[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Различия между иудаизмом и христианством
Различия между иудаизмом и христианством
СабаабаОтправлено в: Среда, 11 Января 2012, 21:10 | Сообщение № 41

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Статус: Отсутствует
Уважаемый contodor2012!
Да какая разница свет с неба или огненный столп или столп света. Суть от этого не меняется.

Разница очень большая, да и суть меняется. Как Вы сами отметили, слова «огненный столп» для еврея, знающего Тору, имеют определеённое значение, но вот слова «свет с неба» такого значения не имеют. А в каноническом христианском тексте написано именно «свет неба». Следовательно, всё Ваше дальнейшее построение относительно того, что «этот еврей понял, что перед ним никто иной как Бог Израилев» оказываетсыя основанным не на тексте, а на допущенном Вами искажении оригинального текста. Той сути, которую Вы видите в тексте, там на самом деле нет. А искажение текста с целью обосновать собственную теорию называется недобросовестной аргументацией.

поэтому назвал Его Господь

Если в русском Синодальном переводе ещё и можно говорить о том, что «Господь» – это обращение к Всевышнему, то в русском Синодальном переводе греческих текстов это не так. Дело в том, что переводчики-христиане вписали в тексты Библии слово, которого там никогда не было. Словом «Господь» они в подавляющем большинстве случаев перевели Тетраграмматон, четырёхбуквенное имя Всевышнего, да будет оно благословенно. А потом и в текстах христианского канона, как бы невзначай, слово «куриос» (означающее «господин» и никакого отношения не имеющее к Имени Святого, да будет оно благословенно) стали тоже переводить «Господь», чтобы укрепить у читающих ложное мнение, что каждый раз, когда Назарянина именуют «Господом», его именуют богом...

Если Тарсянин был таким сильно соблюдающим евреем, как Вы полагаетет, он ни за что не произнёс бы в такой ситуации имя Всевышнего, да будет оно благословенно.

Было бы странно, чтобы ученик известного законоучителя Гамалиила беседовал с каким-то светом и называл бы его господин

Почему странно? Было бы странно, если бы он узнал в этом свете Б-га и стал бы его спрашивать «кто ты?». А так... Ну, увидел свет, услышал, что некий муж его на иврите упрекает за гонения, спросил: «Кто ты, господин?» Нормальный вопрос. Если бы думал, что это Б-г его упрекает, наверняка по-другому бы ответил, без вопросов.

Савл понял что у него на пути Бог Израиля.

Странно, а почему же тогда он об этом ничего не сказал? Да и ответивший ему ни разу не назвался «Богом Израиля». Если верить христианским авторам и тому, что они точно описали привидевшееся Тарсянину, так ответ был «Я Иисус Назарянин». Здравый человек не может тут увидеть сведений о Б-ге... А приписывать Тарсянину свои мысли и идеи – это всё из той же серии недобросовестной аргументации.

Бог стал на пути его, дабы воспрепятсвовать ему (также, как ангел Господень воспрепятствовал Валааму).

Думаю, Вам будет полезно и интересно узнать, что тот ангел, который стал на пути у Бильама, был Сатан.

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

НатаниэльОтправлено в: Среда, 11 Января 2012, 22:30 | Сообщение № 42

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (Сабааба)
Думаю, Вам будет полезно и интересно узнать, что тот ангел, который стал на пути у Бильама, был Сатан.

ИНТЕРЕСНО, а чуть подробней можно?

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

СабаабаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 21:08 | Сообщение № 43

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый Натаниэль!

Да Вы просто прочтите этот отрывок на иврите и посмотрите любой классический комментарий к нему...

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2012, 21:10 | Сообщение № 44

Участник
Quote (Сабааба)

Quote (Сабааба)
Уважаемый Натаниэль!
Да Вы просто прочтите этот отрывок на иврите и посмотрите любой классический комментарий к нему...

ПРОСМОТРЕЛ ТОРУ ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК, ПОД РАЗНЫМ УГЛОМ, НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАШЁЛ

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2012, 22:02 | Сообщение № 45

Участник
СПАСИБО !!!

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

LouizaОтправлено в: Пятница, 19 Октября 2012, 17:46 | Сообщение № 46

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (contodor2012)
Да какая разница свет с неба или огненный столп или столп света. Суть от этого не меняется.
А суть в том, что еврей из евреев и по учению фарисей (я думаю, сейчас мало найдётся таких ревнителей закона) начал беседовать со светом.

И со светом , и со стулом , и ....

Раввин и католический священник спорят о том, какая религия в большей степени способствует прогрессу человечества.
— При всем моем уважении к иудаизму, — говорит священник, — мы, христиане, всегда идем в авангарде научных и технических достижений.
— Из чего это следует? — спрашивает раввин.
— Знаете ли вы, что при раскопках катакомб, в которых первые христиане прятались от преследовавших их римлян, на глубине двух футов археологи обнаружили медный провод. Из этого следует, что уже две тысячи лет назад христиане изобрели телеграф!
— Допустим, что это так, а теперь послушайте, что я вам скажу. Вы, конечно, слышали о знаменитых свитках Мертвого моря? Так вот, когда археологи их раскапывали, они углубились в землю на целых тридцать футов, но никаких проводов там не обнаружили!
— И что же вы хотите этим сказать?
— Это значит, что ещё задолго до возникновения христианства иудеи пользовались беспроводной связью!

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

KatarinaОтправлено в: Четверг, 07 Февраля 2013, 21:34 | Сообщение № 47

Постоянный участник
C нами с 13 Октября 2008
интересный рассказ Louiza,

АркадийОтправлено в: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:49 | Сообщение № 48

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Если бегло просмотреть эту тему форума, налицо непримиримость Иудеев и Христиан.

Представим себе диалог Иешуа из Назарета и Папы Римского. Вы только себе представьте и больше не захотите перечить друг другу.

Возможно, Иешуа бы сказал: Папа, ты откуда всё это высосал?

А Папа бы ответил: Молчи, они этому верят, как бы не случилось хуже. И перекрестил его крестным знамением.

Цитата (and-rei)
Иоан.10:26-30 " Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. 26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. 27 ОВЦЫ МОИ СЛУШАЮТСЯ ГОЛОСА МОЕГО И ИДУТ ЗА МНОЮ. 28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. 30 Я и Отец - (за)одно."
Вот примирительная цитата. Не надо противопоставлять Христиан и Иудеев.
Неевреи последуют за Иисусом евреем, а еврей Иисус поведёт их за ЙХВХ ЭЛОХИМом.
Разве не этому учат Иудеи! Слава Б-гу!

Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 08 Февраля 2013, 22:02

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:50 | Сообщение № 49

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Притча по теме:

Свинья под Дубом
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
«Ведь это дереву вредит, —
Ей с Дубу Ворон говорит, —
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».
«Пусть сохнет, — говорит Свинья, —
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б жёлуди: ведь я от них жирею». —
«Неблагодарная! — примолвил Дуб ей тут, —
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти жёлуди на мне растут».

Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все учёные труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Басня Крылова.

В нашем случае "наука и ученье" а также её аллегорический прообраз - дуб - это иудейская вера.

Хотя я и не считаю, что христианство имеет свои корни в иудаизме, так как это полнстью чуждая религия, созданная язычниками и для язычников. Тем не менее, если они на что-то претендуют, то в басне есть на это ответ.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 18 Июля 2014, 22:26 | Сообщение № 50

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Христианство - желание "встретиться" с Б-гом не проводя работы по моральному очищению.
Иудаизм - требование морали прежде всего.
В иудаизме все начинается с действия.
Христианство - "живу я как поганка, но мне летать охота". Боязнь потерять свою моральную безответственность.

(Взято из блога Маханаим)

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Различия между иудаизмом и христианством
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz