[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Архив » Временный переход на зимнее время (вопрос к ортодоксальным иудеям)
Временный переход на зимнее время
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 16:53 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В ночь с 11 на 12 сентября Израиль переходит на зимнее время. Мы напоминаем израильтянам, что в 02:00 следует перевести стрелки часов на один час назад, на 01:00.

В этом году зимнее время вводится в Израиле чрезвычайно рано – в разгар осенних праздников. Процесс инициирован партией ШАС, чей представитель возглавляет МВД, специально для того, в частности, чтобы помочь верующим легче перенести пост Судного дня.

В целом же стране столь ранний переход на зимнее время сулит колоссальные убытки и неудобства. В связи с этим депутат Кнессета от «Мерец» Ницан Горовиц намерен уже на ближайшей сессии парламента предложить законопроект о том, что зимнее время должно вводиться в стране не ранее последней декады октября. Кстати, большинство стран мира переводят стрелки часов назад именно в последних числах октября.

Несколько партий и общественных организаций в Израиле вели борьбу против необычно и неоправданно раннего перехода на зимнее время. Соответствующую петицию подписали по данным на 11 сентября более 200 тыс израильтян. Не помогло.

По материалам сайта www.isra.com/news/128633
_______________________

Насколько я поняла, мы перешли на это время на две недели, затем перейдем опять на летнее, и потом вновь на зимнее.

У меня вопрос: а как именно эта путаница со временем облегчает пост Судного дня? И какой в этом смысл?



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
cktОтправлено в: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 17:04 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
а как именно эта путаница со временем облегчает пост Судного дня?

Это только предлог.

Quote (Галилеянка)
И какой в этом смысл?

Чтобы здоровье людей испортить.
 
СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 18:37 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Галилеянка!

Quote
В этом году зимнее время вводится в Израиле чрезвычайно рано – в разгар осенних праздников. Процесс инициирован партией ШАС, чей представитель возглавляет МВД, специально для того, в частности, чтобы помочь верующим легче перенести пост Судного дня.

Давайте сначала «сверим факты». smile Зимнее время в этом году вводится в Израиле в тот же день, что и в другие годы: в соответствии с законом, переход на «зимнее время» в Израиле должен происходить в последнюю субботу пере Йом аКиппурим. Поскольку в этом году общий календарь сильнее обычного отличается от еврейского, да ещё и Йом аКиппурим выпадает на Шаббат, то выходит, что переход на «зимнее время» происходит значительно раньше, чем в Европе. Так что никакого «ускорения процесса» нет. Есть обычная для либерастов борьба с еврейской сутью еврейского государства. Если им удастся добиться своего (в чём я лично сильно сомневаюсь) и изменить закон в кратчайший срок, то тогда и будет глупость: на короткий период после Йом аКиппурим мы вернёмся обратно в «летнее» время, а потом опять перескочим в «зимнее».

Quote
У меня вопрос: а как именно эта путаница со временем облегчает пост Судного дня?

Путаница, которую пытается инициировать депутат от партии «Мерец», никоим образом не облегчает пост. Пост в любом случае длится c захода солнца до выхода звёзд на следующий вечер, т.е. немногим более суток. Другое дело, что израильский закон исходит из того, чтобы дать возможность соблюдающим традицию гражданам-евреям (а таковых, по последним подсчётам, в стране около 58% от общей численности еврейского населения; пост же Судного дня соблюдает более 70% еврейского населения страны) проводить пост по астрономическому поясному времени, а не по «летнему» декретному.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 19:34 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Сабааба, спасибо за то, что откликнулись! Хотя мне все равно трудно до конца понять важность астрономического времени в данном вопросе, ведь не важно, сколько сейчас часов, главное что солнце заходит и встает неизменно, так было и так будет, и непонятно, за что бороться и почему. Оговорюсь, что лично я вообще против перевода часов, в общем-то, зимнее время оно вроде настоящее, правильное. Может это что-то и экономит для государства, но сильно сбивает биологические часы человеческого организма.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
cktОтправлено в: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 19:51 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
но сильно сбивает биологические часы человеческого организма

Вот именно! sad
 
СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 21:15 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Оговорюсь, что лично я вообще против перевода часов, в общем-то, зимнее время оно вроде настоящее, правильное.

Так вот и мы хотим встречать и провожать записанный в Торе срок приближения Всевышнего по правильному времени, а не по придуманному...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 21:23 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
да это просто борьба человеков против ВСЕВЫШНЕГО... человек изменил и даты и года и праздники и писания--но наверное недолго осталось

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ДвораОтправлено в: Воскресенье, 24 Октября 2010, 16:04 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Хотя мне все равно трудно до конца понять важность астрономического времени в данном вопросе, ведь не важно, сколько сейчас часов, главное что солнце заходит и встает неизменно, так было и так будет, и непонятно, за что бороться и почему.

Правильный вопрос.
Дело не принципиальное, зашло солнце, новый день и длится он до следующего захода.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Архив » Временный переход на зимнее время (вопрос к ортодоксальным иудеям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz