бабушкины сказки" (еврейский мультфильм)
"Бобе майсес: бабушкины сказки"
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 13 Декабря 2011, 20:44 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
...Буквы из Торы, картинки-лубки из еврейских книг для детей позапрошлого века. Лубок оживает, и вот уже дорога бежит под ноги старику в лохмотьях и с нимбом о семи звездах над головой. Голос за кадром звучит на знакомом, но непонятном мне языке. Проходит минута, прежде чем рассказчик спохватывается и переходит на русский. «Я им рассказываю, но они ничего не поняли. Конечно! Ну, кто сейчас понимает на идиш?» Это говорится с таким неподдельным акцентом, что я сразу вспомнил нашу бабушку Фаню, земля ей пухом. Мне осталось только разводить руками, когда я узнал, что фильм озвучивал Калягин. Везде наши люди. Но вернемся к фильму. Рассказчик настроен на серьезный лад, ведь старик в лохмотьях и со звездами над головой — это сам Элияhу-пророк. Он странствует по дорогам на Пейсах и стучится в двери еврейских домов. В одних его гонят прочь, в других — сажают за стол и он берет свою чашу... Элияhу ищет праведников и одет как нищий, потому что богатому гостю рад каждый, а нищему — только праведник. Дорога приводит нас в еврейское местечко. Горбатые улочки, белые мазанки (вы когда-нибудь видели евреев, живущих в мазанках?), синагога на майдане. Это местная гордость, ведь ее построил сам реб Мейлах, прадед нынешнего ребе Эле, с пафосом поясняет рассказчик. Он очень хочет поговорить о серьезном в канун праздника, но его сбивает с мысли мирская суматоха. Вы же знаете людей, у них вечно проблемы! Вот переплетчик, цедрейтер. У него грядет пополнение в семействе. Такое счастье, а он в панике — чем кормить очередной рот? И куда он идет со своими проблемами? Разумеется, к ребе Эле! В этом местечке все чуть что бегут к ребе. Хотя у ребе тоже семья и ртов не меньше. Но не помочь ребе не может. И он дарит цедрейтеру свою козу. Это только начало целого обвала событий, которые переворачивают верх дном все местечко с его обитателями в день, когда все добрые евреи должны готовиться к празднику. Все смешалось и мелькает, как в калейдоскопе: мудрый ребе и Элияhу-пророк, цедрейтер-переплетчик, жадный корчмарь и его брат-скрипач, их жены, дети, бодливая коза и лохматый козел... Последнего, кстати, корчмарь-интриган дважды по ходу пьесы умудряется всучить брату-шлимазлу под видом козы. Надо видеть эту козлиную морду, когда жена скрипача пытается его подоить!

Читать заметку полностью.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 02:43 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 03:30 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
У меня не получается смотреть ролики, а вот почему мне пока не ясно, кто может подсказать?

Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 12:13 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
У меня не получается смотреть ролики, а вот почему мне пока не ясно, кто может подсказать?
может у Вас не установлен flash-плеер?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 16:21 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
может у Вас не установлен flash-плеер?

Как понимаю есть ведь видеоролики просматривать получается.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 16:59 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
У меня не получается смотреть ролики, а вот почему мне пока не ясно, кто может подсказать?

Quote (Vasilevs)
может у Вас не установлен flash-плеер

смотря каким браузером Вы пользуетесь.
посмотрите наличие всех плагинов.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 18:02 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А где можно скачать с приемлемым качеством?
Что-то я не нашел на просторах интернета. sad


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 26 Марта 2012, 15:30 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Поискал это видео по ссылке и получил ответ, говорящий о том, что это видео изъято из публичного доступа, как это правильно понимать?

Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.


Отредактировал/а: Vasilevs - Понедельник, 26 Марта 2012, 15:35
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 26 Марта 2012, 23:14 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Поискал это видео по ссылке и получил ответ, говорящий о том, что это видео изъято из публичного доступа,

Он не на нашем сайте смотрел,а в и-нете по какой-то ссылке.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
VasilevsОтправлено в: Вторник, 27 Марта 2012, 01:36 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цитата Louiza ()
Он не на нашем сайте смотрел,а в и-нете по какой-то ссылке.

Пробовал по мимо прямой загрузки смотреть ещё в Видеозаписях Натальи http://vk.com/video8071095_160135688?hash=e57e7614c9edeb17
куда попал по указателю в ролике, но и там не загружается, а поиски по коду видео привели туда где его уже нет. Кто может объяснить, почему ещё может не загружаться ролик?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
LeolevОтправлено в: Вторник, 27 Марта 2012, 08:53 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Спасибо! smile smile smile
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 27 Марта 2012, 11:10 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Пробовал по мимо прямой загрузки смотреть ещё в Видеозаписях Натальи

У меня загружается, но не до конца. Минут 7 и все, останавливается. sad
Только руки помыли, и - на тебе... smile
Если удастся скачать полностью в качестве 480, обязательно выложу файлом. wink


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Вторник, 27 Марта 2012, 11:14
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 27 Марта 2012, 19:18 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Уже закачивается. Помог в этом деле сайтик http://ru.savefrom.net/ wink
======================
Залил на обменник, вот ссылка для скачивания: http://www.fayloobmennik.net/1719031
Размер 145 Мб, в формате mp4, разрешение 480.
Пробуйте скачивать, кому надо.
Пришлось сходить к брату к компу с быстрым инетом, чтобы управиться за час.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Вторник, 27 Марта 2012, 21:59
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 28 Марта 2012, 11:45 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, спасибо!
Очень понравился мультик! Искрометный. biggrin happy wink
По стилю немного напоминает "кто расскажет небылицу" и "три синих-синих озера, малинового цвета" (одни из самых любимых моих).
Только этот еще и намного полезнее.
Огромное спасибо создателям этого замечательного и остроумного, лирически-мудрого, с глубинным смыслом, мультфильма.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 28 Марта 2012, 11:57 | Сообщение № 15

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Огромное спасибо создателям этого замечательного и остроумного, лирически-мудрого, с глубинным смыслом, мультфильма
его автор - Елена Касавина:



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 28 Марта 2012, 14:37 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да, я указал это в комментарии к файлу на файлообменнике.
Спасибо, Елене Касавиной, и всем кто помогал ей!
Побольше бы таких мультиков. happy


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ КИНОЗАЛ » Мультфильмы » "Бобе майсес: бабушкины сказки" (еврейский мультфильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz