[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » "Мессианский иудаизм" - самая опасная христианская конфессия (в особенности для евреев)
"Мессианский иудаизм" - самая опасная христианская конфессия
kredОтправлено в: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 20:22 | Сообщение № 61

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
бездоказательное утверждение.
Читайте Деяния. Ну а если говорите о доказательствах, то докажите, что 10 египетских казней это не вымысел.
Цитата Галилеянка ()
так речь ведь о людях, а не о государстве.
Ну а если о людях, то как я уже говорил, далеко не все евреи верующие, так же как далеко не все христиане не соблюдают Н.З. Ну и если вообще о людях, то и буддисты и кришнаиты тоже законы своих религий соблюдают. 
А вообще, как у Израиля может быть всё в порядке, как Вы писали, если он на государственном уровне не живёт по Торе. Это ведь принципиальный вопрос: в Израиле всегда оставались соблюдающие Тору люди, об этом ясно говорит Танах. Но поскольку очень часто государственная власть не правила по Торе, то то наказания сыпались и на тех к вроде бы и ни при чём: в Вавилон ведь попали не только те кто не исполнял тору, но и другие. Так что речь всё таки о государстве. Потому что в таком случае остаются лишь моральные принципы, а они и у будистов очень хорошие...
Цитата Галилеянка ()
я радуюсь, что люди не живут так, как говорит НЗ! Не дай Б-г, чтобы все вдруг стали себя оскоплять, повально становиться безбрачными монахами,
То есть Н.З. говорит что все должны оскоплять себя и становится безбрачными??? 

Галилеянка, Вы за те двадцать лет что числились христианкой, Н.З. вообще открывали? Из того что Вы сейчас написали, чётко видно что Вы вообще понятия не имеете о чём  Н.З. говорит. А пытаетесь о нём рассуждать sad
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 22:15 | Сообщение № 62

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
то докажите, что 10 египетских казней это не вымысел.
кому и с какой целью я должна это доказывать? Для меня это факт, а у остальных людей есть их суверенное право признавать этот факт или нет, основываясь на свидетельстве Торы.

Цитата kred ()
То есть Н.З. говорит что все должны оскоплять себя и становится безбрачными
это считается идеалом, т.е. уделом самых-самых, избранных, разумеющих и святых, первенцев, не "осквернившихся" с женами. Это то, к чему следует стремиться, в идеале, согласно христианской морали. Не зря и монастыри плодятся не по дням, а по часам.

В иудаизме, половой акт между мужем и женой - священен, а в христианстве он является осквернением, которое автоматически блокирует для христианина возможность войти в число этих "первенцев непорочных", и находиться "перед престолом божьим".

Цитата kred ()
а они и у будистов очень хорошие...
смотря, с чьей точки зрения "хорошие". Позвольте усомниться в том, что буддисты верят в Единого Б-га, не поклоняются идолам и изображениям, соблюдают шабат, праздники, заповеданные Творцом, соблюдают законы брачных отношений по Торе, питаются кашерной пищей, не едят кровь, и т.д. Впрочем, всё это касается и христиан. Что христиане, что буддисты... без разницы. Хотя, если говорить о конфуцианстве, то его заповеди, с моей точки зрения, ближе к иудаизму, чем мораль христианства. Как-то так.

Цитата kred ()
Потому что в таком случае остаются лишь моральные принципы
см. мою предыдущую реплику о буддистах. Выходит, дело не только в "моральных принципах" но и в реальных действиях, которые Всевышний ожидает от того, кто называется Именем Его wink


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Понедельник, 05 Сентября 2016, 05:07 | Сообщение № 63

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
кому и с какой целью я должна это доказывать? Для меня это факт, а у остальных людей есть их суверенное право признавать этот факт или нет,Ну тогда учтите наконец  и то, что Вам так же ни кто не обязан доказывать что то о Н.З. (что Вы требуете через раз). У вас просто есть "суверенное право признавать этот факт или нет"
Цитата Галилеянка ()
это считается идеалом, т.е. уделом самых-самых, избранных, разумеющих и святых, первенцев, не "осквернившихся" с женами. Это то, к чему следует стремиться, в идеале, согласно христианской морали.

Значит так уважаемая Галилеянка, Вы написали что "ТАК ГОВОРИТ Н.З." Я настоятельно прошу Вас прекратить писать ЛОЖЬ!!!

Вы, как бывшая христианка отлично знаете, что Н.З. такое не говорит. 

1Тим.4:1
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак 

 1Тим.5:14 Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию;

Ещё раз повторяю, Вы, как бывшая христианка не можете всего этого не знать. Если какие то конфессии учат что кто то не должен вступать в брак, то так и пишите, что этому учат отдельные конфессии, а не Новый Завет. 
Вы пишите что у Вас есть право разбирать Н.З. Да есть. Но я убеждаюсь что Ваш разбор основывается на искажении текстов Н.З. так что грош цена таким разборам. Прекратите так поступать!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 05 Сентября 2016, 07:14 | Сообщение № 64

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Если какие то конфессии учат
нет, не конфессии, а совокупная мораль НЗ, которая ставит безбрачие и девственность в более священное и предпочтительное положение, нежели брак. Павел весьма противоречив. 1Кор 7:8 "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я". Но не о нем и речь. Сам Иисус и его приближенные не подали примера своим последователям о необходимости вступать в законный брак, создавать семью, рожать детей и воспитывать их по Торе. Не на пустом месте многие христиане превозносят безбрачие и институт монашества, значит есть в НЗ к тому основания.

Цитата kred ()
У вас просто есть "суверенное право признавать этот факт или нет"
отлично! Вот я и использую свое право, и осмысливаю НЗ с иудейской точки зрения! hands


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Понедельник, 05 Сентября 2016, 16:21 | Сообщение № 65

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
отлично! Вот я и использую свое право, и осмысливаю НЗ с иудейской точки зрения!
Нет, Вы не осмысливаете, а извращаете сам текст Н.З. Ибо текст Н.З. не говорит, что кто - то ДОЛЖЕН  оскоплять себя или не выходить замуж. Как написали Вы!

Я разумеется отлично понимаю зачем Вы это делаете, ибо сами мне однажды это сказали " я пишу не для Вас, а для тех кто будет читать тему"  

А много из зашедших сюда будут проверять по тексту Н.З.? Да ни кто не будет. Зато прочитают скажут: ты смотри, и правда, вот ужасная книга: своих адептов обязывает себе члены отрезать. Кашмааааар. Да ещё и замуж выходить нельзя.... Ужас... 

А вот чего я не понимаю, так это того, как это Вы будучи ярой сторонницей учения Торы, не боитесь такую клевету писать...  А ещё что то о христианах, говорите. Очередное подтверждение правоты Иисуса, о бревне в глазу...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 05 Сентября 2016, 19:14 | Сообщение № 66

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вижу, что пора вернуться к изначальной теме: опасность мессианского иудаизма.

Некий Владимир Григорьевич пишет: "вот Символ Веры мессианских верующих и он звучит так: Мессианский иудаизм (иудео-христианство) - это движение евреев верующих в то, что Мессией (Христом) является Иешуа (Иисус) из Назарета. Согласно собственного Символа Веры мессианские евреи верят в Единого Бога, Совершенного, Всемогущего Создателя и Царя всех царей, Который открыл Себя, как Отец всего существующего, как РУАХ ХАКОДЭШ (СВЯТОЙ ДУХ) и явил всю Свою полноту телесно в Сыне Своем - ИЕШУА ХАМАШИАХЕ, МЕССИИ (ИИСУСЕ ХРИСТЕ), в том что ТАНАХ, ТОРА - пятикнижье Моисеево (Ветхий Завет) и БРИТ ХАДАША (Новый Завет) являются Словом Всевышнего, уникальным Священным Писанием, данным людям для наставления в истинной вере, в то что, ИЕШУА (ИИСУС) из Назарета является обещанным Мессией евреев и в то, что Он был послан Богом, чтобы Своей смертью за грехи многих принести искупление Израилю и всему миру, в то что, Мессия умер и воскрес на третий день, и всякий исповедующий Его личным Спасителем и Богом, имеет прощение грехов и вечную жизнь в Нем, в то что, последователи Мессии призваны открыто исповедовать свою веру через ТВИЛУ (водное крещение) и стремиться прославлять Имя Бога через практику своей жизни, следуя принципам Священного Писания".

Итак, поехали...

Прежде всего отмечу, что "Символ веры" - понятие исключительно христианское, поскольку ключевым вопросом присоединения к церкви является исповедание определенных установок веры, без которых невозможно считаться христианином. В иудаизме нет такого.

"Мессианский иудаизм = иудео-христианство". Эдакий оксюморон. На самом деле, может быть только одно - либо иудейство, либо христианство, поэтому мессианам следует определиться.

"Движение евреев". Евреев ли? Насколько мне известно, мессианские общины состоят из кого угодно, только не из евреев. Даже мессианские "раввины", в особенности те, которые не работают в Израиле - не имеют никакого отношения к еврейству. Более того, даже если они и родились от еврейских родителей, но прошли обряд крещения, евреями в полном смысле этого слова их уже назвать нельзя.

"Верят в бога, который открыл себя отцом, сыном и духом святым". Наличие еврейских слов, типа руах а-кодеш и машиах, не меняет сути. Мессиане верят в троицу.

"Бог явил всю полноту в Иисусе". Воплощение божества - абсолютно недопустимая для иудаизма ересь.

"Тора - пятикнижье Моисеево" ставится наравне с НЗ. Во-первых, Священное Писание в иудаизме, это не только первые пять Книг ТаНаХа, но вся совокупность Устной и Письменной Торы. Во-вторых, послания НЗ никоим образом не могут считаться священными, поскольку составлялись не пророками, а редактировались вообще язычниками (не говоря уже об их неисторичности и мифологизированности). В НЗ ни разу не упомянуто Священное Имя Всевышнего, поэтому под богом, который там проповедуется, можно подразумевать любое языческое божество.

"Смерть мессии за грехи". Этот догмат не имеет никакого отношения к иудаизму, однако является заимствованием из языческой мифологии.

"Исповедание Иисуса богом". Этим все сказано. Нарушение Первой заповеди Торы. Не знаю, каким образом мессиане умудряются признавать Тору, и при этом полностью игнорировать её ключевые заповеди. Парадокс. Им следует определиться, кем был Иисус - мессией или богом.

"Исповедание веры через крещение". Честно говоря, неудобоврадумительное выражение. Крещение - обряд, истоки которого восходят к дреевнеегипетской практике поклонения Исиде и Осирису. Вера в кого исповедуется через крещение? В какого бога? В иудаизме такого прецедента нет.

"Прославление бога, следуя принципам Священного Писания". Интересно. Но ведь принципы Торы и НЗ порой прямо-противоположны. Так каким конкретно принципам следуют мессиане? Зачем вообще нужны принципы НЗ, если в Торе, которую они "признают" Словом Б-жьим, уже всё сказано и все принципы определены на веки вечные? Им нужно решить - каким же принципам следовать.

Подлинный иудаизм у христиан ассоциируется с фарисейством, законничеством, слепотой, ветхостью и отверженностью, и они его не принимают (а порой и люто ненавидят). Лакмусовой бумажкой является тот факт, что христиане, по большей части, признают мессиан за своих, и это указывает на то, что они все являются представителями одной религии - христианства.

Что мешает "мессианским евреям" присоединиться к настоящему иудаизму и служить Всевышнему как положено?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2016, 13:02 | Сообщение № 67

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Галилеянка.Хотелось бы узнать ваше отношение к переводу Нового завета Стерна,там в предисловии написано-нз дано только евреям.....

И к Алексу Бленду,принявшему Иисуса спасителем.


Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2016, 13:10 | Сообщение № 68

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
переводу Нового завета Стерна
канонический НЗ, в каком бы переводе он ни был, продолжает оставаться каноническим НЗ.

Цитата sofiya111 ()
Алексу Бленду
не знакома с этим человеком, и, в любом случае, не имею обыкновения выносить суждения о вере конкретных людей.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Вторник, 22 Ноября 2016, 23:37 | Сообщение № 69

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Осторожно, ряженные!

Немного о "мессианский евреях"

Надо четко отдавать себе отчет в том, что никакого "мессианского иудаизма" не существовало вплоть до 1970 г. Те кто пытается возводить эту секту к временам более ранним попросту лгут. Конечно, евреев, принимавших христианство, хватало во все времена. Но они были по крайней мере честны перед собой и людьми, имея смелость открыто говорить о том, что они христиане. Но в 1970 году христианской эры некий Мартин Чернофф, протестант еврейского происхождения, человек психически не слишком устойчивый, подверженный видениям, решает, что организация "Евреи за Иисуса" недостаточно эффективно миссионерит евреев потому, что евреи хотят оставаться евреями, а принятие чужой религии автоматически ведет за собой ассимиляцию и отказ от собственной национальной идентичности. Он предлагает другое решение, дать евреям внешние атрибуты еврейства, устроить маскарад, нарядив христиан в талиты и вручив им свитки Торы, тем самым, продемонстрировать обманутым, что они никуда из иудаизма не уходят, а лишь прибавляют к нему некую новую вишенку на торт в виде Иисуса.

Первыми последователями пастора Черноффа, который с этого момента стал называть себя раввином стали молодые люди, выходцы из среды хиппи, которым преелись секс-наркота-рокенролл, и они взалкали чего-то духовного. Однако, дело ширилось, за идею ухватились баптистские и методистские организации, ставшие щедро финансировать проект. Пасторов нового ответвления протестантизма под лейблом "мессианский иудаизм" беспатно обучают в духовных семинариях, дают им стипендии и гранты на открытие новых церквей под кодовым названием "синагога". Поскольку изначально в движении участвовали протестанты разных направлений, баптисты, методисты, а сам Чернофф, судя по радениям, был близок к харизматам, единой "мессиянской" церкви не получилось.

Мессиянские евреи охотно брали деньги у протестантов, но далеко не все их лидеры были готовы оставаться в подчинении у спонсоров. Как только секта немного разрослась, окрепла и стала получать основные деньги не у спонсоров, а вытягивать их из прихожан , то пасторы, поверившие, что они раввины, стали претендовать на независимость. Начались брожения, в том числе и чисто теологические. Еврей, если он не ограничен Торой - существо иногда малоприятное, зачастую спесивое и гордое своей "избранностью", поскольку не понимает, что избранность - это бремя исполнения заповедей, а не привелегия всех поучать. Так вот, мессиянские пасторы решили, что они лучше разбираются в том, каким должно быть христианство и сейчас они всех научат. В результате мессиянцы стали колоться на разные течения. Большинство правда осталось верным своим хозяевам и верно гнут генеральную протестантскую линию, лишь рядясь в иудейские одежды.

Но есть и другие, и их не мало. Есть мессиянцы, утверждающие, что раз в Новом Завете написано, что Отец и Сын - одно, то нечего мудрствовать, нет никакой Троицы, а есть Б-г, спустившийся на землю, когда Он на небесах - он Отец, а на земле - Иисус. Есть мессиянцы, утверждающие, что Иисус - не Б-г, а просто великий пророк, сын Б-жий в том смысле, что он самый крутой, хороший и особа приближенная к Б-гу. Есть мессиянцы, подобные русским неоязычникам, которые пытаются из обрывочных сведений и исследований ученых восстановить то, как выглядел культ Перуна и Мокоши и, соответственно, восстановить этот культ. Еврейский ответ русским неоязычникам - некоторые мессиянцы пытаются восстановить по обрывкам сведений, каковыми были секты назореев и эвионитов, то есть иудео-христиан первых веков христианства, и скопировать эти секты. Однако, всё же, большинство мессиянцев - это активные протестантские миссионеры, желающие любым путём сманить евреев в христианство. В ход идёт любой обман Так, например, в одном знакомом мне еврейском книжном магазине я обнаружил Новый Завет и другие христианские книги на иврите. Хозяин был в шоке, когда я ему сказал, что это такое и что предисловие раввина - это предисловие пастора. Ему сказали, что книги эти - древние мидраши, недавно обнаруженные и изданные. Известно, что мессиянцы ходят по домам к пожилым евреям и предлагают им почитать еврейские святые книги бесплатно, не упоминая, что под еврейскими книгами имеются в виду христианские.

Видео и аудиолекции, ими распространяемые лгут и подтасовывают факты, ссылаясь на еврейские источники, хотя в этих источниках нет ни одной из цитат, ими приводимых, либо цитаты перевираются ради того, чтобы убедить евреев, недостаточно хорошо знающих свою Традицию в том, что христианство - это и есть настоящий иудаизм, а вот еврейские мудрецы, напротив были коррумпированными чиновниками, и поэтому отвергли Иисуса.  Поэтому, дорогие евреи, как говорится, будьте бдительными, не принимайте ряженых клоунов за раввинов, умейте отличать жизнь от маскарада.

Р.Касоб


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Вторник, 22 Ноября 2016, 23:49
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 23 Ноября 2016, 19:54 | Сообщение № 70

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вот, для полноты картины, еще один исторический обзор:

Что является истоком «мессианского иудаизма» - иудаизм или христианство? Правда ли, что это движение зародилось во времена апостолов? Кто или что стоит за «мессианскими евреями»? Данная статья является кратким изложением лекции религиоведа … на конференции, посвященной отношениям евреев и христиан.

С первых дней своего существования, христианская религия была, по сути, миссионерской религией, и подтверждение этому можно найти в Новом завете, в словах, сказанных Иисусом своим ученикам, вскоре после его воскрешения из мертвых: «Итак идите, научите все народы, крестя их …»( Матфей 28:19). В другой книге Нового завета, Павел повторяет ту же мысль: «…во-первых, Иудею, потом и Эллину…» (Послание к Римлянам 1:16), которая перекликается с тем, что было сказано ранее в Евангелии от Матфея со слов Иисуса: « …на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева…» ( Матфей 10:5,6)

Конечно же, несправедливо было бы назвать всю христианскую религию миссионерской, основываясь только на нескольких приведенных выше цитатах, и не принимая во внимание двухтысячелетнюю историю бурных богословских споров. Точно также как несправедливо было бы рассуждать об иудаизме, основываясь лишь на поверхностном чтении ТаНаХа. И, безусловно, мы не можем определить, что является сутью всей христианской религии, исходя только из объяснения ее названия, точно так же как и иудаизм никто не станет описывать как религию одного лишь колена Иегуды.

Христианство, зародившись в лоне еврейского народа, вскоре распространилось и среди других народов и очень быстро приняло универсальный характер, принеся при этом в жертву связь со своим источником – еврейской религией и еврейским народом. Подтверждение этому можно найти в трудах Иринея и Эпифания (отцов церкви), заявлявших, что с течением времени евреи-христиане стали маргинальным меньшинством среди верующих христиан, и что их движение является ересью, с точки зрения остальных верующих, принявших сторону павлинистического христианства. Итак, евреи-христиане, оказавшись отвергнуты и евреями, и христианами, в итоге, очень быстро исчезли. Даже самый дотошный исследователь вплоть до 19 века не смог бы найти ни одной общины евреев – христиан. Не смотря на то, что бывали единичные случаи перехода из иудаизма в христианство по собственной воле и по идеологическим соображениям, такие случаи оставались уделом отдельных личностей, часто пораженных невероятной ненавистью к самим себе и участвовавших в гонениях на своих собратьев.

Мартин Лютер, инициатор Реформации, избавивший церковь от того, что ему казалось элементами язычества, был уверен, что христианство в его новой форме обязательно должно привлечь евреев. Сделав первый шаг навстречу потенциальным прозелитам, он наткнулся на жесткое противостояние. Неудача подтолкнула Мартина Лютера к написанию одной из самых антисемитских книг в истории человечества: «О евреях и их лжи» («Von der Juden und i(h)ren Lügen»). Протестантская ветвь христианства продолжала развиваться. В начале 19 века в английских протестантских кругах зародилась мысль о том, что одним из условий скорого второго пришествия Иисуса является возрождение еврейского присутствия на Святой земле и крещение евреев. Религиозные памфлеты того времени подчеркивают связь между танахическими пророчествами и предназначением еврейского народа. В частности, основой для этой точки зрения послужил стих: «…Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!» ( Лука 13:35)

В 1809 году была сформирована «Лондонская компания для распространения христианства в еврейской среде». «Лондонская компания» являлась в тот момент единственной структурой, сосредоточившей свои усилия на крещении евреев, и многие протестантские организации выгодно сотрудничали с ней на этом поприще. Британские миссионеры вкладывали огромные усилия и большие финансовые ресурсы, для того, чтобы повлиять на евреев. «Лондонская компания» неустанно рассылала своих эмиссаров и в Святую землю, и в страны диаспоры. Пользуясь тяжелой материальной и санитарной ситуацией в еврейских общинах, миссионеры создавали учебные заведения, дома престарелых, больницы и лазареты, что давало им возможность свободно охотиться за еврейскими душами под маской «гуманитарной помощи». Посланники компании побывали даже в Китае и Абиссинии (Эфиопии) с целью найти евреев, где только можно. Несмотря на все усилия, их деятельность не принесла значительных плодов и, к тому же, сами христиане относились к новообращенным евреям очень настороженно, считая их «не истинными христианами».

В 1866 году было образовано общество «Еврейских христиан», объединявшее несколько небольших организаций крещеных евреев, желавших оставаться евреями по национальности и христианами по вероисповеданию, чьим намерением было просветить своих заблудших братьев по крови. Многие из членов этого общества даже имели сан священника. Следует отметить, что сегодняшние «мессианские евреи», отчаянно пытаясь отыскать на полках истории корни своего полу-сектантского движения, претендуют на то, чтобы приписать организацию «Еврейских христиан» себе. И, хотя общество «Еврейских христиан» и было частично прототипом самой идеи «мессианского иудаизма», тем не менее, различие между ними было огромно.

1915 году общество «Еврейских христиан» открыло свое представительство в США. Цель свою они видели в том, чтобы проповедовать среди миллионов еврейских эмигрантов, хлынувших в те годы в страну из Российской Империи и стран восточной Европы, и поселившихся в большинстве своем в Нью-Йорке. Все попытки миссионеров – неевреев обратить эмигрантов в свою веру, провалились. Лишь миссионерская организация под руководством Леопольда Коэна относительно преуспела на этом поприще. Сам Коэн был эмигрантом еврейского происхождения, родом из Венгрии, крестившись и став баптистом, он создал «American Board of Missions to the Jews», который активно сотрудничал с местными евангелистскими церквями. Но постепенная американизация, социальное и финансовое благополучие второго поколения эмигрантов и смешанные браки сильно затормозили процесс вливания евреев в протестантскую церковь.

Было сделано несколько попыток придать организации Леонарда Коэна более еврейский характер, хотя бы внешне. В качестве примера, приводилась епископальная церковь, согласившаяся с аргументами еврея - выкреста по имени Марк Джон Леви, и учредившая в 1915 году несколько маленьких церквей, где литургия проводилась на иврите. Но, несмотря на согласие пасторов церквей, эти попытки натолкнулись на сопротивление со стороны уже крещеных евреев, утверждавших, что они приняли христианство не для того, чтобы возвращаться к иудаизму, и также, потому что иврит был незнаком. Впрочем, и сейчас большинство лидеров мессианских общин за пределами Израиля не читают, и не говорят на иврите.

В 1921 году Давид Бронштейн, крещеный еврей, портной, основал в Чикаго (США) общинный центр «Пниэль». Задачей центра было с одной стороны оказывать социальную помощь еврейскому населению, а с другой – приоткрыть для евреев страницы Нового завета. Примерно в те же годы Бронштейн получил степень по теологии и сан пресвитерианского пастора. В 1934 году «Пниэль» стал первой иврито - христианской церковью. В действительности же, это была такая же протестантская церковь, как и все остальные(с литургией на английском языке), с той лишь разницей, что Бронштейн время от времени вставлял несколько предложений на иврите. Эта церковь стала прототипом мессианских общин.

Переломный момент в истории общества Пниэль настал в конце 60 гг. 20 века. С распространением «Jesus Movement» и публикацией Мани Брутманом материалов, подчеркивающих еврейскую традицию и культуру среди крещеных евреев. Молодежь, вдохновленная позицией Брутмана, объединилась в «Молодежную организацию еврейских христиан». Количество молодых членов превысило количество старожилов, и в 1975 году «Молодежная организация» меняет свое название на «Объединение мессианского иудаизма» - всего лишь через два года после первой, и следует отметить, неудачной попытки.

Богословские аспекты движения не оставляют сомнений в том, что движение само по себе является христианским. В частности, в 1981 году Объединение иудео-христианских общин, основанное за три года до этого, практически полностью приняло символ веры, заявленный «Всемирным объединением евангелистов» (UMJC) (США) – разумеется, внеся в него незначительные стилистические поправки, позволяющие ему звучать более приемлемым для «еврейского» уха. Настоящий протестантский фундаментализм в еврейском обличье.

Теолог Майкл Вишогрод замечает: «Неевреи, популяризирующие мессианский иудаизм, позволяют евреям, оставаясь отстраненными от нееврейских аспектов христианства, сохранить свою самобытность и культуру с одной стороны, а с другой – мягко погрузиться в лоно новой веры, минуя при этом возможный психологический дискомфорт от того, что они оставляют вечно гонимый народ».

Следуя примеру мессианского иудаизма, другие христианские секты тоже поняли, что евреям тяжело принять христианство как оно есть. По этой причине, адвентисты, например, основали молитвенные дома под названием «Бней Цион», в которых соблюдаются внешние атрибуты иудаизма. Той же практики придерживается и израильское представительство секты «Свидетели Иеговы» - вступая в абсолютное противоречие с заявлениями секты в западном мире, израильские адепты утверждают, что их секта не имеет никакого отношения к остальному христианству, а миссионеры секты автоматически переименовываются в «проповедников».
Следует также подчеркнуть, что и внешний вид (ничем не напоминающий о религиозных взглядах) и лживое отрицание своей связи с христианством притупляют чувство опасности у потенциальной жертвы, а заявление о том, что Иисус и есть долгожданный еврейский мессия (а не бог – как они в это на самом деле верят) - провоцирует начало того самого спора, который нужен миссионеру, чтобы окончательно смутить и повергнуть своего неискушенного противника. Отметим так же, что существуют и антисионистские церкви, поощряющие распространение мессианских общин, для того чтобы принести христианскую мораль и гуманизм евреям, которых при этом называют не иначе как «оккупантами и угнетателями».

На сегодняшний день в Израиле существует около 120 мессианских общин ( ) от Кирьят-Шмона на севере и до Эйлата на юге, не считая десятки организаций, занимающихся социальными проектами и сотни веб-сайтов. Большинство глав этих общин являются протестантскими пасторами и часто, одновременно с занимаемой должностью, они являются официальными миссионерами различных иностранных церквей. Если заграницей, членами мессианских общин часто являются неевреи, и они могут даже составлять подавляющее большинство членов общины, то в Израиле – еврейском государстве – ситуация прямо противоположна, хотя неевреские члены таких общин все равно продолжают составлять заметный процент от паствы, и даже могут держать в своих руках ключевые позиции в общине, а примерно в четверти таких общин они занимают пост лидера конгрегации.

В целом, общины мессианских евреев, существующие на данный момент в Израиле, выгодно сотрудничают с иностранными миссионерскими организациями. Даже если просто всмотреться в переводы названий иностранных миссионерских организаций на иврит, станет заметно, что слово «христианский» часто просто заменяется на слово «мессианский». Так, например, «Christian & Missionary Alliance» стала называться на иврите «Мессианское и посланническое объединение», а «United Christian Council in Israel» стал называться «Объединенный совет мессианских евреев Израиля».

Одна из самых видных фигур мессианского иудаизма в США, Даниэль Джостер, назвал движение мессианских евреев «несмышленым младенцем, лепечущим, и делающим свои первые шаги». Хотя речь и идет о новом движении, не евреи, так же как и в прошлом, продолжают относиться к евреям-прозелитам с достаточной долей недоверия, а главы церквей строго следят за развитием теологических дискуссий.

Первая же община (находящаяся в Иерусалиме и в Маале Адумим), которая попробовала оторваться от традиционного христианства, отвергла идею о Троице и заявила, что видит в фигуре Иисуса всего лишь человека – была подвергнута анафеме. Другая община (из мессианского поселение Яд А-Шмона) тоже подверглась отлучению в конце 2010 года за то, что ее представители тоже отказались от учения о Торице, хотя и остались верны постулату о божественности Иисуса. Гершон Нарэль, один из руководителей общины, заявил, что сам факт отлучения подтверждает, что за ниточки философии мессианского иудаизма дергают кукловоды из иностранных миссионерских церквей и организаций: «Они могут спокойно смотреть на то, что мы зажигаем субботние или ханукальные свечи, носим кипы или используем другие элементы фольклора, но во всем, что касается основных принципов веры – мы находимся под строжайшим наблюдением и контролем. В этом все дело. И поэтому, когда отдельные люди или даже целые общины не согласны с ними в вопросах теологии, на эти общины оказывают финансовое давление, ставящее под угрозу зарплаты лидеров и старейшин общин, и различные социальные проекты. Есть неразрывная связь между деньгами и теологией, из-за сильной зависимости общин мессианских евреев от иностранных миссионерских церквей и организаций, и их пожертвований»

Из всего вышесказанного следует, что заявления «мессианцев» о том, что они принадлежат к религиозному движению евреев, верящих в мессианскую природу Иисуса, и что история их движения не прерывалась с момента его возникновения и до наших дней, мягко говоря, беспочвенны. «Мессианский иудаизм» является разновидностью христианства, зародившейся сравнительно недавно в лоне протестантских церквей, и он продолжает развиваться и разделяться.

Источник


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Среда, 23 Ноября 2016, 22:01 | Сообщение № 71

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Все же мессианский иудаизм как бы мост, по которому от римского христианства  приходят к Богу Авраама,Исаака ,Иакова.Человеку,не знакомому с Торой невозможно  одному  прийти в иудаизм.А мессианские евреи хотя бы дают понятие Шаббата,кошерной пищи ,заповедей  Ноаха.

Войди в буквы Торы -там твое спасение .

Отредактировал/а: sofiya111 - Четверг, 24 Ноября 2016, 00:54
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 24 Ноября 2016, 08:16 | Сообщение № 72

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
дают понятие Шаббата
я бывала в нескольких подобных общинах в Израиле, лет 6 назад (в последней чисто из интереса - понаблюдать что и как там у них происходит). Шабат для них такой же день как для христиан воскресенье. Т.е. день для проведения собрания и сдачи "десятины"(!), о чем дополнительно каждый Шабат ведется 15-минутная проповедь. О том, что в Шабат запрещено ездить (поэтому, настоящие синагоги для молитвы евреев есть в каждом районе, и в них не ведется борьба за прихожан, как в церквях) - там не говорят, а также не учат о том, что в Шабат запрещено вообще упоминать о деньгах...

Цитата sofiya111 ()
кошерной пищи
не слышала у них проповеди о необходимости в кошерной пище, и уж тем более они понятия не имеют о том, чем некошерная пища вредна (как она влияет на "духовное здоровье" человека и как мешает ему побеждать свое дурное начало).

Цитата sofiya111 ()
заповедей  Ноаха
при мне за несколько месяцев они ни разу не упоминали такой термин. Зато раввины пастора, как и принято в обычной церкви, большую часть проповеди рассказывают, какие они молодцы, как съездили куда-то, что сделали, как отличились.

Цитата sofiya111 ()
Все же мессианский иудаизм как бы мост, по которому от римского христианства  приходят к Богу Авраама,Исаака ,Иакова
хорошо бы, если так. Но, честно говоря, лишь единицы реально осознают истину, остальные становятся типичными христианами.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Ноября 2016, 16:32 | Сообщение № 73

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Возмутительный и омерзительный факт заключается в том, что "мессианские евреи" самоутверждаются за счет унижения ортодоксальных евреев. Видимо, прошу прощения за выражение, "опускать ортодоксов" - это единственная для христиан возможность доказать свое превосходство и "правоту".

Не хочется рекламировать страницы "мессиан", но покажу для примера: раздел "Ортодоксы" на сайте объединения "мессианских общин" Украины.

Открывая раздел, создается впечатление, что попадаешь на антисемитский сайт (акцентирующий внимание на "проблемах" ультра-ортодоксов), что, собственно, отчасти так и есть, ибо редко встретишь христианина-филосемита, даже если он гордо именует себя "мессианским евреем".

Раздел полон неприкрытой ненависти к людям, стремящимся жить по заповедям Творца. В частности, ортодоксальной общине вменяется в вину то, что их возмутило появление рождественской елки у ворот Старого Иерусалима (недалеко от Стены Плача). Судя по всему, "мессианские евреи" не видят ничего ужасного в этом языческом обычае. Вот такие они "евреи", мессианские...

Что же авторы сайта и представители той общины могут предложить ортодоксам взамен? И какое им вообще дело до того, как евреи живут и служат Всевышнему в Израиле? Сами-то критиканты находятся на Украине...

На самом деле, подлинное отношение "мессиан" к иудаизму выражает самолично пастор Киевской мессианской общины Борис Грисенко, сетуя об увлечении христиан ортодоксальным иудаизмом. Да уж, вот "беда" так "беда"... Ведь вдруг люди начнут покидать церковь, что приведет к сокращению финансовых притоков в виде "десятин"...

Кстати, о том, чему учит Грисенко, мы уже говорили в теме цена "мессианского иудаизма".

Хочется верить, что Всевышний спасет из этого лицемерия всех евреев, а также всех Б-гобоязненных людей, выведя их из болота на ровную дорогу.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Суббота, 26 Ноября 2016, 18:01 | Сообщение № 74

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Все не соберусь страницу Вконтакте почистить,боюсь людей обидеть....

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Ноября 2016, 21:58 | Сообщение № 75

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
А мессианские евреи хотя бы дают понятие Шаббата,кошерной пищи
кстати, вот и красноречивый пример того, чему учат "мессиане" в отношении соблюдения Торы, и, в частности, кашрута: "Почему же тогда верующим из евреев велено соблюдать Тору? Хороший вопрос. Прежде всего, повторюсь: никто не будет спасён по делам Закона — ни еврей, ни нееврей. Однако евреи призваны жить как евреи по своему вечному призванию (а не для того, чтобы получить вечное спасение). Я могу сегодня съесть хвост омара и это не повлияет на моё спасение, но тогда я не буду верным своему призванию как еврей".

Извращенная логика. Какой тогда смысл "призвания" к соблюдению Торы, если оно не влечет за собой "вечного спасения"? Христиане выставляют Б-га эдаким "тираном-самодуром", который нашел себе жертву в виде Израиля и повесил ему на шею непосильное "бремя Заповедей", которое, к тому же, еще и "бессмысленно" само по себе.

У "мессиан" отсутствует даже начальное, примитивное представление о праведности, о сущности Заповедей, о смысле нашей жизни, о страхе Б-жьем. У них "свобода во Христе". Хочешь - ешь омаров, свинину, человечину (почему нет?)... Всего лишь "не исполнишь призвания", но "вечное спасение" никуда не денется, оно у тебя в кармане, если веришь в Иисуса. Уму непостижимо, насколько идеология, догматы и образ жизни "мессиан", не говоря уже о классических христианах, далеки от того, чего ожидает от человечества Творец...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 03 Июля 2017, 11:03 | Сообщение № 76

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
shock

Возмутительная наглость: сектанты создали "мессианский талит" (молитвенное покрывало) с христианской надписью.

Еврейский подросток, достигнув возраста религиозного совершеннолетия, пришел в синагогу для проведения обряда Бар-мицва: восхождения к Торе и наложения тфилина. Когда подошла его очередь восходить к Торе, молящиеся в синагоге с огромным удивлением обнаружили, что на талите, в который собирался обернуться юноша, присутствует христианский текст, извращающий оригинальную молитву благословения. После проверки выяснилось, что родители мальчика купили этот талит по неведению, просто не обратив внимание на надпись. Юноше тут же было подано другое молитвенное покрывало для проведения обряда. (Источник)

На "талите" написано: "Благословен ты, господь, бог наш, царь вселенной, который исполнил всю Тору в Иисусе мессии, и покрыл нас всех праведностью его".



Подлинная надпись на талите гласит: בָּרוּךְ אַתָּה יְיָ אֱלֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם, אֲשֶׁר קִדְּשָׁנוּ בְּמִצְווֹתָיו וְצִוָּנוּ לְהִתְעַטֵּף בַּצִּיצִית: "Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь Вселенной, который освятил нас Заповедями Своими и заповедовал нам закутываться в цицит".



Без комментариев ... ... Просто нет слов ... одни междометия ...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
anatol90Отправлено в: Среда, 12 Июля 2017, 19:26 | Сообщение № 77

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 28 Апреля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
спасение в христианстве/мессианстве это не спасение от греха к праведности
Вся суть Нового Завета как раз и спасение от греха к праведности, святости (то есть полное отсутствие желаний ко греху).

Например когда Христос сказал что нельзя смотреть на женщину с вожделением, то разве мысль блуда сначала появляется не в голове? Поражения наступают в голове когда мысль пленят разум, а потом человек может уже физически согрешить.

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни
прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1 Коринфянам 6-9)


Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и
идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.
Это смерть вторая.
 (Откровение 21:7-8)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 12 Июля 2017, 20:42 | Сообщение № 78

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
(то есть полное отсутствие желаний ко греху
это просто лозунг, к тому же - неисполнимый в реальности. Отсутствие желания грешить невозможно. Наоборот, чем больше человек пытается удалиться от греха, тем сильнее в нем возрастает желание согрешить. Иудаизм проясняет этот вопрос, призывая не уничтожать свое внутренне дурное начало, но одерживать над ним власть и победу. У многих ли "возрожденных" христиан отсутствует, к примеру, желание грешить поеданием свининки? Многие ли из них вообще осознают, что это грех? Ведь легко самим себе установить, что грех, а что - нет, и по этим категориям себя оценивать... Но у Б-га-то совсем другие критерии и стандарты. Вот в чем проблема.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
KatarinaОтправлено в: Пятница, 29 Сентября 2017, 01:22 | Сообщение № 79

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Всем здравия! biggrin 

я, в последнее время вообще понимаю, что мы ничего не знаем)))))))))
 
ujifОтправлено в: Среда, 06 Ноября 2019, 19:15 | Сообщение № 80

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата alexir ()
Степень достоверности Торы ровно такая же, как и степень достоверности Евангелий
тогда все что написано в евангелиях точно ,100% вранье, потому что
в них куча ссылок на Пророков, которые соблюдали Тору.
Цитата alexir ()
Как пример-и сказал Господь Господу моему
правильно не "Господу моему" , а "господину моему"
Псалмы в Храме пели левиты , и когда Давид
написал  -"сказал Господь мне ,сиди одесную..",
левиты не могли петь эту фразу от своего лица, потому что
Г-дь говорил не к ним, тогда заменили и получилось -
"сказал Г-дь господину моему (т.е. Давиду) .."
 
ujifОтправлено в: Среда, 06 Ноября 2019, 20:00 | Сообщение № 81

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
соблюдал ли Йешуа Тору.
Если поверить в то что евангелия это совершенно правдивый рассказ
от лица четырех людей, то Йешуа не только не соблюдал а просто
попирал ногами Тору, в одном месте заявляя что он пришел исполнять
закон (по Мф. гл. 5 ст. 17-18) в другом, посылая учеников
окунать всех и вся в "троицу", то он - назорей, то он пьет вино и
прикасается к мертвому телу т.д. , по сути врет напропалую
прикрываясь правильными словами.
Но если взять за основу слова Йешуа по Мф. гл.5 ст.17-18 ,
что он действительно соблюдал закон,тогда следует выбросить
из евангелий все слова и действия Йешуа которые противоречат
Торе
В таком случае, очень может помочь разобраться в евангельском вранье
внимательное прочтение Торы и Пророков(желательно в прямом переводе с иврита),
где Б-г неоднократно говорил, что заповеди евреям даны навечно;
что Он не человек, чтобы передумывать;
что ни в коем случае нельзя добавлять или убавлять к данным заповедям свои,
а уж тем более отменять, а тот кто будет это делать от Его имени,
должен быть убит как лжепророк, несмотря на то что будет
совершать разные чудеса;
что Он наполняет собою весь мир и нет другого Б-га
кроме Него;
что заповеди не на небе и не далеко за морями , чтобы
кто сказал - кто бы взошел для нас на небо или сходил за
моря, чтобы доставить нам эти заповеди, но близко они
у уст твоих и в сердце твоем.
Тогда, в частности последняя вечерняя трапеза Йешуа с
учениками приобретает совсем другой смысл, тогда
понятно , что не все книжники и фарисеи , лицемеры и т.д.
Всем прочим народам - не иудеям, в этом числе и христиане
Б-гом даны 7 заповедей сыновей Ноаха , соблюдая их можно
вполне себе успокоиться нервами и рассудком.
Две первые из 7-ми, это запрет идолопоклонства и богохульства,
с этими у христиан явные проблемы.
Поэтому для начала,жаждущим истины, нужно разобраться
кто же такой Б-г (об этом внятно в Пятикнижии) , тогда будет
понятно, в чем суть "идолопоклонства" и "богохульства".
Много полезного есть в "Торе и гафтарот", это Тора
с комментами. Можно читать или скачать по ссылке
https://platona.net/load....ot-1999


Отредактировал/а: ujif - Четверг, 07 Ноября 2019, 11:03
 
ujifОтправлено в: Вторник, 18 Февраля 2020, 00:00 | Сообщение № 82

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата alexir ()
Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.И где здесь требование повторять всуе свыше шести тысяч раз имя Бога?
напомню, христианин alexir обвиняет иудеев в том что в Торе имя Б-га повторено всуе более 6 тыс. раз
Разговор не 1 заповеди как он пишет, а о 3-й "Не произноси Имени Г-да Б-га твоего напрасно"
и речь идет о клятве Именем Б-га
Б-г неоднократно повелевает клясться только Его Именем
и запрещает ложные клятвы , неск. примеров

Дварим (второз) гл. 6
13. Господа, Б-га твоего, бойся и Ему служи, и (тогда) Именем Его клянись.

Дварим (второзак.)гл. 10
20. Господа, Б-га твоего, бойся, Ему служи, и Его держись, и (тогда) Именем Его
клянись

Ваикра (левит) гл. 19
12. И не клянитесь Именем Моим во лжи; хулишь ты (тем) Имя Б-га твоего. Я
Господь.

а это, обетование язычникам , клясться только Именем Б-жьим
Пророк Йирмиягу гл.12
16 И если научатся они путям народа Моего, чтобы клясться именем Моим: "(как)
жив Г-дь", – так же, как учили они народ Мой клясться Баалом, то обоснуются они
среди народа Моего.
 
ujifОтправлено в: Вторник, 18 Февраля 2020, 00:21 | Сообщение № 83

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
О Боге он узнает из Библии. Какие проблемы?
христианин kred заявляет что человек узнает о Б-ге имея в виду под
Библией , как и все христиане  "новый завет" ,часто печатаемый
вместе с Танахом(ветхим заветом) в одной книге.
Совмещение в одном издании Танаха и нз ,
у христиан предполагает , кроме несомненной
богодухновенности Танаха и истинность их нз,
это ложь.
Библия в переводе с греч = собрание книг, т.е. собрание любых книг
без обозначения тематики. Поэтому, поместив на одну полку или
совместив в одном издании например конституцию России и "майн кампф"
и назвав это "библией" - ошибки не будет.
Принципиально следующее, Танах никакого отношения к нз
не имеет, и нз ни в коем случае не является продолжение Танаха


Отредактировал/а: ujif - Вторник, 18 Февраля 2020, 12:18
 
ujifОтправлено в: Вторник, 18 Февраля 2020, 00:32 | Сообщение № 84

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
ПОЧЕМУ ЗАПРЕЩЕНО ЕСТЬ МЯСО ВМЕСТЕ С МОЛОКОМ?Нет у нас объяснения смысла этого запрета
на самом деле, есть мнение и об этом запрете.
Рядом с евреями жили идолопоклонники  , кот. почитали
свою богиню плодородия, и варили специально в ее
праздник мясо в молоке. Евреев вполне могли пригласить
к трапезе и предложить это кушанье. Поэтому и был дан этот запрет,
и означал в более широком смысле для еврея, запрет на любую
еду посвященную идолу и запрет на участие в любых
праздничных сборищах идолопоклонников.
Поправьте , если не прав
 
ujifОтправлено в: Вторник, 18 Февраля 2020, 19:48 | Сообщение № 85

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Нет, Вы не осмысливаете, а извращаете сам текст Н.З. Ибо текст Н.З. не говорит, что кто - то ДОЛЖЕН оскоплять себя или не выходить замуж.
слова из ев. по мф. гл. 19
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя
скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит

а это толкование весьма авторитетного в православных кругах профессора Лопухина
на 12 стих из ев. по мф.
можно также прочитать по ссылке https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_51/19
"...Слова Спасителя «кто может вместить, да вместит» нельзя рассматривать как
требование, чтобы все последователи Христа принимали на всю жизнь обеты о
безбрачии, которых большинство людей не может исполнить. Христос имел здесь в
виду только особенные людские характеры, особенные натуры, которые способны
силой своего духа возвыситься над семейной жизнью, чтобы полнее отдаться
служению Христову Царству"

А это изречение всеми христианами глубоко почитаемого Иоанна Лествичника
из его 1 слова об отречении от мира ссылка
https://azbyka.ru/otechni....6
20 (в конце)
"Может ходить и тот, кто связан узами житейских дел и попечений,
но неудобно; ибо часто и те ходят, у которых железные оковы на ногах:
но они много претыкаются, и получают от этого язвы.
Человек неженатый, а только делами связанный в мире,
подобен имеющему оковы на одних руках; а потому,
когда он ни пожелает, может невозбранно прибегнуть к монашескому житию;
женатый же подобен имеющему оковы и на руках и на ногах"

Есть также куча более соврем. авторов напр.
Игнатий Брянчанинов с его "приношением соврем. монашеству"
и пр.пр.
и прут в монахи и мучают и смущают и себя и народ ,
убеждая себя что это угодно христианскому богу.

Б-г дал заповедь о браке еще в Раю первым людям, повторил
ее после потопа Ноаху для всего человечества -
"плодитесь и размножайтесь"

Так что прав тот кто говорит что монашество это изврат
Б-жье заповеди о браке


Отредактировал/а: ujif - Вторник, 18 Февраля 2020, 23:59
 
ujifОтправлено в: Среда, 19 Февраля 2020, 01:24 | Сообщение № 86

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Я не православный, я противник икон, но так же я понимаю что грамотные православные, иконам не поклоняются. Это лишь картинка.
православные оправдываются тем что мол ,
поклоняются не человеку на иконе, а образу
Б-жьему в человеке,
Б-г, как Он сам сказал о себе , никакого
образа или подобия ни в одной твари не имеет

Книга Пророка Йешайягу гл. 40
18 Кому же уподобите вы Б-га?
19 И какой образ сопоставите с Ним?
25 И кому уподобите вы Меня, чтобы Я сравним был с ним, говорит Святой.

Придумав "троицу", затем появились многочисленные истории
для христиан, о том как известные "святые" доказывали
существование этой "троицы".
Один на примере кирпича - якобы сильно сжав в руке
готовый продукт, "святой" его превратил в глину, воду и огонь.
Но глина нужна особая, и в опред. месте на земле,
огонь без дров и воздуха невозможен,
нужна еще печь особая
Другой "святой" доказывал на примере Солнца,
мол : круг , тепло и свет, однако
Солнцу еще нужно было определенное место
в пространстве и времени не говоря о грандиозном
количестве топлива.
Еще с трилистником история - в общем , кто во что
Впрочем, сравнение идола , в данном случае "троицы" .
с кирпичом или с любой другой тварью - это нормально
 
ujifОтправлено в: Среда, 19 Февраля 2020, 14:58 | Сообщение № 87

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
мой вопрос был: конкретные нарушения Иисусом заповедей Торы? Я думаю Вам не сложно написать из Торы - книга, глава, стих.
вопрос был адресован Галилеянке, просто хочу дополнить
Прежде чем укажу неск. мест из ев-лий, где иисус нарушал Тору,
хочу напомнить ,ЧТО говорил сам иисус о соблюдении заповедей
и что в отношении заповедей сказал евреям Б-г , а признавая
что Тора, Книги Пророков и Писания - богодухновенны,  принять
все сказанное Б-гом в Торе или через Пророков, как аксиому.

слова иисуса, по сути - клятва перед Б-гом что ни одна
заповедь из Торы не будет нарушена :
ев.по мф. гл.5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Б-г о заповедях
Книга Дварим (второзак) гл. 4
2. Не прибавьте к тому, что я заповедаю вам, и не убавьте от него,
чтобы соблюдать заповеди Господа, Б-га вашего, которые заповедаю вам

Пророк Малахи о необходимости соблюдать Тору перед приходом Машиаха
гл. 3 (гл.4 у христиан)
22 Помните Тору Мошэ, раба Моего, которую Я заповедал ему
в Хорэйве для всего Йисраэйля, уставы и законы.

Теhилим (псалмы) 105 по еврейскому счету
7 Он – Г-сподь Б-г наш, по всей земле суды Его.
8 Помнит Он вечно завет Свой – слово, (что) заповедал Он на тысячу поколений, –
9 Который заключил Он с Авраамом, клятву Свою Йисхаку.
10 И поставил Он это Йаакову законом, Йисраэйлю – заветом вечным,
11 Сказав: тебе дам землю Кенаан, наследственный удел ваш,

Обратите внимание на 2 слова в конце 10-го стиха

Напоминание - не добавлять и убавлять и о лжепророках
Дварим (второзаконие )  Глава 13
1. Все то, что я заповедую вам, соблюдайте исполнить; не прибавь к тому и не
убавь от того.
2. Если встанет в твоей среде пророк или сновидец и даст тебе знамение или чудо,
3. И явится знамение или чудо, о чем он говорил тебе, чтобы сказать: Пойдем вслед
за божествами иными, каких вы не знали, и будем служить им;
4. Не слушай речей того пророка или того сновидца, ибо испытывает вас Господь,
Б-г ваш, чтобы знать, любите ли вы Господа, Б-га вашего, всем сердцем вашим и
всею вашей душой.
5. За Господом, Б-гом вашим, следуйте и Его бойтесь, и заповеди Его соблюдайте, и
голоса Его слушайте, и Ему служите, и Его держитесь.
6. А тот пророк или тот сновидец умерщвлен будет, ибо он говорил небыль о
Господе, Б-ге вашем, Который вывел вас из земли Мицраима и искупил тебя из дома
рабства, — чтобы свести тебя с пути, каким Господь, Б-г твой, повелел тебе ходить;
и устрани зло из среды твоей.

далее в гл.13 написано не щадить даже близких своих, если будут
сбивать кого с пути истинного

Книга Бемидбар (числа) гл.23
19 Не человек Вс-сильный, чтобы лгать, и не сын человеческий, чтобы передумывать.
Он ли сказал и не исполнит, говорил и не осуществит?!

Обратите внимание на категоричность слов: «Вс-сильный — не человек!»
--------------------
Все ниже описанное это также нарушение иисусом клятвы
о том что он не будет нарушать законы Торы

О нарушении заповеди - "не убавляй и не прибавляй"

ев. по Иоанну гл. 13
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга

Обратите внимание на слова "заповедь новую.."
Кроме того, заповедь о любви уже была дана в Торе и к ближнему и
к врагам, можно почитать например в Книге Ваикра (левит) гл. 19

здесь кроме того, явное нарушение 1,2 заповедей Декалога
ев. по мф. гл. 28
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя.... ("троицы")

повеление верить всему что иисус наговорил, кроме того
отличит. признак верующего - это знамения (выше уже
было написано о лжепророках )
по мк. гл. 16
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет;
а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения:
именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что́ смертоносное выпьют, не повредит им;
возложат руки на больных, и они будут здоровы.

О нарушении заповеди почитания родителей

Мать свою назвал просто женщиной,
христианские толковники ( в частн.проф. Лопухин
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_54/2
пишет что иисус имел сказать что родство теперь не
имеет никакого значения ,т.е. 5 заповедь Декалога, может быть свободна)
по Ин. гл. 2
4 Иисус говорит Ей(матери своей): что Мне и Тебе, Же́но? еще не пришел час Мой.

Сбежал после Пасхи от родителей, чем очень их огорчил
кто из родителей терял ребенка(ндБ) наверняка помнит это чувство
Также снисходительное - "ну , он же ребенок" , не "прокатит"
по Лк. гл. 2
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему:
Чадо! что́ Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я
с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали,
что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?
.......................
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них.

Ниже,понятно беспокойство матери и братьев, почему не выйти
и не успокоить маму, а в ст.34, 35 иисус по сути обвиняет мать с
братьями в несоблюдении заповедей
по Мк гл.3
31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь
та же самая сцена описана у Мф. гл. 12 : 46-50
---------------
здесь описана только малая часть нарушений
прочитав внимательно Пятикнижие,желательно в прямом переводе с иврита
каждый сможет более менее самостоятельно ориентироваться
действит. ли иисус поступал по законам Торы
Очень может помочь толкование Торы с сайта Толдот.ру https://toldot.ru/limud/library/
В тексте есть слова и фразы отм. голубым цветом , кликнув
по ним можно прочитать толкование


Отредактировал/а: ujif - Среда, 19 Февраля 2020, 17:57
 
ujifОтправлено в: Пятница, 21 Февраля 2020, 15:00 | Сообщение № 88

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
О-о-о, Всевышний не только смоковницу, всю землю проклял...
Ну а как насчёт Елисея, его то Вы уж точно ни в чём не подозреваете?
4Цар.2:24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним.
И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.

В словах kred достаточно и лжи и богохульства.
Для начала - Вс-шний смоковницу не проклинал,
это сделал человек по имени иисус и по своей воле

Понимание термина - "проклятие" ,у большинства людей обычно
ассоциируется с тем что один или неск. человек желая кому-то зла или погибели,
выражают это либо словами либо выполняют опред. действия , могущие
привести к желаемому результату.
Пример такого проклятия или вернее - колдовства есть в Торе,
когда колдун Билам хотел по желанию царя моава Балака, проклясть народ Израиля ,
(Книга Бемидбар - числа , гл.22-24)
В колдовстве причиной пожелания зла, является личная заинтересованность человека,
его воля.

Что означает - "проклятие", в Торе
ВС-ВЫШНИЙ ЗЕМЛЮ НЕ ПРОКЛИНАЛ

Книга Берешит (Бытие) гл. 3
17. А человеку сказал Он: За то, что послушал ты голоса жены твоей и ел от дерева,
о котором Я повелел тебе так: Не ешь от него! — проклята земля из-за тебя,...

Внимание на последнюю фразу - "проклята земля из-за тебя,.."

Книга Дварим(второзак.) гл. 30
1. И будет когда сбудутся над тобой все эти слова, благословение и проклятие,
которые я изложил пред тобою,...

А "изложил пред тобою ... " Г-дь все четко и ясно в гл. 28 ,
что ждет того кто будет их соблюдать и чего дождется преступник.

Мир наш создан Б-гом по опред. законам,
наверно уместно их будет сравнить с законами по технике безопасности
соблюдая которые, человек будет в шоколаде, это - благословение ,
преступая заповеди - привлекает силы разрушения ,это наз. проклятием
И только человек ответственнен за то что например происходит
с Землей - "проклята земля из-за тебя ..." , преступил заповедь - началась непруха,

О ПРОКЛЯТИИ ПРОРОКОВ
kred заявил что Пророк Елисей проклял своих насмешников и
за это они были убиты

Какая роль у Пророков Израиля - доносить до людей волю Б-га,

Не лишне вспомнить на что было обращено проклятие Йакова ,
когда он перед своей смертью поведал будущее своим сыновьям.
Напомню , Шимон и Леви , стремясь отомстить за поруганную честь
сестры избили вдвоем целый город

Книга Берешит (Бытие) гл. 49
5. Шимон и Леви, братья, орудия злостные их мечи.
6. В их тайный (сговор) пусть не войдет душа моя, с их обществом не единись,
честь моя! Ибо в гневе своем убили мужа и по воле своей (едва не) подсекли быка.
7. Проклят их гнев, ибо могуч, и их ярость, ибо жестока она.
Разделю их в Йаакове и рассею их в Исраэле.

Обратите вним. на слова - "... и по воле своей" и "проклят их гнев"
Шимон и Леви убили людей руководствуясь собственной волей , на
их действия не было воли Б-жьей, и еще гнев,
А последняя фраза 7-го стиха , это то проклятие (читай неприятность)
которая определена за их действия.
Помыслы, слова , поступки - благословение или проклятие.

Вспомним проклятие Ноаха потомкам своего сына Хама

Книга Берешит (Бытие) гл. 9
25. И сказал он: Проклят Кенаан! Рабом рабов будет он братьям своим.

Тут  не пожелание одного человека другому рабства ,
тут конкретно нарушена Хамом заповедь о почитании родителей
и поскольку Б-г уже благословил Ноаха и сыновей, благословение
ни в коем случае не может быть нарушено и вся вина за поступок Хама
ляжет на его потомков, Ноах лишь озвучил волю Б-га в отношении
потомков Хама.

К Пророку Елисею,
Пророк Елисей не проклинал
смеющихся над ним пожелав им зла от своего имени,
как это хочет представить kred
Отроки насмехались не просто над человеком Елисеем,
а в лице посланника Б-га и над самим Б-гом.
Пророк Елисей мог сказать отрокам
какое наказание определено Б-гом их за их проступок,
мог и просто сказать, что они прокляты.
В любом случае, это не было личным пожеланием Пророка
Если бы отроки покаялись, возможно исход для них был бы иной .

Так что Пророк Елисей , как и все выше описанные Пророки
соблюдал заповедь - "не проклинай"

О иисусе , как он руководствуясь своим желанием ,
угробил ни в чем не повинное дерево

ев. по Мф. гл. 21
18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
19 и увидев при дороге одну смоковницу,подошел к ней и,
ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей:
да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла

Потом иисус на удивление учеников о сем "чуде" представил это
как пример "веры"

Это и есть проклятие (пожелание в данном случае), которое изрекает человек
руководимый своей волей и страстью, как сыновья Йакова , Шимон и Леви.

Смоковнице,когда иисус взалкал, еще не пришло время плодоносить ,
но если ты чудотворец,можешь хлеб с рыбой увеличивать в разных количествах -
сделай чудо - накрой поляну.


Отредактировал/а: ujif - Пятница, 21 Февраля 2020, 22:56
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » "Мессианский иудаизм" - самая опасная христианская конфессия (в особенности для евреев)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz