[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Архив » Шабатний покой (Закрытие форума на Шабат)
Шабатний покой
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 20:36 | Сообщение № 31

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
На заставке сайта во время отключения его на шабат я поставила такую картинку:

Но сейчас я сделала свое собственное фото, и думаю, имеет ли смысл поместить свое или оставить старое... По цветовой гамме конечно подходит первая картинка...



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Evgenii_zpОтправлено в: Пятница, 03 Декабря 2010, 17:25 | Сообщение № 32






Галилеянка, думаю, можно попробовать на следующую субботу вторую картинку.
 
cktОтправлено в: Пятница, 03 Декабря 2010, 18:41 | Сообщение № 33

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пора закрывать форум на Шабат!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 04 Декабря 2010, 19:03 | Сообщение № 34

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я решила открывать сайт в 18:00 по Москве. Переходим на зимнее время smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
KatarinaОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 13:29 | Сообщение № 35

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Форум закрывается на Шабат,

форум прямо таки растет
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 13:41 | Сообщение № 36

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Katarina)
форум прямо таки растет
или наоборот умаляется biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
KatarinaОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 13:59 | Сообщение № 37

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
или наоборот умаляется

ну я примерно о том же подумала, просто не совсем правильно изложила свою мысль rolleyes
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 14:00 | Сообщение № 38

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Katarina, я поняла flower


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:51 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Форум закрывается на Шабат, как и многие иудейские сайты. Поэтому, если кто-то хочет себе сохранить какую-то ссылку, или статью - лучше делать это заранее. Если не вышло, а срочно что-то нужно в Шабат с форума -
Для того, чтобы все сохранялось автоматически, я использую (и другим рекомендую) эту программу.
Прикрепленный файл: 1049649.png (13.6 Kb)


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 17 Июня 2011, 15:34 | Сообщение № 40

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Сообщаю, что предположительно 25 июня и 2 июля форум не закроется на Шабат, так как я уезжаю в отпуск, и не знаю, будет ли у меня доступ к интернету и форуму. Я очень надеюсь, что эти дни пройдут без эксцессов.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 22:35 | Сообщение № 41

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я размышляю над тем, закрывать ли форум на шабат или нет... В принципе, сейчас у нас стало гораздо спокойнее, и народу поменьше, т.е. вероятность каких-то эксцессов ниже чем раньше. Ведь главная причина, по которой я закрываю форум - это оградить себя и участников от нервотрепок в день покоя.

Просто, смотрю, что именно в пятницу вечером наблюдается оживление, и мне как-то неудобно закрывать форум когда на нем столько людей, которые что-то пишут или комментируют.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Victor-RОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 23:14 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Галилеянка, Спасибо Всевышнему за день субботнего покоя и тот подарок, который он сделал для меня, познакомив с твоим сайтом. Этот сайт для меня практически единственная возможность общения с единомышленниками о любви к Творцу. Я живу очень уединённо почти одиноко, но тот кто верит во Всевышнего не может сгинуть, если только сам не отдалится от него. Каждый вечер перед шаббатом я с упоением читаю статьи и материалы этого сайта, ведь так приятно неожиданно узнать, что ты неодинок в своих мыслях. Это настраивает на субботний покой, располагает сердце к размышлению. Если ты не закроешь сайт, то я смогу в шаббат утешить своё сердце, читая сообщения братьев и сестёр. Долгое время я заходил на сайт как гость, не решаясь зарегистрироваться и начать писать. Но вот сейчас увидел, что есть возможность провести мне субботу в окружении братьев и сестёр, не в одинокчестве и не смог удержаться, чтобы не поблагодарить тебя за этот порыв души твоей! Да будет благославен Господь Бог наш, который сжалился над мной и вложил в сердце твоё такое жалание. Пусть суббота твоя пройдёт в радости сердца, потомучто труды твои укрепляют других людей и пусть благославит тебя Бог, да и не только тебя, но и всех участников этого сайта и этой жизни на земле. Доброй субботы тебе и доброй субботы всем нам!
 
ученикОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 23:25 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Шабат шалом!
 
Victor-RОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 23:29 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Хотел вставить для всех замечательную песню в шаббат, но у меня это не получилось. поэтому вот ссылка на неё :
http://www.youtube.com/watch?v=EU7LKTfLxE4
заходите, смотрите, слушайте, радуйтесь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 23:42 | Сообщение № 45

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Шабат шалом полуночникам! smile

Quote (Victor-R)
тот кто верит во Всевышнего не может сгинуть, если только сам не отдалится от него
да, это точно, и не нужно никакого "обязательного общения" как учат в христианстве. Нужно просто жить и не думать о себе сверх меры.

Как сказал К. Льюис "Помни, что ты один из многих, и ты станешь одним из лучших". Нужно быть проще и не чураться людей. К сожалению, христиане свой порок переводят на евреев, обвиняя нас в превозношении и отчуждении. На самом деле они судят по себе, ведь именно у них такая идеология, мол мы "самые святые", а мирские не достойны даже нашего внимания (ну только как потенциальные прихожане). Потому они и закрываются в своих кружках по интересам. А "общение" им необходимо, чтобы адепты не сходили с намеченной линии, т.е. держать друг друга в узде.

Я извиняюсь, что перевожу стрелки на христианство, просто не могу промолчать. У меня это "больное место". Тот, кто не был там внутри, никогда не сможет понять всех этих тонкостей...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Victor-RОтправлено в: Пятница, 09 Сентября 2011, 23:54 | Сообщение № 46

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
мирские не достойны даже нашего внимания (ну только как потенциальные прихожане).

это очень печально и удручает! Но есть вещи,которые мы не в силах изменить....мы не можем изменить других и их представления, но мы можем изменить себя и своё отношение ко многим вещам. Делай, что должен и будь, что будет!
 
ученикОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:03 | Сообщение № 47

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
smile Я недавно, в конце августа, достала из дальнего ящичка свой блокнот, я в нем кое-что записывала изредка, свои мысли, когда еще, ну вообщем давно, до 2005 года точно. Я его уже пару раз доставала, удаляла какие-то записи из прошлого. Тут опять пересматривала, вырывала страницы, и вдруг нахожу такую запись моей рукой: "Откровение от Бога. Исайя 58:13-14 Если буду соблюдать субботу, то получу наследие отца моего Иакова". Вообще не помню, когда я могла такое записать. Но по отчеству я - Яковлевна. biggrin Вообщем, это было единственное, что я оставила в блокноте.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:15 | Сообщение № 48

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ученик, надо же, чудеса! smile Вообще, удивительно, как Господь всё устраивает в нашей жизни, как ведет, посылает подсказки. Слава Ему!!

Quote (Victor-R)
мы не можем изменить других и их представления, но мы можем изменить себя и своё отношение ко многим вещам. Делай, что должен и будь, что будет!
амен!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Victor-RОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:16 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ученик, Соблюдение субботы это служение, но понимание этого до меня дошло не сразу....только начиная делать, что должно, потом и бывает то чему следует быть! Понимание приходит от соблюдения. Начни делать и обретёшь путь к пониманию! Соблюдение Шаббата в России не тоже самое, что соблюдение шаббата в Израиле biggrin
 
ученикОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:22 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
ученик, надо же, чудеса! smile Вообще, удивительно, как Господь всё устраивает в нашей жизни, как ведет, посылает подсказки. Слава Ему!!

О,да!!! Не перестаю каждый день удивляться происходящему.

Quote (Victor-R)
заходите, смотрите, слушайте, радуйтесь!

Victor-R, спасибо.
 
Victor-RОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:26 | Сообщение № 51

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу в горниле уничижения. Я знаю, что каждый из присутствующих на форуме имел своё горнило и своё уничижение. почему? потому что по другому не может быть! но мы живы, одиноки ли мы или среди людей, мы не одни, если только слово всесильного пребывает в нас. и мы любим друг друга не видя друг друга не потому что мы хороши или плохи, а потому что это заповедь! Мы любим друг друга, потому что Бог этого хочет, а мы любим Его! ведь и субботу мы соблюдаем не ради себя!

Нам кажется порой, что нас любят, потому что мы хороши. На самом деле хороши те, кто нас любит, потому что это их сердце оказывается способным проявлять к нам любовь и мы должники этих людей. В конечном счёте именно любовь определяет соблюдение всего. Ты делаешь, потому что любишь!
 
LishmoaОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:38 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 47
C нами с 11 Ноября 2010
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Стараюсь по мере возможности соблюдать шабат, и это всегда в радость. smile Спасибо за песню.
Всем Шабат Шалом


Обвиняя Йешуа, научись и оправдать,
разрушая - созидать. Думай СВЕТЛОЙ головой.©
 
ученикОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:44 | Сообщение № 53

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
ученик, Соблюдение субботы это служение, но понимание этого до меня дошло не сразу....только начиная делать, что должно, потом и бывает то чему следует быть! Понимание приходит от соблюдения. Начни делать и обретёшь путь к пониманию! Соблюдение Шаббата в России не тоже самое, что соблюдение шаббата в Израиле biggrin

yes Хорошие слова. Начинаю и по-маленьку проясняется.
Как-то даже пыталась проспать всю субботу вначале, чем лишь нарушила её. Потом слышала такой же юмористический примерчик в лекции Кушнира.
 
Victor-RОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 00:49 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Exellent, не всегда нам в жизни всё понятно! и не всё можно объяснить! почему оно так происходит, справедливо ли то, что происходит? Сердце мечется от незнания и переживания! Одно можно сказать точно с увереностью: пережив и преодолев ты поймёшь, то чего пока сейчас не понимаешь ещё. А вот поняв это, сможешь и другому посочувствовать. Бог подарил тебе ценнейший дар - понимать боль и страдания других, а значит и возможность утешать их сердца в минуты отчаинья.

ученик, Ашер Кушнир интересно и озорно рассказывает мне интересно его читать ещё больше слушать
 
ученикОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 01:08 | Сообщение № 55

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
Ашер Кушнир интересно и озорно рассказывает мне интересно его читать ещё больше слушать

smile то, чему он учит, эта еврейская мудрость, основанная на Торе, оказала огромное влияние этим летом на отношения внутри нашей семьи, мы почувствовали жизнь в себе....
 
LishmoaОтправлено в: Суббота, 10 Сентября 2011, 01:37 | Сообщение № 56

Участник
Сообщений: 47
C нами с 11 Ноября 2010
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
пережив и преодолев ты поймёшь, то чего пока сейчас не понимаешь ещё.


Другого выхода нет.


Обвиняя Йешуа, научись и оправдать,
разрушая - созидать. Думай СВЕТЛОЙ головой.©
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 12 Ноября 2011, 13:29 | Сообщение № 57

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
есть вещи,которые мы не в силах изменить....мы не можем изменить других и их представления, но мы можем изменить себя и своё отношение ко многим вещам.

И меняя себя - мы постепенно меняем окружающий нас мир.
Глобальное действие этого механизма (в обратную сторону) прекрасно видно в том, как низко нынче пали нравы. Какие люди, таков и мир. Причем произошло это "плавно и незаметно".
В отношении же стремящихся служить Всевышнему - часть мира они пробуждают, остальную, большую часть - озлобляют.
Так было, и так будет.
И еще больше озлобляет последних то, что "никак никому не удается стереть с лица земли этих святош, чтоб они не беспокоили нас фактом своего существования". smile
Это мое ИМХО.
Quote (Галилеянка)
Ведь главная причина, по которой я закрываю форум - это оградить себя и участников от нервотрепок в день покоя.
ПМСМ, чтобы не было нервотрепок, нужно не форум закрывать, а вырабатывать постоянным участникам соответствующий настрой. Этому надо бы поучиться у раввинов - за самый "закидоновский" вопрос/реплику/наезд - спокойный и корректный ответ. happy
Особо буйных - просто "выводить за дверь". Наверное, в синагогах так и делается.
Чем же этот форум радикально отличается от синагоги?


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 12 Ноября 2011, 13:42 | Сообщение № 58

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Louiza ()
Это ошибочное представление. Только Б-г может изменить человека
а я как раз согласна с Андреем, иначе теряется смысл в исполнении заповедей Торы...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 12 Ноября 2011, 15:36 | Сообщение № 59

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
если мы начинаем работать над собой и полагаемся на Б-га , то с Божьей помощью меняются и ситуации в нашей жизни.
Именно это и имелось в виду. happy
Только я написал бы "то с Божьей помощью меняемся и мы, и ситуации в нашей жизни". wink
Первое, ИМХО, важнее.
Шаббат шалом!


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Суббота, 12 Ноября 2011, 15:44
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 12 Ноября 2011, 15:43 | Сообщение № 60

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Странно было бы закрывать синагогу для постоянных посетителей, чтобы не могли заходить туда "чужестранцы".
Логичнее оградить им доступ.
Хотя и здесь, как мне видится, полная изоляция не на пользу.
Нужны "инициаторы свежих мыслей", но адекватные. wink
Ведь многие здешние тоже "из ихних рядов".
Неужто мы, изменившись, закроем последующим такую же возможность?
В общем, я - против перегибов. smile


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Суббота, 12 Ноября 2011, 15:51
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Архив » Шабатний покой (Закрытие форума на Шабат)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz