[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 20 из 22«121819202122»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:47 | Сообщение № 381

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Статус: Отсутствует
Из трактата Авот:
5. Йосей бен Йоханан говорил: «Пусть будут двери дома твоего распахнуты настежь, и пусть бедняки почувствуют себя в твоем доме своими, и не веди праздных разговоров с женщиной, даже, как о том сказано, с собственной женой, тем более – с женой твоего друга». Сказали на основании этого мудрецы: «Каждый, кто ведет праздные разговоры с женщиной, вредит себе, и отвлекается от занятий Торой, и в конце концов окажется в аду».

И не веди праздных разговоров с женщиной. Этот разговор Йосей бен Йоханан называет именно сиха (на языке Талмуда – «праздный разговор»), а не дибур («любой разговор»). Он не призывает нас в принципе воздерживаться от бесед с женщинами. Если разговор ведется на серьезную тему, то он может продолжаться столько времени, сколько для этого необходимо. (Меири)

Законоучители Талмуда призывают мужчин считаться с мнением женщин, поскольку те наделены Вс-вышним более глубоким пониманием действительности. Мужу следует советоваться с женой по всем жизненно важным вопросам, отдавая должное ее мудрости. Предписано воздерживаться лишь от праздной болтовни с женщинами, сопровождающейся шутками и подтруниванием. (Рав Гирш)

Сказали на основании этого мудрецы. Эти слова принадлежат р. Йегуде Ганаси, составителю Мишны. (Рав)

Вредит себе. Иногда люди рассказывают женам о своих отношениях с родственниками и друзьями во всех подробностях, задетые тем, что близкие опозорили их или унизили. Бывает так, что, услышав это, и жены начинают относиться к своим мужьям с презрением. (Рав)

Источник

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:47 | Сообщение № 382

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Quote (максик)
Просто знаете прямых слов нет,но между строк создаётся такое впечатление что вы именно так и думаете что христиане так покушаются на еврейскую высоту и почесть.

А В не читайте между строк. Я между строк не пишу - оставляю чистое место...

Вид еврея Вам принимать не надо!!! Ни в коем случае!!!

Что касается Торы, Всевышнего, Машиаха, то я не против того, что Б-г - Бог всех людей, что Тора - учение для всех людей, что Машиах изменит жизнь всех народов. Я только против того, что христианские догмы утверждают, что Всевышний отвернулся от евреев и все это передал христианам. Я полагаю, что Всевышний не лжец (хас вехалила!), так что и Тора и Машиах идут к народам мира через евреев. Впрочем и христианское учение (в виде текстов христианского канона) - это учение, переданное через евреев.

Нет тут никакого превозношения. Просто констатация фактов.

Бывайте здоровы!

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:47 | Сообщение № 383

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Quote (MESHULAM)
Из трактата Авот:

Из переписки Шауля Тарсянина:
«Нет уже [...] мужеского пола, ни женского»
biggrin

evelinaОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:47 | Сообщение № 384

Участник
C нами с 15 Октября 2007
Quote (Сабааба)
даже исследовать некие интересные вещи.

нам молодым есть что поучиться ..хотелось бы еще услышать.

«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.

дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:48 | Сообщение № 385

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
почитал диалоги и вношу свое понимание ситуации
евреев создал Б-г(Благословенно Имя Его), создал их и отделил их для служения Ему, Б-г Сам наказывает евреев за их непослушание, и очень сильно, не один народ не был столько побиваем как евреи,
Судить евреев другим народам это грех, если Б-г спросит другие народы за то что спрашивал с евреев и наказывал, нас в живых не останется, лучше молчать, и помогать евреям пусть они служат Б-гу тщательно по Торе, за это Б-г будет и к нам милостив.
еврей соблюдает очень много заповедей, и все равно бывает наказуем и очень сильно, я и сотой части не исполняю того, и Б-г милостив ко мне, как же нам другим народам превозносится над ними, это суицид, Б-г скажет как вы посмели судить тех кого помазал, я не знаю что скажут другие, выход один никогда не судить евреев, а помогать Им, Они не просто служат Б-гу(Благословенно Имя Его), они служат всему миру.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!

Отредактировал/а: дачо - Четверг, 31 Декабря 2009, 20:13

SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:48 | Сообщение № 386

Участник
C нами с 18 Июля 2009
Quote (максик)
вы правы,не собираюсь если Бог не направит. И за вашу полу не схвачусь Мешулам иудей,мне с Иисусом хорошо и спокойно!!!

Максик, вы выразили свое, вот и отстаньте... дайте нам пообщаться и поучится. Я пророчество Захарии о
том что нам нужно хвататься за полу Иудея на полном серьезе воспринимаю.

Не давайте повода хулиться Тому, кому вы следуете, особенно среди Его народа.

Этот форум это мидраш, то есть общение... истина может за себя сама постоять...

שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:48 | Сообщение № 387

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый максик!

Quote (максик)
да,у Шаула хорошо получалось вызывать ревность "от иудеев пять раз было дано мне по сорок ударов"

Шауль Тарсянин не был гоем. Так что у него и задачи такой не было: вызывать ревность своим уверованием.

Его и наказывали не как гоя, а как еврея-отступника - с целью исправления.

А проповедников-гоев, насколько я помню, тогда евреи вообще не наказывали. Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

Попробую вернуться к теме. Вот статистические данные относительно числа проживающих в Государстве Израиль христиан (на конец 2008 г.):

В Израиле насчитывается 154 тысячи христиан (2,1% населения). 80% из них — арабы (большей частью православные греческого толка), а остальные тридцать с лишним тысяч — это в основном недавние репатрианты, главным образом из бывшего СССР, причем среди них весьма много неевреев.

От себя добавлю, что таким образом христиан-евреев в Израиле меньше 0,42% от общего чилса населения. Вполне вероятно, что это меньше, чем насчитывалось во времена первого Апостольского собора в Иерусалиме.

Так что написанное в статье, с которой началась эта тема, относится к весьма незначительному числу людей. И это несмотря на то, что чуть ли не каждый годв в Израиле проходят «евангелизационные кампании», о которых говорят, что вот, пол-Израиля уже покаялось, а остальные вот-вот станут христианами. И несмотря на то, что бОльшая часть израильских христианских церквей называют себя «мессианскими общинами». Только в отношении названия, как я думаю, авторы статьи ошибаются: главная цель такого названия не попытка обмануть евреев, а привлечение более серьезных пожертвований.

максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:48 | Сообщение № 388

Постоянный участник
C нами с 05 Сентября 2009
Quote (Сабааба)
Шауль Тарсянин не был гоем. Так что у него и задачи такой не было: вызывать ревность своим уверованием.

Его и наказывали не как гоя, а как еврея-отступника - с целью исправления.

А проповедников-гоев, насколько я помню, тогда евреи вообще не наказывали. Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

Павел вызывал ревность именно в том смысле чтобы евреи поверили в Иисуса.Он писал "я как апостол язычников прославляю служение моё,не возбужу ли ревность в сродниках моих?" Иудеи очень сильно противились когда слышали что тот же самый Бог даёт спасение язычникам и что язычники тоже Божий народ,помимо храма,обрядов,Иерусалима,а просто через веру в Иисуса.Но ревность конечно он хотел для спасения их,а они не спасались а ополчались на него вместо этого.

Иисус -Господь!

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:48 | Сообщение № 389

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (максик)
а просто через веру в Иисуса
не все так просто. Вера это не только исповедание. Вера это Жизнь. Изначально только верой спасались люди, и именно по вере они служили в Храме. Вера без дел мертва.

Quote (максик)
Но ревность конечно он хотел для спасения их,а они не спасались а ополчались на него вместо этого.
так благодарите их за это, иначе никто кроме Израиля бы не имел и шанса приблизиться к Богу.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:48 | Сообщение № 390

Постоянный участник
Quote (Галилеянка)
так благодарите их за это, иначе никто кроме Израиля бы не имел и шанса приблизиться к Богу.

благодарю Господа и не более,ВСЯ слава Ему лишь! Это Его мудрость это сделала и благодать,а не евреев!
Quote (Галилеянка)
Вера это Жизнь.

так и есть,и простая вера не означает мёртвая и без дел,а та что с делами! Язычники со своих стран не ходили в храм служить,а жили просто верой и любовью ,наслаждаясь спасением и любовью Божьей!

Иисус -Господь!

ПинхасОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 391

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2009
Quote (максик)
Цитата, Галилеянка писал(а):

благодарю Господа и не более,ВСЯ слава Ему лишь! Это Его мудрость это сделала и благодать,а не евреев!

Максик, не сочтите за трудность, прочитайте вот эту "Притчу об источнике и садоводах" Может быть, поймете, что не так все просто, и что благодарить Бога надо не только за христиан, но и за евреев. Благодарить Бога надо больше!

«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 392

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый максик!

Quote (максик)

Совершенно с Вами согласен, что вся слава - Всевышнему. Совершенно с Вами согласен, что все, что окружает нас - сделано милостью Всевышнего.

Но скажите, пожалуйста, а Вы согласитесь тогда, что определние разного призвания народу Израиля и другим народам (язычникам) - это тоже сделано милостью и благодатью Всневышнего.

Был бы также очень признателен Вам, если бы Вы мне объяснили, а чем евреи Вам лично так насолили? Почему, например, не египтяне или кто еще? Евреи - это очень маленький народ, нас в мире всего-то около 15 миллионов. Почему бы Вам не сосредоточиться на поклонении Вашему Богу вместо того, чтобы на такую мелочь пузатую внимание обращать?

Quote (максик)
Язычники со своих стран не ходили в храм служить

Ну, скажем, служить бы их туда и не пустили. Служить в Храме могли только коэны.

А вот когда воцарится Машиах, люди из всех народов должны будут на Суккот приходить в Иерусалим, где будут приноситься соответствующие жертвы. Так говорит Всевышний через пророка Захарию.

дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 393

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
Уважаемый Сабааба, скажите а правда ,что евреи не могут пойти на Храмовую гору потому что нет красной коровы чтобы очиститься?

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден

максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 394

Постоянный участник
Quote (Сабааба)
Но скажите, пожалуйста, а Вы согласитесь тогда, что определние разного призвания народу Израиля и другим народам (язычникам) - это тоже сделано милостью и благодатью Всневышнего.

Был бы также очень признателен Вам, если бы Вы мне объяснили, а чем евреи Вам лично так насолили? Почему, например, не египтяне или кто еще? Евреи - это очень маленький народ, нас в мире всего-то около 15 миллионов. Почему бы Вам не сосредоточиться на поклонении Вашему Богу вместо того, чтобы на такую мелочь пузатую внимание обращать?

В отношении призвания согласен,милость и благодать у Бога во всём! А в отношении евреев,да ничем они мне не насолили и я их считаю простыми людьми вот и всё.Я их не критикую и не злюсь, а пишу факты да и всё.
Quote (Сабааба)
Почему бы Вам не сосредоточиться на поклонении Вашему Богу вместо того, чтобы на такую мелочь пузатую внимание обращать?

ммм,да и сосредоточен на Нём,нет проблем! кажется вы что то между строк прочитали и вам показалось что я как то плохо отношусь к евреям,если так то это ошибка. Мне может это только кажется?

Иисус -Господь!

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 395

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый максик!

Quote (максик)
кажется вы что то между строк прочитали и вам показалось что я как то плохо отношусь к евреям,если так то это ошибка. Мне может это только кажется?

Вам кажется. Между строк я не читаю. Впечатление о Вашем особом отношении к евреям, насколько я могу видеть, сложилось не только у меня. Потому что факты Вы излагаете какие-то односторонние. И почему-то все о евреях, да о евреях.

Тема, в которой мы беседуем, вообще-то о том, что некоторые евреи вышли ОТ христиан, потому что не нашли в них доброго. То есть тема о христианах, а не о евреях. Или я неверно читаю?

Вот, Вы бы нам и рассказали: как там поживают украинские христиане - убеждают ли обращенных в христианство евреев есть сало, сами придерживаются ли установлений первого апостольского собора, или продолжают есть кровяную колбасу? Процветает ли среди украинских христиан любовь к ближнему? Например, если некто еврей, присоединившись к христианской общине, захочет продолжать жить еврейской жизнью (соблюдать Шаббат, кашрут, носит пейсы, молиться еврейскими молитвами и т.д.), так Вы и ваши братья и сестры будут поддерживать такого еврея в его желании оставаться евреем, или будете убеждать его жить по-эллински - ой! - по нееврейски?

Мне вот интересно было бы узнать, как это у вас там происходит...

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 396

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый дачо!

Quote (дачо)
скажите а правда ,что евреи не могут пойти на Храмовую гору потому что нет красной коровы чтобы очиститься?

Что красной коровы нет - это правда. А что из-за ее отсутсвия евреи не могут ходить на Храмовую гору - это неправда.

Евреи могут подниматься на Храмовую гору, но тут есть проблемы. С одной стороны, надо хорошо знать маршрут, чтобы случайно не ступить туда, куда разрешено входить только коэнам. С дугой стороны, евреям категорически запрещено молиться на Храмовой горе. Поэтому, если еврей поднимается на Храмовую гору, к нему приставляют полицейского (израильского полицейского!), который следит, чтобы еврей не молился.

дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 397

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
Уважаемый Сабааба!

Quote (Сабааба)
Что красной коровы нет - это правда. А что из-за ее отсутсвия евреи не могут ходить на Храмовую гору - это неправда.

Евреи могут подниматься на Храмовую гору, но тут есть проблемы. С одной стороны, надо хорошо знать маршрут, чтобы случайно не ступить туда, куда разрешено входить только коэнам. С дугой стороны, евреям категорически запрещено молиться на Храмовой горе. Поэтому, если еврей поднимается на Храмовую гору, к нему приставляют полицейского (израильского полицейского!), который следит, чтобы еврей не молился.

неужели во всем мире нет такой красной коровы которая подойдет?
а почему нельзя или запрещают молиться на Храмовой горе евреям?

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден

Отредактировал/а: дачо - Вторник, 05 Января 2010, 13:44

максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 398

Постоянный участник
Quote (Сабааба)
так Вы и ваши братья и сестры будут поддерживать такого еврея в его желании оставаться евреем, или будете убеждать его жить по-эллински - ой! - по нееврейски?

Мне вот интересно было бы узнать, как это у вас там происходит...

если б этот брат еврей был убеждён что ему надо соблюдать,то я бы не противился ему. К нам в церковь приходили месианские евреи недавно и расказывали про праздник хануки.Нашим всем было интересно это слушать,про многие вещи у евреев нам расказали.Мы к этому неплохо относимся,только лишь бы нам не навязывали то что нам не открыто,вот и всё!

Иисус -Господь!

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 399

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый дачо!

Quote (дачо)
неужели во всем мире нет такой красной коровы которая подойдет?

Во всяком случае, пока что не нашли.

Quote (дачо)
а почему нельзя или запрещают молиться на Храмовой горе евреям?

Потому что всеми религиозными вопросами на Храмовой горе ведают мусульмане. Они считают, что млитва еврея на территории Храмовой горы оскверняет расположенные там же мусульманские «святыни».

СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 400

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый максик!

Quote (максик)
если б этот брат еврей был убеждён что ему надо соблюдать,то я бы не противился ему. К нам в церковь приходили месианские евреи недавно и расказывали про праздник хануки.Нашим всем было интересно это слушать,про многие вещи у евреев нам расказали.Мы к этому неплохо относимся,только лишь бы нам не навязывали то что нам не открыто,вот и всё!

Ну вот, видите - весьма замечательно! Хотя «мессианские» - это те еще евреи! :)) Особенно из грисенковцев...

А разве Вам когда-нибудь евреи пытались навязать то, что Вам не открыто?

Если не секрет, Вы в каком городе живете?

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Страница 20 из 22«121819202122»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz