[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 2«12
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Семейная Гармония - Шлом-Байт » Ктуба (брачное соглашение)
Ктуба (брачное соглашение)
LeolevОтправлено в: Четверг, 14 Июня 2012, 07:58 | Сообщение № 21

Постоянный участник
C нами с 25 Марта 2012
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
развлекаясь в постели заставляют ребенка жить трудную жизнь

-простите, это как понимать? Или существует иной способ зачатия? wacko

anatol90Отправлено в: Четверг, 14 Июня 2012, 18:09 | Сообщение № 22

Постоянный участник
C нами с 28 Апреля 2011
Quote (Leolev)
простите, это как понимать? Или существует иной способ зачатия?

я это написал в том плане что родители живут трудной жизнью и когда они сознательно рожают детей то мало кто думает что детей ждёт тоже трудная жизнь, даже "верующие" далеко не всегда рожают чтобы привести ребенка к Богу, им хочется увидеть маленьких красивеньких детишек, увидеть их улыбки, какие они нелепые и красивые и милые в детстве, НО ПОТОМ ЖДЁТ ТРУДНАЯ, ГРЕШНАЯ, РАЗВРАТНАЯ И БЕСТОЛКОВАЯ ЖИЗНЬ, А ПОТОМ ЕЩЁ МОЖЕТ ЖДАТЬ АД.

У меня раньше тоже была идея в будущем жениться, и только с одной целью чтобы привести ребенка к Богу, но теперь я знаю что жизнь трудная, и что сатана всё равно испортит ребенка и Бог не вмешается к сожалению.

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Евангелие от Матфея 7 глава)

LeolevОтправлено в: Четверг, 14 Июня 2012, 18:38 | Сообщение № 23

Постоянный участник
C нами с 25 Марта 2012
anatol90, это Вы серьезно?!! cry
Примите наши искренние соболезнования! angry

Кому говорилось: "Пру у рву" -плодитесь и размножайтесь?
Если Он сам велел заводить детей - и даже увеличивать народонаселение, - Он что, не позаботится о детях?!!
Где Ваше ДОВЕРИЕ (эмуна)?

И на основании чего Вы собрались лишить себя удовольствия
Цитата anatol90 ()
увидеть маленьких красивеньких детишек, увидеть их улыбки, какие они нелепые и красивые и милые в детстве

- а что их потом ждет - Г-сподь знает, наше дело - воспитать и предоставить информацию для свободного выбора. Они будут отвечать перед А-шем сами!!!

И, в тему - Шломо Бар

Специально с субтитрами

anatol90Отправлено в: Четверг, 14 Июня 2012, 19:01 | Сообщение № 24

Постоянный участник
C нами с 28 Апреля 2011
Quote (Leolev)
плодитесь и размножайтесь

Мой друг бывший пастор сказал что "плодитесь и размножайтесь" было сказано ДО грехопадения!!!!!!!!

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Евангелие от Матфея 7 глава)

НатаниэльОтправлено в: Пятница, 15 Июня 2012, 16:19 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Цитата anatol90 ()
Не надо слепо идти за традициями

Смотря какие традиции, традиции традициям рознь.

Цитата anatol90 ()
Ещё родители должны помнить что жизнь в этом мире трудна

Чем дальше от Всевышнего то тем жинь труднее. А вообще, есть ли жизнь без Самого Всевышнего?!
Никогда ничто не даёт нам Всесильный больше того чем мы способны "унести".

Цитата anatol90 ()
они развлекаясь в постели заставляют ребенка жить трудную жизнь, да и сами себе жизнь делают трудной,

Есть "развлечения", а есть один из вариантов общения супругов(мужчины! и женщины!) друг с другом и с Всевышним, и если общение происходит между супругами в Шхине то тогда от этого общения удовлетворение получают все трое.
Не мало тех кто в некоторых ситуациях видят обузу и напряжение только лишь по причине отсутствия пребывания в Воле Всесильного.

Цитата anatol90 ()
потом ещё винят ребенка, а некоторые дети кончают с собой, вот история эгоизма родителей.

Именно, по причине эгоизма и отвержения Воли Всесильного часто из ребёнка делают "козла отпущения".

Цитата Leolev ()
-простите, это как понимать? Или существует иной способ зачатия?

Вопрос даже не в зачатии, а в близости супругов, положение супругов друг к другу.

Цитата anatol90 ()
НО ПОТОМ ЖДЁТ ТРУДНАЯ, ГРЕШНАЯ, РАЗВРАТНАЯ И БЕСТОЛКОВАЯ ЖИЗНЬ, А ПОТОМ ЕЩЁ МОЖЕТ ЖДАТЬ АД.

Извините, ГДЕ ВЫ НАБРАЛИСЬ ТАКОЙ БЕЗУМНОЙ УСТАНОВКИ ?! ЧТО ЗА "ВИРУС" ВЫ ПОДЦЕПИЛИ ?!
ТАКУЮ ПРОГРАММУ СОВЕТУЮ ВАМ ЛИКВИДИРОВАТЬ ?!

ВЫ ЗНАЕТЕ О ТОМ, ЧТО ОДНА ИЗ ЗАПОВЕДЕЙ ОТ ВСЕСИЛЬНОГО - ЭТО РАДОВАТЬСЯ, РАДОВАТЬСЯ И РАДОВАТЬСЯ!

Цитата anatol90 ()
У меня раньше тоже была идея в будущем жениться, и только с одной целью чтобы привести ребенка к Богу, но теперь я знаю что жизнь трудная, и что сатана всё равно испортит ребенка и Бог не вмешается к сожалению.

Очень хорошая была идея, если бы Вы её воплотили в жизнь, В ВОЛЕ ВСЕВЫШНЕГО, то Вы бы смогли достичь многих успехов в личном, и не только, духовном развитии, ОПЯТЬ ЖЕ, НАХОДЯСЬ В ВОЛЕ В ВСЕВЫШНЕГО.

Цитата Leolev ()
Кому говорилось: "Пру у рву" -плодитесь и размножайтесь?
Если Он сам велел заводить детей - и даже увеличивать народонаселение, - Он что, не позаботится о детях?!!

Более того!, Всесильный БЛАГОСЛОВИЛ, дал наставление о том, чтобы ПЛОДИЛИСЬ И РАЗМНОЖАЛИСЬ, НАПОЛНЯЛИ Землю, ОВЛАДЕЛИ Землёю, и ИМЕЛИ ВЛАСТЬ НАД ВСЯКИМИ ЖИВОТНЫМИ, ПТИЦАМИ, РЫБАМИ И ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ по Земле.

Цитата Leolev ()
Где Ваше ДОВЕРИЕ (эмуна)?

А ВОТ С ЭТИМ У МНОГИХ РЕАЛЬНАЯ НАПРЯЖЁНКА !

Цитата Leolev ()
наше дело - воспитать и предоставить информацию для свободного выбора. Они будут отвечать перед А-шем сами!!!

именно так!

Цитата anatol90 ()
бывший пастор сказал что "плодитесь и размножайтесь" было сказано ДО грехопадения

Очень многие "пастора" несут полную ахинею нисколько не имея даже маломальского трепета пред Всесильным!!!

ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ИЗРЕЧЕНИЯ, УКАЗАНИЯ, НАСТАВЛЕНИЯ ВСЕСИЛЬНОГО НИКТО НИКОГДА НИГДЕ НЕ ОТМЕНЯЛ !!!

ДАЖЕ ТЕ ЖЕ "ПАСТОРА" ПОМНИЛИ БЫ ХОТЯ БЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ, ЧТО ВСЁ ВО ВСЕЛЕННОЙ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ, ВСЁ МОЖЕТ РАСТВОРИТСЯ, НО НИ ОДНА БУКВА ЙЮД, НИ ОДНА НИКУДОТА ИЗ ТОРЫ НЕ БУДЕТ ПЕРЕСМОТРЕНА И ТЕМ БОЛЕЕ ЛИКВИДИРОВАНА !!!

БОЛЕЕ ТОГО!, ЧЕМ ДАЛЬШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОТ ВСЕСИЛЬНОГО ТЕМ ОНО БОЛЕЕ ДОЛЖНО БЫТЬ "ПРИПЕЧАТАНО" К ПОСТАНОВЛЕНИЯМ ВСЕСИЛЬНОГО !!!

Всесильный спускает к нам Слово, но мы лично делаем шаги к Его Слову, по Его Волеизъявлению.

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 15 Июня 2012, 16:41

LouizaОтправлено в: Четверг, 11 Октября 2012, 09:26 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Ктуба

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

АркадийОтправлено в: Понедельник, 22 Октября 2012, 11:15 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Меня интересует вопрос о правомочности рождения ребёнка, если предварительно не побывали под ХУПОЙ.

Человеку эта процедура необходима, а как же понимать НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ОТ ДУХА СВЯТОГО, если не было бракосочетания Марии и Духа?

Иоан.8:41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

Что то не стыкуется в НЗ.

Не закрывай глаза на правду.

LouizaОтправлено в: Понедельник, 22 Октября 2012, 12:03 | Сообщение № 28

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
Меня интересует вопрос о правомочности рождения ребёнка, если предварительно не побывали под ХУПОЙ.
Человеку эта процедура необходима, а как же понимать НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ОТ ДУХА СВЯТОГО, если не было бракосочетания Марии и Духа?
BibleQuote]Иоан.8:41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
Что то не стыкуется в НЗ.

Аркадий, да всё не стыкуется , потому что языческие мерки пытаются применять к евреям.
Хупа предназначена только евреям.
[BibleQuote]И сотворил Г-сподь человека в образе его: по Б-жественному образу сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он людей.
(Брейшит, 1)
И сказал Г-сподь Б-г: «Нехорошо человеку быть одному; сделаю ему помощника под стать ему...» Поэтому оставит мужчина отца и мать и прилепится к жене своей, и станут они единой плотью.
(Брейшит, 2)[/BibleQuote]
Этими словами Тора закладывает основу брака и семьи. «Основу» – потому что характер связи между мужчиной и женщиной выяснился только после дарования Торы. Хотя статус членов семьи и обычаи, с ним связанные, начали складываться на самой заре существования человечества, окончательный облик, обязательный для всех, семья получила только у горы Синай. О многих обычаях сватовства мы узнаем из истории о том, как раб Аврагама привез Ривку, жену для Ицхака, сына Аврагама (Брейшит, 24).

Рамбам в своей книге «Мишнэ Тора» подробно перечисляет законы, связанные с семейной жизнью. Этому он предваряет следующее замечание. До дарования Торы брак заключали очень просто: мужчина встречал на улице женщину и, если они нравились друг другу, он приводил ее в свой дом, и она становилась его женой.
После дарования Торы сынам Израиля было приказано вести себя иначе. Если мужчина желал жениться на женщине, он был обязан приобрести ее в собственность на глазах у свидетелей.
И Рамбам заключает: «И вот именно это приобретение жены и есть заповедь Торы».

Рамбам разъясняет также, что есть три способа приобрести жену: при помощи денег, документа и интимных отношений: «И приобретение это называется «кидушин» («посвящение») или «эйрусин» («помолвка»). И после совершения «кидушин» (или «эйрусин») эта женщина становится замужней женой в полном смысле этого слова и запрещенной для всех остальных мужчин в мире даже в том случае, если приобретена только деньгами или документом, а интимной близости с супругом еще не было».

Иными словами, до дарования Торы брака, по сути дела, не было – было лишь случайное сожительство мужчины и женщины, зависящее единственно от их доброй воли. Появилась Тора и очертила четкие рамки семейной жизни, обязательные для всех евреев.

Согласно Торе, связь между мужем и женой – священна. Связь эта возникает, когда жена приобретена мужем по крайней мере одним из трех способов: или муж «покупает» жену, или пишется брачный контракт, или мужчина и женщина добровольно вступают в супружеские отношения, причем совершенно обязательно, чтобы были минимум два свидетеля, которые могут это подтвердить.

Для жениха и невесты день их «хупы» подобен Йом-Кипуру. В этот день они открывают новую страницу в жизни, поэтому им следует подвести итоги и подумать об обязанностях, которые они берут на себя.

Первый этап церемонии бракосочетания – составление «ктубы», которую скрепляют подписями два свидетеля и сам жених. «Ктуба» – это документ, в котором перечисляются обязательства, которые берет на себя жених, и права его будущей жены. В первую очередь, «ктуба» подтверждает обязанности мужа, предписанные ему Торой: «Пищи, одежды и супружеской близости он не лишит ее».

Мудрецы относятся к «ктубе» с чрезвычайной серьезностью – запрещая, как было сказано, находиться с женой даже мгновенье без «ктубы». Почему?

Функция «ктубы» не ограничивается только гарантией прав жены. Кроме этого, «ктуба» – мощное средство предотвращения поспешных, необдуманных разводов, или, выражаясь словами наших мудрецов, она препятствует тому, чтобы «ты относился легкомысленно к разводу с женой».

Сама «хупа» тоже напоминает о даровании Торы, когда евреи «встали у подножья горы».
Quote (Аркадий)
а как же понимать НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ОТ ДУХА СВЯТОГО,

Нет такого понятия в иудаизме. Это придумано христианами.
И вообще , Аркадий, Вы считаете зачатие ребенка порочным актом ?
А как же слова Вс-вышнего :"Плодитесь и размножайтесь...и наполняйте Землю..." ?
Неужели Он ввел человека в порочное состояние ?

Так что Н.З. по всем параметрам не стыкуется с Торой.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 28 Февраля 2014, 18:57 | Сообщение № 29

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Цитата Leolev ()

Десятки тысяч детей умирают от голода и различных заболеваний в африканских и других "развивающихся" странах. В чем проявляется забота Всевышнего по отношению к ЭТИМ ДЕТЯМ? Есть ли в этом хоть какой-то СМЫСЛ?

Цитата
И на основании чего Вы собрались лишить себя удовольствия

Неужто этот мир так прекрасен? 

Верно то, что люди никогда не откажутся от удовлетворения своих половых инстинктов, а следовательно и исполнения "заповеди"  пру урву. А вот с исполнением остальных МИЦВОТ у рода человеческого большие проблемы...

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Семейная Гармония - Шлом-Байт » Ктуба (брачное соглашение)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz