[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 5 из 6«123456»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Какое имя?
"Всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Какое имя?
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 07:11 | Сообщение № 81

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
велено проливать человеческую кровь
Заблуждение. Читаем отсюда и ниже.

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 10:33 | Сообщение № 82

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата MESHULAM ()
Только без глупостей про то, что, якобы, на глазах Адама было зарезано животное (слышал я такую теорию, евангелисты ее любят) и он был одет в его шкуры
даа, христиане делают Б-га первым убийцей (халила), пролившим кровь на земле.

Такой подход полностью извращает суть жертвоприношений, которая заключается в том, чтоб сам человек, дабы приблизиться к Б-гу, приносил Ему жертву. А у христиан выходит, что бог приносит жертву сам себе, дабы приблизиться к человеку. Ну и бред...

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 18:57 | Сообщение № 83

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата MESHULAM ()
Заблуждение. Читаем отсюда и ниже.

вместо "заблуждение", может, лучше писать "я не согласен". не?

ладно. отвечу.
Ваша подборка лишь свидетельство (прекрасное!) того, что кроме крови, необходимо покаяние. и лишь раскаянное сердце может быть омыто. на нераскаянное, хоть всех овец заколи, прощение не придет.

имхо.

Отредактировал/а: лэванбан - Четверг, 12 Января 2017, 18:57

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 19:02 | Сообщение № 84

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
ладно. чуть проведу связующие ничточки. между этой темой и той, в которой тоже участвую.

итак, какое Имя. 

Имя = Помазанника. Того, Кого от начала и прежде создания всего помазали Духом аКодэш. псалом 44 (45): 8

пальцем показывать не буду. просто черточка, резюме. всякий, кто призовет имя Помазанника - спасется.

MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 19:55 | Сообщение № 85

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Цитата лэванбан ()
Ваша подборка лишь свидетельство (прекрасное!) того, что кроме крови
О презумпции невиновности я уже писал: если свидетель дает показания, в которых отсутствует то или иное преступление, это считается доказательством невиновности обвиняемого. Помните лохматый пример из фильмов про средние века, где все наоборот? "Если утонешь, значит не ведьма")) Получается, не смотря на свидетельства, сам факт обвинения достаточен для приговора?
Получается, те, кто ничего не знал о христианском искуплении, умерли во грехе и непрощении (хас вэ-шалом)? Это практически все праведники и верующие "ветхого завета", а также евреи-иудеи всех прочих веков, не говоря уже о других народах?
Но начиная по порядку, следует упомянуть Адама, Авеля, Еноха, Ноаха (этим точно о "пролити крови" не было известно, они были вегетарианцами))) Далее, конечно, люди стали приносить жертвы, ибо начали есть мясо. Но ни в одном из случаев жертва не была "во искупление". Только с получением Моше Рабейну Торы на горе Синай, Всевышний дает народу Исраэля законы о жертвоприношениях, среди которых есть, конечно, "хатат", и жертвы искупления ("кипурим"), но сами они являются не инструментом "спасения", а актом прославления и послушания Всевышнему, Который, да будет Он благословен, хоть с жертвой, хоть без может простить и очистить от греха.
Давид прямо пишет:
Цитата
Psalms 51:16 (50:18) ибо жертвы Ты не желаешь, –я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
17 (50:19) Жертва Богу –дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
Цитата
Psalms 40:6 (39:7) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.
После того, как Давид согрешил, по букве Закона, он никак не мог оправдаться. Не было такой жертвы, которую он мог бы принести и очиститься от греха. И, тем не менее, Б-г его очистил. Не через пролитие крови. Можно приводить множество примеров. Не только из ТаНаХа, но и из евангелий ("прощаются тебе грехи твои"), но если закрыты уши, то как услышать?
Цитата лэванбан ()
Имя = Помазанника
Это имя Иисус? Или:
Цитата
Psalms 83:18 (82:19) и да познают, что Ты, Которого одного имя Й-Г-В-Г, Всевышний над всею землею.
Цитата
Isaiah 42:8 Я Й-Г-В-Г, это –Мое имя...

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 20:38 | Сообщение № 86

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата MESHULAM ()
Это имя Иисус? Или:

я же сказала - не буду показывать пальцем.
Помазанник. согласно 44 (45) псалму. = Слово , имратэха (согласно 137 псалму )

это хочу вывести. только из ТаНаХа. НЗ пока не трогаю. Помазанник = Слово = имя для спасения.

MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 21:11 | Сообщение № 87

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Цитата лэванбан ()
Помазанник = Слово = имя для спасения.
Ни "помазанник", ни "слово" это не имена собственные. Жонглируете словами)
Собаку назовем "собакой", а человека - "человек"? Так, получается?))

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 21:39 | Сообщение № 88

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
MESHULAM, собаку можно назвать охранником. помощником. а можно  дармоедом. а вообще, допустим, Шарик.

Господа можно назвать - Авину. а можно - Помазанник. а можно - Слово=Сын.

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 22:29 | Сообщение № 89

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
Помазанник. согласно 44 (45) псалму. = Слово , имратэха (согласно 137 псалму )
да ну? Этот помазанник - царь Давид. Иисус, в отличии от Давида, обряда помазания не удостоился, он не был помазан ни в цари, ни в священники (да и не мог, поскольку не принадлежал к колену Леви).

(7) Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего. (8) Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Б-г, Б-г твой елеем радости, из собратьев твоих (выбрал тебя). (9) Мор (мирра) и аола (алоэ), корица – все одежды твои. Из чертогов слоновой кости лиры веселят тебя. (10) Дочери царские среди (тех, кто) дорог тебе, царица стоит по правую руку твою в золоте офирском.

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 22:39 | Сообщение № 90

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Галилеянка, я пока не говорю о Йешуа.

о Вечном Слове. о Мэмра. = Сын.

Элоhим помазал Элоhим. так написано в псалме. при чем тут Давид?
помазал Тебя, Боже, Бог Твой. - при чем тут Давид?

Отредактировал/а: лэванбан - Четверг, 12 Января 2017, 22:40

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 23:16 | Сообщение № 91

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
помазал Тебя, Боже, Бог Твой. - при чем тут Давид?
ну так перевод-то не верный. Тебя, Давид, помазал Б-г, Б-г твой (уточнение) елеем радости.

Простите пожалуйста, за "переход на личности", но просто не могу сдержать своего искреннего удивления: Ваши познания в иврите довольно глубоки и заслуживают уважения, но почему же, когда дело доходит до ключевых моментов в Писании, Вы опираетесь на синодальный перевод, полный искажений, зачастую - намеренных? Ведь, зная иврит, достаточно посмотреть в оригинал, и узреть истину. Я могу понять, когда среднестатистические христиане, изучающие Тору в переводах, а зачастую, вообще лишь основывающиеся на учении того или иного "духовного лидера", доказывают нам что "белое - это черное". Но когда так же поступает человек, имеющий возможность смотреть в оригинал- это весьма досадно!

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 23:22 | Сообщение № 92

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Галилеянка, так я и см. в оригинал! Элоhим помазал Элоhим. да-да-да, елеем радости.  там написано шэмэн. так елеепомазание = Первосвященство = Царство.

вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда.

это одно из свойств Духа аКодэш - радовать верующее сердце, даже в скорбях.

это не совсем "мои" познания. зэ матана. анохи мэвакэшэт мэод-мэод аШэм, hу натэн ли эт ахэсэд агадоль - лильмод иврит вэ лэдабэр. кцат.

Отредактировал/а: лэванбан - Четверг, 12 Января 2017, 23:26

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 23:34 | Сообщение № 93

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
Элоим помазал Элоим
нет. Выражение "Элохим Элохеха" - означает "Б-г твой". Не понимаю, зачем выдумывать то, чего нет в тексте, и что противоречит прямому смыслу и контексту Псалма?.. Кстати, "Элохим" может употребляться в значении "боги народов", "элохим ахерим", но в Псалме ведь речь не о них. Иного же Элохима, кроме ЙХВХ - не существует.

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 23:40 | Сообщение № 94

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Галилеянка, Б-г твой - это будет Элохэха.

а Элохим Элохэха Б-г Б-га твоего. 

тут синод точен. в отличии от тела и ушей - там что-то непонятное.

лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 23:50 | Сообщение № 95

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата Галилеянка ()
сам человек, дабы приблизиться к Б-гу, приносил Ему жертву.

когда сам.. может получиться, как у Каина.

а вот услышать от аШэм, какую жертву принести (идя в храм будь больше готов к слышанию, нежели к жертвоприношению, кто отклоняет уши от слушания Закона, того и молитва мерзость), и именно такую принести - это мазаль.

язычник несет, что под рукой, не гнушаясь и кровопролитием. чтобы задобрить. свою волю хочет исполнить.

а Авраамавину не так! он услышал, что хочет аШэм. и положил Ицхака.
аШэм сказал - видна вера. и усмотрел агнца.

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 23:57 | Сообщение № 96

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
тут синод точен.
не точен. Правильный перевод приведен в сообщении №89. Здесь р. Меир Брук поясняет, что такое "сасон", какой это аспект радости. К Иисусу этот аспект не относится, а к Б-гу - неприменим.

И, кстати, Сам Б-г никого не помазывает. Это образно сказано лишь о Давиде, который прошел реальный обряд помазания. Здесь я уже писала об этом.

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 23:58 | Сообщение № 97

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
когда сам.. может получиться, как у Каина.
так для этого есть Тора, в которой всё четко разъяснено.

Цитата лэванбан ()
это мазаль.
нет, это знание (благодаря Торе), послушание, и исполнение в точности того, что хочет Б-г, без самодеятельности.

лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 01:10 | Сообщение № 98

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата Галилеянка ()
знание (благодаря Торе), послушание, и исполнение в точности того, что хочет Б-г, без самодеятельности.

а Йов откуда узнал?? и Авель. еще не было Торы. и Авраhам.

Йов, до Торы, приносил жертвы за грехи детей. заместительные. на тот случай, если они похулили Б-га.

а также об этом пишет ВаЙкра 4:22, 27  - хэта наси вэхэта нэфэш, грех начальника или души из народа.

Сам Б-г не помазывает? а Кто Мудрость помазал? от века.
вот именно Б-г и помазывает! а священник лишь удостоверяет истинность. обрядом подтверждая факт почивания Руах аКодэш.

а если аШэм не помажет, хоть весь елей вылей. ноль толку.

Омыл тебя водою и смыл с тебя кровь твою и помазал тебя елеем.  ваасухэх башамэн. Йехезхэль йомэр лэЙрушалаим

Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 01:23

лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 01:27 | Сообщение № 99

Постоянный участник
C нами с 08 Января 2017
Галилеянка, отдельным сообщением. 

http://q12.be/tehilim/45/45-08.html

Б-г Б-га - толдот и Гурфинкель согласны. не говоря уже о синоде. только запятые появляются.. которых, понятно, в оригинале нет.

Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 01:31

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 01:41 | Сообщение № 100

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
а Йов откуда узнал?? и Авель. еще не было Торы. и Авраhам
из Торы, с помощью пророческого духа. А я говорю о современных людях, у которых уже не может "получиться как у Каина", потому что есть Тора записанная, где даются подробные инструкции.

Цитата лэванбан ()
а Кто Мудрость помазал? от века.
Цитата лэванбан ()
Омыл тебя водою и смыл с тебя кровь твою и помазал тебя елеем
там (Прит. 8:23 и Иез. 16:9) использовано совсем другое слово - "насах" (а не "машах"). "От века я избрана княжить, от начала, прежде бытия земли". Дословно - "излита"; "И Я омыл тебя водой, и смыл с тебя кровь твою, и умастил тебя елеем" - речь о целебном елее.

А мы говорим о мешихе - ритуальном помазании человека (а не других объектов), которое инициирует помазанного на определенную должность: царство или священство. Мешиха никак не может быть метафорической, но обязана быть произведена в реальности, с соблюдением правил.

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Какое имя?
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz