[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 2«12
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Обольщение христианства на примере змея и Евы (все повторяется)
Обольщение христианства на примере змея и Евы
DeniskaОтправлено в: Вторник, 18 Января 2011, 09:50 | Сообщение № 21

Постоянный участник
C нами с 27 Августа 2007
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
бог ввёл людей в заблуждение, а это даже хуже чем обман, бог сказал что они умрут, а они не умерли! Откуда им знать что есть "духовная" смерть, а раз они об духовной смерти ничего не знали то значит бог не сказал им ВСЮ информацию, а только часть, а это значит что бог ввёл Адама и Еву в заблуждение, а это в стиле обманщиков, значит бог обманщик.

Невозможно сказать ВСЮ информацию. Попробуйте ребенку объяснить, почему не надо совать пальцы в розетку.
Начните с основ электрофизики, и закончите влиянием сильного разряда электричества на организм человека. Интересно, что из всего этого ребенок поймет?
А можно проще сказать - не влезай убьет. И если ребенка все-же случайно "долбанет" током, но он не умрет, это не означает, что его обманули.
Просто в слово "убьет" был вложен определенный смысл.

И еще такая информация к рассуждению. Почему Бог запретил есть плод от дерева познания добра и зла? Чтобы люди не знали, что есть добро, а что зло. А Вы предлагаете, чтобы Бог им дал ВСЮ информацию (ну фактически просветил их по вопросам добра и зла). Тогда смысл запрещать есть плоды - пусть едят и узнают все. Неувязочка получается.

Поэтому было простое понятное предупреждение.
Кстати, вот еще мысль в тему. Если Адам и Ева были бессмертны, ну или по крайней мере не знали, что значит умереть, то как они могли понять, что значит - смертию умрете?
Может им было вовсе и не так было сказано, потому что это непонятно было бы для них.

Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 18 Января 2011, 18:37 | Сообщение № 22

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (ckt)
Откуда им знать что есть "духовная" смерть
так и физическая тоже, ведь мы стали смертны с того момента, и не только мы но и все живое на планете тоже стало смертным.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ДвораОтправлено в: Воскресенье, 23 Января 2011, 00:21 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 07 Ноября 2007
Quote (Deniska)
что значит - смертию умрете?

Это путь умирания.
Чем умрешь?
Смертью.
Смерть причина умирания.
Закон греха и смерти вошел в человека.
Сделанный грех рождает смерть.
Живые живем, мертвые умираем.
По делам.
Добрые дела во Христе - мы живем.
Мертвые дела - сметь умершвляет.
Правда жизнь.
Неправда смерть.
Правда оживляет.
Неправда умершвляет.

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 03 Мая 2011, 22:48 | Сообщение № 24

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Другими словами: христианство это религия халявщиков. Это обидно, но так и есть. Я проанализировала и свое прошлое, и то что вижу вокруг. Можно взять любое рекламное объявление о халяве и подставить в него христианскую евангелизацию, получится идентично.

Это религия которая цепляет тех (поэтому таких большинство во всех доступных ей местах) кто с одной сороны имеет тягу к Богу, а с другой хочет без труда попасть в "рай", т.е. усидеть на двух стульях - ведь предлагают бесплатно - поверь, и будешь счастлив, обеспечен и попадешь в рай. Почему бы и нет? Вот так и "верят" тысячи... непонятно во что и кого.

Так что, в любом случае, лучше "религия" дел, чем бездельников.

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 10:38 | Сообщение № 25

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Louiza)
Некоторых людей заманивают бесплатными обедами и одеждой из секонд хенда.
да, это я тоже хотела упомянуть. В христианство именно завлекают, причем абсолютно "мирскими" методами, делая рекламу, пиар и замануху на примттивном уровне. Особенно страшно это было в 90-е годы, на фоне нищеты и голодания, когда нас увлекло этой сетью протестантизма с американской подачи. Все, что там происходило, это жутко и не хочется даже вспоминать.

DeniskaОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 10:43 | Сообщение № 26

Постоянный участник
C нами с 27 Августа 2007
Quote (Галилеянка)
Другими словами: христианство это религия халявщиков...Можно взять любое рекламное объявление о халяве и подставить в него христианскую евангелизацию, получится идентично.

стоит заметить, что христианство довольно недавно стало "предлагать халяву", если вспомнить предыдущие века, то в христианство, в основном, загоняли страхом.
Но изменились времена, люди стали "свободными", запугивание стало немодным, на смену пришла реклама - способ заставить человека делать то, что выгодно продавцу, так чтобы человек думал, что этого он сам захотел :). Стали развиваться рекламные технологии, и - вот открытие, мы видим уже те же технологии в христианстве! Куча течений открывается именно на смену старому каноническому евангелию с его средневековой формой запугивания на более современные рельсы.
Что интересно, вдруг оказывается, что все эти "технологии" и есть то, о чем говорит библия и Новый завет. wacko
Почему-то 19 веков до этого никто не мог там это вычитать, а теперь - ну смотрите же, все понятно...
Да уж, насколько все-таки человек внушаем по природе...

Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 10:54 | Сообщение № 27

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Deniska)
стоит заметить, что христианство довольно недавно стало "предлагать халяву", если вспомнить предыдущие века, то в христианство, в основном, загоняли страхом
в принципе да, но в любом случае та же "халява" и предлагалась, т.е. "спасение", только роли халявщиков на тот момент больше подходили именно тем, кто "евангелизировал", потому что многие из них искренне считали что делают благо и несут людям спасение от смерти, пусть даже страхом (тем более что они следовали лозунгу: "а иных страхом спасайте", абсолютно не понятому и неверно истолкованному). Хотя, безусловно, я имею ввиду именно тех, кто сознательно примыкает к этой религии на основе "бесплатного спасения". Странно, что нынешние люди, уже закаленные всякими рекламными трюками и обманками, не могут разглядеть этого и вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Также как и дешевая благодать действует только для того, чтобы погубить, но никак не "спасти". Да и спасение это совсем не то, что проповедует христианство.

Quote (Deniska)
Да уж, насколько все-таки человек внушаем по природе...
особенно когда дело касается "спасения своей шкуры". Ведь многие примыкают к религии из-за боязни "ада и чертей со сковородками", а также из желания блаженствовать после физической смерти. А вот чтобы здесь и сейчас трудиться - это уже мало кому интересно...

DeniskaОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 11:53 | Сообщение № 28

Постоянный участник
C нами с 27 Августа 2007
Quote (Галилеянка)
но в любом случае та же "халява" и предлагалась, т.е. "спасение"

Люди и так верили в своих богов, которые их спасали - зачем им на халяву чье-то другое спасение? Важно же было сначала запугать ...

Я тут прочитал книжку - "Такова еврейская жизнь", в ней конечно автор подводит к каким-то своим выводам, но ее интересно читать с исторической точки зрения - как относились христиане к евреям в России на рубеже 19-20 века.
Так вот, скажу я вам, евреям есть за что ненавидеть христиан. Они были абсолютно бесправными, их свозили в специальные места поселения, иногда отделяли детей от родителей (например, одно время силой всех мальчиков забирали в армию на 25! лет).
Торговцу еврею нельзя было находиться в Москве более положенного срока, и то он должен заранее был получить разрешение на въезд. В официальных бумагах, указах, распоряжениях, если в них фигурировала фамилия еврея обязательно было писать с большой буквы слово Еврей. Например Еврей Поляков А. С. Это было специально прописано как исключение из правил русского языка для деловых документов, чтобы чиновник случайно не проглядел, что он имеет дело с евреем...

И вот чтобы просто иметь нормальные человеческие права некоторые евреи становились христианами, хотя конечно это были единицы, поскольку выкресты сразу становились чужими для своего народа.
Можно конечно назвать это стремлением к халяве. Но мне кажется здесь нечто другое...
Это как при СССР вступление в КПСС давало путевку в нормальную жизнь.

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 22:36 | Сообщение № 29

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Deniska)
Но мне кажется здесь нечто другое
безусловно! Я говорю о людях которые по своей воле обращаются в эту религию. А насильные принуждения есть везде, не только в христианстве. Кстати, евреи, хотя официально и становились "христианами", все равно в тайне продолжали соблюдать шабат, кашрут и традиции. Вот за нынешних евреев-выходцев из ссср уже такого не скажешь. Они попадают в сети христианства точно также как и прочие люди, просто даже потому что сейчас мы на пике ассимиляции. Раньше они очень твердо хранили свою веру и не смешивались, а в 20 веке всё перемешалось, поэтому многие советские евреи и на евреев не похожи, среди них много реальных христиан, не мало вполне искренних, которых, как мне верится, Всевышний выведет рано или поздно на истинный путь. Нас же вывел.

Я больше говорю именно о самих догматах о "халяве" - дешевом спасении и благодати. К сожалению, большинство примыкает именно по этой причине... sad Хотя, и запугивание играет большую роль, ведь предлагая "халяву" людям также говорят что если нет - они попадут в ад, будут мучаться, будут уничтожены. Просто сейчас же церковь не имеет такой политической власти как раньше. А если бы имела, то большинство людей были бы замучены или убиты церковью за отказ принять их "халяву".

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Обольщение христианства на примере змея и Евы (все повторяется)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz