[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Монотеизм » Есть ли сердце и душа у Господа?
Есть ли сердце и душа у Господа?
геринаОтправлено в: Четверг, 01 Марта 2012, 11:52 | Сообщение № 1

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 3
C нами с 11 Июля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
1Цар.2:35 И поставлю Себе священника верного; он будет поступать по сердцу Моему и по душе Моей; и дом его сделаю твердым, и он будет ходить пред помазанником Моим во все дни;

Вопрос : по сердцу Моему и по душе Моей- как это?
Я понимаю,что Господь изберет Себе священника(Самуила),который будет делать угодное Ему.
НО вопрос в другом: о сердце и душе у Господа ? может это только образно сказано,т.к. Бог есть дух?
И не только в этом месте сказано о душе Господа и Его сердце, об этом много упоминается в пр. Исаии.
Кто знает что-то по этому вопросу ,поделитесь.


" будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом"
 
evelinaОтправлено в: Четверг, 01 Марта 2012, 16:04 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Первые скрижали были разбиты, Моисеем, содержание их было отличным от содержания вторых скрижалей.Но так должно было наверное произойти,раз народ не был еще дисциплинирован. Но через послушание и дисциплину можно многое понять с помощь.Б жьей и другим помочь.
Quote (Louiza)
Мы видим - лишь то, на что раскрыли глаза. При этом Все-вышний уже давно дал нам глаза на то, чтобы увидеть истинное существование мира. Дело только за тем, чтобы их раскрыть.


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 01 Марта 2012, 22:07 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (герина)
т.к. Бог есть дух?
на самом деле невозможно воткнуть Всевышнего в какие-то рамки. Цитирую то, что писала здесь:

"Иудаизм же абсолютно воздерживается от того, чтобы даже пытаться дать Творцу какие-то определения. Христианство же постоянно оперирует подобными утверждениями "Бог есть любовь", "Бог есть дух", "Бог есть свет", и притом придает этим понятиям некие константы. Пророки ТаНаХа тоже иногда выражались похожим образом ("Б-г есть судья", "Б-г есть солнце и щит", "Б-г есть истина", "Б-г есть твердыня вечная") но, при этом, никому и в голову не приходит воспринимать эти аллегории буквально и строить на них теологические доктрины. Ведь на самом деле никто не знает "что есть Б-г", и для нас это пока что не имеет кардинального значения. Главное "что есть воля Божья"."

Теперь по поводу сердца и души - вот комментарий РаМБаМа:

""лев" (на иврите) - слово многозначное. Оно означает "сердце", то есть орган, который является первоосновой жизни всякого существа, имеющего сердце: "и вонзил их в сердце Авессалома". И, поскольку этот орган находится в середине тела, данное слово метафорически обозначает середину любой вещи: "...до сердца небес"; "В сердцевине огня". Кроме того, под этим словом подразумевается мысль: "разве сердце мое не сопутствовало тебе?", то есть "я присутствовал мысленно, когда произошло то-то и то-то". В этом смысле сказано: "...не будете следовать сердцу вашему"; имеется в виду: "не будете следовать вашим [греховным] помыслам"; "...сердце которого отвращается ныне [от Господа]" - "мысль которого отвращается...". Это же слово может означать и мнение: "и у всех остальных израильтян сердца были едины в том, чтобы воцарить Давида...", то есть [у них] было единое мнение. Точно так же в речении "Глупцы умирают, лишенные сердца" подразумевается - лишенные [истинного] воззрения. Подобно этому смысл речения "Не уклонится сердце мое ( ) во все дни мои" таков: "не уклонится мое мнение и не отвратится от этого"; ибо фраза эта [целиком], начиная с первых слов ее, гласит: "За правду мою держался я, не отступлюсь от непорочности своей, не уклонится сердце мое во все дни мои". На мой взгляд, тот же смысл, что и в слове , имеет [корень ] в выражении: "рабыня, обрученная () мужу", где он близок к арабскому (отклонившаяся); таким образом, смысл выражения будет следующим: "отклонившаяся от рабского статуса в сторону статуса супружеского".

Слово это означает и воление: "Дам вам пастырей, что Мне по сердцу"; "Правдиво ли твое сердце так, как мое сердце...", то есть: "Желаешь ли ты правды, как я того желаю?" Иногда в том же смысле оно употребляется метафорически, когда речь идет о Боге: "который по сердцу Моему и по душе Моей поступать будет", то есть будет поступать согласно Моей воле; "И будут очи Мои и сердце Мое там во все дни", то есть: "Мой Промысел и Моя воля".

Это слово означает также "разум": "И пустой [вначале] человек обретает сердце...", то есть [начинает] умопостигать. "Сердце мудрого - на правую сторону...", то есть его разум обращен на совершенные предметы; подобные примеры многочисленны. В таком смысле, то есть как обозначение интеллекта, слово употребляется метафорически по отношению к Богу всегда, кроме исключительных случаев, когда оно указывает на "волю" - в каждом месте в соответствии с контекстом. Точно так же фразы "и обрати к сердцу своему", "И не обратит он это к сердцу своему" и все тому подобное - все они подразумевают интеллектуальное созерцание, как и речение "Но не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь...", которое аналогично фразе "Тебе дано было созерцать, чтобы ты разумел...".

Что же касается речения: "люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим...", то, на мой взгляд, толкование этого: "всеми силами твоего сердца", то есть всеми телесными силами, ибо общий источник их - в сердце. Таким образом, смысл этой фразы состоит в том, что ты должен сделать целью всех своих действий постижение Его, как мы объяснили это в Комментарии к Мишне и в "Мишне Тора"."


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
evelinaОтправлено в: Четверг, 01 Марта 2012, 22:55 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
сделать целью всех своих действий постижение Его, как мы объяснили это в Комментарии к Мишне и в "Мишне Тора"."

Послушание не может быть истинным, если нет стремления,движения познавать волю Б-жью.У одного из пророков Танаха сказано:....будем стремиться познать.У пророка Осии.


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Четверг, 01 Марта 2012, 22:55
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Монотеизм » Есть ли сердце и душа у Господа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz