[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 8 из 8«12678
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
Строки в НЗ.
СабаабаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 20:43 | Сообщение № 141

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Статус: Отсутствует
Уважаемый Unmasker!

Quote (Unmasker)
Цитата, Сабааба писал(а):
Вы с высоким почтением относитесь к христианским каноническим текстам, называете их еврейскими, а ведь они содержат в себе массу аллюзий и цитат из той самой Устной Торы.
Ну насчет "массу" - это, мягко говоря, преувеличение. От силы несколько аллюзий и можно наскрести.

Вы ошибаетесь, всё по той же причине: Вы плохо знакомы с еврейским контекстом Евангелий, да и с Устной Торой тоже.

Но как бы то ни было, факт остается фактом: "устная Тора" не возникла на горе Синай, ее сочинили еврейские мудрецы и раввины в указанный отрезок времени.

Нет, это не факт. В «указанный отрезок времени» были записаны Талмуды. А до того Устная Тора существовала именно как устная. Поэтому «из фактов» к нам дошли лишь косвенные подтверждения её существования задолго до «новой эры», однако подтверждения эти весьма убедительны: это и предметы обихода, и тексты.

А вот это уже интересно. Только конкретики не хватает, одни риторические вопросы... Я сгораю от нетерпения увидеть дискуссию между раввинами относительно толкования того или иного аспекта закона где-нибудь в книге Шемот (Исход)...

Конкретики не будет. Хотите учиться – идите учитесь, в Израиле для этого немало возможностей. А у меня, простите, нет ни желания ни времени обучать человека, который всего лишь стремится очередной раз посмеяться над раввинами.

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

СабаабаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 21:26 | Сообщение № 142

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый Unmasker!

Позвольте, а мы собственно что здесь обсуждаем? Традиционное христианство православно-католического разлива, и строки НЗ, якобы "доказывающие", что он написан "охристианизированным теоретиком"?

Ну, мы-то с Вами уже всё подряд обсуждаем... biggrin

Поэтому я в конце этого ответа сделаю Вам предложение, которое позволит, как я думаю, сузить спектр обсуждаемых нами тем и прекратить офф-топ в этой теме.

Замечу только, что нет никакого христианства «неофициального». Нет и не было никогда. Есть дробление христианства на мелкие кусочки и веточки, каждая из которых претендует на истинность и на соответствие мифическому «апостольскому христианству». Тем не менее, все эти кусочки и веточки, все течения, которые могут быть признаны христианскими, исповедуют никео-царьградский символ веры, которого апостолы не знали. Если отдельный индивид называет себя христианином и при этом не исповедует никео-царьградский символ веры, то с точки зрения христианства и с точки зрения общества вообще он не христианин. Я тоже могу назвать себя чемпионом по плаванию и всех вокруг убеждать, что просто они не знают, что плавание, которое они видят на Олимпийский играх – не настоящее, а я вот – чемпион по настоящему плаванию! Лучше плавать я от этого не стану.

Quote (Unmasker)
Простите, мне не известно, что такое «пророчества Брит Хадаша».
Странно, вы еще недавно демонстрировали свое хорошее знакомство с текстами НЗ...
Я имел ввиду, прежде всего, книгу "Откровение Иоанна", а также апокалиптические пророчества Йешуа.

Я демонстрировал хорошее знакомство с текстами христианского канона, а текст нового завета мы ведь с Вами не обсуждали. Мне он не известен. В данном случае я просто пользуюсь библейской терминологией, а не выдумками столь «любимых» Вами традиционных христиан какого-то там разлива.

Вам не кажется, что Ваше второе утверждение противоречит первому? Если христиане тщетно чтут Бога, уча учениям и заповедям человеческим, то зачем евреям верить этим человеческим учениям?
Классическая проблема: неумение отделить мух от котлет. Между современным (и средневековым, даже раннесредневековым) христианством и учением Йешуа и апостолов (записанным в НЗ) есть бо-ольшая разница. Тем бОльшая, чем дальше по времени христианство отстоит от НЗ эпохи.

Классическая проблема: хамить, когда нет аргументов. Если Вы видите такую разницу, так не называйте учение Назарянина и его первых учеников христианским. Назовите котлеты котлетами, а мух – мухами.

Да, подавляющее большинство христиан (как и подавляющее большинство иудеев) тщетно чтут Бога. Поэтому и тем, и другим следует обратиться к Танаху и Брит Хадаша (НЗ), чтобы во свете этих источников оценить собственное религиозное мировоззрение и практику, и решительно расстаться со всем человеческим, что они обнаружат в результате этой оценки.

Простите, а арбитром в этом процессе будете лично Вы? Судя по всему, Вы уже ведь определили, где у иудеев и христиан «человеческое»... Тогда объявите миру, каковы Ваши полномочия: Вы машиах, пророк, ангел?

А теперь – моё предложение.

Вот, Вы написали:
Иудаисты нуждаются в том, чтобы признать факт воскрешения Иисуса Б-гом. Победа Машиаха над смертью - это единственный путь к олам аба (грядущий мир), и игнорировать или отвергать этот путь небезопасно для собственного спасения.

Предлагаю, чтобы Вы объяснили мне, почему я должен признать факт воскрешения, почему «победа Машиаха над смертью» – это единственный путь к олам аба и почему для моего собственного спасения мне отвергать этот путь небезопасно.

Если Вы согласитесь, а также если уважаемая Галилеянка согласится, чтобы такой эксперимент был проведён на этом форуме, я готов внимательно выслушать Ваши аргументы и согласиться с Вами, либо задать уточняющие вопросы для прояснения Вашей позиции, либо противопоставить Вашим аргументам мои.

Чтобы мы при этом не мешал другим участникам форума, предлагаю наш разговор выделить в отдельную тему, в которой сможем высказываться только мы с Вами.

Срок для этого эксперимента установить в одну неделю.

Чтобы нам с Вами при этом не ударяться в философии и прочие отвлечённые рассуждения, предлагаю, чтобы Ваши аргументы основывались исключительно на текстах Танаха и тех, которые вошли в христианский канон, а также на Ваших собственных рассуждениях над этими текстами.

СабаабаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 21:37 | Сообщение № 143

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый Unmasker!

Простите, не заметил тут важный момент...

Quote (Unmasker)
А как там успехи у Бога Авраѓама, Йицхака и Яакова? Он уже разобрался со своимм первенцем? Или Бог Авраѓама, Йицхака и Яакова не может "разобраться со своим первенцем" до тех пор, пока Ему мешают "христиане"? А может быть, Он нуждается в помощи людей для выполнения Его намерений? Ведь призвал же Он некогда народ (людей), чтобы тот был Его первенцем, Его личным представителем. А ведь мог бы "разобраться" с остальными народами сам, без первенца, ведь у Него более чем достаточно ангелов, и они куда результативнее могли бы выполнить Его волю... Или нет? Как считаете?
Конечно, многие так наз. "христиане" могут только испортить дело обращения Израиля к их же собственному Машиаху. Но ведь есть и те, кто могут и помочь. Или гордость не позволяет принять помощь от каких-то там гоев?

Что касается Всевышнего, то я считаю, что он весьма успешно разбирается со своим народом и без помощи христиан. Начнём с того, что он сохранил свой народ, хотя христиане усиленно пытались уничтожить его как физически, так и духовно. Затем выяснилось, что не просто сохранил, но и вернул в землю, которую обещал ещё их отцам. И не просто вернул, но и не дал пока что никому нас с этой земли скинуть: ни арабам, ни «политкорректному» мировому сообществу, ни Ирану, ни собственным шаломахшавникам или натурейкартистам. А теперь выясняется, что ещё и в самой этой земле становится всё больше евреев, желающих жить по заповедям Торы. Параллельно этому в последние примерно лет 25-30 начался процесс усиления интереса к еврейскому наследию среди христиан. Пока только начался, но посмотрим, что ещё будет.

На мой взгляд, всё это свидетельствует, что и без помощи христиан Всевышний исполняет то, что обещал и возвращает наш народ к Торе.

Что же касается гордости, то не мешает гордость принять помощь от кого бы то ни было. Но лично я пока что не встречал ни одного христианина, который помог бы мне или другому еврею обратиться к еврейскому Машиаху, чьего (Машиаха) прихода я жду с нетерпением. Посмотрим, может Вы окажетесь первым таким – это если моё предложение об эксперименте будет принято...

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 21:58 | Сообщение № 144

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Сабааба)
Если Вы согласитесь, а также если уважаемая Галилеянка согласится, чтобы такой эксперимент был проведён на этом форуме, я готов внимательно выслушать Ваши аргументы и согласиться с Вами, либо задать уточняющие вопросы для прояснения Вашей позиции, либо противопоставить Вашим аргументам мои.
безусловно, я не против.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

Victor-RОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 23:26 | Сообщение № 145

Участник
C нами с 21 Августа 2011
Однажды я прочитал историю (к сожалению не помню, где именно) о путешествиях рабби Шалом Бер Шнеерсон (1860, Любавичи — 1920, Ростов-на-Дону) в Эрац Исраэль в конце 19 века. Когда он вернулся из третьей поездки, его ученики обступили его и стали спрашивать как там Святая земля? Он ответил, что многое меняется: заселяются территории, начинают обрабатывать землю, в некоторых местах посажены сады. Многое изменяется, не меняется только одна вещь. Спросили: Какая? Он ответил: Это нелюбовь, которую испытывают евреи друг к другу!
Действительно, человек может иметь разные мнения по разным вопросам и у разных людей эти мнения могут не совпадать. В общем то никто не запрещает по-разному смотреть на жизнь. Важно другое: есть ли Бог в этой жизни? И если Он есть, то как человек пускает Его в свою жизнь, как проявляется Бог в его поведении и образе жизни. Любовь одна из самых главных форм проявления Бога. Так хочется видеть это проявление. Те кто на этом форуме из всех сил стараются проявлять любовь по отношению друг другу. Напряжённые споры не украшают жизнь и не приближают к истине, а наблюдать их не доставляет удовольствия никому кто искренне верит в Бога, потому что печалью наполняется сердце.

СабаабаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 23:50 | Сообщение № 146

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый Victor-R!

Вы рекомендуете мне не выслушивать аргументы уважаемого Unmasker'a? Или вообще прекратить с ним дискуссии? Или с форума уйти?

Как, по-Вашему, вообще проявляется любовь: кто любит, тот молчит? Может быть... А может быть, любит тот, кто соблюдает заповеди?

И как быть, когда люди по-разному смотрят на Бога, да и бог у них разный?

Поверьте, я не провоцирую Вас, я лишь понять хочу...

А дискуссии с уважаемым Unmasker'ом я и так пытаюсь прекратить. По мне, так лучше разобрать про царя-праведника, чем превращать форум в накручивание бесконечных и бесцельных споров... Потому и внёс своё предложение, которое, если оно будет принято, позволит ограничить общение рамками одной темы, а в той теме спорить не о чем.

Victor-RОтправлено в: Воскресенье, 23 Октября 2011, 00:48 | Сообщение № 147

Участник
C нами с 21 Августа 2011
Уважаемый Сабааба!
Я ни в коем случае не предлагаю вам уйти с форума, как впрочем я не предлагаю этого сделать и уважаемому Unmasker'у, если только он сам этого не пожелает. Я думаю, что этот форум для того и создан, чтобы искать ответы на свои вопросы и менять (или не менять) свои взгляды.
Не слушать аргументы другого значит не уважать его как собеседника, а в этом точно не может проявляться любовь и следовательно заповедь.
Quote (Сабааба)
И как быть, когда люди по-разному смотрят на Бога, да и бог у них разный?

Не бывает любви без терпения, и тот кто проявляет его исполняет заповедь Торы. Я живу в РФ и если бы я доказывал всем, что они в чём-то не правы, то меня давно бы уже убили. Да, так бывает, что люди мыслят по-разному. Может для того они и мыслят по-разному сейчас чтобы потом их мысли пришли к согласию. Жизнь показа мне, что в жизни всё бывает, даже то чего я не мог предположить. Я не могу ответить на ваш вопрос, каждый сам определяет как ему быть. Ведь у всех темперамент разный и характер разный тоже. Там где один сможет проявить терпение, другой взорвется ураганом. В любом случае общаться надо! Но превращать в пикировку общение не есть любовь. Наверное ваше решение
Quote (Сабааба)
По мне, так лучше разобрать про царя-праведника, чем превращать форум в накручивание бесконечных и бесцельных споров...
подтвердит вашу мудрость , о которой справедливо говорила Луиза.

Отредактировал/а: Victor-R - Воскресенье, 23 Октября 2011, 00:49

СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 23 Октября 2011, 01:04 | Сообщение № 148

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый Натаниэль!

Quote (Натаниэль)
!!!!! В иудаизме, в таком какой он был и есть, никогда не практиковалась и не практикуется "евангелизация", поиск "адептов", это чисто христианская "фишка".

В том виде, в каком «евангелизация» и миссионерство известны нам у христиан, в иудаизме их никогда не было. Но это не даёт нам оснований считать процитированую фразу из Евангелия лживой или безосновательной. Факт есть факт: уже в 1м веке нашей эры, в связи с расселением значительного числа евреев по разным странам, число прозелитов (геров), обратившихся в иудаизм, было весьма значительно.

В христианской литературе это засвидетельствовано в книге Деяния, но есть и нехристианские источники. Самые известные прозелиты – это Онкелос (который перевёл Тору на арамит), Аквила (перевёл Тору на греческий) и отец рабби Акивы. Об этих прозелитах упоминает Талмуд, а об Аквиле ещё и Эпифаний.

Вот как описывает распространение иудаизма среди народов Флавий:
«Мы засвидетельствовали перед всеми остальными народами преимущества наших законов, которые неизменно приобретают себе все новых сторонников из их числа. Эллинские философы были первыми, кто осознал саму необходимость бережного отношения к древним обычаям. Они стали придерживаться этого в своих делах и учении, имея похожие понятия о Б-ге, уча простоте жизни и добрым отношениям между людьми. И даже не только они, но и простой народ издавна стремился подражать нашему благочестию, и нет ни эллинского, ни варварского города и ни единого народа, у которого не было бы обычая почитать субботу, когда мы отдыхаем от трудов, и не соблюдать посты, обычаи зажигания свечей, а также многочисленные из бытующих у нас предписаний относительно пищи... Но более всего удивительно то, что закон имеет силу сам по себе, не увлекая никакими прелестями и наслаждениями. Подобно тому как Б-г повсюду присутствует в мире, так и закон повсеместно проник ко всем людям. Никто, взглянув на свое собственное отечество и свой родной дом, не станет отрицать сказанного мною».
Против Апиона 2:280-284

Так что было дело...

Со временем воспитание прозелитов сократилось, потому что это стало опасно для самой жизни как евреев, так и прозелитов. Помните, как лютовал т.н. «Златоуст» против евреев? Посмотрите, он ведь ругался, поскольку его паства массово в синагогу уходила...

Христианских вставок и редакций в евангелиях в достатке, но Вы выбрали не тот текст.

Отредактировал/а: Сабааба - Воскресенье, 23 Октября 2011, 01:11

СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 23 Октября 2011, 01:08 | Сообщение № 149

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Добавлю ещё одну любопытную историю, которая косвенно касается нашего разговора...

После изгнания евреев из Испании (1492 г.) многие из них поселились в городе Салоники (сейчас Греция). Постепенно они сделались главенствующей силой в городе: порт был закрыт в субботу, даже нееврейские банки и правительственные учреждения не работали, ибо всем было известно, что евреи отмечают субботу, а посему – некому вести дела и торговать!
Паша, градоначальник Салоников, весьма уважал евреев и, особенно, еврейских мудрецов. При встрече с ними он вставал. Некоторые из советников не могли спокойно наблюдать, какое почтение паша оказывает евреям.
Однажды они пришли к паше и сказали: „Понятно, что город не работает в субботу, поскольку нет у нас выхода – вся торговля в их руках! Но зачем выказывать им такое уважение и почёт?“
Ответил им паша: „А почему нет?“
Сказали они: „Творец унизил их, а мы возвысим? Разве не унижаемы и не преследуемы они, евреи, везде; разве не попирают их повсюду. Посему тот, кто оказывает уважение евреям, нарушает волю Творца!“
Ответил паша: „Завтра я дам вам ответ“.
Вечером послал он гонцов министрам и советникам с сообщением, что все они приглашаются совершить прогулку на пароходе. Наутро отцы города прибыли в порт, одетые в лучшие одежды и поднялись на корабль, намереваясь насладиться прогулкой и приёмом.
Вышел паша на палубу и сказал: „Посмотрите-ка, над нами – небеса, под нами разверзлась бездна морская, море простирается до горизонта, а в море – акулы, хищные рыбы, и нет в нём спасения. Что отделяет нас от бездны? Несколько досок, называемых кораблём?! А если утонет корабль…“
„Б-г с тобой!“ – вскричали все, как один, – ведь судном управляют опытные моряки!»
«И вы полагаетесь на них? – спросил паша, – ведь вы их совсем не знаете…»
Пассажиры молчали.
«Я хочу взглянуть на тех, в чьих руках наша безопасность», – сказал паша, и стал спускаться в машинное отделение. Все двинулись за ним и увидели трёх матросов, бросавших уголь в топку котлов. Лица матросов были красны от котельного жара, руки и одежда черны от сажи и угля.
Обратился паша к своим приближенным и сказал: «Я не могу с этим согласиться! Разве это уважение к власти, когда безопасность паши, представителя султана, зависит от этих чёрных от грязи людей? Ну-ка, уважаемые, мой заместитель и ты, министр финансов, и ты, тайный советник, замените поскорее этих матросов!»
Все трое побледнели и заговорили разом: «Эта работа требует специальных навыков. Необходимо знать каждое колесо и каждый винтик, знать, как и сколько угля загружать в каждую топку. Сейчас корабль в надежных руках. А если мы займём их места, то все утонем!»
«Пойдёмте, – сказал паша, – жарко здесь. Поднимемся на палубу».
Когда все поднялись, улыбнулся паша и сказал: «Знайте, что весь мир подобен этому судну, и все мы – его пассажиры и, как они, каждое мгновение подвержены опасности.
Но есть на корабле «машинное отделение» – это ешивы, и есть в них «снабжение котлов топливом» – это молитвы евреев к Творцу и изучение Торы, полученной Моше на горе Синай. «Котельщики – это еврейские мудрецы и праведники. И, если пассажиры довольны прогулкой на корабле, они должны быть благодарны котельщикам из машинного отделения в грязной и засаленной одежде, которые трудятся в поте лица, дабы привести судно в порт назначения». Так закончил паша свою речь, и нечего было возразить ему.

Цитирую по: http://toldot.ru/tora/articles/articles_5314.html?template=83

tychkaОтправлено в: Воскресенье, 23 Октября 2011, 09:48 | Сообщение № 150

Участник
C нами с 10 Марта 2011
одно из высказываний hАлеви в "Кузари" " Не в красноречии,слезах и вздохах,не в вознесении взоров,не в движениях и не в речах,за которыми не следуют действия,познаётся закон Б-га,а в чистоте намерений ,которая проявляется в действии,ибо по природе своей человеку действовать тяжело и все же он действует,движимый желанием или любовью. С этим связано много расходов и трудов, но он это делает с величайшим весельем и радостью." И ещё "остаток народа,незаметного среди других из-за его малочисленности,бедного и рассеянного,Тора крепко связывает в единое целое.Разве это не удивительно?"

SHMA ISRAEL :BARUCH ATAH ADONAI,ELOHEINU MELECH HA*OLAM....

НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 23 Октября 2011, 15:28 | Сообщение № 151

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Спасибо, Сабааба !
Века живи - века учись!

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

MelesentaОтправлено в: Среда, 04 Апреля 2012, 20:31 | Сообщение № 152

Участник
C нами с 10 Марта 2012
Дорогие сторожилы, можно вас по теме спросить? Нет времени щас всю тему прочитать, интересует по Деянию 21:24-25 24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН.
25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они НИЧЕГО ТАКОГО не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

Ну что это за стих ст.25 - дописан что-ли? Как цитировать ст.24, а ст.25 - все перечеркивает...
Возможно вы где-то это уже обсуждали?

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Апреля 2012, 21:01 | Сообщение № 153

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Melesenta, мое мнение: лично мне всё равно, дописан этот стих или нет. Главное, что это постановления человеческие, которые никакой ценности не представляют, так как не являются практическим руководством к действию. В особенности для евреев, или тех, кто решает присоединиться к еврейской вере.

Сами по себе язычники и так ничего не соблюдают, поэтому не понятно, что апостолы там "положили, чтобы те не наблюдали".

Были у нас еще гипотезы о том, что эти стандартные заповеди апостолы дали как начальный уровень для тех, кто присоединяется к вере. Хотя трудно сейчас понять, что то была за вера - иудейская или все-же языческая (христианская). http://levit1144.ru/forum/80-9215-1

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

НатаниэльОтправлено в: Четверг, 05 Апреля 2012, 17:56 | Сообщение № 154

Участник
Quote (Melesenta)
Ну что это за стих ст.25 - дописан что-ли? Как цитировать ст.24, а ст.25 - все перечеркивает...
Возможно вы где-то это уже обсуждали?

Как неоднократно писалось, что НЗ является сугубо сборником мидрашей о жизни, деятельности Йешуа в этом мире и о его последователях. Мидраши пишутся в отличном, от Основного Писания, стиле и форме. Автор мидраша излагает увиденную им <картину> по тому или иному вопросу касательно Основного Писания - ТОРЫ, а что касается книг НЗ то в них отражены мысли авторов пытающихся передать увиденную ими картину о происходящих тогда событиях. Величайшей трагедии было дано место в истории человечества по той причине, что антисемитизм, идолопоклонство, эгоизм, язычество вытеснило основную форму Истины. Без присутствия основной Базы - ТОРЫ, без понимания Реальности Всевышнего, при наличии смердящего идолопоклонства есть все основания на то, чтобы мидраши воспринимались в извращённой форме.
Даже взять, в пример, Кицур Шулхан Арух, гоим, на основе антисемитизма, восприняли эту книгу в крайне извращённой форме, вообще толком ничего в ней не поняв, хотя всё написано достаточно доступным языком.
(Это одна из причин, по которой в иудаизме не спешат особо учить гоим чему либо).
Теперь давайте, С Б-ЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ, ПО БЛАГОДАТИ И МИЛОСТИ ВСЕВЫШНЕГО, рассмотрим пункты 21:24,25 из так называемой книги:
"Рассказ о деятельности последователей того, что было раскрыто раввином Йешуа за время его пребывания на Земле"
Для лучшего рассмотрения пунктов 21: 24 и 25, следует начать ознакомление с данной информацией начиная чтение с пункта 21:7.
На сегодняшний день на Земле существует такое движение как "Потомки Ноаха"(Ноахиды) которое было предложено как одна из деноминаций иудаизма рассчитанная для не евреев. Как вы знаете, что в этой деноминации
основное учение фундаминизируется на семи "заповедях" (вера только в Одного Б-га, уважительное отношение к Б-гу, запрет убийства, запрет воровства, верность в супружеских отношениях, запрет на употребление органов живых животных, наличие судопроизводной системы). На сегодняшний день, почти все раввины придерживаются мнения, что для всех народов достаточно только 7 "заповедей" для того, чтобы не еврей мог быть на пути праведника, тогда как для евреев Всевышним дано 613 наставлений, для их будущности и вечности.
Исходя из информации изложенной в книге "Рассказ о деятельности последователей того, что было раскрыто раввином Йешуа за время его пребывания на Земле" мы можем увидеть, что в те времена было достаточно много("многие десятки тысяч только в одном Иерусалиме") последователей из деноминаций иудаизма которые приняли для себя расскрытия предложенные раввином Йешуа и которым были крайне не понятны некоторые предложения, со стороны Шауля, для не евреев.
Евреи из числа последователей иудаизма тогда были уверены в том, что те раскрытия которые были совершены Йешуа позволяют другим народам быть в числе евреев через <упрощённый> гиюр, что подразумевало исполнение герами всех предписаний данных Моше, а так-же формирование уклада жизни по еврейским традициям и поэтому те евреи которые были из числа наученных иудаизму ожидали массовый процесс гиюра - обращение людей из других народов в еврейство, в то, чтобы другие народы могли по <упрощённой> форме начать жить как евреи и таким образом достигнуть Жизни, будущности и Жизни Вечной. Ведь тогда, многими виделся весь машиахальный процесс как уже завершающимся и они предполагали, что уже наступило время массового обращения не евреев в еврейство и начало Эры Машиаха.
НА ВСЁ ВОЛЯ ВСЕВЫШНЕГО - ВСЕСИЛЬНОГО - ВСЕБЛАГОГО - ВСЕМОГУЩЕГО ТВОРЦА, ДА БУДЕТ БЛАГОСЛОВЕННО ИМЯ ЕГО.
Шауль, из числа хорошо образованных раввинов, прекрасно понимал состояние души других народов, их уровень и предполагал о возможном всём процессе. Поэтому Шаулем и была предложена концепция которая не ставила больших препятствий на Пути к Жизни, Будущности, Вечности пред людьми из числа не евреев. Было сформировано понимание, что-то вроде сегодняшнего "Бней Ноах"(Потомки Ноаха(рус.:Ной), но им было указано на основные моменты характеризующие сам Путь для не еврея предпочитающего быть в Вечности, в общении с Творцом.
Рассмотрим те, что были указаны в рассматриваемой нами книге.
Первое: воздержание! //не запрет!, не указание!, Шауль прекрасно всё знал о возможностях души других народов, он понимал, что сугубо ВСЁ В РУКЕ ВСЕВЫШНЕГО (Никто не может придти к Всевышнему без Воли, на то, Самого Всевышнего) // от идолопоклонства, второе: от пролития крови(убийств), третье: от употребления крови, четвёртое: от употребления мяса животных,умерщвлённых, для употребления в пищу, не кошерным способом, пятое: употребление пищи приготовленной как жертвоприношение идолам, шестое: воздерживаться от сексуальной распущенности и вседозволенности, стараться иметь супружескую верность.
Тут мы можем увидеть, что Шаулем было предложено не СЕМЬ "заповедей", а только ПЯТЬ. Но каких заповедей?! Принятие этих пяти условий не евреем, который решил для себя и других быть последователем расскрытий данных евреем - раввином Йешуа подразумевает то, что в данном случае не еврей соглашается на поставленные ему условия: 1) Верить в Единого Творца - Б-га Всесильного - Б-га всех богов.
2) отверженнее всех идолов, избавление от идолопоклонства, отказ от принесения жертв идолам ("духам") (отступление /// помню когда я был в числе тех, кто занимался так называемой евангелизацией среди народов Крайнего Севера в РФ, ещё будучи приверженцем христианской системы, то были свидетельства, что жители <глухих мест> в обязательном порядке приносили жертвы идолам ("духам") (не смотря на всю атеистическую школу), не принесение жертв могло повлечь к трагичным последствиям, атмосфера среди проживающих была крайне-крайне негативная, шаманы всегда были очень озлобленными на евангелистов и делали всё чтобы помешать им. Те, из жителей, кто всё таки решались начать жить по христианской системе изменялись в гораздо лучшую сторону и самое первое, что от них требовалось - это полное прекращение принесение жертв идолам, каким - либо богам ("духам") и отказ от участия в соответствующих мероприятиях. !!! Идолопоклонство крайне выражено среди не евреев, а более среди евреев потерявших свою идентификацию. Если не еврей позволяет себе идолопоклонство в примитивных формах, то еврей если теряет свои корни, свою идентификацию, то будучи, по своему определению тут на Земле, наделённым способностями к служению пред Всевышним, начинает практиковать идолопоклонство в более извращённой форме !!! Что мы сегодня и можем наблюдать, а так-же, что показала нам история !!!
**
Одним из наиболее важных был дух неба Нум. Ему ежегодно весной и осенью приносили в жертву белого оленя. Жертвоприношение проводилось на возвышенном, открытом месте. Оленя душили и в последний момент перед издыханием закалывали ножом в сердце. Мясо жертвенного оленя съедали сырым, а голову надевали на шест мордой на восток. Все присутствующие в этот момент несколько раз кланялись на восток. Практиковались, так-же, человеческие жертвоприношения (один из ярких примеров: http://gublibrary.ru/pub/narody/nency/narody_yamala.htm#rel )
**
тут вы так-же, наверное, заметили практику удушения жертвы и поедания мяса в сыром виде . Не думайте, что это всё было распространено только среди народов Крайнего Севера, такое практиковалось на всей планете Земля и есть места где практикуется до сих пор.///
3) отказ от убийств
4) отказ от употребления в пищу крови, что является одним из основных требований в соблюдении кашрута, в послушании Воле Всевышнего.
"НЕ УПОТРЕБЛЯЙ КРОВИ, ИБО В НЕЙ ДУША"
5) отказ от употребления мяса животных умерщвлённых как принесённое в жертву идолу ("духу")(см.выше)
6) отказ от употребления в пищу убитых не кошерным способом
(умирающее в мучениях, из-за чего в мясе оказывается огромное количество веществ крайне вредных для человека). Ведь одна из задач профессионального шохета - это сделать так чтобы при убое животное минимально мучалось и максимально избавить тушу от крови. Ведь даже современный убой с помощью электричества нисколько не гарантирует отсутствия мучений у животного, а порой напротив, воздействие электрического тока может отрицательно сказываться на качество мяса, мало того, при пропускании электрического тока кровь может сворачиваться и тогда вы никак не сможете избавится от крови в мясе.
7) отказ от распутного образа жизни, наличие супружеской верности, избежание интимных связей вне семейного союза.
Так-что основное требование Шауля от гоим, из доверившихся раскрытию Йешуа о Всевышнем, было
1) в отказе от идолопоклонства, что происходило и происходит повсеместно, и чем дальше человечество движется тем оно всё более погружается в идолопоклонство, только сейчас это происходит в более "гуманной" форме, но сердца людей всё там-же,
2) соблюдение основных требований кашрута
3) сексуальная чистота.
Тут можно рассматривать создание подобия современного движения "Бней Ноах" ещё во времена Шауля.

касательно "замутов" в книге от матфея, то это отдельная тема.

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 06 Апреля 2012, 22:52

НатаниэльОтправлено в: Пятница, 06 Апреля 2012, 22:52 | Сообщение № 155

Участник
некоторые могут утверждать, что ТОРА дана для всех и Её обязаны соблюдать все, но ситуация такова, что далеко не все могут быть евреями и Сам Всевышний не подразумевал создавать только один народ - евреев. Саму ТОРУ не возможно глубоко понять тому кто не проникнулся еврейством, не является евреем. Основная ситуация у гоим(не евреев) - это присутствие идолопоклоннического мышления, отсутствие определённых качеств характера необходимых для глубокого проникновения в Истину.
И, главное, Всевышний избрал Себе на служения именно евреев.
Поэтому не следует от всех гоим ожидать проникновения в ТОРУ, но осуществлять хождение по Пути Праведности и Святости Всевышнего могут очень многие.

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

LouizaОтправлено в: Суббота, 07 Апреля 2012, 06:40 | Сообщение № 156

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Натаниэль)
далеко не все могут быть евреями

Быть евреем это большая ответственность.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

НатаниэльОтправлено в: Суббота, 07 Апреля 2012, 06:59 | Сообщение № 157

Участник
Quote (Louiza)
Быть евреем это большая ответственность.

АМЭН !

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

БасарОтправлено в: Четверг, 30 Августа 2012, 17:08 | Сообщение № 158

Отключен
C нами с 11 Апреля 2012
Quote (Галилеянка)
Кстати, на иврите в оригинале, в стихе, нет слова "одежда", там стоит слово "кутонет" что означает "рубашка". Было бы весьма проблематично сделать рубашку из шкуры животного. Безусловно, это аллегорическое название нашей кожи, которая как рубашка обтягивает наше тело.

Разве о человеке в Быт 2:7,21: 3:19 не говорится как о плотском, относящемся к праху и обращаемом в прах?

http://lingvoforum.net/index.php/topic,51219.0.html

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
Страница 8 из 8«12678
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz