[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » АНТИСЕМИТИЗМ » Холокост - Шоа » "Небо их не оставляло" (рассказ)
"Небо их не оставляло"
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 26 Марта 2008, 13:21 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
…А в глазах его увидел небо…

Гетто переполнено людьми. "Сгоняли", как скот. Но должны были привести еще со многих районов города. Некоторые офицеры, по собственному произволу, отстреливали стариков, а также тех, кого считали опасными и еще не сломленными. Посреди издевательств и грубости некоторые старались шутить, чтобы хоть как-то сохранить оптимизм. Но с каждым днем, его становилось меньше и меньше.

Иногда, некоторые, все же оказывали сопротивление. Но это были лишь слабые попытки на фоне грубого отношения, которое, казалось, становилось все более зверским и невыносимым. Некоторые малодушные не выдерживали, заканчивая жизнь самоубийством. После таких событий надежда в узниках ослабевала настолько, что некоторые специально провоцировали надзирателей, чтобы их расстреливали. Так продолжалось по всему гетто. Каждый день звучали выстрелы. Расстрелы не прекращались, пока не произошло одно событие, которое потрясло неожиданно всех, после чего, словно Сам Бог пришел и укрепил Свой народ…

... Ранним утром, Шамуэль проснулся, но мамы не оказалось. Этой ночью она умерла от горячки. Ее вынесли, когда мальчик еще спал…

- Мама. Вы не видели мою маму? – спрашивал мальчик, доверчиво глядя на своих соседей по бараку. Барак, бывший склад, был набит теперь людьми... Никто не отвечал малышу, словно страшась самой правды, не зная, что ему ответить. Тогда одна молодая девушка Мирьям подошла к мальчику…

- Мама не оставила тебя сынок …- она обняла его, и стала ему за мать.

Один фашистский офицер, которого здесь ненавидели больше всего, избрал очень страшный метод запугивания. Он считал этот метод совершенным в своей практике. Да, он касался самого святого… Детей. Их разрывал, огромной величины, породистый дог. Вероятно, его специально для этого выдрессировали. Эта огромная псина загрызала еврейских детей, прямо на глазах их родителей. Немецкий офицер, с садистскими наклонностями, не мог успокоиться и подыскивал очередные жертвы. Как-то он засмотрелся на Шамуэля, и решил устроить новую казнь на глазах у всех, как зрелище. С догом-убийцей он подошел к мальчику, который игрался в это время во дворе. Мирьям, увидев, решительно пошла навстречу фашисту.

- Возьмите меня, его не трогайте. Что хотите со мной делайте, но только его не трогайте…

Немец оттолкнул ее, так что она упала. Тогда еще несколько солдат подошло и схватило ее, оттащив в сторону. Мирьям кричала и вырывалась, насколько могла, но она была бессильна. Офицер подошел к Шамуэлю…

- Юден…- он вытащил свой кольт и посмотрел в лицо мальчика. Голубоглазый, с кудрявыми волосами, стоял он, перед офицером, не понимая, что происходит. Мальчик рос в любви своих родителей. Он и поверить не мог, что мир может быть злым и жестоким. Кротко он смотрел в глаза фашиста, от чего тот еще больше разъярился. На его лице мускулы, то и дело, нервно подергивались от ярости. Он приказал, спустить дога на мальчика… Пес смело направился в сторону Шамуэля. Малыш же стоял неподвижно, и так же кротко смотрел в глаза пса. Какое-то время они смотрели друг на друга. Неожиданно для всех Шамуэль, смотря в глаза дога, улыбнулся, да так, словно само небо показалось из его голубых глаз. Дог, в ответ, предательски завилял хвостом, подошел к мальчику, и принялся его облизывать… Немец, увидев такое неожиданное зрелище, подскочил, и стал истерически кричать на пса и пинать его сапогами. Дог лишь заскулил в ответ, поджав виновато хвост, но команды фашиста не исполнял. Офицер, дрожащей рукой, вытащил свой кольт и пристрелил пса…

… В этот вечер никого больше не расстреливали. Старики благодарили Бога. Также, многие из молодых обратились к Нему, хотя в последнее время, уж было совсем разуверились… Так.., словно из пепла воскресла надежда, и укрепила дух тех, кто прошел через многие испытания и страдания…

Автор: Сокольников Олег



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Среда, 26 Марта 2008, 13:47 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
я плачу, как всегда. Слава Господу!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 26 Марта 2008, 14:06 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ученик,

У женщины, с которой я работала, есть правнук Итай (ему чуть больше 2х лет) - так вот он такой же кудрявый и голубоглазый малыш...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Среда, 26 Марта 2008, 14:19 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
я сама, когда читаю или слышу такое, то своих детей представляю в таких ситуациях неосознанно. Без Господа можно было бы с ума сойти.
 
ЮляОтправлено в: Среда, 26 Марта 2008, 17:32 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 16 Июня 2007
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Галилеянка,какой тяжелый рассказ, колени отнялись...

как могли они это переносить...


Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 26 Марта 2008, 17:35 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Юля)
как могли они это переносить
не знаю, наверное, только с Божьей помощью...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АялаОтправлено в: Воскресенье, 25 Октября 2009, 23:49 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 32
C нами с 30 Июня 2009
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Цитата, Юля писал(а):
как могли они это переносить
не знаю, наверное, только с Божьей помощью...

Дорогой Отец наш Небесный!Благословляю Твоё Святое Имя!Благодарю,Тебя,что Ты был,есть и будешь надежной защитой для народа Твоего!Слава Тебе,Милосердный!


Элоhим йеварех этхем!
 
evelinaОтправлено в: Понедельник, 26 Октября 2009, 00:34 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Quote (Аяла)
Дорогой Отец наш Небесный!Благословляю Твоё Святое Имя!Благодарю,Тебя,что Ты был,есть и будешь надежной защитой для народа Твоего!Слава Тебе,Милосердный!



«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.
 
paralipomenonОтправлено в: Среда, 11 Ноября 2009, 15:18 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 19:23 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Еврейская Мадонна:



О картине


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » АНТИСЕМИТИЗМ » Холокост - Шоа » "Небо их не оставляло" (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz