[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 14 из 15«1212131415»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Веселитесь, язычники". Чему радоваться, о чем веселиться?
"Веселитесь, язычники". Чему радоваться, о чем веселиться?
kredОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:01 | Сообщение № 261

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Тарсянин учил вопреки апостолам.
Ага. А  Шепетовка,  это последний город - о которую разбиваются волны Атлантического океана. smile

kredОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:04 | Сообщение № 262

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Удалил.  Согласно пожелания Recalcitrant. 

Отредактировал/а: kred - Вторник, 08 Ноября 2016, 06:15

RecalcitrantОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:13 | Сообщение № 263

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
kred, вот видите. Вам нечего сказать...

И не стоит сюда выкладывать ссылки на видео с христианскими толкованиями ТАНАХа, ибо их непременно удалят. wink

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:30 | Сообщение № 264

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
спрашивает для чего Иисус пришёл???
не вижу смысла в этом словесном пикировании. Я действительно не понимаю, для чего "пришел Иисус", если отбросить идеологию Павла и его учеников-язычников. Жил себе человек, потом его распяли... Подумаешь, таких были тогда тысячи. Иисус не виноват (я надеюсь) в том, что его обожествили после смерти. Но в его жизни не было ничего особенного, если убрать всю эту языческую шелуху, которая столетиями налипала на его образ.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

kredОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:39 | Сообщение № 265

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
И не стоит сюда выкладывать ссылки на видео с христианскими толкованиями ТАНАХа, ибо их непременно удалят.
Прямо таки - непременно? Это в теме где дискутируют  - "Иудаизм - Христианство"? И разбирают: Мессия  Иисус с точки зрения Танаха, или нет? Ну-ну. И Вы ещё что то говорите о христианах...

И потом: я понимаю если бы Вы хотя бы посмотрели о чём там речь идёт, и тогда говорили о "христианскими толкованиями ТАНАХа". Но Вы ж понятия не имеете о чём там. А  - удалят.

Так что я рад, что выложил эту ссылку. Ещё одна вещь прояснилась.  Поэтому Вы подтвердите ещё раз на счёт "не стоит сюда выкладывать ссылки на видео с христианскими толкованиями ТАНАХа," И я сам её удалю.

kredОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:54 | Сообщение № 266

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
не вижу смысла в этом словесном пикировании. Я действительно не понимаю, для чего "пришел Иисус",
А это вовсе не словесное пикирование: я тоже действительно не понимаю, как человек 20 лет будучи христианином, этого не знает???  
Цитата Галилеянка ()
Жил себе человек, потом его распяли... Подумаешь, таких были тогда тысячи.
Послушайте Галилеянка, я не знаю зачем Вы такое пишите, могу лишь догадываться, что как Вы уже мне говорили  - "в расчёте на тех, кто будет читать".  Я на такое не поведусь.
Я вполне могу понять ортодоксального еврея, который напишет - "Жил себе человек, потом его распяли... Подумаешь, таких были тогда тысячи", но что бы христианин, тем более со стажем писал о Иисусе "таких были тогда тысячи"??? Вы всё знаете с христианской точки зрения. Если же действительно не знаете, то зачем вы обманываете, говоря что были христианкой?
То о чём Вы спрашиваете, это аксиома христианства.  Христианин не может о них не знать.

Если же Вы просто хотите спровоцировать меня на очередную дискуссию -

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Типа - да не умирал Иисус ни за каких людей. То я не буду - надоело.

RecalcitrantОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:56 | Сообщение № 267

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Цитата kred ()
И я сам её удалю.
Молодец.

Так как слушать лекции человека, верящего в богочеловека ("скинию божества"), нет никакого желания. smile

Отредактировал/а: Recalcitrant - Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:57

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2016, 21:05 | Сообщение № 268

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Это в теме где дискутируют  - "Иудаизм - Христианство"?
скажу грубо, но по факту (заранее приношу извинения, если кого-то это оскорбит) - этот раздел создан исключительно для развенчивания христианства, а ни в коем случае не для сравнения двух религий. Правила запрещают публикацию христианских материалов в любых разделах форума.

Цитата kred ()
оставление грехов
"оставление грехов" и "искупление грехов" - "чуточку" разные вещи! Оставление грехов подразумевает прекращение грешить, т.е. нарушать Тору, и ведет к её соблюдению. А искупление ... это уже доктрина Павла. А без Павла - что остается?!

kredОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 05:49 | Сообщение № 269

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
Так как слушать лекции человека, верящего в богочеловека ("скинию божества"), нет никакого желания.
А я вот, христианин, считаю что слушать лекции равинов не верящих в Иисуса, полезно. И у меня есть, желание.

kredОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 05:59 | Сообщение № 270

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
скажу грубо, но по факту (заранее приношу извинения, если кого-то это оскорбит) - этот раздел создан исключительно для развенчивания христианства, а ни в коем случае не для сравнения двух религий.
Так маскировать то это зачем было? Так и напишите в названии раздела, что бы не было потом непонятностей.
Ну  в общем ясно: раздел задуман, что бы доказывать Recalcitrantu что Иисус это не Мессиия. Ибо христианам то что это доказывать...

М-да... а ведь по своей наивности думал что это всё для нормальной дискуссии создано... И после этого Вы что то говорите о христианских форумах на которых..........  Так чем Вы то, лучше???

P.S. и убрали бы название -  "Дискуссии с Христианами". А то после Ваших этих слов, это выглядит полным лицемерием...
Цитата Галилеянка ()
А без Павла - что остается?!
Тема для развинчиваниия христианства.  up

Отредактировал/а: kred - Вторник, 08 Ноября 2016, 06:23

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 07:27 | Сообщение № 271

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Так и напишите в названии раздела
так и написано: Иудаизм против христианства. VS - это от "versus" - "против".

Цитата kred ()
"Дискуссии с Христианами". А то после Ваших этих слов, это выглядит полным лицемерием..
это - раздел для дискуссий с христианами, которые находятся на пути выхода из христианства. Или Вы думали, что он создан для того, чтобы дать христианам площадку для возможности убеждать нас в "истинности" церковных догматов?! biggrin Форум-то иудейский, и каждый приходящий обязуется соблюдать установленные здесь правила, а не навязывать свои. Я думала, что это понятно и без оговорок.

Цитата kred ()
развинчиваниия христианства
точно. Что и следовало доказать. Без Павла христианство лопается как мыльный пузырь. И это совсем не смешно...

RecalcitrantОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 12:42 | Сообщение № 272

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
kred, когда читаешь такие книги, как "Ховот ha-Левавот", "Месилат Йешарим", их хочется перечитывать. Серьезно.
Но я понимаю, что для христиан, авторы подобных книг, учителя народа Исраэля, души погибшие.

А все почему?

Да потому, что когда-то автор четвертого "евангелия" и некий уроженец Тарса установили монополию на спасение. И почти 2000 лет христиане только и занимаются миссионерством. Особенно среди евреев...

Вы говорите о принятии Назарянина Мессией. Разве это все ? Есть еще учение о непорочном зачатии, о том, что Всевышний обитал в женском брюхе (хас ве-халила!!!) И еще много чего есть...

А те, кто просто почитали Назарянина Машиахом и соблюдали Тору, эвиониты, оказались нежизнеспособны. Остались на страницах истории...

Поэтому,как написано в одной мудрой книге:

"Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Всевышнему, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях "...

Отредактировал/а: Recalcitrant - Вторник, 08 Ноября 2016, 12:50

kredОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 18:05 | Сообщение № 273

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
так и написано: Иудаизм против христианства. VS - это от "versus" - "против".
А по русски, как и остальные два слова, написать никак нельзя было? И потом " против" и "развинчивание" совершенно разный смысл. Но да ладно, это так мелочи. Я понял.

Только одно всё таки не понятно: а сразу то чего Вы мне это не сказали, а писали лро том что бы я "тут на Н.З. не ссылался"? Что уже само по себе, абсурдно...
Цитата Галилеянка ()
это - раздел для дискуссий с христианами, которые находятся на пути выхода из христианства. Или Вы думали, что он создан для того, чтобы дать христианам площадку для возможности убеждать нас в "истинности" церковных догматов?!
Нет, я думал что он создан для нормальной дискуссии. Я неоднократно писал, что не согласен с современным христианством - мне Лютера цитируют. Я пишу что меня не интересуют человеческие догматы, если это говорят даже какие то признанные церковью авторитеты, - мне Златоуста цитируют, причём совсем не по делу. Я даже о Иисусе отвечал не так как положено  - христианину, реакция ноль. Это говорит о том, что вам тут всем до лампочки реальные взгляды человека, вы все тут как запрограммированный компьютер - программа не меняется не зависимо ни от чего sad  Так чем в этом отношении вы лучше христианских сайтов, которые так критикуете? А ни чем! Точно такие же.
Ну а что касается  - "которые находятся на пути выхода из христианства", то любой думающий человек мгновенно видит тут подборку статей написанных людьми фанатично отрицающих христианство. И следовательно объективности, тут ждать нельзя. Да и сама объективность тут под запретом, как мне написали. 
Ну как например то описание психиатором "симптомов" Павла. Я, как человек не зазомбированный, сразу вижу что пример то абсолютно не корректный, Ибо, как я уже писал, разговор Моисея с кустом, любой психиатор квалифицирут так же как в случае с Павлом. 
Так что такие примеры, рассчитаны на людей которые сами  думать не хотят. Но это в конце концов из проблемы, что мне до этого...
Цитата Галилеянка ()
точно. Что и следовало доказать. Без Павла христианство лопается как мыльный пузырь. И это совсем не смешно...
Да, то что Вы пишите, действительно не смешно, даже грустно. Ибо Вы пытаетесь развинтить, то, в чём сами не разбираетесь и не знаете.
Если Вы не знаете самой основы, зачем приходил Иисус, Его цель  - с христианской точки зрения, то о каком развинчивании Вы можете говорить? 

Прежде чем что то развинчивать, надо знать, что пытаешься развинтить. А то просто  глупо выглядит...

kredОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 18:13 | Сообщение № 274

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
kred, когда читаешь такие книги, как "Ховот ha-Левавот", "Месилат Йешарим", их хочется перечитывать. Серьезно.Но я понимаю, что для христиан, авторы подобных книг, учителя народа Исраэля, души погибшие.
Смешной Вы человек: сначала поинтересовались бы, а вдруг я "Месилат Йешарим", читал...
Цитата Recalcitrant ()
Вы говорите о принятии Назарянина Мессией. Разве это все ? Есть еще учение о непорочном зачатии, о том, что Всевышний обитал в женском брюхе
Ваша проблема в том, что Вы следуете за  - учением. Человеческим. Как в иудаизме так и в христианстве.  А я вот не читаю ни у Матфея ни у Луки, что "Всевышний обитал в женском брюхе". Так что это Ваша проблема.  Но поскольку раздел  - не для христиан, то углубляться в размышления по этому поводу не буду.

RecalcitrantОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 18:55 | Сообщение № 275

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Цитата kred ()
сначала поинтересовались бы, а вдруг я "Месилат Йешарим",

И что с того?

Ключевые слова не эти, а вот эти:

"Но я понимаю, что для христиан, авторы подобных книг, учителя народа Исраэля, души погибшие.
А все почему?
Да потому, что когда-то автор четвертого "евангелия" и некий уроженец Тарса установили монополию на спасение"

kredОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 19:12 | Сообщение № 276

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
И что с того?
Да Вам вообще всё - "что с того". У Вас программа, которую Вы выполняете, и которой подпрограммы, не предусмотрены sad
Цитата Recalcitrant ()
Да потому, что когда-то автор четвертого "евангелия" и некий уроженец Тарса установили монополию на спасение"
Да успокойтесь Вы уж наконец: я Вам говорил - забудьте Павла и оставайтесь в рамках Евангелий. Не нравится и четвёртое Евангелие? Нет проблем, оставляем три Евангелия. И что? А ничего. Потому что не в Павле и Иоанне дело, а в Иисусе, в которого Вы не верите. Так что не надо про уроженца Тарса, я а не такой тупой как Вы думаете, что бы Вас не понимать.

RecalcitrantОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 19:14 | Сообщение № 277

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Цитата kred ()
Так что это Ваша проблема.

И про непорочное зачатие не читаете?

Да ладно, у меня нет никаких проблем с "НЗ". Канон у меня другой...

Проблемы у христиан, которые пишут сотни комментариев на письма Тарсянина, но все равно не могут прийти к консенсусу. Чему же все-таки учил этот человек? А ведь писал он людям, подобным этим : "...у вас появился блуд, и такой, какого нет у язычников"...

Цитата
углубляться в размышления по этому поводу не буду

И правильно. Ваш учитель все что надо сказал:

"ибо в нем (Назарянине) обитает вся полнота Божества телесно".

"беспрекословно--великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе"

Все эти языческие байки проповедуйте у себя в церквях!

RecalcitrantОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 19:20 | Сообщение № 278

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Цитата kred ()
а в Иисусе, в которого Вы не верите.

Я в Б-га верю...

RecalcitrantОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 19:25 | Сообщение № 279

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Цитата kred ()
Да успокойтесь

Опять мимо. О христианстве речь, о монополии на спасение, которой торгуют христиане.  biggrin

"Веришь в богочеловека - спасен", а коли не веришь- твои проблемы...

Отредактировал/а: Recalcitrant - Вторник, 08 Ноября 2016, 19:26

kredОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2016, 19:57 | Сообщение № 280

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
Да ладно, у меня нет никаких проблем с "НЗ". Канон у меня другой...
Ну и хорошо. Я ж вам не навязываю Иисуса. Просто надо прямо называть вещи своими именами, а не ходить кругами. Если человек не верит в Иисуса, то Павел тем более не должен его волновать. Чего Вы напрягаетесь...
Цитата Recalcitrant ()
Проблемы у христиан, которые пишут сотни комментариев на письма Тарсянина,
Нет, проблемы у Вас. Вы вцепились в следствие, не веря в причину. Глупо сие.
Цитата Recalcitrant ()
Все эти языческие байки проповедуйте у себя в церквях!
Кино и немцы. Вы усердно цитируете тут Н.З. а сваливаете всё на меня. Совсем с Вами плохо.

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Веселитесь, язычники". Чему радоваться, о чем веселиться?
Страница 14 из 15«1212131415»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz