[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » С домом Израиля и домом Иуды
С домом Израиля и домом Иуды
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 17:26 | Сообщение № 1

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Эту цитату помнят все наизусть, но всё же повторю её. Иеремия 31;31 "Вот, наступают дни, говорит Г-сподь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,"... итд. Под словосочетанием "дом Иуды" подразумевается колено Иуды, Вениамина и Леви, так как левиты были расселены во всех коленах Израиля. А под словосочетанием "дом Израиля" подразумеваются оставшиеся 10 колен Израиля и часть левитов проживающих у них. Эти 10 колен, по трагическим обстоятельствам, пропали, но на основании этого пророчества делается вывод, что Мессия восстановит эти пропавшие колена для заключения нового союза с Б-гом, как сказанно в цитируемом пророчестве. Вопрос - если Иисус заключил новый завет, не забыл ли он про попавшие колена Израиля? На сколько я помню, Иисус даже не вспоминал про них, а ведь в новом завете по Иеремии должно быть три стороны, а в завете Иисуса было только две стороны - Иисус, как сторона Б-га и апостолы, как сторона дома Иуды. Не забыл ли наш дорогой Мессия включить в свой завет потерянную сторону - дом Израиля?
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 21 Февраля 2011, 03:59 | Сообщение № 2

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Но если новый завет по Иеремии уже наступил, то что делать с Синайским заветом, ведь он на прямую связан с Торой? Отменяя Синайский завет придётся отменять Тору, ведь они единое целое. А отменяя Тору приходится отменять самих евреев, что и делали 2000 лет. То что делает Ешуа, это Б-жий план не сомненно и это нужное дело, но может быть ещё рановато отменять связанные в едино драгоценные для всего человечества компоненты: Синайский завет, Тору и еврейский народ? Можно ли с такой уверенностью пускать это всё в расход? Завтра придёт добрый молодец, покажет массу чудес, оживляя людей, излечивая от всех болезней, утишая бури, проклиная деревья и заявит, что он сын Б-га и единственный посредник, минуя которого не пройти к Б-гу, соберёт собрание и объявит новый завет, и что будем за ним двигаться? За тем его сподвижники наберут силу и захватят пол планеты и внушат всем свою версию правды. Что тогда будем делать если Б-г пошлёт такое испытание? А будем искать Тору в оригинале чтобы знать правду! Ведь предсказан голод на земле, но не голод по хлебу, а голод по неискажённым словам Б-га прозвучавшим на Синае и записанным в Торе, и которые некоторые поторопились отменять.
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 21 Февраля 2011, 20:41 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
quote=Акива]Завтра придёт добрый молодец, покажет массу чудес, оживляя людей, излечивая от всех болезней, утишая бури, проклиная деревья и заявит, что он сын Б-га и единственный посредник, минуя которого не пройти к Б-гу, соберёт собрание и объявит новый завет, и что будем за ним двигаться? За тем его сподвижники наберут силу и захватят пол планеты и внушат всем свою версию правды. ---вы наверное намикаете на последнего Любавического ребе....оо вы просто готовите почву..извините -не вы а ваша организация- а вас просто поймали как и многих.. почему я так говорю- потому что посмотрите что говорит Моше и что говорит ваша организация хабад...

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 04:28 | Сообщение № 4

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
quote=Акива]Завтра придёт добрый молодец, покажет массу чудес, оживляя людей, излечивая от всех болезней, утишая бури, проклиная деревья и заявит, что он сын Б-га и единственный посредник, минуя которого не пройти к Б-гу, соберёт собрание и объявит новый завет, и что будем за ним двигаться? За тем его сподвижники наберут силу и захватят пол планеты и внушат всем свою версию правды. ---вы наверное намикаете на последнего Любавического ребе....оо вы просто готовите почву..извините -не вы а ваша организация- а вас просто поймали как и многих.. почему я так говорю- потому что посмотрите что говорит Моше и что говорит ваша организация хабад...

Жора, я привёл пример того что может произойти. Вдруг Б-г пошлёт такого типа который даже огонь сможет сводить с неба и все кто основал свою веру на чудесах, которые являются как бы признаками божественности в их сознании, последуют за ним. Если кому-то легче воспользоваться услугами посредников, то это уже было много раз в истории человечества. Древние люди, после Адама или после потопа отлично знали о Б-ге, что есть Творец и что надо поклоняться только Ему, но появились умники которые сказали, что посредник может облегчить нам связь с Б-гом. Ни чего Б-гоборческого, просто помошник в нашей вере который послан для помощи людям, на пример созвездие или светило, но кончилось тем, что забыли Б-га, но остался этот посредник, помошник. Это же самое произошло с христианами, всё посвещено Иисусу, песни, молитвы, слёзы, прошения, хвалы. Иисус, что просил об этом? Иисус, что говорил, что заключает новый завет с домом Иуды и Израиля? Иисус, что говорил, что отменяет Синайский завет? На Синае Б-г обручился с еврейским народом, это как жених составляет договор с невестой и с этого момента они принадлежат друг другу, а перемена одного из этих участников расценивается как прелюбодеяние, не дай Б-г. У Б-га всегда был верный остаток в народе который всегда хранил этот завет, заповеди на иврите имеют корень "ЦАВ" это связь, это как обручальное кольцо на палец, а Тора как ктуба, как брачный договор. Иисус подписывал договор? Покажите ктубу Иисуса! Давайте рассмотрим Матфея 26;26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
Во-первых благословение говорится сначала на вино, а за тем на хлеб, но не об этом речь, хотя из этого видно, что писали люди не знакомые подробно с еврейскими законами. Во-вторых, сие есть кровь нового завета, а не сам новый завет. В третьих, из стиха 29 видно, что Иисус говорит о будущих событиях которые должны наступить. В четвёртых, при любом завете состовляется КТУБА, договор в письменном виде. Так было при Синае, так будет и при Сионе, как написанно - Тора выйдет из Сиона! По этому я и говорю, что новый завет ещё не настал. Было бы большой радостью если бы это случилось, но увы....
 
NOAHITОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 05:49 | Сообщение № 5

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 18
C нами с 25 Августа 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Дорогой Акива!
Quote (Акива)
при любом завете состовляется КТУБА, договор в письменном виде. Так было при Синае, так будет и при Сионе, как написанно - Тора выйдет из Сиона!

Разве при ЛЮБОМ союзе составлялась ктуба? Какая ктуба составлялась, например при союзе с Ноахом или с Аврагамом? Если мне что-то не известно в этом плане, просветите пожалуйста.

Да и насколько я знаю, прийдя, Машиах должен ракрыть суть уже существующей Торы, её глубинный смысл, но никак не создавать никакой "новой письменной Торы" , и тем более "Новых Заветов".
Как- то уж очень "по-христиански" Вы изъяснились. biggrin


О, Господь, сила моя и твердыня моя в день скорби! Придут к Тебе народы от концов земли и скажут: «только ложь и пустоту наследовали наши отцы, не было от них пользы».
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 10:10 | Сообщение № 6

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цитата NOAHIT
Какая ктуба составлялась, например при союзе с Ноахом или с Аврагамом?

Чтобы увидеть ктубу Ноаха надо посмотреть на небо после дождя, а ктубу Авраама пониже, но выше колен.
Цитата NOAHIT
Да и насколько я знаю, прийдя, Машиах должен ракрыть суть уже существующей Торы, её глубинный смысл, но никак не создавать никакой "новой письменной Торы" , и тем более "Новых Заветов".

Вам надо лучше ознакомиться с Танахом. Слова "Тора выйдет из Сиона" не мои, а по тому мы можем только догадываться, что это значит, ведь Тора которую мы знаем, вышла из Синая. Поразмышляйте над тем в чём разница между Торой из Синая и Торой из Сиона? Это всё естественно связанно с приходом Машиаха, и новая Сионская Тора и Новый Завет с домом Иуды и домом Израиля.
Цитата NOAHIT
Как- то уж очень "по-христиански" Вы изъяснились.

Если христиане позаимствовали некоторые понятия Танаха, то теперь их нельзя использовать чтобы не казаться христианином?


Отредактировал/а: Акива - Вторник, 22 Февраля 2011, 10:10
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 11:20 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
"Вот, наступают дни, говорит Г-сподь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,"... итд. Под словосочетанием "дом Иуды" подразумевается колено Иуды, Вениамина и Леви, так как левиты были расселены во всех коленах Израиля. А под словосочетанием "дом Израиля" подразумеваются оставшиеся 10 колен Израиля и часть левитов

Интересное и неслучайное деление. 10 колен пропавшие, "дом Израиля", 5+5.
Вспомним Йосефа. Младший брат Беньямин (Вениамин), был выделен среди всех Йосефом.
[BibleQuote]ВСЕМ ИМ ДАЛ ОН ПО СМЕНЕ ОДЕЖДЫ, А БИНЬЯМИНУ ДАЛ ОН ТРИСТА СРЕБРЕНИКОВ И ПЯТЬ СМЕН ОДЕЖДЫ. (Ваигаш, 45:22)
[/BibleQuote]
А почему?
В мишкане на столе хлебов предложений лежало два хлеба, остальные 10 (5+5) - на специальных подносах-полочках, с двух сторон по пять.
И наверняка каждое колено имело своё постоянное "хлебное" место, определённое.

Первенцев выкупали за пять шекелей серебра. Да и сейчас сохранён обычай Пидьон а-Бен.
После замены первенцев левитами:
[BibleQuote] Все, разверзающее ложесна у всякой плоти, которую приносят Господу, из людей и из скота, да будет твоим; только первенец из людей должен быть выкуплен, и первородное из скота нечистого должно быть выкуплено; а выкуп за них: начиная от одного месяца, по оценке твоей, бери выкуп пять сиклей серебра, по сиклю священному, который в двадцать гер. (Числа 18:15-16)[/BibleQuote].


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 14:18 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Новый Завет это свадьба, это Хупа Всевышнего и Его народа, вот тогда и супружеский долг, и "одна плоть" и всё только хорошее!

Поскорее бы!
Quote (Акива)
Жанна, дорогой друг, Вы до сих пор в Мишкане?

Дорогой друг Акива, мои мысли в Мишкане, ведь там всё: и менора, и Шхина и всё, всё, всё...
Мишкан вывел евреев из пустыни. Вернее, огненный столб. Сам Господь.

А задала я вопрос не о Мишкане, а почему Йосеф Биньямину пять одежд подарил.
Вот почему:
Казалось бы, Йосеф повторяет ошибку Яакова, который подарил ему особую рубаху, наделавшую столько бед. Ведь он дает братьям повод для зависти! Талмуд сообщает слова р. Биньямина бар Йефета: Йосеф намекает этим Биньямину, что будет у него в последующих поколениях великий потомок (Мордехай), который получит в дар из рук царя пять одеяний. Как сказано в Мегилат Эстер (8:15): «И Мордехай вышел от царя в царском одеянии из голубой шерсти и белого [цвета], и в большом золотом венце, и в мантии льняной, и в пурпурной [одежде]», т.е. стих называет пять одеяний.

Спрашивает Виленский гаон: «Хорошо. Пусть пять одежд, что Йосеф дарит Биньямину, – это символ будущего. Но ведь сейчас-то получается, что одному он дает больше, чем другим! Разве Талмуд не предупреждает нас: да не выделит человек никогда одного из своих сыновей, ибо это – причина зависти, из-за нее Йосеф был продан и мы попали в Египет?» (Шабат, 10б).

И отвечает: «Йосеф дал Биньямину пять недорогих костюмов. Все вместе они стоили не больше, чем один из костюмов братьев. Так что обиды тут никакой, а есть только намек».


Рав Ицхак Зильбер.

Скоро Пурим, полезно вспомнить. Вообще, слово "бегед" - одежда, на иврите очень интересное слово.
Поочерёдно идут буквы ивритского алфавита "бет", "гимель", "далет", и ещё "вав".

Готовьте брачные одежды!

Quote (Акива)
Не уходить от этого мира, а идти в этот мир с именем Б-га, чтобы сделать грубые субстанции посвящёнными Творцу и сделать этот мир обиталищем Б-га!

Хорошо сказано!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
NOAHITОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 14:45 | Сообщение № 9

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 18
C нами с 25 Августа 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Чтобы увидеть ктубу Ноаха надо посмотреть на небо после дождя, а ктубу Авраама пониже, но выше колен.

Ну, знак союза это понятно. Но я не то имел в виду, а "договор в письменном виде пои заключении любого завета". Просто я подумал, может Вам что-то известно о неких "письменных договорах" с Ноахом и Аврагамом.

А относительно христианской "ктубы" - любой из них скажет:
- Шо, не видишь, у меня "причастие" есть -

Quote (Акива)
Матфея 26;26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
- чем тебе не "ктуба"?
Или "крещение", по учению православия (замена обрезания). Было бы желание, "ктуба" найдётся biggrin

Quote (Акива)
Поразмышляйте над тем в чём разница между Торой из Синая и Торой из Сиона?

В самой Торе - разницы никакой, разница в месте помещения той самой Торы (если исходить из слов пророка Ирмеягу).
Вот поэтому я и спрашиваю - разве Машиах должен принести именно "новую Тору", а не новое истолкование (учение) Торы? Чёт я не встречал таких комментариев.

Quote (NOAHIT)
Как- то уж очень "по-христиански" Вы изъяснились.

Да это просто шутка. Хотел ещё дописать «неуж-то "Христос по душе босиком?"», да передумал. biggrin
Но в любом случае простите, если обидел...


О, Господь, сила моя и твердыня моя в день скорби! Придут к Тебе народы от концов земли и скажут: «только ложь и пустоту наследовали наши отцы, не было от них пользы».
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 16:01 | Сообщение № 10

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (NOAHIT)
А относительно христианской "ктубы" - любой из них скажет:
- Шо, не видишь, у меня "причастие" есть -

Фактически христианам и иже с ними нечего предъявить для подтверждения завета Иисуса так как доказательство должно быть явным и несомненным, как Тора, обрезание или радуга. Это свидетельства заветов!
Quote (NOAHIT)
Просто я подумал, может Вам что-то известно о неких "письменных договорах" с Ноахом и Аврагамом.
У Иудеев сохранились книги Авраама и может Ноаха, но их предъявлять миру нет смысла, не поверят.
Quote (NOAHIT)
Или "крещение", по учению православия (замена обрезания). Было бы желание, "ктуба" найдётся

Может им посоветовать стигмы делать? Вот это была бы их ктуба! А так погружение в воду и причастие по параметрам не проходят.
Quote (NOAHIT)
разве Машиах должен принести именно "новую Тору", а не новое истолкование (учение) Торы? Чёт я не встречал таких комментариев.

На самом деле тема очень серьёзная, возможно не для нашего уровня, но однажды любавический Ребе употребил именно это выражение, что Машиах даст Новую Тору. Если этот человек говорит, то значит он знает глубинные моменты в каббале и других тайных учениях. Я легонько коснусь, есть мнение что Машиах сделает БН гиюр, а евреи будут священниками Г-спода, то есть исраэлиты поднимутся до коэнов, а БН займут место исраэлитов, Иерусалим расширится так, что всем желающим хватит места, БН получат заповеди о Субботе и другие, то есть будут внесены поправки в Тору, поправки на счёт всех народов живущих по семи заповедям. Это всё приблизительно, брат.
Quote (NOAHIT)
Но в любом случае простите, если обидел...

Даже не думал обижаться. Просто в какой-то момент боялся, что и БН ещё не отошли от христа, а тут встречаю Иисуса босиком да по душе ноахида! biggrin Слава Б-гу сейчас убедился, что БН чисты от этого. Очень рад что мы общаемся.
 
NOAHITОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 17:52 | Сообщение № 11

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 18
C нами с 25 Августа 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
брат

Ну вот, таки дождался, мой единоверец назвал меня "братом"! Таки приятно. Хотя я в жизни и встречался с другими ноахидами, но до "братьев" дело не доходило. Как то не принято это у нас. Наверное, пугают ассоциции с христинством... Хотя есть замечательное еврейское обращение "реб". Почему бы нам не применять его в обращении друг к другу?
«Реб Акива» - классно звучит! И ассоциации относительно правильные.
Quote (Акива)
Я легонько коснусь, есть мнение что Машиах сделает БН гиюр, а евреи будут священниками Г-спода, то есть исраэлиты поднимутся до коэнов, а БН займут место исраэлитов, Иерусалим расширится так, что всем желающим хватит места, БН получат заповеди о Субботе и другие, то есть будут внесены поправки в Тору, поправки на счёт всех народов живущих по семи заповедям

Я читал эту статью на сайте Исраэля. Но всё равно, это не говорит о "Новой Торе". Просто заповеди той же самой Торы будут даны и нам, Б.Н. Эрец станет станет вся земля, весь Израиль Иерусалимом, ВСЕ евреи станут коэнами, Б.Н. - исраэлитами. Я так и понял. Но Тора будеть та же...
Это наверное, "кричит" вбитая в меня идея о незыблемости Торы. smile

Кстати, мой ник на том сайте FLAMBOYANT. Надо будет там отписаться, есть некоторые вопросы (и просьба).

Quote (Акива)
БН ещё не отошли от христа, а тут встречаю Иисуса босиком да по душе ноахида!

Вообще-то я никогда не был христианином. В православном храме побывал пару раз, попытался спросить попа о том, чего эт столько идолов в храме ведь в Библии написано...? Он меня послал за Можайск, я и пошёл.
А протестанизм для меня не был изначально привлекателен, на работе полно сей братии, но их поведение вызывает только смех, но никак не серьезное отношение к христианству.
Короче, не судьба мне была стать христианином. Но в существование Всевышнего я верил, и твёрдо знал. что он ОДИН! Молился Ему, старался чё-то там соблюдать, читал Библию и т.д.

А потом я случайно (ли?) попал на один форум, где еврей общался с христианами. И что меня поразило - христиане не могли ничего противопоставить его доводам. И этот еврей в одном из постов упомянул заповеди Б.Н.
Меня это заинтересовало, и решил разузнать о сём деле поподробнее. И пошел в синагогу.
Когда шёл, было немного не по себе (опыт общения с попом), а когда зашёл...
На меня напал бордатый мужик, дал кипу (эту самую, что на фотке, мне её подарили) и заставил её надеть. biggrin
Тут же я познакомился с людьми, почему-то очень легко. Объяснил им, чего я пришёл и что хочу узнать. Мне притащили раввина, он объяснил что и как, (хотя честно сказал, что не очень разбирается в этих вопросах, никто к нему до меня не обращался по поводу законов Б.Н.) Но дал ссылки на сайты, и сказал что бы я написал туда. И дал мне из библеотеки пару книг (под залог, естесственно).
Потом мои новые знакомые показали мне синагогу, в книжном магазине я сразу купил себе Тору, Теилим, Мишлей, ещё какие-то книги..
Вот так я и стал Б.Н., благополучно объехав христианство.
Такова моя история с "принятием" Б.Н. smile

P.S.
Позже я понял, почему ко мне было столь благодушное отношение. (Хотя определенное удивление всё такми было). Ведь у нас в городе иудаизм представлен практически одним Хабадом.. Думаю, Вам, реб Акива.это о чём-то да скажет.

Quote (Акива)
Очень рад что мы общаемся.

Я тоже очень этому рад.


О, Господь, сила моя и твердыня моя в день скорби! Придут к Тебе народы от концов земли и скажут: «только ложь и пустоту наследовали наши отцы, не было от них пользы».
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 17:57 | Сообщение № 12

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
У Иудеев сохранились книги Авраама и может Ноаха, но их предъявлять миру нет смысла, не поверят.

То ли шутят взрослые люди, то ли взаправду верят...
smile

Quote (Акива)
поправки на счёт всех народов живущих по семи заповедям. Это всё приблизительно, брат.

Так же приблизительно, как содержание ктубы для БН. Никто его не видел, может быть, кроме тех же товарищей, что держали в руках книги Авраама и Ноаха. smile
Quote (Акива)
Ребе употребил именно это выражение, что Машиах даст Новую Тору

Это "копирайт" Йешуа Га-Ноцри. smile
"Заповедь новую даю вам..."
А дальше по тексту.... ничего "нового". Видимо, и у Ребе так, ЗАЛЬ.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
NOAHITОтправлено в: Вторник, 22 Февраля 2011, 19:36 | Сообщение № 13

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 18
C нами с 25 Августа 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
"Заповедь новую даю вам..."

И чего нового он там дал? Повелел любить друг друга? happy
Quote (M-SHULAM)
Это "копирайт" Йешуа Га-Ноцри.

Так ент, Машиахам положено сие говорить. Должность обязывает! biggrin


О, Господь, сила моя и твердыня моя в день скорби! Придут к Тебе народы от концов земли и скажут: «только ложь и пустоту наследовали наши отцы, не было от них пользы».
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » С домом Израиля и домом Иуды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz