[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Мой путь к Торе
Мой путь к Торе
a-du8inОтправлено в: Среда, 15 Августа 2018, 07:59 | Сообщение № 1

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Предлагаю в этой теме каждому, кто желает, описать свой путь к Торе.

(На христианском форуме я встретил заявление крещённого еврея Олега Рощина ,в теме "Психологические причины принятия христианами иудаизма,"его рассуждения об этом и ответ ему человека,он мне показался таким ярким,что я  решил создать об этом тему,,затем я опишу мой путь к Торе,я так же бывший христианин.  ниже выдержка из той темы )

"Олег Рощин (крещённый еврей)

На этом форуме - а также в реальной жизни - я сталкивался с христианами, принявшими иудаизм. Так как я сам, так сказать, "обратный случай", мне мотивация таких людей казалась (и сейчас кажется) наиболее непонятной. Однако каждое явление должно иметь свои причины. Что же заставляет этих христиан разочароваться в христианстве и примыкать именно к иудаизму?

Попробую обосновать некоторые причины.

1. Симпатия к евреям. Имеет место неприязнь к многонациональной, широко распространённой, исторически мощной религии и сострадание к маленькому, до недавней поры угнетённому народу. Люди становятся иудеями из солидарности с теми, которые противостоят христианству, как религии большинства. Тут явная антипатия к христианству просто как к большой, мощной организации, и симпатия к маленькой, сплоченной группе, которая ей противостоит. Исторические преступления христиан и гонения на евреев могут стать сильнейшим психологическим фактором для перемены религии - особенно в наше время, когда евреи в "моде", а христианство продолжает подвергаться сильнейшему психологическому давлению. По мнению многих людей, быть христианином - значит идти на поводу большинства; это воспринимается как трусость и социально-политический консерватизм. Быть иудеем - значит обрести самобытность, заявить о себе как о части гордого меньшинства.

2. Древность иудейской религии вкупе с "авторскими правами" на Танах. Это - по сути, нерелигиозный подход, но его разделяют многие иудеи: Танах как бы "принадлежит" евреям, просто по факту национальности тех, кто его записал. Его как бы "приковали" именно к еврейскому народу, как будто его создал именно этот народ, а не Бог. Для современного агностика или деиста, даже выросшего в христианской атмосфере, это - сильнейший аргумент. Танах "написан евреями", это "их книга" - следовательно, понимать его надо так, как объясняют они.

3. Ясность иудейской религии, и её исключительная практичность. Вместо "туманных поучений", "невыполнимых заповедей", и прочей "романтики", человек получает точные указания: делай то-то, не делай того-то. Исполнение большого числа ритуальных заповедей отвлекает человека от тяжёлых раздумий, от осознания собственной греховности. Иудаизм, как и ислам - религия дела, и это чрезвычайно привлекательно для людей с собственно нерелигиозным, материалистическим складом ума. Вместо сложной, странной метафизики и "копания в душе" предлагается механизированная инструкция ко всем случаям жизни, что значительно эту жизнь упрощает. Собственное греховное состояние отнюдь не подчёркивается, и это чрезвычайно облегчает внутреннее состояние человека.

4. Более высокая распространённость (в процентном отношении) традиционного иудейского образа жизни, в сравнении с традиционным христианским. Иными словами, встретить религиозного иудея в центре Иерусалима значительно легче, чем религиозного католика в центре Рима или религиозного православного в центре Москвы. Евреи, как народ, в с большим почтением относятся к своей религии, не отпадают от неё так часто и в таком количестве, как европейские народы от христианства. То же самое привлекает бывших христиан и в исламе. Трудно быть христианином, когда вокруг либо открытые нехристиане, либо люди, которые называют себя христианами, но по-христиански не живут. В иудаизме больше гармонии между предписаниями религии и их выполнением, чем в христианстве. Это очень обнадёживает людей, разочаровавшиеся в христианстве из-за его плачевного состояния.

Буду рад, если участники к этому добавят другие соображения или оспорят мои. Особенно интересно, разумеется, услышать это от самих бывших христиан, перешедших в иудаизм."

Рина М  иудей

"Олег, доброго времени суток! Я - интересующий Вас случай. И не единственный, т.к. у меня множество знакомых и друзей геров. Лично для меня (как и для многих из них) ничто из перечисленного Вами не подходит.
Я по рождению русская, всю жизнь живу и собираюсь и дальше жить в России и очень люблю свою Родину. Два поколения моих предков – атеисты, и я, разумеется, воспитывалась в атеизме и долгое время не представляла, как можно не быть материалистом. Но, видимо, душа искала Б-га. Впервые я задумалась о Нём, учась в университете (филфак) – разумеется, повлияла мировая литература. В начале 90-х я крестилась в РПЦ вместе с мужем, мамой и всеми своими детьми. Но к Б-гу я там не смогла прийти, Писание «не пускало», трудные вопросы самой разрешить не получалось. Никакой работы с нами не проводилось: вечно спешащие батюшки и толпы вполне себе советских, мало что понимающих в вере, прихожан, много внешне-пышного антуража и непонятной обрядности, но мало духовной работы. К тому же, мужа вообще выпроводили с исповеди: священник спросил, сможет ли он завтра же во имя Б-га бросить курить, и муж честно ответил, что нет. Его и выгнали за гордыню. Потом я долго ходила по разным конфессиям и религиозным общинам, изучала разные системы, пытаясь справиться со своим материализмом. Нирвана привела меня в ужас, догмат о непогрешимости папы – в недоумение, протестанты отпугнули примитивизмом подхода к Библии, а эзотерика была неприятна мне всегда. И я просто самостоятельно стала читать книги о разных вероисповеданиях. А после трагической гибели мужа, 10 лет назад пришла в синагогу. После этой преамбулы перечислю причины, по которым я приняла иудаизм.

1. Синагога – единственное найденное мною место, где УЧАТ ПОНИМАТЬ Писание, а не «веруют, потому что абсурдно». Уроки Торы – регулярны, постоянны, глубоки, опираются на обширную традицию, проводятся в спокойной доброжелательной и дискуссионной атмосфере. И делается это не ради каких-то наград в этом или будущем мире, а ради любви к Б-гу. И я постепенно стала понимать, ЧТО написано в Торе. Что это не альтернатива учебникам физики и биологии, а Учение о смысле жизни. И что слова «Б-г вначале создал небо и землю» - это просто неточный перевод через посредство аж трёх языков… Ну и так далее… Абсолютно другой стиль мышления: «70» ликов Торы, 4 уровня комментариев, каждый из которых в свою очередь делится на столько же… Глубина невероятная, поэтому сразу чувствуется, что именно эти люди действительно приняли Тору от Вс-вышнего.
2. Отсутствие догматики в сфере онтологии: регламентируется образ действий, а не образ мыслей. Выполняй заповеди, которые дал Б-г, а учиться их понимать ты можешь всю жизнь. И варианты понимания их смысла могут быть разные! Мудрецы дискутируют и спорят между собой, но не объявляют анафемы и не клеймят еретиками, по крайней мере сегодня. Талмуд – собрание диспутов, а не свод догматов. Понимание Истины многогранно, а верный ответ – только у Б-га.
3. Уровень этических требований Б-га к человеку очень высок, но вполне достижим, и требования понятны и конкретны, без словесной эквилибристики. «Тора - не на Небесах она…», Б-г не требует от человека невозможного. Не надо отгораживаться от реальности, а надо жить в ней по заповедям Б-га, чтобы просветлять реальность, как бы нести свет во тьму.
4. Никакого давления по типу «спасайся немедленно, грешница, а то пойдёшь в ад на муки вечные». Как раз наоборот, долго отговаривают: зачем тебе еврейство? Это ведь очень большая ответственность! а у тебя есть всего 7 заповедей для бней Ноах – живи по ним, и Вс-вышний даст тебе место в будущем мире. Хочешь молиться в синагоге и Тору учить – пожалуйста, никого не выгоняем, ко всем доброжелательны. Такой подход воодушевляет и хочется любить Вс-вышнего и служить Ему не меньше, чем евреи.
5. Тора – живая. Это не только древний свиток, это ежедневно развивающееся устное Учение, постоянно дополняющееся на основе традиции новыми подходами и концепциями. Законы окружающей нас реальности – духовной и материальной – это тоже Тора. Вс-вышний разговаривает с нами не только текстами, но и историческими процессами, которые мы осмысливаем, исходя из данных в текстах мета-исторических принципов.

Глубочайшая духовная, интеллектуальная и нравственная связь со Вс-вышним – вот что такое иудаизм. "

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651976.0


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Среда, 15 Августа 2018, 08:13
 
sofiya111Отправлено в: Четверг, 16 Августа 2018, 03:19 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот думаю-свинина 145 руб,говядина зоо руб.....Зарплпта 8000.Не перейти ли на свинину......

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
a-du8inОтправлено в: Четверг, 16 Августа 2018, 11:25 | Сообщение № 3

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Вот думаю-свинина 145 руб,говядина зоо руб.....Зарплпта 8000.Не перейти ли на свинину......


Что дороже,деньги,или слова Б-га ?

Ну а так то, приезжайте к нам в Магадан,у нас и свинина и говядина по одной цене и у Вас не возникнет такого вопроса.)))


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Четверг, 16 Августа 2018, 11:27
 
БнейНоахОтправлено в: Четверг, 27 Сентября 2018, 17:58 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует

Цитата
Рина М  иудей


Шикарно, просто нет слов. Спасибо Вам, Рина. Вы кратко и емко сформулировали все то, о чем я думаю много лет.

Кратко мой опыт в христианстве:
1. Лицемерие. Причем это даже не столько лично мое наблюдение, сколько детей: никто из христиан не выполняет повеления Н.З. (их выполнить невозможно), а проповедники говорят одно, и тут же делают другое.
2. Депрессионные призывы к постоянному самокопанию и самоисправлению, причем процесс бесконечный
3. Невнятность требований
4. Странная ситуация: в физическом мире я должен отказаться от всех благ, нищенствовать, бродяжничать, отказаться от семьи и детей ради Царства Небесного и, более того, отрезать себе половые органы, как указано в М.19:12. Тогда зачем я родился? Чтобы страдать? Тогда получается, что Земля - это ад. В таком случае, куда же попадают грешники? В адский ад, ад всех адов?
Постоянное самокопание рано или поздно приводит к мысли, что вся моя жизнь - и есть грех.

Вывод: получается, что так, как человек несовершенен, то, по христианской концепции, он болен первородным грехом и вообще постоянно (нехотя) грешит, ибо несовершенен. Причем спасения нет, так как "наказание за грех-смерть". И вот парадокс: с одной стороны, покаяние и принятие Христа и его жертву как спасение совсем не освобождает от ответственности за совершенные далее грехи. С другой стороны - жертва и кровь Христа покрывает все грехи... Замкнутый круг, не поддающийся никакой логике, и, главное, не дающий ответа на простой вопрос: как жить в реальном мире? Семью создавать или нет? (Деяния 4-5 главы, 1Кор.7 глава). Если верить Н.З. - то нет, если подходить здраво, то да, создавать, детей рожать.
С другой стороны - что бы ты не сделал, - это и есть грех.
Как говорил один судья: вы не сидите не потому, что праведник, а потому, что мы вами еще не занимались. Также он говорил: был бы человек, а статью ему мы найдем.
Вот в этом и есть суть христианства.

А я вот вижу Б-га совсем другим: Он, мой Отец, хочет, чтобы я был счастлив, радостен. Чтобы я наслаждался своей женой и детьми, вкусной едой, хорошим авто, жил в хорошем доме, спал в удобной постели.

Потому, что мой Б-г - это Йуд - Хей -Вав -Хей, а не Иисус, спасибо Вс-шнему за это.
Амен.


БенНоах

Отредактировал/а: БнейНоах - Четверг, 27 Сентября 2018, 18:02
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Сентября 2018, 18:43 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
БнейНоах, спасибо за Ваши посты, очень интересно, ёмко, и по существу.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ujifОтправлено в: Суббота, 26 Октября 2019, 21:29 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Статья взята по ссылке https://zen.yandex.ru/media....1aad5a1
Лично для меня, очень многое близко и понятно,
я также как и автор, прошел кружки для взрослых при храме,
богословские курсы, пару лет посещал евангельский кружок,
жил в монастыре был келейником у игумена, таскался за "благодатью" по
церквам, монастырям, "чудотворным" иконам и мощам ,
был певцом, чтецом, регентом и завхозом в церкви,
было предложение ехать учиться на попа в тамбовскую семинарию
Также как автор,нашел в себе силы взять голову с
полки и начать ею думать. Как известно проще верить во
все что угодно особенно когда все непонятно, таинственно, обрядно и
празднично и чудес полные штаны,
чем задуматься над тем во что я верю и почему.
В результате я стал убежденным ноахитом и
это был действит. сознательный выбор.
Одну фразу из статьи хочется прояснить,
самое начало 2-й абзац : "В церковь я пришел сознательно..." , -
никто сознательно в христианство любой деноминации
не приходит - все по заблуждению
==================================
Константин К.Православную церковь московского патриархата я оставил около двух лет назад. Этому
шагу предшествовало несколько лет напряженных поисков точки опоры. Пишу
эту заметку не с целью осудить и обличить РПЦ, а чтобы рассказать о
собственном опыте с надеждой, что кому-нибудь он пригодится.
В церковь я пришел сознательно в 1999 году, крестился раньше, в 1994,
по настоянию первой жены, которой кто-то внушил, что выходить замуж
за некрещеного плохая примета. Как бы там ни было, два года мы прожили
вместе. Ни во время, ни после крещения никаких эмоций я не испытывал,
для меня это была пустая формальность, я вообще не понимал, что
происходит. Воспитанный в СССР на атеистическом материале, я считал, что
церковь — это нечто вроде ЗАГСа и места, где можно свечку поставить,
правда, не очень понятно кому и зачем. А еще туда ходят старушки,
которым больше нечем заняться.Так бы все и продолжалось, не заинтересуйся православием моя вторая жена. Как
говорил старик Адам, от этих женщин одни проблемы. Вы знаете, как люди
становятся неофитами? Я не понимаю механики этого явления. Неофитство
характерно для любой религии. Лично встречал мусульман неофитов — это
жесть, христиане неофиты, кстати, мало им уступают по силе убежденности
и умению доводить ближних до белого каления. Интересно, что причисляющие
себя к протестантам русские неофиты гораздо ревностней православных.
Например адвентисты могут часами рассказывать о благодати, которая
накрыла их в молельном доме.Не так давно мой знакомый жаловался, что его жена ударилась в православие,
целыми днями пропадает то в храме, то в воскресной школе, ездит
в паломнические поездки, смотрит батюшке в рот и ни шагу не делает без
благословения, деньги в церковь отдает. Все это проходил и я много лет
тому назад. Тогда мне стало любопытно, что же за религия такая, что жена
ставит церковные интересы выше семейных, а мнение мужа рассматривается
после мнения постороннего человека с крестом на животе. Я ходил с ней
пару раз на службу, но ничего сверхъестественного не увидел, как
говорится, не торкнуло.С чудачествами жены я почти смирился, надо сказать, что несло ее не так чтобы очень
и берега она видела. Брак наш тем не менее стал разваливаться, общие
интересы пропали, но у нас был ребенок и хотелось сохранить семью.
В таком режиме прошло еще какое-то время, помню я стал чаще
прикладываться к бутылке в стремлении как-то отдалиться от проблем
семейной жизни.Летом 99-го года, когда мы были на даче, жена попросила отвезти ее в церковь
ближайшего поселка и уговорила постоять с ней на службе. Именно там меня
и накрыло, я не могу сказать, на что это было похоже, какая-то волна
опустилась на меня, и я вдруг отчетливо осознал, что Бог существует.
Ничего такого я не ожидал и никаких усилий не прикладывал, все случилось
само собой.С той поры понесло меня, да как понесло! Я потерял работу, друзей, бросил
курить, гулять по ночам и в целом значительно изменил образ жизни.
С утра до вечера я пребывал в состоянии легкой эйфории, иногда у меня
как будто открывалось внутреннее зрение, не знаю, как это описать,
менялось ощущение реальности и даже зрительные образы, например,
я смотрел на человека и видел внутри него скелет, а если он курил,
то и дым, проходящий в легкие.Как любой неофит, получивший «откровение» в определенной конфессии,
я считал все, что предлагает РПЦ МП, истиной в последней инстанции,
а поскольку миряне редко испытывают тягу к богословию, начал
удовлетворять свою жажду знаний о православии беседами с прихожанами
и книгами из церковной лавки. Надо ли говорить, что в скором времени
я точно знал, что происходит с душой после смерти, как ее пытают бесы
на мытарствах, а также с успехом делил все живое на земле на крещенных
в православии, не крещенных (включая крещенных в иных конфессиях)
и животных. Проповедовал я ежедневно любому, кто попадался под руку,
в моей проповеди причудливо смешивались эсхатология, ангелология,
православная монархия, пищевые и дисциплинарные установления РПЦ, причем
последние я считал необходимым условием для наследования вечной жизни.
До сих пор мне стыдно перед покойной матерью, которой я постоянно вливал
в уши свои откровения.В таком напряжении я провел минимум два года, потом меня стало постепенно
отпускать. Здесь надо не забыть сказать, что у меня появился духовник,
привела к нему жена. На тот момент не так давно рукоположенный, этот
священник отличался горением духа с примесью эсхатологических
настроений. Помню, когда в начале 2000-х меняли паспорта, срок смены
определялся в 5 лет, так батюшка любил говаривать на собраниях своего
кружка — пять лет отводит нам враг, есть у нас еще целых пять лет для
покаяния. Старушки из его кружка бегали довольно-таки оживленные,
скучать не приходилось.Так протекала моя православная жизнь: в постоянном страхе умереть без
исповеди, поиске баланса между грехом и покаянием, утренним и вечерним
правилом, евхаристией, изучении книг святых отцов и Священного Писания
в толкованиях Феофилакта Болгарского. Выпивать я стал исключительно
по воскресеньям после службы и перешел на красное вино вместо водки.
Начал добровольно помогать в алтаре и там впервые ощутил резкое
противоречие между евангельскими призывами и православной
повседневностью. Христос говорил, что все верующие — братья между собой,
а кто хочет быть главным, пусть будет слугой. Но вот народ православный
разделен на клир и мир, какое между ними братство?Мирянин не может дотронуться до престола, запрещено даже просто проходить перед
ним, только сзади, ему нельзя коснуться стоящих там предметов. До сих
пор вспоминаю, как я помогал одному сельскому священнику и перенес свечу
с престола на жертвенник, он так орал, что я начал опасаться за его
здоровье.Священники первыми причащаются в алтаре из чаши, за закрытой дверью, а потом
выносят чашу мирянам и причащают с ложки, все это никак не назовешь
братством. Священник в православии — фигура сакральная, существо иного
порядка. Однако, меня эти моменты не слишком волновали, просто немного
смущали, не более того. Все-таки время агап прошло, церкви виднее,
думал я.В 2002 году я решил провести рождество в монастыре, выбрал расположенный
в городской черте. Пришел к игумену, отдал паспорт и поселился в комнате
для трудников. Послушание нес на продуктовом складе, нужно было
освободить большое помещение для ремонта, перенеся его содержимое
в другой склад. В качестве рабочей силы я использовал местных бездомных,
которые питались с монастырской кухни, нужно было следить, чтобы они
не утащили ничего со склада, потому внутри помещений я таскал все
самостоятельно, а они стояли снаружи. Кроме того я выдавал пайки
неимущим, одновременно читая им вслух Новый Завет; работы хватало.В монастыре я снова столкнулся с несоответствием окружающей действительности
евангельской проповеди, но к тому времени уже свыкся с мыслью, что
по-другому, наверное, и не бывает. Познакомившись ближе с приходской
жизнью, я понял, что ничем она не отличается от обычной, те же интриги,
зависть, сплетни, наушничество, подставы, финансовые проделки. Поначалу
было недоумение, как же так, ведь эти люди верующие? А потом я привык
и перестал обращать внимание.В 2003 году поступил на очные катехизаторские курсы, а в 2004-м —
в Свято-Тихоновский университет на дистанционное обучение. В итоге
к 2011 году я стал убежденным антиклерикалом и сторонником т.н.
церковной соборности — был уверен в том, что община должна сама решать,
что ей полезно, а что нет, и самостоятельно выдвигать лидеров из своей
среды.К тому времени я расстался со своим духовником после одного очень неприятного
приступа младостарчества с его стороны, до сих пор не могу понять, что
это было. Впоследствии он извинился, но я уже переступил черту,
не выполнив идиотского пастырского наказа, что, естественно, отразилось
на моей духовной жизни, но и подарило свободу от чужого мнения. Так что
к прежнему духовнику я не вернулся, но и нового искать не стал,
рассудив, что посредников между Богом и человеком не бывает. В тот
момент я уже не верил в отпущение грехов посредством накидывания
епитрахили.Так получилось, что я стал помощником настоятеля по миссионерской работе
и с удовольствием занимался этой деятельностью. Даже организовал кружок
по изучению Св. Писания и различных религиозных течений. По роду своих
занятий благотворительностью столкнулся с адвентистами седьмого дня,
и мы стали общаться довольно тесно.С большим удивлением я обнаружил, что в букве закона, мелочном исполнении
дисциплинарных установок они дадут большую фору православным. Эти ребята
по сути ближе к иудейским законникам, нежели к христианам.Были у меня личные контакты со свидетелями Иеговы, харизматами, лютеранами.До сих пор поддерживаю связь с верующими мусульманами. Одно время я был
модератором на форуме Кураева, где полемизировал с представителями
различных конфессий, и для того, чтобы опровергать их доводы, мне
приходилось читать много специальной литературы. Въедливые сектанты
на многое открыли мне глаза, и в итоге я перестал воспринимать Новый
Завет как богодухновенную книгу, посредством Святого Духа сошедшую
с пера апостолов. Особенно в синодальном переводе.Начал читать научную литературу, переводные книги библейских критиков,
все то, что обходят благородным молчанием в православных учебных
заведениях. Передо мной открылся новый мир, проблема была лишь в том,
что со старым миром в одной голове он не смог уместиться. Я читал
о девтеропаулинистских посланиях, вставках в евангельские тексты,
непримиримых несоответствиях в текстах Нового Завета, незнании
их авторами географии местности и иудейских обычаев, у меня складывалось
ощущение, что вот уже 2000 лет человечество водят за нос. Меня поражало
молчание о Христе сторонних источников, учитывая масштабы движения,
факт совершенно удивительный. Даже Иосиф Флавий, упоминавший о гораздо
менее значимых событиях, описавший гибель брата Иисуса — Иакова, и тот
нигде о нем не обмолвился, не считая поздней христианской вставки.
Могло ли такое быть на самом деле или кто-то серьезно подредактировал
Флавия, не желая огласки реальной истории Иисуса и обстоятельств,
приведших его к гибели? Новый Завет утверждает, что последователи Христа
пребывали в любви у всего народа, как могло такое быть, если Бог
христиан — Троица, а у евреев Бог описывается совершенно иначе? И уж тем
более, считая Богом Иисуса, разве можно быть в любви у иудеев? Значит
Иисуса стали считать Богом позже. Почему учение Павла расходится
с учением Христа? Вопросы множились, ответов не было. Объяснения
православных экзегетов смущающих меня стихов Нового Завета более
не казались удовлетворительными, кроме того я заметил, что все
сомнительные места толкователи либо обходят стороной, либо разливают
океан чернил и отплывают по нему другим курсом. В рамках данного
изложения я не буду касаться конкретных евангельских нестыковок, речь
не об этом.Я начал изучать контекст, читать монографии о современном Христу иудаизме, чем
он жил, на что надеялся. Узнал, что обличаемые в евангелиях фарисеи
на самом деле не обязательно были лицемерами, но обязательно — духовными
наставниками из народа, противопоставляемыми храмовому священству, что
Иисус не говорил ничего такого, что бы не сказал до него Гиллель,
основатель одной из фарисейских школ. Иисус, таким образом, представлял
определенную опасность для саддукеев, но никак не для фарисеев, одним
из которых по сути являлся. Проповедь Иисуса и до него Иоанна Крестителя
была адресована конкретным людям в не менее конкретное время
и содержала совершенно понятные этим людям обещания. Вот они —
в ближайшее время, практически завтра, придет Мессия (помазанник),
которые прогонит язычников римлян, станет царем Иудеи и будет править
от имени Бога. Грешники возрыдают, праведники возрадуются.В апокрифической иудейской литературе есть также упоминание о господнем ангеле, который
называется там Сыном Человеческим. Куда уж конкретнее. Если бы Иоанн,
Иисус, а за ними Павел сказали людям, что все это произойдет не сейчас,
а незнамо когда, и Царство Небесное будет не на земле, а на небе,
и только для тех, кто прошел мытарства, я не думаю, что их аудитория
превысила бы количество проповедников. Один из ранних отцов Церкви,
забыл его имя, к сожалению, утверждал, что не может быть христианином
тот, кто верит в существование души отдельно от тела. С тех пор
христианское учение несколько изменилось… Мы знаем, что случилось
с Иисусом, а царство небесное так и не настало, хотя он называл
совершенно конкретные сроки. «Когда же будут гнать вас в одном городе,
бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов
Израилевых, как приидет Сын Человеческий» (Мф.10,23). Данный стих ставит
под сомнение не только саму евангельскую весть, но и тринитарный
догмат, потому как не может второе лицо Святой Троицы заблуждаться
относительно грядущих или минувших событий. Тем не менее Иисус в Новом
Завете ошибается часто, в частности, цитирует фразы якобы из Писания,
которых нет в Писании, ссылается на несуществующие постановления или,
например, одобряет скопчество, хотя в Торе ясно сказано, что скопец
не может находиться среди народа божьего. Более того, возникает
ощущение, что в некоторых местах он не отождествляет себя с Сыном
человеческим. «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем
прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда
приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк 8:38).Основательно изучив вопрос, прочитав массу специальной литературы, вдумываясь
в слова Нового Завета, я пришел к неутешительным для себя выводам. Без
сомнения, Иисус был выдающимся человеком, фарисеем, учителем Израиля,
увлекшим народ проповедью о наступлении царства Божьего, вероятно,
ставшим на короткое время царем иудейским, учитывая торжественный вход
в Иерусалим, разгром торговцев (а куда смотрела стража, если только
не была нейтрализована зелотами) и ответ Пилату. Очевидно, что в глазах
своих сторонников он и после смерти оставался Мессией, факт воскресения
проверке не поддается, ученики Иоанна Крестителя тоже твердили, что тот
воскрес, а вот Богом Иисус стал значительно позже, в эллинской версии
христианства, после чего и были зачищены всякие сведения о его реальной
жизни. Конечно, у меня есть версия, кем он был на самом деле, но без
доказательств она ничего не стоит. Интересно, что в иудейской литературе
сведений о нем также крайне мало, что может говорить как о самоцензуре
талмудистов, так и о насильственной «коррекции» со стороны христианских
правительств.Как бы там ни было, я более не мог доверять церковному преданию. Было еще
несколько обстоятельств, которые подвигли меня к выходу из церкви.В частности, я никак не мог понять, почему спокойно сидят на кафедрах епископы,
которые не слишком скрывают свою нетрадиционную ориентацию. Почему
князья церкви сходят с ума от роскоши, а миссионеры должны
организовывать акции за свой счет, почему богатые храмы не помогают
бедным, почему церковь выплевывает старого работника за ненадобностью
без пенсии, почему нет никаких социальных гарантий в церкви и фактически
действует крепостное право? Каким боком здесь христианство?Почему человек, которого миссионер привел в церковь, должен заплатить
за крещение, даже имея в виду высокую цель содержания храма? Это с одной
стороны, а с другой — косность прихожан, нежелание развиваться
в умственном плане, вера в какие-то маловразумительные басни,
снисходительное отношение к полному бреду, который временами несет
духовенство с амвона. За те годы, что я провел в церкви, могу назвать
от силы пятерых священников, говоривших что-то вразумительное. Иными
словами, проповедь Иисуса игнорируется, для получения билета в царство
небесное уже не надо поступать праведно, надо лишь быть православным,
иметь «правильную веру». Слышал даже и такое от прихожан — ну и что, что
он пьяница, он православный, а католику и трезвость не поможет.
Воистину, никто из древних еретиков до такого не додумался.Евангелие, а я против него ничего не имею, учит человека не быть лицемером. Как же
я мог остаться в православной церкви, если я ей больше не верю?
На данном этапе я считаю себя агностиком, поскольку, пережив мистическей
опыт, атеистом стать не могу по определению. Но и примыкать
к какой-либо организации нет желания.Свобода — высшая ценность, дарованная Богом человеку.


Отредактировал/а: ujif - Воскресенье, 27 Октября 2019, 12:02
 
iromanyОтправлено в: Четверг, 05 Марта 2020, 23:11 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 30
C нами с 05 Марта 2020
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Иудаизм как и христианство не верно представляют себе Иисуса Христа и то, что написано в Торе. Иисус есть ключ к Торе, а Христос и есть Тора. Иудеи читая Евангелие видят и судят Иисуса человека, но Евангелие говорит, что Иисус есть Слово Божие, т.е Тора изображенная в виде человека. Я прочитал темы этого форма и пишущие сдесь люди в том числе и раввины пишут с плотского угла зрения, а не с духовного. Все действия Иисуса в Евангелии это действия Слова Божьего в Торе. Распятие Иисуса иудеями руками язычников есть распятие Слова Божьего-это что происходит здесь-предание Евангелия Закону, понимаете о чем я? Если да, то можем продолжить
 
Efim1844Отправлено в: Среда, 20 Мая 2020, 14:27 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1
C нами с 20 Мая 2020
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток, на данный момент прохожу процесс репатриации с помощью https://pravoisrael.ru имею еврейские корни и хочу поехать в
Израиль. Но тут мне знакомые сказали что нужно прям обязательно
следовать священным писаниям и регулярно ходить на службу, я не особо
верующий впринцепе, можно будет принять иудаизм и так сказать "есть
куличики и в бога не верить" или всё же нужно будет посещать синагогу
для службы? Или подскажите как всё таки уверовать, потому как не могу
понять как это сделать правильно и вообще как себя вести?
 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 31 Мая 2020, 19:04 | Сообщение № 9

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Efim1844, у Вас какое мировоззрение? Вы - атеист, агностик, марксист, либерал, материалист, эзотерик или что-то еще? Что значит "уверовать"? Еврейская вера это вид знания, картины мира. А картину мира каждый складывает самостоятельно.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Мой путь к Торе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz