[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Пророческий дар в христианстве. Откуда бы ему там взяться?
Пророческий дар в христианстве. Откуда бы ему там взяться?
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 21 Декабря 2016, 00:44 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
На самом деле, говоря о "христианском пророчестве", можно ограничиться всего тремя словами: его не существует.

Попробую обосновать.

Пророческий дар, в его исконном, подлинном смысле, был дан исключительно еврейскому народу, носителю Б-жественных знаний. Всё, что сверх того, можно охарактеризовать как ворожбу, предсказания, гадания, прорицания, т.е. чародейство.

Церковь (и особенно языческая!), претендуя на обладание даром пророчества, каким-то образом умудряется апеллировать к пророчеству Иоиля.

Деян. 2:1-18

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем:
И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.


Обратимся к самому пророчеству:

Иоиль 2:23-32

И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде.
И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем.
И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас.
И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой во веки.
И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я — Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится вовеки.
И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего. И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.
Солнце превратится во тьму и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.


Здесь говорится о евреях, которым обещается дар пророчества, а также о Б-гобоязненных (рабах Б-жьих) на которых изольется Дух Всевышнего. Христиане никаким боком не относятся ни к евреям, ни к рабам Б-жьим, поскольку они "не сыны рабы, а сыны свободной", т.е. не рабы Всевышнего, а имеющие "свободу во Христе".

Вообще, дар пророчества дается исключительно тем, кто живет строго в соответствии с заповедями Торы, и с помощью пророчества призывает остальных людей служить Единому Б-гу ЙХВХ и исполнять Его волю. Всех остальных "пророков" можно смело записывать в лжепророки, что бы они о себе ни заявляли.

Мы не можем с уверенностью знать, что именно происходило в Иерусалимской общине в 1 веке. Деяния писались греком, павлинистом, который не был не то что очевидцем, но даже современником описываемых им событий. В любом случае, примитивно полагать, что люди решили, будто процесс "излияния Духа", описываемый у Иоиля, это такое единоразовое действо: собрались люди на Шавуот, и вдруг бац, начали пророчествовать, да еще и на разных языках, и все вместе... А куда же подевались пророчествующие женщины? Где старцы со сновидениями и юноши с видениями?.. Где знамения и наступление Дня Господня? Уже 2000 лет прошло, как-никак...

По крайней мере, тогда, на том Шавуоте, все собравшиеся были Иудеями, и теоретически, при условии, что они были соблюдающими Тору праведниками, они могли получить пророческий дар... НО, опять же, подлинное пророчество обращено, в первую очередь, к Израилю, и ВСЕГДА призывает к праведности по Торе!

О чем же "пророчествовали" те "святые апостолы"?

"Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили…" (Деян. 2:22,23)

Да уж...

А ведь в пророчестве Иоиля ясно сказано: "и всякий, кто призовет Имя ЙХВХ - спасется". Не имя Иисуса, а имя ЙХВХ!

И уж тем более всё это не имеет абсолютно никакого отношения к язычникам, продолжающим жить по-язычески! В пророчестве Иоиля и речи нет о том, что язычники, люди, не желающие принимать на себя "бремя Торы", получат дар пророчества. Это просто профанация.

Павлинистской церкви, которая полностью отделилась от иудаизма и стала претендовать на преемственность, было жизненно необходимо утвердить учение о пророчествовании, но оно, к сожалению, лишено всяческого основания и является всего лишь "замком на песке", "воздушным замком". К тому же, христианские "знамения", "чудеса", "пророчества" и пр. остались всего лишь на страницах НЗ. Ушли в небытие. В истории, к примеру, не было засвидетельствовано ни об одном реальном случае хождения христианином по воде...

За всю свою историю церковь не изрекла НИ ОДНОГО подлинного самостоятельного пророчества, которое исполнилось бы. Ни один христианин из язычников не сподобился произнести настоящее пророчество, которое соответствовало бы духу Торы. Наоборот. Церковь всегда пророчила гибель евреям, и учила, что Израиль никогда не вернет себе Иерусалим. Немалым потрясением для христианской религии стали события, полностью опровергнувшие все ее пророчества в отношении Израиля.

Христиане из язычников весьма самоуверенно стали заявлять, что "по благодати даны им дарования", в том числе и пророчество. Об этом, в частности, упоминается в послании к римлянам (12:6), а также развернуто повествуется в 1 послании к коринфянам. Павел, видимо, настолько увлекся "уравниловкой" ("нет ни Иудея, ни эллина"), что решил, непонятно на каком основании, что дар пророчества вдруг стал распространяться на всех людей, хотя далеко даже не каждый еврей удостаивается его. Впрочем, если учесть, что Павел свято верил, что живет в "последние дни" и вот-вот вознесется на небо к Иисусу вместе со своими сподвижниками (1фес. 4:17,18), то его убеждения еще можно как-то объяснить. Но вот понять, на чем основываются убеждения нынешних христиан в отношении дара пророчества, весьма проблематично.

Новый завет претендует на звание "священного пророческого текста", но он не может им быть по определению, поскольку составлялся язычниками, и призывает к вере в Иисуса, в противовес подлинному пророчеству, которое призывает к вере в ЙХВХ и к соблюдению Торы. Интересно, что в самом НЗ нигде однозначно не сказано, что его текст является священным и пророческим (а даже если бы и было сказано, это не являлось бы истиной). Мало того, сам Иисус заявил: "ибо все пророки и Закон прорекли до Иоанна" (Матф. 11:13) Сам Иисус, обращаясь к евреям(!) утверждал, что никакого законодательного пророчества уже быть не может. Тора уже дана и она редакции не подлежит. Поэтому, ни постановления апостолов, ни поучения Павла, ни прочие увещевания НЗ, идущие вразрез с заповедями Торы, законодательной силы не имеют. С таким же успехом можно назвать "священным текстом" инструкцию к телевизору. Да, она составлена профессионалами своего дела, и в ней, субъективно, написаны правильные вещи. Но через пару месяцев выйдет новая модель телевизора, и инструкция изменится, поскольку в новой модели будут присутствовать новшества. Так и с Новым заветом. А вот Тора - она монолитна, она не меняется, как не меняется и Творец, давший её.

Увы, но как бы христианам ни хотелось верить, что они пророчествуют, и особенно "на языках", подобная вера не имеет под собой никаких оснований. Все пророчества церкви лживы, а "проповедь на языках" - лишь бессмысленная тарабарщина.

В будущем, когда наступит мессианская эпоха, Дух действительно изольется не только на евреев, но и на рабов и на рабынь Всевышнего, но только на тех, которые искренне взыщут истины и праведности.

Дальше пророк Иоиль продолжает (3:1-3а):

"Ибо вот, в те дни и в то самое время, когда Я возвращу плен Иуды и Иерусалима, Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата, и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Мое, Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили. И о народе Моем они бросали жребий"

"Пророчества" христиан предвещают "несколько" иной итог для церкви. Восхищение, облака, "верующий на суд не приходит", небесный пир, сретение с Иисусом... Короче, тишь да гладь, да божья благодать... Не хотелось бы нарушать эту христианскую идиллию, но... то ли еще будет.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 23:41 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Мне сейчас прислали очередное "христианское пророчество":

"Сегодня знамения времени свидетельствуют нам, что мы стоим на пороге великих и серьезных событий. Весь мир объят тревогой. На наших глазах исполняется пророчество Христа о том, что должно произойти перед Его пришествием: „Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь...ибо восстанет народ на народ... и будут глады, моры и землетрясения по местам. Всё же это начало...“ (Матфея 24,6-8). Настоящее и будущее вызывает огромный интерес у всех живущих на земле. Все больше людей понимают, что приближается нечто великое и решающее, что мир находится на пороге глубокого кризиса. Ежедневные сообщения пестрят картинами все возрастающего числа катастроф и насилия всех видов. Сам Иисус предрек, что будет „...на земле уныние народов и недоумение“, и „...люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную“ (Луки 21,25-26; 2 Петра 3,3-4)".

Дальше там идет стандартный набор о "вавилонской блуднице", о "начертании зверя" и извечных попытках вычислить - кто же скрывается за "таинственными" тремя шестерками... Красочно, красиво, в конце, как обычно, следует призыв принять Иисуса в качестве "ходатая" на Б-жьем суде. Кто автор "пророчества", и к какой деноминации принадлежит - понятия не имею. Да это и не важно.

"Сегодня знамения времени свидетельствуют нам": какие же это "знамения времени" и о чем они нам свидетельствуют именно сегодня? А вчера не свидетельствовали? А 100 лет назад? А тысячу? А две тысячи?

"Весь мир объят тревогой": а раньше разве не был объят? В мировой истории последних тысячелетий были гораздо более тревожные времена, нежели сейчас, просто люди были по большей части изолированы друг от друга, и попросту не знали, что творится в мире. В наше время, при наличии интернета и СМИ, нагнетающих обстановку, конечно, в умах людей тревога возросла и христиане не перестают упоминать свои "пророчества", но пока что ничего не указывает на то, что нынешние времена более тревожные, чем ранее.

"Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь...ибо восстанет народ на народ... и будут глады, моры и землетрясения по местам. Всё же это начало болезней" - вау, какое конкретное и четкое "пророчество"... Войны... А раньше их не было? Назовите хотя бы один период истории, в котором не было войн и военных слухов, и когда народ не восставал на народ. История войн и сражений. Рушились империи, исчезали династии, были и глады, и моры, и землетрясения, и болезни. Так было всегда, ничего нового. Иисус-то обращался к своим непосредственным слушателям, и говорил, что все это случится еще при их жизни, он призывал их - этих людей - не ужасаться, и не прельщаться. Это ведь прямая речь, обращение к конкретным людям. "Конец" так и не наступил, и он не вернулся.

"приближается нечто великое и решающее" - какое-то нечто, когда-то, куда-то приближается... Ну и? А причем тут Иисус? Это "нечто" то приближается, то удаляется, а жизнь идет дальше. Люди, жившие на пороге Первой мировой войны тоже думали, наверное, что всё, конец. Потом Вторая мировая война, и опять не конец. Даже если будет Третья, тоже неизвестно, к чему она приведет. Но от человечества требуется не пассивное ожидание "страшного конца", а исправление себя и мира с помощью тех средств, которые нам дал Творец. Сидеть и трястись от страха из-за "пришествия антихриста" просто смешно. Церковь создала этого надувного "внешнего монстра", чтобы отвлечь христиан от их внутреннего врага - дурного начала (йецер а-ра) и от борьбы с ним...

"возрастающего числа катастроф и насилия всех видов" - раньше были в основном климатические катаклизмы, а сегодня преимущественно техногенные катастрофы, но количество их не сильно разнится. Раньше от землетрясений и пожаров разрушались целые города, от эпидемий вымирали целые деревни, а сейчас падают самолеты, взрываются здания... Но суть не особо меняется. Насилие? Вспомните темное Средневековье, костры с еретиками, гонения на ведьм, пыточные камеры!..

"на земле уныние народов и недоумение“, и „...люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную" - абсолютно никакой конкретики. Эти слова можно применить к любому периоду мировой истории! Подлинные пророчества Торы совсем другие, там присутствуют точные данные, хотя порой и в "зашифрованном виде". К примеру, Исайя 10:24,25 "Посему так говорит Господь, Господь Саваоф: народ Мой, живущий на Сионе! не бойся Ассура. Он поразит тебя жезлом и трость свою поднимет на тебя, как Египет. Еще немного, очень немного, и пройдет Мое негодование, и ярость Моя обратится на истребление их." - и действительно, вскоре ассирийская империя была уничтожена, и египетская тоже сошла на нет. Это вам не: "где-то там когда-то случится нечто, может быть".

Каким образом церковь умудряется уже 2000 лет примерять эти свои "пророчества" на каждое поколение и пугать ими народ? Ну доколе это будет продолжаться?..


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 20 Февраля 2017, 11:28 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Оказывается, присланный мне материал имеет отношение к конфессии адвентистов, и пестрит упоминанием их "великой пророчицы" - Е.У. laugh

У меня совсем нет желания читать всю эту белибердень, но взгляд упал на следующий отрывок:

"Подлинность дара пророчества в жизни и служении Эллен Уайт была доказана через Святой Дух как истина, поэтому мы не имеем права лелеять какие-то учения или идеи, противоречащие Духу пророчества. Если мы, несмотря на все доказательства, которые Бог дал нам по Своей милости, отворачиваемся от Духа пророчества, тогда мы отворачиваемся от света и будем ходить во тьме или, как говорит Библия, с огнем, который зажгли сами Ис. 50:11. Иисус сказал, что тот, кто ходит во тьме, не знает куда идет. Он думает, что идет в Небо, но это не так. Эта мысль, что данный от Святого Духа свет движется вперед и человек, держащийся не в ногу со светом, находится во тьме, объясняет некоторый духовный феномен. Несколько лет назад мой брат и его супруга отправились в Австралию, чтобы проповедовать там. В их отсутствие к ним в дом, где я остановился на время, пришли адвентисты седьмого дня, чтобы задать мне некоторые вопросы. Один из них спросил, примерно, следующее: «Веришь ли ты, что организация Адвентистов седьмого дня была учреждена Богом? Скажи, веришь ли ты в это: да или нет?» «Позволь и мне задать тебе некоторые вопросы, – ответил я. – «Веришь ли ты, что иудейская церковная организация была вызвана к жизни Богом или что Бог, по меньшей мере, приложил Свою руку к ее образованию?» Было ли такое время, когда иудеи находились во свете? Да, было. Бог призвал и избрал иудеев как Свой особый народ. Они находились во свете, они имели Дух пророчества – весь Ветхий Завет. Но когда свет двинулся вперед, они не пошли вместе с ним. Бог имел для них больше света, но они не захотели его принять. Они просто остались стоять на месте и, как следствие этого, были оставлены во тьме. Иисус – Свет мира. Я хотел бы, чтобы вы обратили внимание на 14 главу Откровения и на то, что там написано о 144 тысячах: «Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел». Когда свет (Иисус) идет вперед, тогда 144 тысячи следуют за Ним. Сегодня проблема в том, что когда свет идет вперед, многие не следуют за ним, они просто остаются стоять на месте. Они остаются во тьме и затем оказываются в духовной слепоте".

"Подлинность пророчества была доказана(!)" - каким же образом, интересно?

Иудейская церковная организация??! Это кто? Ну зачем, скажите на милость, зачем приплетать сюда Иудеев? Самоутверждение христиан происходит исключительно за счет унижения Израиля. Только "доказав", что Иудеи находятся "во тьме", церковь сможет обосновать свои претензии на "нахождение во свете". facepalm

В материале четко прослеживается антагонизм прошедшего и будущего времени. Иудеи - прошедшее, адвентисты - будущее. Правда, этим они не ограничиваются, и продолжают гнобить "не истинных адвентистов(sic!)", впрочем, до этого мне уже нет никакого дела. На то они и протестанты, чтобы вечно протестовать, даже против своих "собратьев".

Но что значит: "свет двинулся вперед, они не пошли вместе с ним. Бог имел для них больше света, но они не захотели его принять"? Куда это "двинулся свет?" Пошел по рукам? О каком вообще "свете" речь?

Что такое Истинный Свет?

Пс. 26:1 "Псалом Давида. Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?"
Пр. 6:23 "Ибо заповедь — свеча, а Тора — свет..."
Пс 118:104-106 "Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи. Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей. Я клялся хранить праведные суды Твои, и исполню".

Б-г ЙХВХ и Тора - вот Свет, и он никуда не "двинулся". Иудеи остались верны этому Свету, не сойдя с пути, и не подавшись вслед за идолом, назвавшим себя "путем, истиной и жизнью", посягнув на святое.

Пс. 42:3,4 "Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои. И подойду я к жертвеннику Б-жию, к Б-гу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Б-же, Б-же мой!" - эти слова были сказаны за тысячи лет до всяких там "христианских пророчиц", которые смеют нападать на народ Всевышнего, дабы унижая евреев, увлечь людей за собой. Израиль идет за Истинным Светом, отвергая всевозможные эрзацы, в числе которых затесался и Иисус - "свет христиан".

Истинный Свет никуда не "двинулся", Он находится в Иерусалиме, на Сионе, а человек может либо удалиться, либо приблизиться к Нему. Еврейская традиция, начиная с древних пророков (Иер. 31:21), сопоставляла ороним Сион с понятием "циюн": "веха", "путевой столб", "знак", "метка", "указатель", "ориентир для возвращения". Возможна, также, связь с глаголом "лецавот" - "Он заповедал". Словосочетание "гора Сион" упоминается в Писании 19 раз, и всегда обозначает Храмовую Гору – гору Мория. В Пс. 47:2,3 указано её точное географическое расположение: "Велик Господь и всехвален в городе Б-га нашего, на святой Горе Его. Прекрасная возвышенность, радость всей земли Гора Сион, на северной стороне её город великого Царя [Давида]".

Именно церковь удалилась от этого Света!

Хочется пожелать "христианским пророкам" быть чуток более самокритичными, и не пытаться нападать на зеницу Ока Всевышнего ради самовозвеличивания. Возитесь в своей песочнице, и не пеняйте на других. Ваши "пророчества" ничтожны по сравнению с Истиной, и вскоре Творец выведет Свой народ из-под власти вашего заблуждения.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Пророческий дар в христианстве. Откуда бы ему там взяться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz