|
|
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44) "Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5) |
Добро пожаловать на форум! Общение у нас строится по типу Бейт-Мидраш. Данная модель призвана оживотворить духовное состояние тех, кто стремится изучать Тору (тальмид хахам), а ученика отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения – позволить Б-гу открыть наше сердце для принятия истины, укрепления в праведности и необходимых изменений в нашей жизни; именно такой подход закладывает прочную основу для духовного становления. |
| Авторство послания к Евреям |
| Галилеянка | Отправлено в: Суббота, 25 Сентября 2010, 22:50 | Сообщение № 21 |
Ищу волю Всевышнего
Сообщений: 7151 
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
| По поводу еды - стоит взглянуть на это следующим образом, и тогда всё встанет на свои места (я надеюсь): Допустим, представьте себе, что вы выросли в стране, где не принято есть насекомых, к тому же, Бог запрещает в Писании, и вы с детства это впитали в себя и никогда их не употребляете. И тут вы попадаете к людям, которые запросто питаются и жуками и пауками. Вопрос: станете ли вы есть с ними этих насекомых? Или все же останетесь при своем? Точно так же и с кашрутом. Это было частью менталитета людей с рождения, это было повеление Всевышнего. Так с какой, спрашивается, радости, они бы вдруг отреклись от этого и стали жрать свинину и прочее? Такое может представить себе только извращенный языческий разум, и не обижайтесь, наш разум действительно сильно извращен, многие хорошо постарались для этого, и теперь нам необходимо очищать его и достигать зрелости. P.S. да и вообще, важно всегда помнить, что первично. Мне, например, все равно, кто и что там делал или делает, будь он хоть семь пядей во лбу, я не стану повторять за ним. Что и как было 2000 лет назад мы вообще никаким образом знать не можем, а даже если что и известно, то это не значит что мы призваны следовать за людьми. Каждый человек на планете, хоть супер-пупер верующий, может заблуждаться. Зато у нас имеется Слово Всевышнего, где четко написано что делать и что не делать. Вот по нему и следует жить. Остальное - суета.
- Знание того, что неправда - неправда, это истина, и Израиль всегда обладал этим знанием, благодаря Закону, который есть истина. - Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека. Еккл.12:13
|
| |
| | |
| alexeyhurricane | Отправлено в: Среда, 29 Сентября 2010, 13:55 | Сообщение № 22 |
Участник
Группа: христиане
Сообщений: 22 
C нами с 23 Сентября 2010
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
| Quote (Галилеянка) 13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13) откуда все-таки подобные выводы? Всевышний ничего не сказал про уничтожение ветшающего. И странно: тут говорится вообще то о новой системе священства, посмотрите контекст , и дураку понятно что Тораh меняется даже раввинам(которые меняли её столетиями)! а тут законодатель пришел и дал нам новую Тору Наши мудрецы учили: "В эпоху Машиаха все жертвы станут ненужными, и только жертва Благодарения останется всегда". Подобным же образом они учили: "В будущем все молитвы будут отменены, кроме благодарственных молитв". (Leviticus Rabbah 9:7 на раздел Цав) "Тора которую изучаем в этом мире "суета"по сравнению с Торой Мессии" (Ecclesiastes Rabbah на Екклесиаст 11:8) "В будущем Святой, благословен Он, ... будет излагать на [благочестивых] значения новой Торый которую он даст им через Мессию". (Alphabet Midrash of Rabbi Akiva) Midrash Talpiyot (c. 1700 c.e.)
ye shall be Holy
|
| |
| | |
| Галилеянка | Отправлено в: Среда, 29 Сентября 2010, 15:55 | Сообщение № 23 |
Ищу волю Всевышнего
Сообщений: 7151 
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
| Quote (alexeyhurricane) новой Торый ну и чем по-Вашему отличается новая Тора от старой? Йешуа, безусловно, "усложнил" многие заповеди. Например, нельзя не только физически прелюбодействовать, но даже смотреть с вожделением. Но значит ли это, что что-либо отменено? Йешуа поднял планку святости и праведности, уча священство и старое не забывать, но и основное помнить - суд, милость, веру. Исполнять Тору будучи возрожденными людьми, осознавая всю глубину и суть. Не потому что "так надо", а потому что хотим "тикун олям" - исправление мира. Конечно же, своими силами этого не добиться, и только когда наступит Царствие, мир преобразится, но сейчас мы должны делать то, что в наших силах. Жить по Закону Всевышнего - это стандарт для каждого человека на планете, безо всяких делений и ограничений. И уж тем более для тех, кто считает себя служителем Божьим.
- Знание того, что неправда - неправда, это истина, и Израиль всегда обладал этим знанием, благодаря Закону, который есть истина. - Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека. Еккл.12:13
|
| |
| | |
| Сердж | Отправлено в: Среда, 29 Сентября 2010, 16:48 | Сообщение № 24 |
Участник
Сообщений: 169 
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
| Quote (Галилеянка) Йешуа, безусловно, "усложнил" многие заповеди. Например, нельзя не только физически прелюбодействовать, но даже смотреть с вожделением. Извините, но это вовсе и не ново. И до Иешуа евреи знали, что чистота помыслов сохраняет человека от зла и греха. Ведь еще, например, Соломон писал в своих притчах: Притчи 6:25 Не пожелай красоты ее в сердце твоем, и да не увлечет она тебя ресницами своими; Обратите внимание, что пишет Соломон -- НЕ ПОЖЕЛАЙ!!!
В обсуждении не участвую.
|
| |
| | |
| Louiza | Отправлено в: Среда, 29 Сентября 2010, 18:12 | Сообщение № 25 |
Координатор
Сообщений: 3375 
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
| Quote (Сердж) еще, например, Соломон писал в своих притчах: Притчи 6:25 Не пожелай красоты ее в сердце твоем, и да не увлечет она тебя ресницами своими; Обратите внимание, что пишет Соломон -- НЕ ПОЖЕЛАЙ!!! Наверное, потому -то Соломон, у которого, по сообщению Библии, было семьсот жен и триста наложниц, испытывал больше радости от множества женщин, нежели от военных походов и войн.
Нишмат коль хай теварех эт Шимха Адонай Элоhейну ( Пусть душа всего живого благословит Имя Твоё , Господь , Бог наш )
Отредактировал/а: Louiza - Среда, 29 Сентября 2010, 18:12 |
| |
| | |
| Галилеянка | Отправлено в: Среда, 29 Сентября 2010, 19:40 | Сообщение № 26 |
Ищу волю Всевышнего
Сообщений: 7151 
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
| Quote (Сердж) Извините, но это вовсе и не ново. а кто говорит, что ново? Конечно не ново! В том-то и дело, что Йешуа, в принципе, ничего нового не принес, Он лишь раскрывал суть Закона людям, которые постепенно уходили все дальше и дальше от сути. У нас, людей, вообще есть такое свойство, что если нас не подгонять, то двигаться не будем, как те мулы.
- Знание того, что неправда - неправда, это истина, и Израиль всегда обладал этим знанием, благодаря Закону, который есть истина. - Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека. Еккл.12:13
|
| |
| | |
| Сердж | Отправлено в: Четверг, 30 Сентября 2010, 17:58 | Сообщение № 27 |
Участник
Сообщений: 169 
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
| Quote (Галилеянка) Он лишь раскрывал суть Закона людям, которые постепенно уходили все дальше и дальше от сути. У нас, людей, вообще есть такое свойство, что если нас не подгонять, то двигаться не будем, как те мулы. И вы хотите сказать, что сегодня, благодаря Иешуа, нам теперь раскрыта суть Закона? Quote а кто говорит, что ново? Конечно не ново! В том-то и дело, что Йешуа, в принципе, ничего нового не принес, Он лишь раскрывал суть Закона людям, Извините, так и сия миссия не нова! Ведь и пророки делали тоже самое -- раскрывали суть закона, от которого уходили люди. В чем же тогда различие между Иешуа и пророками? Или нет различия?
В обсуждении не участвую.
|
| |
| | |
| Сердж | Отправлено в: Четверг, 30 Сентября 2010, 18:04 | Сообщение № 28 |
Участник
Сообщений: 169 
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
| Quote (Louiza) Наверное, потому -то Соломон, у которого, по сообщению Библии, было семьсот жен и триста наложниц, испытывал больше радости от множества женщин, нежели от военных походов и войн. Думаю у него-то как раз проблем по этому поводу не возникало, так как та женщина, которая ему нравилась, быстренько становилась его женой. А на свою жену любоваться не запрещается!
В обсуждении не участвую.
|
| |
| | |
| Галилеянка | Отправлено в: Четверг, 30 Сентября 2010, 18:11 | Сообщение № 29 |
Ищу волю Всевышнего
Сообщений: 7151 
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
| Quote (Сердж) Или нет различия? касательно Закона нет, касательство жертв есть. Вы ведь сами знаете ответ.
- Знание того, что неправда - неправда, это истина, и Израиль всегда обладал этим знанием, благодаря Закону, который есть истина. - Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека. Еккл.12:13
|
| |
| | |
| alexeyhurricane | Отправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:33 | Сообщение № 30 |
Участник
Группа: христиане
Сообщений: 22 
C нами с 23 Сентября 2010
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
| Quote (Галилеянка) касательно Закона нет, касательство жертв есть. Вы ведь сами знаете ответ. что то я не понимаю касательно Закона он ничего не отменял , касательно жертв есть! когда последний раз я читал Левитам там был заккон как делать жертвоприношение . моё мнение в том что Йешуа хаМашиах исполнил закон и в исполнение закона что за каждый грех должна быть пролита кровь он исполнил или удовлитворил Отца в своей жертве то что кто к ниму мы приходим он исполнил этот закон, веруя в искупительную жертву Йешуа хаМашиаха , ну если вас такая формулеровка не устраивает то он не отменил закон жертвоприношения он принял новую форму ну можете сами выбрать фумолировку. как бы я хотел бы вас подвести является жертвоприношение части закона или нет?
ye shall be Holy
|
| |
| |
| |