[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 17 из 17«12151617
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Возлюби ближнего, как самого себя (на фоне диспута "иудаизм vs христианство")
Возлюби ближнего, как самого себя
MESHULAMОтправлено в: Среда, 06 Июля 2016, 17:51 | Сообщение № 321

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
По этому он получал прощение вовсе не по молитве священника. Как и Манассия
Вот тут Вы правильно подметили: раз есть СВЯЗЬ С Б-ГОМ, то другие посредники не нужны. Человек САМ МОЖЕТ исполнять роль священника для себя. Без посредников. Только это не легко. Как было это нелегко - смириться пред Всевышним - для Менаше. Такой человек уже не грешник. По определению.
Цитата kred ()
Раскаявшегося грешника
А праведник разве не может быть раскаявшимся грешником? Риторический вопрос.
Цитата kred ()
Тора может быть лаконичной, а вот закон обязан быть точным. А мы говорим о  ЗАКОНЕ
Извините. Но Законы иудаизма устанавливались не текстом, а Советом Старейшин. Сангедрином. Всевышний не заповедал подчиняться мертвой букве, но ГЛАВАМ НАРОДА. Они устанавливали закон, согласно имеющейся мудрости и знаниям, полученным от предыдущих поколения, а так же Руах А-Кодеш. Сам человек не имел права осуществлять законопроизводство по "Сола Скриптура". Это так в иудаизме. А в христианстве Вы знаете как было с этой "точностью". Устал повторять.
Цитата kred ()
если в Писании нет обоснования для чего жертва, то мыли человека, что он там думал, это не аргумент. Человек может такого навыдумывать
Стоп. Вы спросили:
Цитата kred ()
Но скажите, откуда Вы знаете, что тот древний еврей принося жертву за свой грех, думал именно так?
Я Вам ответил и привел слова этих "древних иудеев", которые тогда жили и как они думали. Что значит "не аргумент"??? Они это делали. Это не фантазии и не выдумки и не теории. Но реальность. В Писания много для чего нет "обоснований". Автор не должен отчитываться перед своими творениями.
Цитата kred ()
Хороший пример это  - субботние запреты. Так то что кто  то там рассказал, это абсолютно не аргумент.
Шаббат не трожьте. Вам он никаким боком.
Цитата kred ()
Да нет, там как раз наоборот - война!
У пророков можно встретить описание ядерного удара по противнику (думаю, знаете это место ТаНаХа, если нет, я буду удивлен). И что?
Война Гога и Магога это вообще больше из Устной Торы.
Цитата kred ()
Я писал не о претенденте, а о Машиахе в Вашем представлении.
В каком моем представлении? Машиах это еврейская идея, а не новозаветняя.
Цитата kred ()
земля и все дела на ней сгорят
Ну раз так написано в Ваших анонимных богодухновенных текстах, то ладно...

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

sofiya111Отправлено в: Среда, 06 Июля 2016, 17:55 | Сообщение № 322

Постоянный участник
C нами с 11 Января 2013
MESHULAM, простите-фесвитяне как Бней Ноах или круче?Я вот никто,просто прилепивщаяся к Торе

MESHULAMОтправлено в: Среда, 06 Июля 2016, 18:31 | Сообщение № 323

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Цитата sofiya111 ()
простите-фесвитяне как Бней Ноах или круче?
tongue Был такой мультик христианский. Пророк Илия. Ну, Илия Фесвитянин (Га-Тишби). "Наркоманский" мульт. И специфический образ Илии. В общем, наверное, круче были, если бы они существовали))

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

kredОтправлено в: Среда, 06 Июля 2016, 19:55 | Сообщение № 324

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата MESHULAM ()
Такой человек уже не грешник. По определению.
Так и человек принёсший жертву тоже, уже не грешник. В противном случае:

Ис.1:11
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

Вот таких, действительно Бог не слушает. 
Цитата MESHULAM ()
А праведник разве не может быть раскаявшимся грешником? Риторический вопрос.
Разумеется может.
Цитата MESHULAM ()
Извините. Но Законы иудаизма устанавливались не текстом, а Советом Старейшин.
Исход 21
1 И вот законы, которые ты объявишь им: ...

Так сказал Бог. Что говорят старейшины... Это уже проблема тех кто их слушает... Я же читаю в пятикнижье, что закон установил Бог.

Цитата MESHULAM ()
Я Вам ответил и привел слова этих "древних иудеев", которые тогда жили и как они думали.
Совершенно верно, ответили. Только я хотел услышать ответ основанный на Торе. То что так решили люди... с чего Вы решили, что это правильный взгляд? Где критерий?

Цитата MESHULAM ()
Шаббат не трожьте. Вам он никаким боком.
Так и жертвы в храме, и Манассия, ко мне ни каким боком. А вот разговор о Танахе, ко мне всем, боком. А шаббат его часть. И потом, я не вовсе не трогал шаббат, я говорил о  - постановлении людей. А это наша тема, мы всё время о постановлениях в их разных видах говорим.
Цитата MESHULAM ()
Машиах это еврейская идея, а не новозаветняя.
Серьёзно? Ну спасибо, а я то думал... :)

Прочтите "КонецДетства"

Наткнулся на фильм. Посмотрел пару серий - Кларк хороший фантаст, вообще я его люблю, но эту книжку не читал. И честно говоря не стал бы. То о чём он пишет, это  - насильственное изменение мышления человека. Библия о таком не говорит.
Не знаю сколько Вам лет, но предположу что Советский Союз Вы знаете по реальной жизни. Помните какое братство было? Как люди разных национальностей любили друг друга, как вместе строили социализм, как братские республики... 

И что? куда простите всё это делось, как только разрешили быть свободными? Мгновенно все перегрызлись, о любви забыли, и воевать! друг с другом начали. Это те, которые - "плечом к плечу в первых рядах"...
Так вывод какой? Да элементарный: не было в реальности ни любви ни дружбы, всё держалось на армии и страхе. На собрании все за, на кухне анекдоты про Брежнева. Потому что по приказу, любить не будешь...

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Июля 2016, 20:22 | Сообщение № 325

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Тора может быть лаконичной, а вот закон обязан быть точным. А мы говорим о  ЗАКОНЕ.
потому Закон Всевышнего и назван Тора - Повеление, Учение, потому что он не "уголовный и гражданский кодекс", где четко прописаны все статьи, а Живое Слово, получаемое народом постоянно. Для того ему и дана мудрость, чтобы разуметь что к чему. У еврейских мудрецов присутствует живое общение со Всевышним, а также получение пророческих откровений, чего никогда не было и не будет у христиан, поклоняющихся мертвой букве своего писания, которое они так любят цитировать к месту, и не к месту.

Цитата kred ()
Так и человек принёсший жертву тоже, уже не грешник.
христиане безосновательно апеллируют к Торе в вопросе жертвоприношений. Чтобы "жертва Иисуса" заработала, им следовало собраться, взять его, связать, положить на жертвенник и принести в жертву согласно всем ритуалам. Вот тогда и проверили бы, принимает ли Б-г подобные жертвы или это мерзость в Его глазах. Но христиане никаких жертв не приносили. А в Торе нет закона о том что "вера в жертву" вместо принесения жертвы - очищает от греха. Христианство, во имя своих идеалов, принесло своему кровожадному богу в жертву еврейский народ, в буквальном, а не символическом смысле.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 08 Июля 2016, 07:11 | Сообщение № 326

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
К слову о христианском заявлении, что "Тора только для евреев". Христиане порочат Имя Всевышнего, выставляя Его "Б-гом двойных стандартов".

Выходит так, что для одной части человечества у Него одни законы, а для другой - другие (не считая законов священства, которые действительно только для Израиля). В чем же смысл подобного разделения? Только в том, что одна часть человечества согласилась слушаться, исправлять себя и возвращаться в образ Адама в Эдеме, а другая - всеми силами противится этому.

Это еще один аргумент в копилку того, что иудаизм и христианство служат разным богам.

kredОтправлено в: Пятница, 08 Июля 2016, 17:03 | Сообщение № 327

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Тут много противопоставляют иудаизм и христианство, причём иудаизм это конечно хорошо, а христианство это конечно плохо.  Спорить, доказывать что то на эту тему, также бесполезно, как спорить о том какое блюдо вкуснее: сладкое или солёное.

Но вот что интересно, если некто,  провозглашает некое учение самым правильным, то как это проверить, тем более если этот некто, вовсе не новичок, в данном учении? Очень просто, посмотреть на его жизнь, или если это не возможно, то хотя бы на то как он выражает свои мысли. Ибо они в большой степени показывают что же у человека внутри. Насколько то учение, адептом которого этот человек себя позицианирует, изменило его.

Так вот, если этот человек вовсю утверждая истинность какого то учения ХАМИТ, собеседнику и если ему даже не приходит в голову извинится, то невольно возникает вопрос: а действительно ли это учение такое правильное как о нём утверждают. Если это учение не изменяет человека, то что толку.  Если гордятся неким "знанием", но оно  ни чего не производит в человеке кроме как самоудовлетворения - Я ЗНАЮ!!!
То что толку?
Ведь с христиан то что взять, заблудшие и погрязшие в лженауке - с ними то всё ясно. Но если так же как эти "христиане" себя ведут ученики истинной религии... 
Оставим в стороне ещё вопрос о культурном прощании после долгого общения: у сторонников правильного учения  такое очевидно не принято. Что тоже очень говорит о культуре их общения...

Ну я, всё таки считаю не культурным уходить не попрощавшись: ВСЕМ, прощайте. На этом я своё присутствие на данном форуме закрываю. 
Мир вам. smile

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 08 Июля 2016, 18:03 | Сообщение № 328

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Достойное завершение дискуссии о христианском понимании заповеди "возлюби ближнего своего". smile

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 12 Июля 2016, 15:22 | Сообщение № 329

Администратор
C нами с 01 Июня 2006

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Возлюби ближнего, как самого себя (на фоне диспута "иудаизм vs христианство")
Страница 17 из 17«12151617
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz